Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

 

Не все этим заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не все этим заморачиваются.

 

Ну, не всем же жить в действительном браке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

 

Не все этим заморачиваются.

Брак будет недействителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена "урожденная" православная. Никогда не пойдет в католический храм венчаться.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому что католики сектанты и еретики. Очевидно же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Жена присоединяется к церкви мужа, а не муж к церкви жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Жена присоединяется к церкви мужа, а не муж к церкви жены.

 

У меня из группы (по катехизации) две женщины, у которых мужья православные, после присоединения к католичеству венчались в римо-католическом приходе (Московский кафедрал): я был на обеих венчаниях (на одном как свидетель со стороны православного супруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена "урожденная" православная. Никогда не пойдет в католический храм венчаться.

Почему?

 

Вас сие удивляет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

 

Не все этим заморачиваются.

Брак будет недействителен.

 

Я живу в таком "недействительном" браке 10,5 лет и даже детей-католиков родил. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Жена присоединяется к церкви мужа, а не муж к церкви жены.

Да? Это кто так сказал, решил? А у нас полно семей, в которых православные жены перешли вслед за мужем и венчались в нашем приходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому что католики сектанты и еретики. Очевидно же.

Это она так сказала? Знакомая ситуация.

У нас есть друг, которого мы с мужем крестили в нашей Церкви, являемся его крестными (по факту осталась только крестная)))). Так родители несколько лет злились на Диму (а они друзья еще со студенческой скамьи)))) за то, что втянул Сашку в свою секту, и он стал ревностным католиком. Ничего привыкли, разобрались более или менее, спокойно относятся. И даже выяснилось, что в детстве тоже были крещенными, в РПЦ естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Жена присоединяется к церкви мужа, а не муж к церкви жены.

 

Почему нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она так сказала?

И она, и все родственники с ее стороны.

Для них вообще было культурным шоком, когда они узнали, что католики тоже христиане и даже Библию читают.

Изменено пользователем avpdiver
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завтра пост как распределяется?

В разных странах по-разному. На территории России - воздержание от мяса, но без поста (в смысле без ограничения количества приемов пищи)

Нет, думаю, что в этом году никаких ограничений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для них вообще было культурным шоком, когда они узнали, что католики тоже христиане и даже Библию читают.

Ну с такими дремучими "яжеруссскийзначитправославный" постоянно сталкиваюсь и разъясняю, разъясняю. А Вы еще спросите у них, причащаются ли они и исповедуются, вполне возможно еще больше удивятся, спросят, А ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Может присмотрятся, привыкнут, станут больше понимать...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще спросите у них, причащаются ли они и исповедуются,

Я и так знаю, что нет. Бывают порывы на Рождество и Пасху службу "отстоять". Они ж даже Библию не разу не открывали.

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинствующее невежество, что может быть хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Жена присоединяется к церкви мужа, а не муж к церкви жены.

 

В нашем приходе много семей, где невесты-католички из верующих и практикующих семей привели в костел женихов - номинально православных, т.е. просто крещеных. Венчались в костеле, потом детей крестили. Что замечательно, все исповедываются и причащаются. Кто-то уже внуков имеет :) И никто невест из КЦ в ПЦ не отправлял.

Или Вы не церковь имели в виду, а обряд?

 

Или Вы не церковь, а обряд внутри КЦ подразумевали?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разговоры о недействительности реального брака между двумя католиками довольно странны. Достаточно вспомнить, что таинство брака совершается не священником, а самими вступающими в брак католиками. Священник является лишь свидетелем совершения таинства. В исключительных случаях им может быть и мирянин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, брак между крещёными — это единственное таинство, в котором законность и действительность совпадают (либо совпадают незаконность и недействительность). Если заключить не по канонам или без диспенсации, то брак считается недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник С.Тышкевич относительно зависимости действительности таинства брака от законов Церкви в своём "Католическом Катихизисе" пишет следующее:

 

"Совершителями таинства брака являются сами вступающие в брак. Священник не совершает, а только благословляет брак и является свидетелем от лица Церкви. Что сами брачующиеся являются совершителями таинства брака, это видно из того, что издревле Церковь в некоторых случаях допускала действительность брака, заключённого в отсутствие священника; изгнанники, например, в течение долгого времени лишенные возможности видеть священника, могут вступить в действительный брак. Тем не менее брак, заключенный без священника в обыкновенных условиях и вопреки воле Церкви, будет недействительным. Христианский брак не есть простой договор, но договор, возведенный до уровня таинства; поэтому все правила, касающиеся действительности или позволительности его, должны исходить от церковной власти, и верующие должны им подчиняться. Конечно, Церковь не имеет права признавать действительными браки, которые недействительны в силу природного нравственного закона («брак» отца с дочерью, сестры с братом и т. п.) или положительных заповедей Господних; но в пределах, определенных Божескими законами, Церковь уполномочена определять условия действительности брака, устанавливать или устранять «препятствия» к браку".

Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, собственно, со времен Тышкевича (как и до него) ничего не поменялось. Кто не верит, возьмите книгу "Каноническое право о браке", сост.: Юркович И.Ю., М.: Истина и жизнь, 1994 г. и читайте там, что такое диспенсация от канонической формы, при каких условиях и какой властью она дается, и так далее, и не вводите верных в заблуждение. Или есть более новое издание - Каноническое право о народе Божием и о браке / Сост.: Юркович И.. - 2-е изд., испр. - М.: Истина и жизнь, 2000. - 624 c.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а брак между католиком и не католиком запрещены церковью?

если да,то второй вопрос

допустим католик проживает в стране,где католиков мало и в обыденной жизни встретить маловерятно

где ему искать свою вторую половину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак между католиком и некатоликом в целом запрещен, но возможно получение диспенсации (разрешения) на такой брак. Но я бы не советовал - я видел успешные "межконфессиональные" браки (по крайней мере, внешне успешные, насколько могу судить), но гораздо больше - неуспешных.

 

Кроме того, для действительности подобного брака некатолическая сторона должна еще и принимать католическое учение о браке (а оно отлично от "православного" и протестантского).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы не советовал - я видел успешные "межконфессиональные" браки (по крайней мере, внешне успешные, насколько могу судить), но гораздо больше - неуспешных.

 

Т.е. искать "на стороне" - табу?

Нонсенс спрашивать в первый момент общения у приглянувшейся потенциальной половинке о её (его) вероисповедании либо отношении к католичеству. .. и сразу отвергать если иноверка (иноверец)... Есть о чём другом пообщаться... Да хотя бы о репродуктивном здоровье - ибо завет Бога плодиться и наполнять землю никто не отменял. А выбирают вообще-то сердцем, да и любовь (хотя бы на первом этапе ) никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...