Перейти к содержанию

Распятие - выбор Бога или человека?


Peleda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лефевристы - не в схизме. Они Папу поминают

 

Это не аргумент. Они не находятся в каноническом (юрисдикционном) общении с Римом

 

CIC, can 205

 

"На сей земле в полном общении с Католической Церковью находятся те крещёные, которые в её зримом составе соединяются со Христом узами исповедания веры, таинств и церковного управления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Правда, этот милый пустячок - неурегулированность статуса - означает, что все таинства клириками FSSPX совершаются незаконно, что в ряде случаев автоматически означает их недействительность.

 

Грамотный наезд. действительно, для свершения Таинства брака и Исповеди, требуется ординарная юрисдикция. Кроме случаев морально равных смертельной опасности. В этом состоянии традиционалист - католик и пребывает. Рим к стати по факту признает и исповеди и брак в FSSPX. С браком вообще странно. Свершители таинства - жених и невеста, а священник только свидетель Церкви. Тут наверно высоким богословам надо решать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом состоянии традиционалист - католик и пребывает.

Ой, я попросил бы не писать о всех вообще "традиционалистах". К FSSP, например, никаких претензий нет.

 

"Смертельной опасности", естественно, никакой не существует. Все попытки объяснить необращения к законным священнослужителям моральными и прочими невозможностями, подпадают под кан. 751 - отказ общаться с подвластными Римскому епископу членами Церкви - что = личной схизме.

Рим к стати признает и исповеди и брак.

Пруф, плиз, на то и на другое. Особливо интересует исповедь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут Вы не угадали. Афанасий Великий будучи прав был отлучен от общения с Римом и ничего себе, святой в отличии от папы Либерия

А Киприан Карфагенский будучи не прав по юрисдикционным вопросам, тоже себе святой

 

1. Либерий находился под давлением светской власти, в итоге восстановив общение с Афанасием

2. Киприан канонизирован не благодаря а вопреки "теркам" с Римом

2.1 Киприан во второй редакции De catholicae Ecclesiae unitate (первая была написана по поводу локальной схизмы с Фелицисимом, вторая расширенна по поводу схизмы с Римом) исповедует примат Рима, также как в Epistolae de Baptismate Haereticorum

 

И еще. Если Вы обвиняете меня в высказываниях близких к ереси, прошу Вас привести эти высказывания.

 

 

"с моей точки зрения - новоордовцы в плену у ереси"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Существуют ряд вопросов где и обычный католик находится в опасности. Так как пример - вопрос о действительности новых епископских хиротоний. Я понимая, что вы сейчас начнете плеваться на позицию о. Чекада. Я спрошу Вас, а если он все же прав? Сколько можно делать вид что вопрос не задан? Ответы, или попытки ответов (я видел только одну апологию) абсолютно не дотягивают до уровня разработки вопроса о. Чекада. И если Вы не получаете у новых священников Таинств? Тут презумпция виновности, пока не будет доказано обратного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть ответов по существу нет. Ожидаемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же вернёмся к изначальной теме, а желающие могут открыть тему про лефевризм и лефевристов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть ответов по существу нет. Ожидаемо.

Ожидаемое игнорирование темы отсутствия реального священства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все какие-то раздраженные стали, из за жары что ли... (Может на природу поехать, на море, на речку...)

 

Значит все успокаиваемся. Перестаем оффтопить. Кто хочет обсуждать какие-то другие темы (а не эту про Распятие), создает ее сам в соответствующем разделе. У нас самообслуживание. Модераторы никому ничего создавать не обязаны (могут, если их вежливо попросят и у них будет желание и время. Но не обязаны.) Модератор лишь следит за порядком в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все какие-то раздраженные стали, из за жары что ли... (Может на природу поехать, на море, на речку...)

 

Значит все успокаиваемся. Перестаем оффтопить. Кто хочет обсуждать какие-то другие темы (а не эту про Распятие), создает ее сам в соответствующем разделе. У нас самообслуживание. Модераторы никому ничего создавать не обязаны (могут, если их вежливо попросят и у них будет желание и время. Но не обязаны.) Модератор лишь следит за порядком в темах.

Ага, и баны вешают при собственных ошибках, даже не извеняясь. Никакого оффтопа. Форум то не лефевристкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auliner, модераториалы не комментируются. Вам - предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auliner, модераториалы не комментируются. Вам - предупреждение.

Что и треболовась доказать))) Именно по этому я не открою тему лефевризма. Вы, Амтеро даже не извенились за свою ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное комментирование модераториала. Бан 30 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И когда я, пару лет назад, увидела эти тексты, у меня возник неслабый внутренний конфликт, потому что я должна была всерьёз уверить себя, что учение Церкви у нас неизменно уже 2000 лет, а различие между современными и старыми цитатами - обман зрения :).

Так оно и неизменно. Просто каким то непонятным макаром в нем живут и вот такие вот слова Папы и признание греческих и например сирийских или коптстких святых живших после отделения.

И если мне ответят что прихожданин к примеру Сирийсклой Католической Церкви или УГКЦ может почитать кого угодно и кому угодно рисовать иконы и не келейно а на уровне всей Поместной Церкви но те кого он почитает все равно в аду то я отмечу что сие было бы страшное лицимерие со стороны Святого Престола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так знать и не принять это по сути всё равно что не знать. Если дикарь, не слышавший имени Христа и живущий по совести, попадает в рай, а услышавший это имя и живущий по совести - в ад, потому что не крестился, то миссионерство это преступление против человечества.

 

Мне кажеться тут вопрос стаститической вероятности. Грубо говоря по совести живя спастись сможет 1 из 100 или тысячи а веря греша и каясь к примеру 20 или даже 30 - 40 из тех же 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что не познавший Христа может спастись. Об этом Он достаточно четко говорит. Вопрос тут не "живя по совести" или "не по совести", вопрос тут качества, а не количества. Другое дело, что мы не можем знать, познал тот или иной человек Христа, или нет. Христос может и, как разбойнику, в самое последнее мгновение открыться и призвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что Святой Фульгентий прямым текстом говорит, что все язычники, все иудеи, все еретики и все схизматики, которые закончат жизнь вне рамок Католической Церкви, пойдут в вечное пламя, приготовленное для Дьявола и его ангелов/демонов. Позже это повторил Папа Евгений в своей булле. А в 1302 Папа Бонифаций Восьмой, сказал , что абсолютно необходимо для каждого человека быть под властью Римского Понтифика. Папа Иннокентий Третий, что вне Святой Римской Католической Апостольской Церкви никто не спасется. Папа Пий Девятый, что вне Апостольской Римской Церкви никто не может быть спасен.итд.

ЧТо тут непонятного?

Повторю, что непонятно. Непонятно в чем лицемерие Святого Престола или как минимум названных вами пап 1 в том что позволяет на уровне целых поместных церков почитать горящих в аду еретиков и схизматиков или 2 в том что он запугивает адским огнем некатолических христиан понимая что некатолический христианин спастись таки может. Судя по всему современный католический магистериум решил выбрать более мягкий вариант номер 2. И правильно лицимерие нескольких пап лучше или вернее не так плохо как лицимерие целой Церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто атеисты, которые таким же образом ищут "противоречия" в библейских текстах! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...