Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Армяно-католиками не рождаются, ими становятся через крещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну это да. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спорите не со мной, а с учением КЦ.

Которое кроме ККЦ изложено в ККП. :)

В каком месте это учение? Где в учении написано о заявлении к епископу о смене обряда? Какой Святой Отец пишет об этом заявлении?

Нет уж, учение отдельно, а эти ваши юридизмы отдельно.

Не получится. :)

Читайте также Кодекс Канонического права.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте также Кодекс Канонического права.

Вы уж определитесь: учение или права. На мой скромный взгляд, это совсем не одно и тоже.

Так что, спорю я не с учением, а с УК РФ каноническим кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне определяться не надо.

Я давно определилась. :)

 

Я с благодарностью принимаю все, что дает мне Матерь-Церковь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне определяться не надо.

Я давно определилась. :)

Я с благодарностью принимаю все, что дает мне Матерь-Церковь.

 

У вас плохо получается уворачиваться от собственных же ляпов. Право - это не Учение Церкви. Ну да ладно. За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армяно-католиками не рождаются, ими становятся через крещение.

Ну я при всем желании не смогу стать католиком армянского обряда - потому что не армянка. :)

Думаю, отец это имел ввиду.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греко-католики тоже не греки в большей своей массе. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут другое. :)

 

Я за 7 лет недавно впервые была на венчании в латинском обряде.

Случайно. :)

А то все армянский, да армянский, и о. Сергей.. :D

 

А на Рождество крестили парня из мусульманской семьи, который познакомился с нашим бывшим викарием в спортивной качалке.

Вот так бывает. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Рождество крестили парня из мусульманской семьи, который познакомился с нашим бывшим викарием в спортивной качалке.

Вот так бывает. :)

Спортивный комплекс называется "Эдем". :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что нельзя стать католиком армянского обряда.

Им нужно родиться. :)

 

Я думаю в армянский обряд можно перейти так же как и в любой другой. Нигде в каноническом праве армянский не выделен особо (хотя не исключаю что есть некие нюансы или исключения). Другое дело, что скорее всего не так много людей которые хотят перейти в армянский обряд, так как для того кто не имеет армянских корней может быть трудно влится в достаточно специфическую армянскую культурную и языковую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Но могут без веских причин не подписать прошение, там же подписи 2-х епископов.

Ну, возможно, - если выйти замуж за армянина - подпишут.

Интересно. Надо будет спросить у отца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но добровольно, а не принудительно. Кому нравится греческий обряд - пусть ходит на греческий обряд, кому латинский - на латинский, кому армянский - на армянский и т.д. Ан нет, ты заявление напиши епископу. Ну очевидная же вещь.

А так и есть. Если нравится — ходите. Я вот с удовольствием ходил бы на маронитскую службу, да вроде не служат у нас...

Заявление писать надо, только если надо сменить обряд официально. Это связано не только с самим обрядом, но и с приходом, который также меняется. Можно было бы, конечно, ещё упростить порядок, но собственно уже некуда упрощать. Определённая дисциплина и порядок в документах должны быть.

 

...Ну, возможно, - если выйти замуж за армянина - подпишут.

Интересно. Надо будет спросить у отца. :)

Спросите уж заодно, а если жениться на армянке? :)

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Тамбове только латинский обряд. Ну и смысл мне "числиться" греком? :)

Вот соберётся вас побольше, можно будет подать обоснованное прошение об организации нового прихода восточного обряда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для перехода в армянский обряд надо как минимум знать язык, фактически становиться армянином.

Служба ведется на грабаре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так и есть. Если нравится — ходите.

Нет. Вот как раз, так не есть. Хошь венчаться по латинскому обряду, пиши "заяву" епископу.

 

Заявление писать надо, только если надо сменить обряд официально. Это связано не только с самим обрядом, но и с приходом, который также меняется.

Ооо. В КЦ еще "прописка" по приходу есть? :blink:

А если в городе только один приход, это вообще засада. Чтоб покрестить ребенка, надо искать "греческий" приход в других городах и ехать туда?

 

Определённая дисциплина и порядок в документах должны быть.

В чем порядок, так никто объяснить и не может. Это уже не порядок, а бюрократия.

 

Вот соберётся вас побольше, можно будет подать обоснованное прошение об организации нового прихода восточного обряда.

А я не хочу быть в восточном обряде. Вот не хочу и все. Мне нравится латинский.

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что Вы перечислили, - это Ваши проблемы, а не Католической Церкви.

Я про то и говорю, что это мои проблемы, созданные КЦ на пустом месте.

 

Нет, все-таки проблемы в общем есть. Может в России и Беларуси - это действительно формальность, но в той же Западной Украине униатские епископы могут начать писать (раньше точно писали) жалобы в Ватикан, что латиняне переманивают греко-католиков в латинский обряд. Поэтому потребовалась процедура окрепительного разрешения от греко-католического епископа для прозелитов.

 

Другое дело, что находясь в России и в Тамбове в частности, Вы можете этим не заморачиваться. Реально, де-факто, Вы будете римо-католиком при воцерковлении в приходе РКЦ, и вряд ли какие-то проблемы с настоятелем возникнут при желании венчаться или крестить своих детей, если он видит в Вас своего стойкого и постоянного прихожанина.

Изменено пользователем Krass
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что находясь в России и в Тамбове в частности, Вы можете этим не заморачиваться. Реально, де-факто, Вы будете римо-католиком при воцерковлении в приходе РКЦ, и вряд ли какие-то проблемы с настоятелем возникнут при желании венчаться или крестить своих детей, если он видит в Вас своего стойкого и постоянного прихожанина.

Во. Вот это весьма хорошо. Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во. Вот это весьма хорошо. Спасибо за инфу.

 

Меня, когда я воцерковлялся, будучи формально крещенным в РПЦ, ксёндз сразу записал в приходскую книгу, что я присоединен в качестве члена Римско-Католической Церкви. Т.е. сразу как римо-католик, а не греко-католик. Тема "писем в Ватикан" в принципе была снята.

 

В РФ ГКЦ фактически нет, поэтому вряд ли приходские священники РКЦ такие уж принципиальные сторонники видеть в неофитах сразу только греко-католиков и требовать от них отказных писем.

 

В ином случае, написать письмо еп. Верту о смене обряда, если настоятель оказался канцеляристом - тоже не такая уж проблема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ ГКЦ фактически нет, поэтому вряд ли приходские священники РКЦ такие уж принципиальные сторонники видеть в неофитах сразу только греко-католиков и требовать от них отказных писем.

 

В ином случае, написать письмо еп. Верту о смене обряда, если настоятель оказался канцеляристом - тоже не такая уж проблема.

Там проблема может быть в венчании. Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

У меня жена "урожденная" православная. Никогда не пойдет в католический храм венчаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ ГКЦ фактически нет, поэтому вряд ли приходские священники РКЦ такие уж принципиальные сторонники видеть в неофитах сразу только греко-католиков и требовать от них отказных писем.

 

В ином случае, написать письмо еп. Верту о смене обряда, если настоятель оказался канцеляристом - тоже не такая уж проблема.

Там проблема может быть в венчании. Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

 

Я думаю что в России все эти вопросы давно урегулированы и с венчанием никаких проблем не возникает. Так как при необходимости священник всегда может получить разрешение (делегирование) для венчания.

Изменено пользователем Mihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ ГКЦ фактически нет, поэтому вряд ли приходские священники РКЦ такие уж принципиальные сторонники видеть в неофитах сразу только греко-католиков и требовать от них отказных писем.

 

В ином случае, написать письмо еп. Верту о смене обряда, если настоятель оказался канцеляристом - тоже не такая уж проблема.

Там проблема может быть в венчании. Латинский священник не сможет венчать двух греко-католиков.

 

Тогда разве проблема написать письмо о переходе епископу в России же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может возникнуть проблема, что разрешение о переходе получают только через 1 год.

Так как еп. И.Верт собирает все прошения за год и подписывает. :)

А так ничего сложного.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...