Перейти к содержанию

Снабжение в СССР


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976
Что ж, давайте напишем что-нибудь о прохоровской Европе. Давайте поделимся, кто что кушал в Европе времён Брежнева...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что ж, давайте напишем что-нибудь о прохоровской Европе. Давайте поделимся, кто что кушал в Европе времён Брежнева...

 

Думаю, практически то же, что и сейчас кушают. Даже в соцлагере (кроме Румынии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно..

Не голодали при позднем СССРе. Было мясо, хоть и не вырезка ,и молоко ,и яйца. Шоколадные конфеты были редкостью и апельсины только к новому году. Деликатесов всяких не было. Сгущенка это праздник, майонез то же по случаю. Из кондитерских изделий, только домашняя выпечка. В магазинах был нормальный, далеко не голодный, минимум.

 

В 90ых конечно напряженка была. Зарплату чем-попало родителям выдавали и то не всегда. Основное меню в родительском доме была "моченая" картошка. Папа мой её вкусно делал - резанная тонкими ломтиками, с морковкой и лучком тушеная в малом количестве воды (растительное масло было проблемой). На праздник помню фаршированные картошкой шкурки с куриных шеек. Смотрелось на столе довольно празднично.

Но как бы то ни было, это был не голод (даже стыдно сравнивать с тем что приходилось слышать о голоде от полевоенного поколения) а просто довольно скудный в смысле вкуса и разнообразия рацион.

 

Ana, я поняла, что Вы и Алексей из одного города? Я верю и Вам, и ему. Но в разных городах было по разному. Моя мама переехала из Воронежа в Саратов в 77 году и была в шоке. В Саратове уже тогда за всем были огромные очереди и кое-что "выкидывали", за молоком и хлебом по утрам были огромные очереди , не завозили то стиральный порошок, то масло и все вечно закупалось в огромных количествах. Даже 90-е нас не особо шокировали, потому что сахар, муку и т.п. мы всегда закупали мешками, через родственников в Воронежской области, вот и подъели потихоньку запасы. Все съедобные овощи-фрукты выращивались частным образом. Все выращенное колхозами-совхозами кушать было невозможно, а хранить тем более из-за огромного количества удобрений.

В магазинах был не минимум, а странный набор продуктов. Помню (в 80-х) - огромные стеллажи заваленные перловкой и консервами "Морская капуста" - мне, кстати, консервы эти очень нравились, но больше в семье ее никто не ел.

 

А еще в начале 90-х у меня лично появился друг, из семьи военных - они только переехали из Латвии, а до этого были в ГДР. ТО что он рассказывал звучало как фантастические выдумки. Про стеклянный стеллаж конфет, про тропические фрукты, кот. можно просто купить, про красивую школьную форму и т.п. :) :) :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, я поняла, что Вы и Алексей из одного города? Я верю и Вам, и ему.

 

Нет, Ana из Самарканда и рассказывает сказки. Потому что я из Ташкента и в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сложно сказать. У меня есть подруга из Душанбэ - так она рассказывала сказки тоже. Но у нее отец был физик-атомщик и, возможно, они снабжались как-то по-другому от большинства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сложно сказать. У меня есть подруга из Душанбэ - так она рассказывала сказки тоже. Но у нее отец был физик-атомщик и, возможно, они снабжались как-то по-другому от большинства...

 

У меня дед в Совмине работал, я тоже снабжался "как-то по другому", но глядя на мир, я не закрывал глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно "окраины" СССР снабжались лучше, чем Россия. Помню, как мы ездили за продуктами и вещами в соседнюю Абхазию, тогда еще в составе Грузии. Это мы называли - съездить в ФРГ (федеративная республика Грузия). Всего-то 20 км - и уже сумки полные продуктами, которых в Сочи днем с огнем не сыскать было.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно "окраины" СССР снабжались лучше, чем Россия. Помню, как мы ездили за продуктами и вещами в соседнюю Абхазию, тогда еще в составе Грузии. Это мы называли - съездить в ФРГ (федеративная республика Грузия). Всего-то 20 км - и уже сумки полные продуктами, которых в Сочи днем с огнем не сыскать было.

 

Не знаю, в Ташкенте магазины были пустые. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о последних годах перед развалом СССР. А в 92-м в Абхазии уже случилась война.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дед в Совмине работал, я тоже снабжался "как-то по другому", но глядя на мир, я не закрывал глаза.

 

Городок Балаково в Саратовской области, где есть АЭС всегда снабжался по-другому. Возможно, там был какой-нибудь "городок" - научный, военнный и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в Ташкенте магазины были пустые. Абсолютно.

Ну не асолютно. Хлеб с картошкой были ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, я поняла, что Вы и Алексей из одного города? Я верю и Вам, и ему. Но в разных городах было по разному.

Все школьные годы, т е с 79-89 года, я проводила каждый год лето (с начала июня до конца августа) в Самарканде с бабушкой, а остальные месяцы с родителями в Минусинске (Красноярский край). А с осени 89 года основное время жила в Томске, иногда навещала родителей, а родной Самарканд больше увидеть не довелось . Так что вопрос откуда я, всегда ставил меня в тупик.

 

Не мешает отметить, кстати, что имея доход в семье самый умеренный, мама могла могла позволить себе каждый год летать с тремя детьми в Самарканд из Минусинска и обратно два раза - один раз чтобы отвезти детей, а другой раз чтобы забрать к началу учебного года.

Самарканд по сравнению с Минусинском казался местом вечного праздника и неприличной роскоши.

Томск тоже снабжался куда как лучше чем Минусинск. (спасибо Легачеву, говорили)

 

Нет, Ana из Самарканда и рассказывает сказки. Потому что я из Ташкента и в курсе.

Нет, не сказки. Все так и было.

Я хорошо помню эту страшную повинность - регулярно вставать летом ни свет ни заря, от того что приехал молочник с бочкой и продудел об этом в свой горн на весь микрорайон. Надо было идти с бидоном, стоять в очереди к бочке и там покупать молоко, творог и сметану. Я это терпеть не могла и радовалась если по какой-то причине молошник не приезжал, или все заканчивалось до меня, и тогда за всем этим меня отправляли в магазин. Магазин был дальше, но до него была интересная дорога, а, главное, молоко было пастеризованное в пакетах-пирамидках, и оно было не такое жирное и гораздо на мой взгляд вкуснее чем у молочника (которое к тому же кипятили). И еще в магазине покупалась ряженка, которой не было у молочника.

 

А еще в Самарканде везде продавались самые вкусные на свете лепешки. А еще, если в Сибири на улице можно было купить разве что замерзший беляш, то в Самарканде не каждом углу были манты, самса, чебуреки. Там еще продавалось восхитительное мороженное в форме куполов Регистана. Но эскимо не было, оно было только в Ташкенте и проездом мы непременно покупали там эскимо на палочке.

 

А что такое восточный базар! Чего там только не было!

 

Плов с бараниной, шурпа, манты, в семье делались часто, а значит мясо было. Я его помню. :D И курицы целиком варились, так что вызывали раздоры как делить её две ноги, так как остальная часть курицы нами-детьми воспринималась как лишний ненужный довесок.

 

И помню как нас насильно пытались кормить гречневой кашей почему-то мотивируя тем что она дефицит и деду по ветеранским карточкам доставалась. А мне было плевать на её дефицитность, потому как не любила.

 

А еще помню как завезли белого амура, и каждая семья во дворе притащила себе по этой огромной рыбине, которая целиком не помещалась на том большом столе во дворе не котором мужики вечерами в домино играли. Все его чистили поливая шлангом от колонки и все мучились вопросом как его хранить, т к ни в какой холодильник такая туша не поместится.

 

А Август в Самарканде это сезон свадеб. А свадьба там это огороженный коврами целый двор, огромный костер у гаражей, гиганский казан для плова, приглашенный ансамбль, столы вдоль всего дома по периметру (выносились из всех квартир), целое море неописуемых яств, и всю ночь (нам так казалось) какие-то барабаны.

 

А у Вас, Денис, я боюсь, Ташкент, что Натальин Париж. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базары были везде, но в России и цены были там соответсвующие... А насколько сильны "связи с землей" были в Самарканде? Просто и у нас бывала и рыба (огромный сом, не помещающийся в ванну) и мясо (курочки домашние, гуси к НГ, сало особенное) - но все присылалось-привозилось родственниками из деревни. Ну и на свадьбу - резали обычно свинью и т.п. - но не из магазина было сие. Как и все варенья-соленья делали сами. Никаких выходных с весны и до поздней осени не было - вечная дача. деревенские родственники жили тоже в основном своим хозяйством, работа была скорее для того чтобы иметь возможность этим собственным хозяйством заниматься - у них вовсе не было никаких выходных никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не асолютно. Хлеб с картошкой были ведь?

 

Хлеб был - за ним была очередь. Картошка - была только осенью, но никто ее особо не покупал, потому как она не хранилась совсем - от излишних удобрений гнила. Помню, на работе у отца был грузовик - и они на весь коллектив тайно закупались картошкой у частников в Воронежской области. Бабушка и дедушка нам передавали всегда ведер 20 картошки бесплатно - она была главным продуктом в рационе всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а этим нищим кто бесплатно во Франции передаст 20 кг картошки?

 

Ну мы не были нищими - и мама, и папа работали... А картошку приходилось передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, давайте напишем что-нибудь о прохоровской Европе. Давайте поделимся, кто что кушал в Европе времён Брежнева...

Времён Брежнева не знаю. Сегдня на станции, где я в поезд села, какой-то мужчина проходил и допивал глотки кофе в бумажных стаканах кем-то недопитых и брошеных на скамейках на платформе. Поезд поехал, я ему ничего дать не успела. Я даю очень редко, а просят почти в каждом вагоне поезда, просят порой слишколм настойчиво или цигане с детьми, коих тут очень много, я даю обычно только тем, кто не просит,а кто собирает остатки еды в помойках.

При Ельцине в Москве как раз было много ярмарок из разных регионов. Я имею ввиду, когда Ельцин руководил Москвой.

В девяностые годы в Москве я сама лично голодала и падала в голодные обмороки, но как ни странно это было очень счастливое для меня время потому что жизнь в католических туссовках била ключом. Я тоже продавала, чтобы хоть что-то есть, мы делали бумажные цветы и продавали на кладбищах, при этом я преподавала в ВУЗе и училась в заочной аспирантуре. Меня не смущало никак то, что я на кладбище продавала при этом цветы и грибы на рынках.

Что касается поволжья, меня удивляло то, что в Угличе в магазинах всего было больше, чем в других городах от Ярославля до Ростова на Дону и Астрахани. Хотя хуже всего было от Ярославля до Саратова.

В советском союзе у всех было жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, разговор идёт по кругу. Вы не наблюдали, я вам объяснил почему не наблюдали.

Нету такого, чтобы 10-12 детей, может быть государство забирает.

У нас соседи гомосексуалисты, у одного их них дочь, он был женат на одной такой с социального дна, у которой много детей от ... неизвестно кого. Дочь соседа (сейчас уже взрослая) выросла с отцом. Остальные дети выросли в приёмных семьях, куда их поместили социальные службы, некоторые остались при матери.

Такие "социальные случаи", которые рожают и рожают тут крайне редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно было так и не только в Куйбышеве, но и в других городах на Волге. В магазинах не было ничего, а в домах было, вот, что меня удивляло всегда в те годы. Мы ежегодно с мамой совершали куризы и во многих приволжских городах у нас родственнкик и знакомые.

 

Наталья, ну Вы же понимаете, что если в магазинах нет, то чтобы дома появилось приходилось делать что-то сверх нормы. Вы были в круизе на Волге в детстве? А я жила в Саратове и никогда не была. Потому что летом пахали - чтобы дома "было". Дача, плюс съездить к бабушке помочь с покосом, картошкой и прополкой 5 га свеклы, за кот. давали возможность купить сахар мешками.Своя дача, таскание ведер на автобус за 2 км, закрутки всю ночь.

Даже 90-е после проживания в Поволжье особой разницы я лично не почувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никогда не было дачи и сейчас нет, но мы каждый год ездили в отпуск и немало поездили даже на одну зарпрлату советского инженера, моя мама не работала долгий период моего детства. По Волге мы ездили каждый год с 78 по 82 год и сейчас, когда мои дети приезжают в Россию летом, мама их возит в круизы по Волге.

Конечно, чтобы было что-то дома, надо было "доставать" где-то. Вот это-то меня и удивляло, что все "доставали", но у всех было, а в магазине мы мало, что могли купить потому что либо талоны были нужны, либо была конина в Горьком в одном магазине. Прилавки отличались от московских, при этом в Москве мы тоже "доставали" в восьмидесятые годы. В девяностые всё было по-другому, был голод, у нас не было ни только овощей/фруктов, молочных продуктов, мы "достали" огромный пакет просроченной лапши из армейских запасов и ели эту лапшу без масла и соли, а также мы достали прогоркную крупу и её ели также. Но я не чувствовала себя несчастной, человеческие отношения были другими. Мой папа работал инженером на заводе, в 94 году завод закрылся, у папы случился инсульт, мама не работала, я подрабатывала... Мы пошли в комиссию по инвалидности и объяснили ситуацию, папа получил пенсию через пару недель, а не несколько месяцев ожидания без блата, без подношений. Папа лежал в больнице, моя тётя платила за едиственное в отделении судно, чтобы его приносили папе. Когда папе исполнилось 60 лет, мы ему в подарок на самые последние деньги купили один банан и поделили его на троих. При этом наша соседка нам каждый день приносила еду и другие люди помогали из последнего. В этот год был мой первый после крещения Великий Пост и я не нашла, от чего я могла бы отказаться, я решила просто каждый день ходить на мессу и подходить к причастию. Это был самый лучший год в моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы разделить, кто что кушал в СССР. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас, Денис, я боюсь, Ташкент, что Натальин Париж.

 

Ташкент - он гораздо хуже. причем до сих пор. Ежедневно электричество отключают на 2-3 часа веерно. Газ отключать начали временами недавно.

 

Лепешки - да, были (хотя я самаркандский патыр не люблю), общепит был тоже (манты. самса и прочее). Но в магазинах продуктов не было.

 

Андрею: хлеб с картошкой тоже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никогда не было дачи и сейчас нет, но мы каждый год ездили в отпуск и немало поездили даже на одну зарпрлату советского инженера, моя мама не работала долгий период моего детства. По Волге мы ездили каждый год с 78 по 82 год и сейчас, когда мои дети приезжают в Россию летом, мама их возит в круизы по Волге.

Конечно, чтобы было что-то дома, надо было "доставать" где-то. Вот это-то меня и удивляло, что все "доставали", но у всех было, а в магазине мы мало, что могли купить потому что либо талоны были нужны, либо была конина в Горьком в одном магазине. Прилавки отличались от московских, при этом в Москве мы тоже "доставали" в восьмидесятые годы. В девяностые всё было по-другому, был голод, у нас не было ни только овощей/фруктов, молочных продуктов, мы "достали" огромный пакет просроченной лапши из армейских запасов и ели эту лапшу без масла и соли, а также мы достали прогоркную крупу и её ели также. Но я не чувствовала себя несчастной, человеческие отношения были другими. Мой папа работал инженером на заводе, в 94 году завод закрылся, у папы случился инсульт, мама не работала, я подрабатывала... Мы пошли в комиссию по инвалидности и объяснили ситуацию, папа получил пенсию через пару недель, а не несколько месяцев ожидания без блата, без подношений. Папа лежал в больнице, моя тётя платила за едиственное в отделении судно, чтобы его приносили папе. Когда папе исполнилось 60 лет, мы ему в подарок на самые последние деньги купили один банан и поделили его на троих. При этом наша соседка нам каждый день приносила еду и другие люди помогали из последнего. В этот год был мой первый после крещения Великий Пост и я не нашла, от чего я могла бы отказаться, я решила просто каждый день ходить на мессу и подходить к причастию. Это был самый лучший год в моей жизни.

 

Наталья, мы могли бы поехать в круиз - но для этого надо было бы поклониться в ноги профоргу и знать, что на даче (участке в степи с будочкой) - все засохнет и зимой кушать будет нечего.

 

Про Ваш лучший период в жизни - душевный подъем и взаимопомощь - это прекрасно. Вы были молоды и у Вас не было детей, а уж рассказ про единственное судно - вот после этого о каком превосходстве СССР можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею: хлеб с картошкой тоже были.

Ну вот. А говоришь абсолютно пустые магазины. Ещё наверняка "Завтрак туриста" был и минеральная вода.

Я вот помню перед самым началом гайдаровских реформ в Москве в магазинах была только минеральная вода. Ну в овощных отделах была полугнилая картошка, а в булочной хлеб. Как я тогда уже молил чтобы скорее отпустили цены чтобы хоть что-то можно было купить. Впрочем, когда их отпустили, я уже жалел о своей мольбе. Цены-то повысили сразу в 20 раз, а зарплату на 50%. Живи как хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар всего моего детства: я жил в животноводческом совхозе, и когда нам на лето привозили малолетнюю племянницу, я вынужден был, едва проснувшись, отправляться в магазин, занимать очередь за ещё не привезённым молоком, и хорошо если к полудню удавалось наполнить трёхлитровый бидон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в животноводческом совхозе... хорошо если к полудню удавалось наполнить трёхлитровый бидон.

В этом весь парадокс советского времени.

 

У меня из ранних кошмаров очереди за молоком в период гайдаровских реформ, когда приходилось вставать в три ночи и не взирая ни на какие морозы записываться в очередь за молоком и сметаной, которая к тому времени была уже человек в триста. Соответственно, с 7 утра надо было вставать уже в саму очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...