Перейти к содержанию

О Причастии


boroda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если он в первый раз прикасается к Телу Христову, чтобы им причаститься, то что ему ещё надо делать?

В описанном мной причастии при сослужении ему надо это Тело взять на ладонь, отойти на свое место, вкусить (всё с ладони, заметьте). Потом подойти к престолу, взять Чашу, отпить. Потом отойти от престола, подойти к месту, где готова теплота, взять ее, запить причастие. Это все - до всякого омовения рук и без всяких сложенных пальцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Простите, а священнику в восточной литургии, по-Вашему, вообще надо что-то делать? Или там чисто ангелы служат?

Если он в первый раз прикасается к Телу Христову, чтобы им причаститься, то что ему ещё надо делать? Ему не надо пальцами, на которых уже есть частицы, листать книгу и трогать ключ. А латинскому священнику надо трогать ключ, и ему предписано под страхом смертного греха сжимать пальцы. А для пущего догляда - ещё и несколько раз обтряхнуть их над чашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что в Византийском обряде давно найдены ответы на Ваше беспокойство. Я повторюсь. Я полный профан в византийском обряде.

Так в византийском обряде нет никакого беспокойства по поводу сложенных и несложенных пальцев. Вот нету и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я волнуюсь за тех людей,

Беспочвенные страхи. Все, кого избрала Непорочная, спасутся обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в византийском обряде нет никакого беспокойства по поводу сложенных и несложенных пальцев. Вот нету и всё.

Аллилуйя! Аминь!

Максим, я начинаю немножко огорчаться. Вам написали аж три раза, почему его нет, а Вы всё пытаетесь меня убедить, что его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспочвенные страхи. Все, кого избрала Непорочная, спасутся обязательно.

 

Praedestinentia immaculata?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я волнуюсь за тех людей, которые читают эту тему и сопредельную про лефевристов, за новоначальных, и тех, кто приближается к Церкви, чтобы они не преткнулись на нециих суперских католиках, которые устроили тут крыловский "Квартет". Чтобы не пошатнулись в вере и доверии Церкви.
Нета, какой квартет католиков? Пока дуэт лефевристов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praedestinentia immaculata?

Нет. :) Всё по чистому произволу Непорочного Сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллилуйя! Аминь!

Максим, я начинаю немножко огорчаться. Вам написали аж три раза, почему его нет, а Вы всё пытаетесь меня убедить, что его нет.

Единственное, что я понял, так это то, что по-Вашему священник не совершает никаких манипуляций неомытыми руками, и поэтому нет никакой опасности, что мельчайшие.... Ну и так далее.

 

Нет, о таком "безопасном" способе поведения в алтаре я, действительно, ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, какой квартет католиков? Пока дуэт лефевристов :)

Надо его в друзья добавить. А то никакой корпоративной солидарности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот византийский обряд с картинками, если кому надо: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока дуэт лефевристов :)

Откуда Вы знаете? Может, я седик? ;) А может, радикальный петрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы знаете? Может, я седик? ;) А может, радикальный петрист?

А, может, гранату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, какой квартет католиков? Пока дуэт лефевристов :)

 

Я в том смысле, что этот дуэт убеждает нас: а вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. (с) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что далеко не каждый видел, что происходит за иконостасом на византийской литургии. Но зачем же тогда спорить. И уж если ты дал ссылку на текст с описанием византийской литургии, то хоть прочитай его сначала внимательно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, гранату?

А как это связано с темой "Причастие"? Но хотя... Привозите, куплю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что далеко не каждый видел, что происходит за иконостасом на византийской литургии. Но зачем же тогда спорить. И уж если ты дал ссылку на текст с описанием византийской литургии, то хоть прочитай его сначала внимательно...

А о чём я так спорил? Я показал, что в восточном обряде тоже есть "проблема крошек" и они по этой же самой причине тоже не причащают в руки. Всё так?

Я показал, что первое прикосновение к Телу Христову на восточной Литургии происходит позже, чем на латинской. И что священнику не надо трогать своими пальцами что-то отличное от алтаря, священных сосудов и прочего такого. То есть, крошки никуда не полетят.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле, что этот дуэт убеждает нас: а вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. (с) B)
А что им ещё делать? Им по статусу положено.

Если нужно, чтобы люди не захотели слушать разумную мысль, её нужно смешать с полным бредом и настойчиво навязывать всем и каждому. Тогда её никто не станет слушать даже и без бреда.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христа в немытые (как правило, все же после транспорта), порой и трясущиеся (не всегда с перепою, бывает и просто старый человек), а порой и руки не понимающего... Нда.

Знаете, не надо быть святее Христа. Господь ходил босыми ногами по нашей грешной земле, не гнушался есть с грешниками и касался прокаженных. Не думаю, что Он гнушается прикасаться к немытым рукам христиан, всей душой желающих принять Его.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно, чтобы люди не захотели слушать разумную мысль, её нужно смешать с полным бредом и настойчиво навязывать всем и каждому. Тогда её никто не станет слушать даже и без бреда.

Так получается, да. Но не думаю, что так всё планировалось. Это, к сожалению, по большей части выходит спонтанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема представляется мне исчерпанной до дыр. Все существующие аргументы "против " и "за" причастия в руку - написаны. Вся апологетика - использована по полной. Можно идти пить вечерний пуэр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема представляется мне исчерпанной до дыр. Все существующие аргументы "против " и "за" причастия в руку - написаны. Вся апологетика - использована по полной. Можно идти пить вечерний пуэр.

Ну вот, Вы даже не поняли того, что здесь никто не агитировал за "причастие в руку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Вы даже не поняли того, что здесь никто не агитировал за "причастие в руку".

Вообще-то Amtaro сделал это ровно четыре поста назад, но не суть. Тема крошек - это и тема причастия в руку, суть проблемы одна. По-моему, всё так разобрано, что дальше остаются только атомы пшеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Amtaro сделал это ровно четыре поста назад,

Амтаро написал, что Господь не возгнушается. Всё! Это же какая фантазия - выражение "Господь не гнушается причастием, подаваемым в руки" - воспринять как агитацию за причастие, подаваемое в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...