Перейти к содержанию

Брак, развод...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Крещение скорее всего отложат до того момента пока я не смогу обвенчаться. И быть мне некрещенной до мая.

Грустно, не но страшно. Я в своё время почти полгода ходил в оглашенных, т.е. в катехуменах. А было это в РПЦ, более 32 лет назад. И - ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И быть мне некрещенной до мая.

Будет возможность хорошо проверить веру.

Меня полгода не допускали до катехизации, присматривались. Тем более, что я переходила из РПЦ и от харизматов.

А потом как у всех - ровно год занятий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, не но страшно. Я в своё время почти полгода ходил в оглашенных, т.е. в катехуменах. А было это в РПЦ, более 32 лет назад. И - ничего. :)

У меня вообще ситуация какая-то...Либо меня покрестят непосредственно перед венчанием (то бишь в мае), либо признают мой брак действительным на основании того, что РПЦ признает гражданские браки, а я замужем за крещеным в РПЦ, но в последнем случае мне откажут в венчании ( типа нет в этом случае смысла венчаться). Такие мне перспективы обрисовал священник.

Но без венчания- это же неправильно как-то тоже. Тем более, что муж не отказывается венчаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... И вы считете - это много? В нашем приходе - юбычная практика,чтокатехумен должен ходить на катехизацию как минимум год, если не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я все это. Когда шла в КЦ я была готова к тому, что буду год заниматься. Просто еще месяц назад мне сказали, что с учетом того, что я прошла уже Катехизис, мне можно будет принять крещение в этом месяце. А теперь вот так опять. Как бы уже настраивалась, а тут ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, епископ настоятельно требует 1 год катехизации, не меньше. Поэтому мои просьбы не возымели никакого действия. :D

Вообщем, сейчас с этим строго. Спасибо, что вообще взяли. :)

А Катехизис я сама прочла тоже очень быстро, вернее его легкий вариант.

Сорри, офтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем отпишусь о том как дело кончилось. Обратился священник в конце концов к епископу, и тот сказал, что мой гражданский брак не является греховным сожительством, а следовательно после моего крещения можно меня допускать и к остальным таинствам. А вот венчаться все-таки нам нельзя.

Крещение мне назначили на второе декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо. Остальное приложится постепенно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот венчаться все-таки нам нельзя..

Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сама не разговаривала с епископом, поэтому точно Вам на этот вопрос не отвечу. Как бы наш брак признан и без венчания, и освящен уже (чем?). Не знаю я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы наш брак признан и без венчания, и освящен уже (чем?).

Может он к православному епископу обращался? ))) Ересь же!

https://ru.radiovaticana.va/articolo.asp?c=638047

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А конкретно я не в курсе." (с)

Ну не знаю я. Правда. Что мне священник сказал, то я и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы наш брак признан и без венчания, и освящен уже (чем?).

Может он к православному епископу обращался? ))) Ересь же!

https://ru.radiovatic...lo.asp?c=638047

Никакая не ересь. Епископ вправе признать существующий брак действительным. И в этом случае венчания не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл тогда Таинства Брака, если просто можно в ЗАГСе расписаться и признать этот брак действительным? :huh: :o

Значит, правы православные в том, что у них каждый брак в ЗАГСе действительным признают?! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл тогда Таинства Брака, если просто можно в ЗАГСе расписаться и признать этот брак действительным? :huh: :o

Значит, правы православные в том, что у них каждый брак в ЗАГСе действительным признают?! :wacko:

 

Дело не в ЗАГСе. В Католической Церкви совершителями Таинства Брака являются мужчина и женщина, заключающие Брак. Священник является свидетелем со стороны Церкви, удостоверяющим, что Брак был заключен действительным образом. Если брак (не таинственный, а естественный) заключается до присоединения к Католической Церкви, а по присоединению люди хотят его сохранить и продолжать уже как христианский, таинственный брак, то они могут его продолжать, нужно только, чтоб священник это их желание засвидетельствовал от имени Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а можно спросить: каким образом происходит это засвидетельствование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а можно спросить: каким образом происходит это засвидетельствование?

 

Ни разу не видел, не было нужды. Как минимум какую-то бумагу от них надо потребовать, чтоб все честь по чести. Я бы просил, чтоб все по-торжественнее оформили... Вообще-то священник должен знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю: священник просто сказал, что венчаться нам нельзя, а наш брак действителен. Про бумагу, я думаю, вообще нет смысла спрашивать.

А из всех возможных вариантов обрядов для нашей, священник считает возможным провести обряд обновления брачных обетов в день пятилетия свадьбы в ЗАГСе.

Как-то так пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, обновление обетов - вполне себе вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будет это через год и девять. Так что постараемся поторжественней. Меня тоже этот вариант очень устраивает. И есть небольшая надежда, что муж к тому времени обратится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не знала, куда написать, если что, перенесите в более подходящую тему.

 

Возник вопрос. Согласно кан. праву, брак, заключенный в КЦ без свидетелей, является недействительным.

 

А собственно вопрос: а если венчались в ПЦ без свидетелей, то как такой брак выглядит в глазах КЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно вопрос: а если венчались в ПЦ без свидетелей, то как такой брак выглядит в глазах КЦ?

 

Странный вопрос. Точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же странный? Когда люди присоединяются к КЦ из ПЦ, никто не спрашивает их, были ли у них на венчании свидетели. Православное венчание автоматически признается.

Вчера я узнала, что для православного венчания свидетели необязательны, в связи с чем и возник вопрос, далеко не странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...