Перейти к содержанию

Брак, развод...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То есть можно втихую придти и обвенчаться и никто знать не будет? А потом сказать, что я не помню, что делал и с какой интенцией и вообще меня туда невеста на аркане притащила :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Православное венчание автоматически признается.

Это далеко не факт. Как некогда отметил пользователь wergiliy: "Сейчас у меня катехизацию проходит женщина, которая была однажды венчана в "ПЦ", потом разведена и вышла замуж второй раз гражданским (государственным) браком. И насколько я понимаю, наш настоятель на вопрос о значении того первого, венчанного и "развенчанного" брака, ответил, что его вообще не стоит принимать в расчёт. И это логично, если имел место узаконенный развод, это вообще не было браком с католической точки зрения. Поэтому все эти разговоры о признании "православных" "браков" больше смахивают на дипломатию, чем на официальное учение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православное венчание автоматически признается.

Это далеко не факт. Как некогда отметил пользователь wergiliy: "Сейчас у меня катехизацию проходит женщина, которая была однажды венчана в "ПЦ", потом разведена и вышла замуж второй раз гражданским (государственным) браком. И насколько я понимаю, наш настоятель на вопрос о значении того первого, венчанного и "развенчанного" брака, ответил, что его вообще не стоит принимать в расчёт. И это логично, если имел место узаконенный развод, это вообще не было браком с католической точки зрения. Поэтому все эти разговоры о признании "православных" "браков" больше смахивают на дипломатию, чем на официальное учение".

 

Владимир, я это давно читала и была несказанно удивлена. И это, по-моему, единственный такой случай на всю Россию. Я считаю, что так и следует поступать, если такое "венчание" случилось до осознанной веры, и не мучить конвертита трибуналами.

 

Что тут я могу сказать? Мне так не повезло, как этой женщине. Стоит, наверное, переехать жить в Питер со временем, где живет этот священник.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть каждый священник может решать как правильно и нет единства в правильности? А на фига тогда простите ККП и вообще церковное кан.право как таковое? Надо бы давно прийти к общему знаменателю - вот так может быть, а вот нет. Чтобы народ четко знал, что ему и в каких ситуациях светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может священник ничего решать на местах. А этот решил почему-то самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю - человеческий фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов. У нас так одну пару не венчали в течении 5 лет и все потому что она из православных, был брак, затем развод - все гражданское, не церковное. А поди ж ты, долго им отказы приходили, пока не съездили в Минск и там не решили вопрос (он из Беларуссии, к тому бывший семинарист, на практике с ней познакомился и ушел к ней, а она вот разведенка, да с ребенком, вот и не давали им добро на венчание) положительно у +Т.Кондрусевича.Впрочем я кажется уже рассказывала эту историю. А так в основном легко приходят диспенсации на смешанные браки. Что-то давно у нас венчаний не было :( Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все читала, конечно. И поражалась опять: ее фактически заставили свой гражданский брак признать недействительным? По-моему, они просто семинариста не хотели отпускать, вот в чем дело. Поэтому и парили мозги бедной женщине, надеялись, что они расстанутся из-за долгого ожидания. Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже так с мужем думали :D . Может надеялись, что вернется? У него старший брат священник, может он как-то влиял. Призваний мало в Семинарии. А потом уже убедились, что ничего не изменишь - живут во грехе и все тут, так дали добро. Тем временем и сынок ее вырос, кстати девочку себе в приходе нашел - благословение в воскресенье наравне с супружескими парами получали как нареченные, так приятно, когда видишь такие молодые пары среди "своих". Чаще девочки пропадают, уходя в мир по большой любви....иногда появляются через несколько лет с ребенком и без мужа :( :unsure: (чаще в соседнем приходе, в своем стыдно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я узнала, что для православного венчания свидетели необязательны.

 

Да ну! А говорили, что все знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже так с мужем думали :D . Может надеялись, что вернется? У него старший брат священник, может он как-то влиял. Призваний мало в Семинарии. А потом уже убедились, что ничего не изменишь - живут во грехе и все тут, так дали добро. Тем временем и сынок ее вырос, кстати девочку себе в приходе нашел - благословение в воскресенье наравне с супружескими парами получали как нареченные, так приятно, когда видишь такие молодые пары среди "своих". Чаще девочки пропадают, уходя в мир по большой любви....иногда появляются через несколько лет с ребенком и без мужа :( :unsure: (чаще в соседнем приходе, в своем стыдно).

 

Все равно странная эта история. Канонист же должен был знать, что первый брак женщины недействителен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я узнала, что для православного венчания свидетели необязательны.

 

Да ну! А говорили, что все знаете?

 

Я бы не стала подтрунивать над человеком, у которого серьезная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и женщина сказала незадолго до венчания, что ей изначально не верно сказали, а потом мучили отказами беспочвенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно все дело в ее женихе. Если бы это не семинарист был, а просто мирянин, ее бы мигом обвенчали))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заодно уже спрошу, может кто-то знает: если не было Миропомазания, а Венчание состоялось, брак действителен? Например, человек крещен дома в ванной мирянином, на вопрос православного священника перед венчанием, крещен ли, ответил "да", но подробности такого крещения опустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у православных. Знаю как у нас в РКЦ. Венчали и без Миропомазания, но только в России, будем постепенно уходить от этой практики, станет, как и везде, после Миропомазания.

А вот что нашла про православные таинства, удивило

Миропомазание

Чаще всего совершается после Крещения, хотя в отдельных случаях допускается самостоятельное проведение этого обряда. Православная Церковь считает, что без Миропомазания верующий не готов к Причастию, являясь, даже в весьма зрелые года, своеобразным «ребенком». Кстати, согласно Большому Требнику, подобным образом к Истине может прийти человек, крещенный в младенчестве, но после воспитываемый вне канонов и правил Православной Веры.

Взято вот отсюда

https://www.icona33.r...noy_cerkvi.html

Там про остальные таинства есть.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Православии, если крестился дома, почти всегда крестят заново, а там миропомазание преподается сразу после крещения. А вот на католических форумах я пару раз встречала ответы, что венчание без миропомазания недействительно. Жалко, что сейчас найти не могу, где это читала. Короче, надо у канониста спрашивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо. Наш настоятель недавно записывал в группу по подготовке к Миропомазанию (летом к нам приедет епископ для преподания таинства) и аккурат говорил о том, что венчаться можно только после Миромазания, а так как в России Церковь только-то возродилась, то раньше было по-другому, венчали просто крещенных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень много случаев, когда венчали даже некрещеных. Например, человек думал, что крещен, а потом выяснялось, что некрещен... Или не знал, что для венчания нужно быть крещеным ( чему я вообще не удивляюсь, когда вижу вокруг полную безграмотность своих друзей и знакомых ).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень много случаев, когда венчали даже некрещеных. Например, человек думал, что крещен, а потом выяснялось, что некрещен... Или не знал, что для венчания нужно быть крещеным ( чему я вообще не удивляюсь, когда вижу вокруг полную безграмотность своих друзей и знакомых ).

Согласна. Аккурат вчера проводила ликбез у католика. Дочка с фольклорным коллективом выступала, а я, как всегда, помогала руководителю. Организатором проекта был ее брат. Католик. Добрый семьянин, отец... Разговорились о том о сем и я ему говорю, что в среду мы с дочкой (Ами на каникулах) поедем на утреннюю св.Мессу на 11 на литовском, т.к. вечером у нас просто какой-то автомобильный коллапс в нашем направлении. А он спрашивает, а что такое пепельная среда? И что надо быть в церкви? И откуда пепел берут? и все такое в этом ключе. Сказать, что у меня были вот такие :blink: глаза, еще ничего не сказать. Пришлось ликвидировать пробелы на ходу, так сказать. :) Так что бывает по-всякому. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну, когда всё ограничивается просто крещением, именно так и бывает. Я до 40 лет не знала, что такое Причастие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он периодически ходит в храм на св.Мессы. Не каждую неделю, но ходит. И такое невежество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он периодически ходит в храм на св.Мессы. Не каждую неделю, но ходит. И такое невежество.

 

Может он там спит тогда? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он много около церковными делами занимается, а точнее литовскими хорами из прихожан (поют не только и не сколько церковные песни, а просто народные) да прочими литовскими культурными вопросами. А в вопросах веры совсем невежествен оказался на поверку (правда сестра вообще не помнит, была ли у Первого Причастия или нет. Только экзамен у ксендза, то бишь у kunigasa в Литве. И все. Ни венчания тебе ни практики. Такие литовцы католики по традиции отцов)))). Думаю на этом вопрос о нем :) закроем. Привела просто как пример как оно бывает. Куда тут о знаниях кан.права говорить.

Дописано. Хотя наш настоятель много делает для ликвидации общей безграмотности. И проповеди, и катехизация для взрослых прихожан (помимо подготовки к крещению и миропомазанию). Видимо так и надо, постоянно говорить об одном и том же, чтобы наконец запомнили.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...