Перейти к содержанию

Брак, развод...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну мне то как раз и есть дело))) я ведь покрещусь, а причащаться не смогу.

Cможете. Нет никаких канонических оснований для недопущения вас к Причастию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, я даже не слишком понимаю как это вообще может укладываться в традиции КЦ, чтобы на той же мессе где крестили не причастить окрещенных.

А это белорусская ересь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это белорусская ересь. :(

Что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ересь - то, что супруги, которые не один год живут в невенчанном браке становятся блудниками после крещения одного из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано, что это ересь?

Я вот ККП читала-читала, но про причащение таи ничего не нашла.

И почему белоруская? У нас священник поляк, но тоже такого мнения придерживается. И не он один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , Катя, это моё образное выражение. :) Поскольку такие дикие взгляды чаще всего встречаются именно у белорусских и польских ксендзов.

Ну а то, что они ошибочны, по-моему, мы вам уже все скопом объяснили. Или не до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили... Только я объяснить не могу. Поэтому мне причастия и не видать. Еще долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без толку что-либо объяснять такому ксендзу. Можно либо епископу написать прошение, либо просто смириться и ждать венчания. Когда намечено - на весну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировочно да. Где-то ближе к маю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно ещё спросить его в лоб - я блудница, по-вашему? И ждать ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Не поможет по-мойму.))) Вывернется)))

А епископ у нас тоже поляк. Так что даже знаю стоит ли пытаться через него добиться чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все поляки заражены этой ошибкой. :) Папа Иоанн-Павел Второй был великим человеком.

В общем, я буду молиться за вас, Катя. В конце концов можно и подождать до мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ставшие одной плотью", не сочетающиеся Таинством Брака в Церкви - являются просто блудниками. И ни какая это не измена, если один из них ушёл "налево", так как чтобы изменять, должны быть в наличие законная жена / законный муж, которые появляются только после Церковного Таинства Бракосочетания. Не так?[/size][/color][/font]

Вот это и есть формализм. И безразличие к реальному человеку с которым вступил в близость. Отсюда двойные стандарты. Отсюда заповеди Богочеловека становятся не абсолютными, а даже не обязательными к некоторым категориям людей, например к блудницам(блудникам)... Потом, такая логика может привести и к относительности других Заповедей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мягче, это неполнота покаяния и осознания тяжести греха и Жертвы Христовой за все грехи. Недостаток любви ко ВСЕМ, без исключения! Любовь же в соблюдении заповедей. Впрочем неполнота покаяния-осознания(в разных вопросах) есть у всех... "доколе все придем .. в меру полного возраста Христова"(Еф. 4:13)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ересь - то, что супруги, которые не один год живут в невенчанном браке становятся блудниками после крещения одного из них.

Именно ересь. + 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе и свойство (родство через брак), и публичная благопристойность (псевдо-свойство через недействительный брак), и духовное родство (по восприемничеству в Крещении) могут препятствовать браку. Тут надо выяснить к какому обряду принадлежит человек, случай которого разбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РПЦ точно нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Австралии у католиков принято выбирать крестными пару муж-жена. Ни разу не слышала, что это проблема. Священники крестили разные, молодые и старые и разных национальностей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У католиков это не только в Австралии.

А у православных точно крестные не могут быть женаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю про православных. Но Рыцарь пишет сверху про "родство духовное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это о том, что в брак со своими крестниками вступать нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом не подумала даже :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у православных точно крестные не могут быть женаты.

Вот это я тоже слышала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, да что вам сейчас до этого? Вы креститесь и всё у вас будет хорошо.

Ну вот Андрей я и покрестилась(((

Крещение скорее всего отложат до того момента пока я не смогу обвенчаться. И быть мне некрещенной до мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение скорее всего отложат до того момента пока я не смогу обвенчаться. И быть мне некрещенной до мая.

 

Ну ничего, я вот год до крещения ходил на катехизацию, и потом еще год до миропомазания. Воспринимайте это, как некое послушание. Раз так получилось, значит так было для чего-то нужно. "Не моя воля, но Твоя да будет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...