Перейти к содержанию

Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тутаевцы могут подумать, что в далеком 15 веке случился еще один крестовый поход, во время которого злые латиняне коварно заманили Марка Евгеника куда-то (вряд ли они знают о Феррро-Флорентийском соборе, на который Марк Ефесский прибыл совершенно добровольно) и там соблазняли его унией, как других иерархов. И только он единственный отстоял православную веру на земле. Жуть, короче.

При том что в наше время Марк был бы ревнителями заклеван за веру в дейтсвительность католическогос священства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Классно герб России изобразил. ;)

Бедная Россия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут интерпретатор? Латинство и впрямь представляется с разных сторон. Особенно русским. Так что это всего лишь отражение восприятия исторически-политической двуличности латинства. Разве кто-нибудь собирается спорить с тем, что латинство проявляло себя не только как несущую свет Христов церковь, но и как мракобесный, агрессивный захватчик? Разве это историк проявляет двуличие, когда говорит не только о благих деяниях Церкви, но и об ошибках, совершенных именем этой Церкви? Все правильно нарисовано: в диалоге с католиками следует помнить первое, а в проповеди верным следует помнить второе. Кстати, то же явление мы наблюдаем и с обратной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это опять католики виноваты, что мы, православные, такие двуличные лицемеры! Браво!!!

 

Особенно понравилось про "мракобесных и агрессивных захватчиков". Это ж какое наше мракобесие с вашим-то сравнится?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то суръезное должно было-бы случиться, раз так круто поменял взгляды, хотя я разочарован.

О. Олег! Дорогой!

Для того чтобы поменять взгляды, их сначала нужно как минимум иметь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж какое наше мракобесие с вашим-то сравнится?

Как будем сравнивать? По количеству сожжённых? Или по количеству уничтоженных аутентичных культур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинство и впрямь представляется с разных сторон. Особенно русским.

 

Это вы, что ли, Аркадий с вашим мордвином, русские? :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы, что ли, Аркадий с вашим мордвином, русские? :D

Конечно. Разве для Вас новость, что есть два способа идентификации - этно-генетический и культурно-исторический. В соответствии со вторым русскими являются не только мордвины и татары, но даже немцы и корейцы. Например, Екатерина Вторая и Виктор Цой. О русских в генно-этническом отношении я, по сути, никогда и не говорю - это настолько слабо артикулированное в российском обществе явление, что и обсуждать его не стОит.

 

Неплохо бы ещё посчитать, кто больше сделал для русского языка, русской культуры и русской цивилизации - этнические русские или обрусевшие иноплеменники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве для Вас новость, что есть два способа идентификации - этно-генетический и культурно-исторический. В соответствии со вторым русскими являются не только мордвины и татары, но даже немцы и корейцы.

Конечно-конечно. В нашей клинике есть разные способы. Как сказал один академик, "на фронте я понял, что мусульмане - это тоже православные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы, что ли, Аркадий с вашим мордвином, русские? :D

 

Во-во. Слабо артикулированное явление, понимаешь. Не потому ли, что всякая нерусь вечно приписывает себе право говорить от нашего имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно-конечно. В нашей клинике есть разные способы. Как сказал один академик, "на фронте я понял, что мусульмане - это тоже православные".

Собственно, что ты хочешь оспорить в моём высказывании? Сколько имён, совершивших заметный вклад в русскую культуру, ты можешь назвать, в которых течёт чистая русская кровь без примесей иных этносов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой крови вообще ни у кого нет. Однако существуют разные нации, да и отметку в паспорте никто не отменял. Так вот, согласно этой отметке, да и родословной , ваш нынешний патриарх - мордвин, предыдущий, согласно родословной - из обрусевших немцев, предпредыдущий - скорее всего, либо татарин, либо казах. Ну а Екатерина Великая - уж чистокровная немка. Она даже говорить по-русски умела с определённым трудом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-во. Слабо артикулированное явление, понимаешь. Не потому ли, что всякая нерусь вечно приписывает себе право говорить от нашего имени?

Вы путаете, не от Вашего. О Вас никто не знает. Знают эфиопа Пушкина, украинца Гоголя, поляков Шостаковича и Лобачевского, еврея Ландау, немку Екатерину Вторую... Именно они символизируют то, что в мире называют "русским", а не Вы, простите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой крови вообще ни у кого нет. Однако существуют разные нации, да и отметку в паспорте никто не отменял. Так вот, согласно этой отметке, да и родословной , ваш нынешний патриарх - мордвин, предыдущий, согласно родословной - из обрусевших немцев, предпредыдущий - скорее всего, либо татарин, либо казах. Ну а Екатерина Великая - уж чистокровная немка. Она даже говорить по-русски умела с определённым трудом.

Так вот они - настоящие русские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот они - настоящие русские.

О, как интересно! А Сталин - тоже настоящий русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про латышских стрелков все забыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про латышских стрелков все забыли.

Их "вклад" в русскую культуру трудно переоценить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно они символизируют то, что в мире называют "русским", а не Вы, простите.

 

Вот именно - символизируют. А я ничего не символизирую, я реально русский человек. И без реального русского народа вся эта символичность станет всего лишь историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вы путаете, не от Вашего. О Вас никто не знает. Знают эфиопа Пушкина, украинца Гоголя, поляков Шостаковича и Лобачевского, еврея Ландау, немку Екатерину Вторую... Именно они символизируют то, что в мире называют "русским", а не Вы, простите.

 

"Русский наци(онали)зм", действительно, настолько нерусское явление, что характерно его появление под флагами с немецкой свастикой (Ленинград, конец 80-х). Если не по убеждениям, то по сути, они же все западники. Кто такие, например, неоязычники? Изначально - продукт эволюции толкинизма. "Предки" и "корни" у них вымышленные... как в компьютерной игре. Источники вдохновения - иноязычные: Майн Кампф да американская расистская субкультура. Кстати, не случайно, что местечковые националисты Восточной Европы тоже все западники.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот именно - символизируют. А я ничего не символизирую, я реально русский человек. И без реального русского народа вся эта символичность станет всего лишь историей.

Простите, но это Вы без всех этих симоволов - ничто. А все эти символы и есть русская цивилизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие, например, неоязычники? Изначально - продукт эволюции толкинизма.

Вообще-то все эти неоязычники появились задолго до первого, муравьевского, перевода Толкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как интересно! А Сталин - тоже настоящий русский?

Не знаю, можно ли применить к негативному явлению слово "настоящий", но в общем да - в его деятельности столько русского, что, пожалуй, он тоже неотъемлемая часть русской цивилизации. Гордиться тут нечем, но и отмежёвываться было бы ложью. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все эти символы и есть русская цивилизация.

Вот оно что, оказывается, есть русская цивилизация. А мужики-то не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки нет - я и без этих символов - русский человек. И "русская цивилизация" меня вообще мало волнует, что это вообще такое? Есть русский народ, как сравнительно недавнее историческое явление. Я к нему принадлежу по праву рождения. А если какой-то фантазёр-охранитель считает, что я ничто - что у меня от этого случится? Мои мать и отец, родившие меня русским, перестанут ими быть? Русский не перестаёт быть русским от того, что он потерял Буг или Харьков. Это неруси горе, что рушится обветшалая цивилизация, а нам не беда - рухнет, создадим ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки нет - я и без этих символов - русский человек. И "русская цивилизация" меня вообще мало волнует, что это вообще такое? Есть русский народ, как сравнительно недавнее историческое явление. Я к нему принадлежу по праву рождения. А если какой-то фантазёр-охранитель считает, что я ничто - что у меня от этого случится? Мои мать и отец, родившие меня русским, перестанут ими быть? Русский не перестаёт быть русским от того, что он потерял Буг или Харьков. Это неруси горе, что рушится обветшалая цивилизация, а нам не беда - рухнет, создадим ещё.

Не создадите. Русскую цивилизацию создавали неруси. Без нерусей вас вообще в природе бы не было. На этом спор заканчиваю, ибо глуп он и не по теме к тому же.

 

Дрогон, Вы меня удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...