Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Из катехизиса о. С. Тышкевича (1935 г. с. 207-209). Некоторые места выглядят несколько несовременными, но тенденция и суть очевидны.

 

Принадлежность католика к тому или иному обряду определяется или крещением, или личным выбором. Новорожденных детей следует крестить: в обряде отца, если он католик;—в обряде матери, если она католичка, а отец ребенка не католик;—в обряде воспитателей, если родители неизвестны, или, если они бросили ребенка. Кто принимает крещение в том возрасте, когда возможно свободное и сознательное отношение к религии, тому предстоит самому избрать один из католических обрядов. Верующие, которые были крещены некатолическими священнослужителями, или чьи родители не были католиками, обыкновенно выбирают обряд, к которому желают принадлежать, перед присоединением к Католической Церкви. В странах, где живут католики разных обрядов священник, принимающий кого-либо в Святую Церковь, обязан напомнить присоединяемому, что он свободен в выборе обряда и что в этом деле он должен склоняться к тому, что более способствует благу его души; весьма желательно вполне определенное и ясное заявление принимаемого о том, к какому обряду он желает принадлежать.

 

Может ли католик оставить обряд, в котором он жил, чтобы перейти в другой? Да, если есть на то уважительные причины; притом, в каждом отдельном случае требуется разрешение церковной власти. Чтобы священник мог перейти из одного обряда в другой, или совершать богослужение то в одном, то в другом обряд, необходимо особое разрешение Св. Престола; такое разрешение дается редко и только по весьма веским побудительным причинам.

 

Различие обрядов не должно, однако, вырождаться в отчуждение или во взаимную враждебность. Bерующие различных обрядов принадлежат к одной и той же Церкви Христовой; долг христианской любви — питать в себe дух братского единения всех во Христe. Везде всякий католик любого восточного или западного обряда может присутствовать на обедне, исповедоваться и причащаться в церкви другого обряда, даже, когда поблизости имеется своя церковь; существенно в данном случае лишь то, чтобы священник, совершающий таинства, был католик и имел необходимые полномочия от своего епископа. Там, где нет церквей его обряда, каждый католик может обращаться с просьбой совершить любую священную требу или таинство в местный католический приход другого обряда; так же может совершаться даже его бракосочетание или крещение его детей. Исключение составляет только таинство священства: епископ не может рукополагать католика не своего обряда без особого разрешения Св. Престола.

 

Все одобренные Католической Церковью обряды в равной степени святы и достойны уважения. Поэтому папы неоднократно увещевали верующих стремиться к христианскому совершенству каждый в своем обряде. Нелепо говорить, что католик латинского обряда более католик, чем католик греческого или армянского обряда.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как вести себя католику на православном отпевании?

Как креститься? Или вообще не креститься?

Прикидываться атеистом? :)

 

И участие в оном не грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только на отпевании... Думаю, стоять в сторонке или у входа по ситуации и наблюдать за происходящим. Собственно, такие же рекомендации для любопытствующих в нашем храме...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж не с этнографическими целями... Если я правильно помню, две ситуации, в которых католику уместно присутствовать на некатолической службе - это свадьба и как раз похороны. Активно участвовать - петь, вслух произносить молитвы, креститься налево или направо, подходить под благословение... - вряд ли можно рекомендовать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был осенью в православном Храме на молебне приуроченному к началу учебного года. Крестница православная, во второй класс пошла. Всё делал как православный, и даже пел вместе с тут же стоящим хором :) Думаю, что ни кто и не догадался о моём католичестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Нет, не по своей воле.

Прикинуться атеистом безопаснее и правильнее с точки зрения неучастия.

Так и сделаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидываться кем-то вообще не христианский метод. :)

Какая опасность может подстерегать католика в православном храме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вести себя католику на православном отпевании?

Как креститься? Или вообще не креститься?

Прикидываться атеистом? :)

 

И участие в оном не грех?

 

ВОПРОС:

Должен ли католик, посещая православный храм и включаясь в православную литургию, совершать и знак креста по православной традиции? Или надо совершать знак креста по западной традиции, как свидетельство о принадлежности к католичеству?

 

ОТВЕТ:

Западная традиция не равнозначна принадлежности к католичеству: в Католической Церкви существуют восточные обряды, которые в своих традициях и внешних жестах практически не отличаются от православных. Так, католики византийского обряда и православные совершают крестное знамение одинаково. Многие верующие восточного обряда регулярно посещают храмы латинского обряда и следуют западной традиции и наоборот.

В отношении соблюдения собственных обрядов в Кодексе канонического права (для латинской Церкви) говорится о «праве»: «Верные Христу вправе поклоняться Богу по предписаниям своего обряда, одобренного законными пастырями Церкви, и следовать своему образу жизни, согласующемуся однако же с вероучением Церкви» (кан. 214).

В Кодексе канонов для восточных католических Церквей (CCEO), который является неотъемлемой частью канонического права Вселенской Церкви, это право становится увещанием и даже предписанием: верующим восточных обрядов предписывается сохранять свой обряд «в любом месте», за исключением обстоятельств, предусмотренных церковными канонами. Это можно отнести, в частности, к феномену растущей мобильности верующих. Не так давно он побудил Папу Франциска обнародовать апостольское послание motu proprio “Concordia codici”, касающееся поправок к некоторым положениям Кодекса канонического права. Посредством этого документа значительно облегчены некоторые канонические процедуры, затрагивающие пастырскую практику в контексте взаимодействия восточных и западных католических общин. Однако принцип, согласно которому верующий призван соблюдать собственный обряд и его достоинство, можно в определенной мере применить и к нашему вопросу.

Вместе с тем крестное знамение, в какой бы форме оно ни совершалось, - это прежде всего провозглашение принадлежности ко Христу. Крестное знамение – это также исповедание нашей веры в Пресвятую Троицу, Отца, Сына и Святого Духа. Оно означает нашу готовность принять свой крест и последовать за Господом; всякий раз, совершая знак Креста, мы обновляем обязательства нашего Крещения. Разумеется, крестное знамение «по-западному» означает принадлежность к обряду. Крестное знамение согласно восточной традиции не будет означать компромисса в отношении своей принадлежности. Когда мы заходим в храм другого обряда или другой конфессии и участвуем в богослужении, уместно хотя бы частично воспроизводить жесты, которые совершает ассамблея в этом храме. Крестное знамение «по-восточному» в уместной обстановке не будет противоречить христианскому и католическому свидетельству. Могут возникнуть ситуации, когда, осеняя себя крестным знамением по западной традиции в православном монастыре или храме, мы можем привлечь внимание. Например, нужно быть готовыми к возможным вопросам и комментариям. Для распознавания таких ситуаций необходимо проявить мудрость и здравомыслие. (с) Радио Ватикана.

 

***

Лично я, когда вхожу в православный храм, крещусь в соответствии со своим обрядом, делая поклон в направлении алтаря. Во время православных молитв не крещусь и не подпеваю. Во-первых нет особого желания, во-вторых среди православных могут быть ультраортодоксы, которые против "сомоления с еретиками". )) Если на инославном богослужении нужно находится довольно долго (напр. родственники куда-то позвали), то просто про себя читаю Розарий, опять же не нервируя никого четкам, а используя для счета кольцо-Розарий или, если оно не на мне, то просто пальцы.

Изменено пользователем Magdalena
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одно непонятно..

 

Почему бы для проповеди Евангелия не использовать псалмы на отпевании, как делают у нас..

Почему надо 45 мин петь и бормотать что-то скороговоркой на непонятном для всех языке?

 

Я понимаю, что там, наверное, тоже псалмы...

Но это я понимаю, да и то с большим трудом...

Зато бюст Николая 2 стоит.. :)

 

Зря я переживала, не одна я не крестилась, а почти все.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидываться кем-то вообще не христианский метод. :)

Какая опасность может подстерегать католика в православном храме?

Могут возникнуть ситуации, когда, осеняя себя крестным знамением по западной традиции в православном монастыре или храме, мы можем привлечь внимание. Например, нужно быть готовыми к возможным вопросам и комментариям. Для распознавания таких ситуаций необходимо проявить мудрость и здравомыслие. (с) Радио Ватикана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ну, какие проблемы с крещением? В КЦ по-разному можно креститься. Я не очень-то наблюдаю за собой, как крещусь, когда в православный храм захожу. Чаще всего, машинально - слева направо. Кто там присматривается. Бог у нас один, нечего делить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ну, какие проблемы с крещением? В КЦ по-разному можно креститься. Я не очень-то наблюдаю за собой, как крещусь, когда в православный храм захожу. Чаще всего, машинально - слева направо. Кто там присматривается. Бог у нас один, нечего делить.

Ну одно дело, когда один раз при входе, а на отпевании же постоянно, много раз..Машинально можно начать путаться.. :)

И честно говоря, не хотелось мне креститься, я просто стояла в стороне и держала свечку.

 

Ну всё прошло нормально.

И нам вроде нельзя вместе молиться - разве нет?

 

Бог один у нас и с протестантами.

Но о молитве с ними я лично спрашивала отца - он сказал, что нет.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть предположения, что крестное знамение на латинский манер вызовет конфликт, то лучше этого конфликта избежать.

А вообще крестное знамение наверное поначалу и было таким знаком распознавания "свой-чужой". У ранних христиан,имею в виду.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Навечерие Рождества приходится на воскресенье. Посещение самой поздней Мессы Навечерия засчитывается как выполнение обязательства присутствия на воскресном богослужении или надо еще и именно на воскресную?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за глупый вопрос: что дает католику- мирянину его стаж в Церкви? какие-то дополнительные привилегии или что?

 

Вопрос возник в связи с тем, что в социальной сети в одной околоцерковной, так скажем, группе активничает одна дама с периодическими ссылками на свой возраст "в католичестве с 1991 года" ( правда активность эта по большей части деструктивна)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях, насколько я помню, предъявляются требования к стажу (порядка трех лет), например, в монастырь пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, монастыри и некоторые организации мирян.

 

 

Так что там на счет воскресенья и сочельника в одном лице. Никто не знает?

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях, насколько я помню, предъявляются требования к стажу (порядка трех лет), например, в монастырь пойти.

 

Да вроде и в семинарию без католического стажа не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что там на счет воскресенья и сочельника в одном лице. Никто не знает?

Cама спросила, сама отвечу. На английском: https://catholicherald.co.uk/commentandblogs/2017/12/05/do-i-have-to-go-to-mass-twice-on-christmas-eve-this-year/

Нет одним выстрелом двух зайцев нельзя, надо и на воскресную (для удобства в субботу конечно) и на рождественскую Мессы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25- го рабочий день..

 

В Новый год та же история.. :)

01 января обязательная Святая Месса.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25- го рабочий день..

вечером с субботу + вечером в воскресенье.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25- го рабочий день..

вечером с субботу + вечером в воскресенье.

Посмотрим, что предложит приход... :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется это самый короткий Адвент на моей памяти. И начался уже в декабре и 4-я неделя = 1 дню. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется это самый короткий Адвент на моей памяти. И начался уже в декабре и 4-я неделя = 1 дню. :)

Ну, получается, ночная Рождественская Месса она с 25 числа, т.е в любом случае это не воскресная обязанность... Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, получается, ночная Рождественская Месса она с 25 числа

У кого ночная, а у кого не очень. Напр. Людовике Месса Навечерия на русском это 21 ч.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...