Перейти к содержанию

Снабжение в СССР


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

очереди за молоком в период гайдаровских реформ

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, меня тоже это удивило. Очереди были до гайдаровского обвала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну может я путаю время, но, скажем, 90-91 гг. это, наверное, до Гайдара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну может я путаю время, но, скажем, 90-91 гг. это, наверное, до Гайдара?

 

Аккурат за 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Современность становится историей именно тогда, когда начинают путать - скажем, Гайдара с Горбачёвым.

 

Значит, всё это уже в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не асолютно. Хлеб с картошкой были ведь?
Хлеб у нас всегда был, а картошки всегда не было. Раз в год, может, завезут, и ту разберут мешками в один день. На базаре картошка была, но очень дорого. Потому в детстве жаренная картошка мной воспринималась как блюдо праздничное :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефицит советский, это, на самом деле, инфляция. Когда цены фиксированные, она так проявляется. Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не могу понять, куда исчезла гнилая и грязная картошка, которую раньше продавали в кучах, сваленных возле овощных магазинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб завозили каждый день, но был он только с утра и после очереди :). Была еще булочная, куда завозили больше - но даже туда можно было прийти и услышать - "хлеб закончился!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вопрос: "Хлеб свежий?", продавщицы всегда отвечали: "Хлеб НОЧНОЙ!!!". Задорнов еще шутил по этому поводу: "Потому что никто не знает, в каком году его испекли" :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, мы могли бы поехать в круиз - но для этого надо было бы поклониться в ноги профоргу и знать, что на даче (участке в степи с будочкой) - все засохнет и зимой кушать будет нечего.

 

Про Ваш лучший период в жизни - душевный подъем и взаимопомощь - это прекрасно. Вы были молоды и у Вас не было детей, а уж рассказ про единственное судно - вот после этого о каком превосходстве СССР можно говорить?

Ванни!

Я была неофиткой и католическая жизнь била ключом, вокруг были люди, которые помогали из последнего, а главное близость Господа и ежедневное причастие. Я падала в голодные обмороки, но это действительно самый счастливый год в моей жизни потому что я чувствовала близость Господа и было много духовного, чего сейчас так не хватает.

Что касается "в ноги поклониться", я дарила цветы на 8 марта тётенькам из профкома и получала всегда путёвки, когда сама работала и училась. (после школы и работала в МГУ, а потом там училась). В МГУ был профилакторий при Главном здании, я туда получала путёвки 2 раза в год себе и подруге. Я ездила часто в дома отдыха и санатории от МГУ без блата.

Что касается круизов в 78-82 годах, моя мама покупала в обычной кассе обычные билеты на рейсовые теплоходы в трюме, это было самым дешёвым. Питание можно было заказывать на теплоходе, но можно было и не питаться там. Мы питались потому что было недорого и качественно.

В Саратове тоже можно было купить билеты в обычной кассе. Мы как-то ездили в Куйбышев, чтобы там встретиться со знакомыми, а оттуда в Саратов на катере. В Саратове мы подошли к кассе (в августе 81 года) и купили билеты на рейсовый теплоход до Горького, в котором у нас были родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инт6ересное совпадение, тема о жратве в первый день поста :) Предлагаю убрать из названия слово "снабжение" и поговорить вообще :)

 

Миранда и ее друзья из романа Фаулза, совки Александра Гениса, Васисуалий Лоханкин и Холден Колфилд - явления одной природы, но разного качества. Совок - вовсе не советский или постсоветский феномен. Это

попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, как это ни

смешно звучит в применении к Васисуалию Лоханкину, живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом.

Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически - без всякого их желания и участия - возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно

развивающемся обществе доступно лишь немногим. Для жизни по законам игры в бисер нужна Касталия. Россия недавнего прошлого как раз и была огромным сюрреалистическим монастырем, обитатели которого стояли не перед проблемой социального выживания, а перед лицом вечных духовных вопросов, заданных в уродливо-пародийной форме. Совок влачил свои дни очень далеко от нормальной жизни, но зато недалеко от Бога, присутствия которого он не замечал. Живя на самой близкой к Эдему помойке, совки заливали портвейном "Кавказ" свои принудительно раскрытые духовные очи, пока их не стали гнать из вишневого сада, велев в поте лица добывать свой хлеб.

 

Теперь этот нефункциональный аппендикс советской души оказался непозволительной роскошью. Миранда пошла защищать Белый дом и через некоторое время оказалась в руках у снявшего комсомольский значок Калибана, который перекрыл ей все знакомые маршруты непроходимой стенойкоммерческих ларьков.

 

В романе Фаулза Миранда погибает, так что параллель выходит грустная. Но самое интересное в том, что Фаулз через два года возвращается к этой же аллюзии из Шекспира в романе "Маг", и там Миранда оказывается вовсе не Мирандой, а Калибан - вовсе не Калибаном. И все остаются в живых, всем хватает места.

 

Наверное, точно так же в конце концов хватит его и в России - и для долгожданного Лопахина, которого, может быть, удастся наконец вывести путем скрещивания множества Лоханкиных, и для совков, поглощенных переживанием своей тайной свободы в темных аллеях вишневого сада. Конечно, совку придется потесниться, но вся беда в том, что пока на его место приходит не homo faber, а темные уголовные пупки, которых можно принять за средний класс только после пятого стакана водки. Кроме того, большинство нынешних антагонистов совка никак не в силах понять, что мелкобуржуазность - особенно восторженная - не стала менее пошлой из-за краха марксизма.

 

https://pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею: хлеб с картошкой тоже были.

Ну вот. А говоришь абсолютно пустые магазины. Ещё наверняка "Завтрак туриста" был и минеральная вода.

 

Морская капуста! В магазинах было много морской капусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живя в Москве я не замечала проблем со снабжением до 90 годов. Время от времени мама "доставала" дефицит, да и из других городов приезжали "тапочки" за продуктами.

При этом я в магазин ходила с пяти лет и одна, если чего купить забыли, а также за хлебом и кефиром только я и ходила, бутылки порой по земле за мной волочились :D ... Магазин был в том же доме.

После семи лет (родители оба работали, а я сама на автобусе приезжала из школы, ключ на резинке вокруг шеи... ) я сама в магазин ходила, мама мне список оставляла, что купить. При этом, чтобы меня поощрить, я почти каждый день могла купить коктейль за 10 копеек, мороженное или пирожное. Часто покупали торты, в ближайшем магазине был большой кондитерский отдел, там был огромный выбор тортов и пирожных, там была продавщица, которую звали тётя Фрида. я там почти каждый день отоваривалась, причём там почти никогда не было народу в отличие от булочной или гастрономии (в том же магазине, но вход в булочную был отдельный, в гастрономию отдельный. Овощной магазин был в другом месте, туда меня одну не отправляли.

Я могла себе оставить сдачу и после школы покупала частов одном из киосков около метро ВДНХ: пломбир в вафельном стаканчике за 19 копеек, "лакомку" за 28 копеек или крем брюле за 13 или 15 копеек, а фруктовое мороженное (оно было не всегда) по 7 копеек, "эскимо" по 11 копеек тоже было не всегда, постоянно можно было купить большую пачку "пломбира" за 48 копеек. Я сейчас, когда пишу эти слова, чувствую их вкус.

Однажды мы с бабушкой поехали на два месяца отдыхать в Кисловодск, нам выслали денежный перевод, который потерялся, мы его получили недели на три позже поэтому бабушка подрабатывала посудомойкой в ресторане и продавщицей... мороженного в парке. Я ей помогала... продавать мороженное и есть то, которое было не продано :) .

А газировка в автоматах за 1 копейку (без сиропа) и за 3 копейки (с сиропом).

 

Про советские торты и пирожные:

518ab6a79509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею: хлеб с картошкой тоже были.

Ну вот. А говоришь абсолютно пустые магазины. Ещё наверняка "Завтрак туриста" был и минеральная вода.

 

Морская капуста! В магазинах было много морской капусты.

 

Я оную уже упоминала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, пропустил :).

Но меня всегда удивляло, как люди могут помнить цены до копейки 30 лет назад. Это же невозможно так точно помнить настолько ненужную информацию. Мне всегда кажется, что м.б. они и путают эти копейки-то, может не 37 копеек а 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, про "у всех было жилье" сказки не нужно рассказывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефицит советский, это, на самом деле, инфляция. Когда цены фиксированные, она так проявляется. Имхо.

 

Понятие цены в советской "экономике" было весьма условным, так как выражалось в ничего не значащих и ничего не стоящих условных единицах под названием "советский рубль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, про "у всех было жилье" сказки не нужно рассказывать.

Ну тогда расскажите нам сказочку о рыбаке о БОМЖах в СССР. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, про "у всех было жилье" сказки не нужно рассказывать.

Ну тогда расскажите нам сказочку о рыбаке о БОМЖах в СССР. :D

 

Ну, если Вы считаете землянку, барак без удобств или коммуналку, где "на 38 комнаток всего одна уборная" жильем... А БОМЖ - это именно советская аббревиатура, кстати. Может, Вам про очереди на получение квартиры напомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вам про очереди на получение квартиры напомнить?

А чё там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

]Где в СССР были бездомные? Дайте ссылку.

То, что были плохие условия, не означает, что не было жилья вообще.

А очереди... Я тут уже три года на очереди на социальное жильё стою

Приезжайте ко мне в гости, мои нынешние условия - это как раз барак (мы его называем только этим словом) с сыростью и грибком, который мы никак не выведем. Наше жильё мне напоминает "Дети подземелья", но лучше уж так, чем как 80-100 тысяч, которые живут "под мостом" или 6 человек в студио 15 метров.

Я знаю, что в СССР такое было, но после Москвы, где у всех нормальные ванные, не легко в таких условиях, в каких я сейчас нахожусь.

Я пишу не чтобы меня жалели, но с просьбой: молитесь, пожалуйста, чтобы мы наконец-то переехали, мы наше жильё начали продавать и ищем что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате:

 

В СССР конституция гарантировала предоставление и распределение бесплатного жилья для жителей страны. С времен Никиты Хрущева была широко распространена «борьба с тунеядством», которая позволяла властям арестовывать бродяг и отправлять их на работу в сельские районы. Бездомные были представителями различных социальных групп, и причины их бездомного существования были различны. Иногда в больших городах, особенно в столицах республик проводились профилактические мероприятия против бездомных. Так например, во время Олимпийских игр в Москве и Ленинградевсе бездомные были переселены на расстояние более 100 километров. Что касается беспризорных детей, они были задержаны и отправлены в детские дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей государство защищало от бездомности.

Тунеядцы были наказаны.Судя по Вашей ссылке бездомные были преимущественно тунеядцами? Я Вас прошу в соседней теме перевести ссылку. где в частности о работающих бездомных.

А по поводу продовольствия в СССР Вам нечего больше высказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...