Перейти к содержанию

Брак, развод...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слышала такую версию, что если одна сторона - католик, а вторая - категорически отказывается от вечнания, то в качестве редкого исключения возможно что-то вроде "заочного венчания": когда католическая сторона ОДНА (без некатолической стороны) в присутствии священника (или епископа?) даёт обещания быть со своей женой (своим мужем) до конца жизни. Тогда это "засчитывается" как венчание.

 

Но, насколько я поняла, речь шла о том, если вторая сторона - атеист(ка).

hello.gifhello.gifhello.gif

 

Сандрочка, как сама? Как жизнь? Чего пропала везде? Замуж не собираешься? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обновим тему?

Ситуация моя.

Катехумен, крещение намечено на 1.04.2018 (РКЦ).

Разведен, ребенок от первого брака (ЗАГС).

Жена - православная, разведена, ребенок от первого брака (ЗАГС, не было венчания).

У нас двое совместных детей. Брак по некоторым соображениям пока не регистрировали.

1. Можно ли будет нам венчаться после моего крещения?

2. Допустят ли меня к исповеди и причастию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена верующая православная или чисто культурно православная, то есть не причащается и не исповедуется?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующая, но не практикующая, как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не бывает. Верующий регулярно причащается, в этом суть его веры. Если он позволяет себе не причащаться, то он не верующий православый, а культурно православный. Верующий он во что-то другое. Это я к тому, что ей, видимо, без разницы, где венчаться. Тогда можете делать что угодно - вообще проблемы нет у Вас. Мир да любовь, как говорится. А, совет да любовь. Но и мира тоже желаю. :) Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, суть веры, возможно, в другом. Есть много номинально верующих, кто и исповедуется, и причащается.

За пожелание спасибо! Да, она готова венчаться в католическом храме, конечно. Иначе вопроса бы не было.

Изменено пользователем TAH
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше думал, что суть в другом. Но потом пришел к выводу, что суть христианства именно в участии со страхом и верою в Евхаристии. Вне Евхаристии нет православного христианства. И всех, участвующих без разумения, Господь поправит. Не сможет поправить тех, кто никак не участвует. Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно поэтому раньше считал бесчеловечной практику отказывать в причастии второбрачным в РКЦ. Теперь Франциск поправил дело, молодец. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновим тему?

Ситуация моя.

Катехумен, крещение намечено на 1.04.2018 (РКЦ).

Разведен, ребенок от первого брака (ЗАГС).

Жена - православная, разведена, ребенок от первого брака (ЗАГС, не было венчания).

У нас двое совместных детей. Брак по некоторым соображениям пока не регистрировали.

1. Можно ли будет нам венчаться после моего крещения?

2. Допустят ли меня к исповеди и причастию?

Жена, с которой жили в первом браке, была крещеная?

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена, с которой жили в первом браке, была крещеная?

Крещёная в РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венчайтесь в РПЦ - мой Вам совет, в РКЦ будут проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещёная в РПЦ.

Тогда, скорее всего, всё будет нормально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещёная в РПЦ.

Тогда, скорее всего, всё будет нормально.

Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас двое совместных детей. Брак по некоторым соображениям пока не регистрировали.

1. Можно ли будет нам венчаться после моего крещения?

2. Допустят ли меня к исповеди и причастию?

 

По пункту 2 вас допустят всегда (если не будет секса). А с венчанием, думаю, проблемы будут. Не любят у нас венчать, если нет бумажки из ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас двое совместных детей. Брак по некоторым соображениям пока не регистрировали.

1. Можно ли будет нам венчаться после моего крещения?

2. Допустят ли меня к исповеди и причастию?

 

По пункту 2 вас допустят всегда (если не будет секса).

 

Даже если и был. Обещать искоренить это (кто-то обещает искоренять это каждый раз по факту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас двое совместных детей. Брак по некоторым соображениям пока не регистрировали.

1. Можно ли будет нам венчаться после моего крещения?

2. Допустят ли меня к исповеди и причастию?

 

А с венчанием, думаю, проблемы будут. Не любят у нас венчать, если нет бумажки из ЗАГСа.

 

Здесь поддерживаю - упрутся (если не какой-то край - типа явная угроза жизни).

Выхода два: либо в ЗАГС, либо (как сказано выше) венчаться в РПЦ (хотя и в последнем случае на какого священника нападёте - могут и отказать без гражданской регистрации брака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в ЗАГСе расписаться не судьба? Прямо вот так вот все мешает? Больше прав и обязанностей вдруг станет еще и перед государством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато я вчера в осадок выпала, когда человек пошел к Причастию, живя с женой не обвенчавшись уже много лет (в смысле они расписаны только в ЗАГСе) и не собираясь это делать. Если что человек католик, а вот жена номинально православная (вроде как)))). Наверное спрошу у настоятеля, как же так, у нас уже новые правила для всех? Если что, человека лично знаю, на эту тему беседовала год или два назад, он чего-то боится с ней венчаться (а беседовала потому что он мне пожалился, что другой священник из Польши его выгнал с исповеди, т..к грех длящийся настоящий и потом не дал Причастие)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в ЗАГСе расписаться не судьба? Прямо вот так вот все мешает? Больше прав и обязанностей вдруг станет еще и перед государством.

 

В Москве это может повлечь за собой много убытков. От государства лучше держаться подальше :)

 

 

Здесь поддерживаю - упрутся (если не какой-то край - типа явная угроза жизни).

Выхода два: либо в ЗАГС, либо (как сказано выше) венчаться в РПЦ (хотя и в последнем случае на какого священника нападёте - могут и отказать без гражданской регистрации брака).

Почему, в КЦ тоже можно, но относительно легко только если жена католик. Есть варианты, но о некоторых лучше не распространяться.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю несколько венчанных пар не расписанных в ЗАГСе, одну в т..ч и в нашем приходе. Причем она перешла из РПЦ, а он католик из Беларуссии (и бывший клирик по совместительству, недавно 35 -летие свое отметил, вчера за него св.Месса была))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то говоря, у нас без ЗАГСа священник возьмется венчать только тех, кого сам хорошо знает как своих прихожан, или хотя бы одного из них хорошо знает, подразумевая, что в скором времени люди всё же оформят гражданские отношения. Случайных людей в РПЦ тоже без штампа в паспорте из ЗАГС не станут венчать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, Хараим, что у нас также :rolleyes: . Вообще у нас существует подготовка к венчанию, курсы нужно пройти, а не просто с улицы зашли и их обвенчали, как иногда в глупых фильмах показывают. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно из предыдущих постингов - именно поэтому в своем я написал слово "тоже":

Случайных людей в РПЦ тоже без штампа в паспорте из ЗАГС не станут венчать.

Я имел в виду, что в РПЦ также, как и в РКЦ, захотят увидеть штамп в паспорте, за исключением лиц, которых священник хорошо знает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы - обязательно. Оформление в гос.органах - скорее всего, тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...