Перейти к содержанию

Снабжение в СССР


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Простите, пропустил :).

Но меня всегда удивляло, как люди могут помнить цены до копейки 30 лет назад. Это же невозможно так точно помнить настолько ненужную информацию. Мне всегда кажется, что м.б. они и путают эти копейки-то, может не 37 копеек а 47.

Как можно не помнить то, в детстве каждый день покупалось???

92d3a83227bd.jpg

 

 

https://nnm.ru/blogs/...go_morozhenogo/

"Советские цены

Мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом."

Вот ещё ссылки с ценами на мороженное:

https://skv323.livejo....com/31392.html

https://otvet.mail.ru...stion/59210909/

"фруктовое, в бумажном стаканчике (7 копеек)

- «Крем-брюле» брикетик с вафлями с двух сторон (кажется 11 копеек)

- «Ленинградское» молочное в шоколадной глазури.

- вафельный стаканчик с розочкой (19 копек)

- «Бородино» или «Лакомка» - круглый батончик в «шоколаде»

- Шоколадный батончик в шоколадной глазури с орешками (28 копеек – ЛЮБИМЫЙ)

- сливочный брикет (48 копеек)

- рожок вафельный (15 копеек – боооольшая редкость)"

https://tushinec.ru/index.php?news_read=1470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Детей государство защищало от бездомности.

Тунеядцы были наказаны.Судя по Вашей ссылке бездомные были преимущественно тунеядцами? Я Вас прошу в соседней теме перевести ссылку. где в частности о работающих бездомных.

А по поводу продовольствия в СССР Вам нечего больше высказать?

 

А почему они должны быть наказаны? Нет, просто все бездомные шли по статье "тунеядство", так как на работу без прописки устроиться было невозможно. И еще за нарушение паспортного режима, так как не иметь прописки было нельзя.

 

По поводу продовольствия - про Узбекистан я уже написал. Морская капуста, трехлитровые баллоны с соком, синюшные куры иногда - с бешеными очередями, соленые помидоры бочковые, гнилая картошка. За остальным - на базар. Неплохо было в Эстонии, да. Ну и в Москве, но с бешеными очередями. Помню, какая давка была в магазине "Сыры" на Горького.

 

Поволжье - карточная система до самого конца Совдепии. Урал, по-моему, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей государство защищало от бездомности.

 

Это замечательное государство детей с 12 лет расстреливало, было время.

 

Хотя... Тоже метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в Москве, но с бешеными очередями.

Когда в Москве были очереди???

До 90х годов очередей не было.

В 70 и 80 годы я сама лично покупала продукты.

Я Вас на 10 лет постарше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в Москве, но с бешеными очередями.

Когда в Москве были очереди???

До 90х годов очередей не было.

В 70 и 80 годы я сама лично покупала продукты.

Я Вас на 10 лет постарше

 

Всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тех временах: https://ollariu-fm.li....com/73336.html

Кто помнит, сколько стоил пакет молока:

https://s60.radikal.r...c0e366b1b90.jpg

 

Я покупала молоко в бутылках за 30 копеек, можно было сдать за 15 копеек пустую бутылку и доплатив ещё 15 копеек купить молоко или кефир. Кефир я с пяти лет покупала каждый день, кефир и рогалики... Магазин был в том же доме в Останкино, он и сейчас там есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Я с пяти лет ходила одна в магазин, очередей не было в 70 и 80 годы, ну может в центре, где было много "тапочек"...

А в простых магазинах на окраине не было очередей за основными продуктами.

Очереди были, если вдруг "выкидывали" что-то типа импортной курицы или чего-то редкое, чего мы не покупали.

Были очереди за тряпками, если "выкидывали" какой-то товар, импортную обувь, шмотки...

Джинсы однако у всех без исключения были из "Берёзки" или покупались в Химках, один знакомый шил и продавал в Химках, качество его джинсов было намного выше, чем в "Берёзке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Я с пяти лет ходила одна в магазин, очередей не было в 70 и 80 годы, ну может в центре, где было много "тапочек"...

А в простых магазинах на окраине не было очередей за основными продуктами.

Очереди были, если вдруг "выкидывали" что-то типа импортной курицы или чего-то редкое, чего мы не покупали.

Были очереди за тряпками, если "выкидывали" какой-то товар, импортную обувь, шмотки...

Джинсы однако у всех без исключения были из "Берёзки" или покупались в Химках, один знакомый шил и продавал в Химках, качество его джинсов было намного выше, чем в "Берёзке".

 

Ну вот Вы сами и подтвердили состояние снабжения в СССР - мороженая венгерская курица была "редким товаром". И джинсы. Кстати, в Ташкенте джинсы продавались свободно, стоили 100 рублей. Импортные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинсы не едят.

Курицу мы покупали отечественную, никогда за импортным товаром в очередях не стояли, отечественные продукты нас устраивали, а в Москве в 70 и 80 года они продавались свободно. Докторская колбаса была всегда, я её очень любила, в любое время сама шла за ней в магазин в 70е годы она была очень вкусная.

bca216847f65.jpg

 

Для Вас ссылка,

https://fishki.net/comment.php?id=80752

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дед в Совмине работал, я тоже снабжался "как-то по другому", но глядя на мир, я не закрывал глаза.

Так откуда Вы можете знать про очереди в Москве или в Совмине очереди были за "заказами"? ;)

Про "заказы" https://namedni-60e-90e.livejournal.com/164472.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дед в Совмине работал, я тоже снабжался "как-то по другому", но глядя на мир, я не закрывал глаза.

Так откуда Вы можете знать про очереди в Москве или в Совмине очереди были за "заказами"? ;)

Про "заказы" https://namedni-60e-9...com/164472.html

 

Миль пардон, я в Москве ежегодно с 1977 г. бывал, а в 1992 г. вообще туда переехал.

 

Нет, в Совмине очередей не было.

 

И вообще, для информации, Москва - не единственный город был в СССР, а в Совминах работали избранные.

 

У Вас колбаса везде есть, или в Париже только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это замечательное государство детей с 12 лет расстреливало, было время.

 

А демократическая Англия вешала, было время, также не разбирая возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательное государство детей с 12 лет расстреливало, было время.
А демократическая Англия вешала, было время, также не разбирая возраста.

 

Демократическая? Англия демократической (условно) стала только в 20 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Итак, что у нас было, и чего не было? Набор продуктов был, конечно, спартанский. Но христианину ли об этом сожалеть? Наоборот, я испытываю смутную симпатию к нашему детству с простым и здоровым питанием.

 

Было молоко в стеклянных бутылках с очень красивыми крышечками из фольги с указанием дня недели прописью. Я испытывал определённое эстетическое наслаждение, если попадалась бутылка с чёткой рифлёной надписью. Также молоко в бумажных "пирамидках", тоже забавно. Молоко было жидкое, водянистое, но мы к такому привыкли.

 

Был хлеб, круглый и "кирпичный". Мы как-то брали больше круглый, с большими пузырями внутри, его было приятно ломать.

 

Была варёная колбаса, однородная, розовая и сырая на разрезе. Не скажу, чтобы восхитительно вкусная, но такая родная и привычная, что вкус и доныне могу почувствовать.

 

Были яйца, крупные и белые. При демократии почему-то они стали только коричневые. Теперь вернулись белые. Это символично.

 

Были конфеты "дунькина радость", т. е., подушечки. Посыпанные какао, но всё равно часто слипшиеся. Непритязательно, но вкусно, а разве нет?

 

Минтай... До сих пор не предпочту ему никакую другую рыбу!

 

Макароны и лапша из мягкой пшеницы, посему сероватые и слипающиеся. Да, ну тут, пожалуй, демократические малость поприятнее.

 

Но в целом, много ли человеку нужно? Как подумаешь, ради чего мы продали и единство страны и стабильность? Ради колбасы... Что ж, видно, звериная природа человека такая - он не может удовольствоваться мелкобуржуазным советским комфортом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но в целом, много ли человеку нужно? Как подумаешь, ради чего мы продали и единство страны и стабильность? Ради колбасы... Что ж, видно, звериная природа человека такая - он не может удовольствоваться мелкобуржуазным советским комфортом...

 

Ни о какой стабильности с ценами на нефть конца 80-х речи идти не могло, поскольку СССР только за счет нефти и жил, и валютой нефтяной субсидировал свою псевдо-экономику, в том числе и производство докторской колбасы Вашей любимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А, это то же самое, что в магазинах ничего не было? Сейчас Вы хотите сказать, что на гигантах индустрии тоже ничего не производилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это то же самое, что в магазинах ничего не было? Сейчас Вы хотите сказать, что на гигантах индустрии тоже ничего не производилось?

 

Почему? Производилось. И тоже субсидировалось нефтедолларами, поскольку то, что производилось, можно было впарить только соцлагерю, полунасильно и с отсрочкой платежа (а то и с кредитованием теми же нефтедолларами). Технологически СССР отставал от Запада лет на 50.

 

А когда нефтедоллары кончились, Совдепия благополучно крякнула вместе со всеми гигантами индустрии.

 

Та же участь ожидает и РФ, если цены на нефть рухнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Производилось. И тоже субсидировалось нефтедолларами, поскольку то, что производилось, можно было впарить только соцлагерю, полунасильно и с отсрочкой платежа (а то и с кредитованием теми же нефтедолларами). Технологически СССР отставал от Запада лет на 50.

Денис, а Вы знаете, сколько было нефтедолларов или строите предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом, много ли человеку нужно? Как подумаешь, ради чего мы продали и единство страны и стабильность? Ради колбасы... Что ж, видно, звериная природа человека такая - он не может удовольствоваться мелкобуржуазным советским комфортом...

Еда приносит счастье только во время голода, в остальное время много человеку не нужно.

Да вроде ни кто за колбасу СССР и не продавал. Горбачев пытался реанимировать, но не получилось. Само развалилось на глазах у изумленной публики. А нас поставили в известность и всё.

 

Вот недавно попалось на глаза.

https://www.inopressa...lt/history.html

По словам автора, книга содержит "кратко набросанные заметки о политике, повседневной жизни и культуре позднего социализма, еще раз убедительно показывающие, что коммунизм не был разрушен извне, но распался из-за внутренних проблем".

"Далос приводит многочисленные доказательства этого тезиса, который оспаривают только самые упертые коммунисты", - пишет автор. "Например, по его данным, производство алкоголя с 1936 по 1970 год выросло на 157%, к 1975 - на 214%, к 1976 - до 327%", - уточняет он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миль пардон, я в Москве ежегодно с 1977 г. бывал, а в 1992 г. вообще туда переехал.

 

Нет, в Совмине очередей не было.

 

И вообще, для информации, Москва - не единственный город был в СССР, а в Совминах работали избранные.

 

У Вас колбаса везде есть, или в Париже только?

Денис!

Ну в Париже Вы не были ни разу, а знаете жизнь там лучше всех вместе взятых французов, так что,если Вы бывали в Москве, да ещё и каждый год, куда уж мне, которая там родилась и в магазин почти каждый день ходила раньше 77 года... :D

В 90 годах очереди были, в 77 году вряд ли Вы помните... :)

В какие Вы там магазины ходили в Москве? Были очереди в Елисеевском, когда мне было 2 года, бабушка со мной стояла в очереди 2 с половиной часа, после чего мои родители её чуть не побили за то, что она ребёнка по очередям таскала, это единственное воспоминание об очереди, мои родители никогда не стояли в очереди ни за какими там "импортными курами.

Вы уверяете, что очереди были в Москве, когда Вы туда приезжали. Я только про Москву написала, а не про другие города. В Поволжье я очередей не видела, продуктов было намного меньше, чем в Москве. :Заказы" в Совмине получать у меня не было возможности и надобности не было, мы всё имели и довольствовались отечественным. К "доставать" прибегали очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

В 90 годах очереди были, в 77 году вряд ли Вы помните... :)

В какие Вы там магазины ходили в Москве. Были очереди в Елисеевском, когда мне было 2 года, бабушка со мной стояла в очереди 2 с половиной часа, после чего мои родители её чуть не побили за то, что она ребёнка по очередям таскала, это единственное воспоминание об очереди, мои родители никогда не стояли в очереди ни за какими там "импортными курами.

Вы уверяете, что очереди были в Москве, когда Вы туда приезжали. Я только про Москву написала, а не про другие города. В Поволжье я очередей не видела, продуктов было намного меньше, чем в Москве. :Заказы" в Совмине получать у меня не было возможности и надобности не было, мы всё имели и довольствовались отечественным. К "доставать" прибегали очень редко.

 

В Поволжье карточная система была, там очереди были без надобности. Получил свой килограмм масла - приходи в следующем месяце.

 

Наталья, а одежду Вы тоже советскую носили?

 

Я себя помню с 2 лет, а в 3,5 уже читать-писать умел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы что издеваетесь в Пепельную среду так стимулировать кулинарные фантазии и воспоминания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде ни кто за колбасу СССР и не продавал.

Есть такое выражение "колбасные эмигранты", я его очень часто слышу тут. То есть такие, что рассуждают, как наш Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

В 2 года невозможно помнить всё.Я тоже читать умела в 3 с половиной года (у нас с Вами есть общее!!!) :) и слоги читала в 2. Какое это к теме имеет отношение? Вы что в Москве стоя в очередях за венгерскими курами читали с конца 70 годов???

С колбасой намного лучше в Германии, чем во Франции... :)

Да, я и сейчас предпочитаю одежду российского производства. Отечественная одежда меня всегда удовлетворяла и обувь тоже.

Я сама себе одежду шила, везде продавалась ткань и выкройки, я себе даже верхнюю одежду могла сшить. Бабушка мне вязала и я немного тоже.

Никогда мои родители не бегали за импортным, я благодарна безмерно, что меня воспитали в скромности. У нас в семье тех, кто бегал за импортными шмотками, сервантами, горками и прочим: тех, кто стоял по очередям потому что выкинули что-то престижное называли словом "кабло". :mellow: , то есть "бескультурные".

Мы принадлежали к среде коренных москвичей, московской интеллигенции (я констатирую, а не выпендриваюсь ;) ).

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи и на выставки и не "тащились" от престижных шмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом, много ли человеку нужно? Как подумаешь, ради чего мы продали и единство страны и стабильность? Ради колбасы...
Нет. Не ради колбасы. Церковь тогда гнобили, и не только католическую. Атеизм школьный помните? И всякие ленинские зачёты и прочую дрянь? А когда говорить одно, а думать другое должен был каждый, и это было настолько привычно, что даже и не замечалось, ничего особенного в этом не видели. Рухнуло всё, потому что сгнило изнутри до полной негодности. А колбаса - да пёс с ней, с колбасой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...