Перейти к содержанию

Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Острить можно сколько угодно по этому поводу, только всех под одну гребенку нельзя причесывать. В православной среде разные настроения в этой связи, в том числе грустные, отчаянные и ощущение растерянности. Разные они, православные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наташа, я не острю. Мне просто страшно. :blink: Честно. Тут уже речь не о православных.

Помню, я где-то читала про бывшую Югославию что ли, что они собираются нас победить "своей маткой".

Наоборот, христианам надо дружить, а не враждовать. "Разделяй и властвуй" - старый испытанный принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острить можно сколько угодно по этому поводу, только всех под одну гребенку нельзя причесывать. В православной среде разные настроения в этой связи, в том числе грустные, отчаянные и ощущение растерянности. Разные они, православные.

 

Оно то так, мы разные, но хочется, что-бы лидер был "один" а не "разный"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные они, православные.

Это понятно. Но если их лидер будет гнуть свою линию - какой у них выход? Либо смириться, либо раскол. Третьего не дано. Впрочем, есть - поиск истины и выход...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но если их лидер будет гнуть свою линию - какой у них выход? Либо смириться, либо раскол. Третьего не дано. Впрочем, есть - поиск истины и выход...

В том-то и дело, что своей линии не просматривается, сплошная кривая(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что своей линии не просматривается, сплошная кривая(((

И куда эта сплошная кривая вывезет один Господь знает... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=41TzKstttuY&feature=youtu.be

 

Смотрите с 9-й минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? А то долго ждать пока загрузится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо услышать.

Вы о еретичности УНИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, как быстро переменился человек, став Патриархом, неоднократно бывавший в Ватикане, лобызаясь с "еретичными" Папами. Теперь уж точно тутаевцы будут знать, кто спас все православие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то суръезное должно было-бы случиться, раз так круто поменял взгляды, хотя я разочарован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо услышать.

 

В память о пребывании здесь, на Романово-Борисоглебской земле, я хотел бы для сего святого храма преподнести икону святителя исповедника Марка Эфесского. Он жил в далёком XV веке. И когда Церковь Православную хотели соблазнить Унией, еретическим отступлением от истин Православной Веры, и когда на этот соблазн откликнулись многие иерархи, Марк Эфесский практически один сохранил Веру Православную! Но с такой силой защитил её, что благодаря его трудам не произошло того, что могло разрушить Веру Православную. И взирая на этот образ вспоминайте то, что я вам рассказал о святителе Марке Эфесском. И также будьте бдительны, храните Православную Веру как великую драгоценность, на которой только основывая мы и можем организовать мирную, процветающую и духовно богатую жизнь.

 

Патриарх так часто повторял словосочетание "Вера Православная", что я невольно задумался, а что это, собственно, такое? Что именно должны хранить и защищать жители славного Тутаева? Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше о интелегентах понравилось, так ненавязчиво он их проутюжил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Патриарх так часто повторял словосочетание "Вера Православная", что я невольно задумался, а что это, собственно, такое? Что именно должны хранить и защищать жители славного Тутаева? Кто-нибудь знает?

Тутаевцы могут подумать, что в далеком 15 веке случился еще один крестовый поход, во время которого злые латиняне коварно заманили Марка Евгеника куда-то (вряд ли они знают о Феррро-Флорентийском соборе, на который Марк Ефесский прибыл совершенно добровольно) и там соблазняли его унией, как других иерархов. И только он единственный отстоял православную веру на земле. Жуть, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, никакой сенсации в клипе нет. Самая обычная для РПЦ, да даже и для Кирилла риторика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, никакой сенсации в клипе нет. Самая обычная для РПЦ, да даже и для Кирилла риторика

Для Патриарха Кирилла, но не для митрополита Кирилла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Патриарха Кирилла, но не для митрополита Кирилла.

Да он уже три с половиной года как патриарх, и про "католическую ересь" загнул почти сразу же после избрания.

 

А проповедь по содержанию самая рядовая для епископа РПЦ. Еще "Земле Русская..." пропеть, и можно упаковывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, загнул, чем меня очень удивил. Но еще были и другие высказывания о том, что Католическую церковь нельзя считать еретической. На эту сентенцию было толкование викария Илариона. Не пойму я этих двойных стандартов. Для запада одни, для востока другие. Об этом и д. Кураев недавно говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я этих двойных стандартов. Для запада одни, для востока другие. Об этом и д. Кураев недавно говорил.

 

И о. Кирилл давно рисовал -

 

y_f898a413.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно нарисовал. И на то есть веские основания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о. Кирилл давно рисовал -

Классно герб России изобразил. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой это герб России? Это двуглавый козёл какой-то)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой это герб России? Это двуглавый козёл какой-то)

Жизнь земная такая, что без политики - никак. И никому. (но это - уже почти флуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...