Перейти к содержанию

Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да уж, больших русофобов, чем "православные" охранители и найти-то трудно. Даже те, кто ненавидит русских просто по этническому признаку, не столь враждебны русскому народу - они-то хотя бы нас как народ индентифицируют, а то как поймёшь, кого ненавидеть? А вот такие просто отказывают русским в естественном праве принадлежать к собственному народу. Оно и понятно - если ты долдонишь без устали о русской цивилизации, русской вере, будучи при этом нерусским - то любой вправе тебе сказать - а ты кто такой, давай дАсвиданья! Вот и приходится сочинять, что русского народа, как такового не существует. Более ста миллионов русских живёт только в России - а вот поди ж ты - без нерусей оказывается нас бы и в природе не было. Новое слово в генетике и этнографии, не иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Русскую цивилизацию создавали неруси.

Не, ну начали создавать как раз руси, то есть варяжское племя русь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создадите. Русскую цивилизацию создавали неруси. Без нерусей вас вообще в природе бы не было.

Класс!!! В Перлы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Оно и понятно - если ты долдонишь без устали о русской цивилизации, русской вере, будучи при этом нерусским - то любой вправе тебе сказать - а ты кто такой, давай дАсвиданья!

 

А почему этот "любой" захочет такое говорить? Не потому ли, что ненавидит русскую веру, русскую цивилизацию?.. Конечно, поэтому! Так что толку от такого "русского"? Ленин тоже был почти чистокровный русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай дАсвиданья

 

И Вам не чихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин тоже был почти чистокровный русский.

Хм..., как любит говорить Кот Ярема.

Отец у него - в смысле у Ульянова, а не у Кота - был наполовину башкиром. Мать - наполовину еврейкой. А сам он, понятно, русским. Но не таким уж чистокровным, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный оборот для форума, позиционирующего себя как христианский, скажем прямо. Оказывается, есть ещё что-то, что может удивить меня в менталитете русскоязычных латинян...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот как, оказывается русские фотиане ещё способны удивляться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Хм..., как любит говорить Кот Ярема.

Отец у него - в смысле у Ульянова, а не у Кота - был наполовину башкиром. Мать - наполовину еврейкой. А сам он, понятно, русским. Но не таким уж чистокровным, правда?

 

Ну не Ленин, так Демьян Бедный... какая разница?

 

Да и вообще, кто даст гарантию, что Вергилий русее Ленина с "генетической и этнографической" точки зрения? Никто ж его не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот как, оказывается русские фотиане ещё способны удивляться?

Ну, спасибо тебе, друже, - хоть ты мне не отказал в праве называться "русским". :)

 

Между прочим, моя мать - чистокровная русская из Елецкого уезда. Но таким, как wergiliy, я всё равно что нерусь - руки ему не подам и разговаривать впредь побрезгую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, кто даст гарантию, что Вергилий русее Ленина с "генетической и этнографической" точки зрения? Никто ж его не знает...

Тогда мы вплотную подходим к вопросу о критериях. Не так ли. Каковы ваши критерии, Алексей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этот "любой" захочет такое говорить? Не потому ли, что ненавидит русскую веру, русскую цивилизацию?.. Конечно, поэтому! Так что толку от такого "русского"? Ленин тоже был почти чистокровный русский.

 

Есть ещё вариант, Алексей. Например, то, что подаётся под названием русской веры и русской цивилизации является на деле инструментом, наносящим чудовищный вред русскому народу. Это я о сегодняшнем, исключительно моменте, ведь сегодня охранители во главе с вашим патриархом поддерживают клику воров и убийц, которые грабят и утилизируют Россию в промышленных масштабах. Например, если человек открыто заявляет, что в бесконтрольном вытеснении коренного населения инородцами нет беды, что это хорошо и нормально, то я, как русский, имею право предположить, что под "русской цивилизацией" он подразумевает не "сохранение и размножение русского народа" (с) М.В. Ломоносов, а нечто иное, враждебное ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо тебе, друже, - хоть ты мне не отказал в праве называться "русским". :)

Ну а с какой бы стати? Твой родной язык - русский. Культура - тоже. Живёшь в России, говоришь по-русски, думаешь - тоже. Не то, что немка Екатерина. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Тогда мы вплотную подходим к вопросу о критериях. Не так ли. Каковы ваши критерии, Алексей?

 

В целом, те же, что и у Хараима. Есть мнение многих серьёзных, аполитичных людей, что русская культура есть культура "открытого" типа. Она может поглощать огромное количество народов и технических заимстований, не меняя своей сути, ядра. Так же, как Япония и Китай. Для японцев и сейчас все неяпонцы "гайджины" (то есть, заведомо лохи, к которым надо быть снисходительными). Японцем стать нельзя. А вот в Китае ещё Конфуций говорил, что если варвар живёт по китайским законам, то он китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Есть ещё вариант, Алексей. Например, то, что подаётся под названием русской веры и русской цивилизации является на деле инструментом, наносящим чудовищный вред русскому народу.

 

Это настолько ожидаемо, что даже не нуждается в комментариях :) Если бы Вы не подписывались католиком, я бы предположил, что Вы - Навальный. Впрочем, в любом случае, тут не без провокации в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Китае ещё Конфуций говорил, что если варвар живёт по китайским законам, то он китаец.

 

Ну Конфуций то может что угодно говорить - чего не скажешь ради ради красного словца. А вот живи вы в Китае по китайским законам - станете ли вы китайцем? Боюсь, ответ на этот вопрос даст не Конфуций, а ваши ближайшие соседи - этнические китайцы. Коих к слову к стране 92%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение многих серьёзных, аполитичных людей, что русская культура есть культура "открытого" типа. Она может поглощать огромное количество народов и технических заимстований, не меняя своей сути, ядра.

Ну это в любой империи или государстве поликультурного типа. Тем не менее, всегда в России людей делили по национальному признаку. И даже близких к русским украинцев называли ... ну сами знаете как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это настолько ожидаемо, что даже не нуждается в комментариях :) Если бы Вы не подписывались католиком, я бы предположил, что Вы - Навальный. Впрочем, в любом случае, тут не без провокации в той или иной степени.

 

Т.е. в переводе на русский - ну в общем да, возразить мне нечего, так что я лучше на личность Вашу переключусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А вот живи вы в Китае по китайским законам - станете ли вы китайцем?

 

Я читал мемуары русского сотрудника посольства в Китае начала XX века (эпоха "восстания боксёров"). Он отмечает, что дети иностранцев в Китае, воспитанные местными няньками, потом гораздо охотнее говорили на китайском, а не на русском, немецком и т. д. То есть, если у них был выбор, они балакали на китайском. (Так же как наши инородцы - на русском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в любой империи или государстве поликультурного типа. Тем не менее, всегда в России людей делили по национальному признаку. И даже близких к русским украинцев называли ... ну сами знаете как.

 

Кстати да, вот скажем упомянутый выше Гоголь писал: «Никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве»

 

Видел-таки Николай Васильевич разницу между русским и украинцем, ой видел. Да и все вменяемые люди видят. Кроме охранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Т.е. в переводе на русский - ну в общем да, возразить мне нечего, так что я лучше на личность Вашу переключусь :rolleyes:

 

Чего тут возражать, когда народу впаривают, что отказ от собственной культуры, веры, истории, идентичности - это путь к возрождению? Зачем с этим спорить? Я просто надеюсь, что длинные уши пока не входят в число этнических признаков русского, и он разберётся, что к чему и кто к чему, в том числе и Навальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я читал мемуары русского сотрудника посольства в Китае начала XX века (эпоха "восстания боксёров"). Он отмечает, что дети иностранцев в Китае, воспитанные местными няньками, потом гораздо охотнее говорили на китайском, а не на русском, немецком и т. д. То есть, если у них был выбор, они балакали на китайском. (Так же как наши инородцы - на русском).

 

И? Думаете, в Японии не было бы того же самого? Ребёнок вообще очень быстро воспринимает культурную и языковую среду, в которой оказывается. Моя двоюродная сестра, уехавшая на ПМЖ с родителями в Израиль нынче вообще по-русски говорит с акцентом и не может даже толком объяснить мне по скайпу, чем же она там занимается на работе - просто не знает русских слов для обозначения своей специальности. Но разве это позволяет нам думать, что всякий живущий в Израиле становится евреем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут возражать, когда народу впаривают, что отказ от собственной культуры, веры, истории, идентичности - это путь к возрождению? Зачем с этим спорить? Я просто надеюсь, что длинные уши пока не входят в число этнических признаков русского, и он разберётся, что к чему и кто к чему, в том числе и Навальный.

 

Кто Вам от идентичности русской предлагает отказываться? Навальный? Чем? Тем, что вывешивает в инет коррупционное бельё "поднимателей России с колен"? Путь к возрождению России больше связан с экономикой и установлением справедливых, исполняемых всеми законов, чем с некоей идеологией. Публичных лжецов никто не признает носителем культуры и ценностей. Навальный популярен не крикливым отказом от ценностей, наподобие того, что продемонстрировали "Пусси Райотс", а тем, что публично озвучивает правду, которая и так у всех на виду. Если бы этим занималась РПЦ - про Навального никто бы и не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Японцем можно только родиться. А в китайцы Вас примут.

 

***

 

А вот заметьте, завзятые космополиты-вселенщики, увешанные медалями за борьбу с этнофилетизьмом, не хотят Вас укорить ни словом, даже нежно. Сказать что-нибудь на тему еллинов и иудеев. Да я уж 100 раз говорил, что человек, который несколько лет провёл на конфессиональных форумах, подобен римскому авгуру: не может без смеха смотреть на собрата, когда тот толкает красивые слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Навальный популярен не крикливым отказом от ценностей, наподобие того, что продемонстрировали "Пусси Райотс", а тем, что публично озвучивает правду, которая и так у всех на виду.

 

Да вижу я, что он озвучивает... За пуси распинается, Лаодикийский собор сравнивает с Молотом ведьм и приверженцев того и другого упрекает в том, что они с дерева не слезли (недавно в блоге). Впрочем, справедливости ради, на первом пикете в защиту пусей он стоял с плакатом с такой похоронной физиономией, что было ясно, насколько он не согласен с работодателями по вопросам собственной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...