Перейти к содержанию

Снабжение в СССР


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне мама рассказывала, что когда она была мной беременна, были очереди за хлебом в Москве,,, :D (до 70 годов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мой шестилетний ребёнок увидел слово "СССР" и спрашивает, что это такое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи
Вы ещё про театры забыли :)

 

Кстати, насчёт московских театров. Господа, кто-нибудь, кроме меня, на лом ходил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи
Вы ещё про театры забыли :)

 

Кстати, насчёт московских театров. Господа, кто-нибудь, кроме меня, на лом ходил? :)

Моя мама работала распространителем театральных билетов, так что мы не стояли. :)

Она также была членом зрительской театральной секции Москвы,

У неё есть подруга - театралка (дочь известного большевика, родилась в ГУЛАГе), она с семьёй сына переехала в США 20 лет назад и каждый год приезжает оттуда, чтобы с мамой сходить по театрам и выставкам в Москве, как в старые добрые времена. Она в США просто в вакууме себя чувствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Нет. Не ради колбасы. Церковь тогда гнобили, и не только католическую. Атеизм школьный помните? И всякие ленинские зачёты и прочую дрянь? А когда говорить одно, а думать другое должен был каждый, и это было настолько привычно, что даже и не замечалось, ничего особенного в этом не видели. Рухнуло всё, потому что сгнило изнутри до полной негодности. А колбаса - да пёс с ней, с колбасой.

 

Одну гниль променяли на другую? Лицемерную сомнительную добродетель на несомненный порок? Я помню атмосферу тех лет. Церковь была лишь постольку-поскольку, в ряду прочего прежде запрещённого. А доминантой было чувство вседозволенности. Так, например, в университете, куда я поступил в 1993 году, все полы были заплёваны семечками, а в главном корпусе работала дискотека под говорящим названием "Вавилон". Там постоянно в кровь людей били.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой, хорошо, что я МГУ закончила в 91...

В ГЗ я работала в 83 по 86 год и с 86 по 91 училась в первом гум.корпусе, в общежитии, что в крыльях ГЗ часто у подруг торчала. И профилакторий, про который выше писала, тоже был при Главном Здании, куда я 2 раза в год получала путёвки.

Однако, про атеизм, я была в кружке атеизма и там уверовала в Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

В 2 года невозможно помнить всё.Я тоже читать умела в 3 с половиной года (у нас с Вами есть общее!!!) :) и слоги читала в 2. Какое это к теме имеет отношение? Вы что в Москве стоя в очередях за венгерскими курами читали с конца 70 годов???

С колбасой намного лучше в Германии, чем во Франции... :)

Да, я и сейчас предпочитаю одежду российского производства. Отечественная одежда меня всегда удовлетворяла и обувь тоже.

Я сама себе одежду шила, везде продавалась ткань и выкройки, я себе даже верхнюю одежду могла сшить. Бабушка мне вязала и я немного тоже.

Никогда мои родители не бегали за импортным, я благодарна безмерно, что меня воспитали в скромности. У нас в семье тех, кто бегал за импортными шмотками, сервантами, горками и прочим: тех, кто стоял по очередям потому что выкинули что-то престижное называли словом "кабло". :mellow: , то есть "бескультурные".

Мы принадлежали к среде коренных москвичей, московской интеллигенции (я констатирую, а не выпендриваюсь ;) ).

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи и на выставки и не "тащились" от престижных шмоток.

 

Я не знаю, я не могу одеть плохо сшитый костюм или плохую обувь носить. Хотя сейчас в России шить костюмы научились, по западным лекалам опять же. А раньше без слез невозможно взглянуть было, мы одежду в Эстонии покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я не знаю, я не могу одеть плохо сшитый костюм или плохую обувь носить.

 

Все так говорят, пока не начнётся какая-нибудь мировая или гражданская война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну гниль променяли на другую? Лицемерную сомнительную добродетель на несомненный порок? Я помню атмосферу тех лет. Церковь была лишь постольку-поскольку, в ряду прочего прежде запрещённого. А доминантой было чувство вседозволенности. Так, например, в университете, куда я поступил в 1993 году, все полы были заплёваны семечками, а в главном корпусе работала дискотека под говорящим названием "Вавилон". Там постоянно в кровь людей били.
Нет, меняли не на это, это само получилось. Как получилось - не знаю, в 90-м меня уже из университета выгнали, и я ушёл в армию, и не в союзе служил. А когда вернулся, всё уже было так, как Вы описали. Но это всё равно было лучше, чем в 90-м. Несомненный порок лучше лицемерной сомнительной добродетели, потому что его, порок, можно послать лесом, и это поймут, а добродетель как-то нет. На дискотеку "Вавилон" можно ведь и не ходить, а попробуй не пойди на ленинский зачёт. А ведь не только пойти, но ещё там какую-то глупость говорить придётся, причем и я знаю,что глупость, и все слушающие знают, и знают, что я знаю, но я должен эту глупость как бы от себя говорить, а они как бы всерьёз слушать.

 

А Церковь всё-таки действительно появилась, пусть и в ряду многого другого и это не мелочь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ясно, что не мелочь. Но и не прикрытие и не оправдание той величайшей дурости, с которой русский народ изволил поменять свою судьбу, хотя перемена была и неизбежна. Если я не ошибаюсь, от той же приватизации правительство маленькой Венгрии получило больше денег, чем российское, и это в АБСОЛЮТНЫХ цифрах, а не относительных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой, хорошо, что я МГУ закончила в 91... В ГЗ я работала в 83 по 86 год и с 86 по 91 училась в первом гум.корпусе, в общежитии, что в крыльях ГЗ часто у подруг торчала. И профилакторий, про который выше писала, тоже был при Главном Здании, куда я 2 раза в год получала путёвки. Однако, про атеизм, я была в кружке атеизма и там уверовала в Бога...

 

Почему был? Он до сих пор есть. В корпусе Е, если я правильно помню (точно помню, что напротив Д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался в те времена другими делами и не в России, а уже были песни схожие с моим теперешним мировозрением ......

Игорь Тальков - Россия - YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Мы тоже в Эстонии покупали одежду и в Вильнюсе. Было такое.

НО меня оооочень устраивала советская одежда, купленная в "Детском мире", я там себе покупала всё, остальное шила. В "Детском мире" я себе купила костюмчики очень дёшево: очень стильные в начале 90х, благо тогда мне размер позволял там покупать. Я впервые в Париж приехала в 93 году именно с этими костюмчиками и была там элегантнейше одета. Сейчас некоторые из них моя мама донашивает, мне давно размер не подходит.

Вся верхняя одежда покупалась мной только в "Детском мире" на Проспекте мира. Один раз я себе сшила полупальто и все брюки/юбки/костюмы и платья тоже шила себе сама. В школе на уроках труда девочек с 10 лет учили шить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, помилуй полярников с их бесконечным днем,

С их портретами партии, которые греют их дом;

С их оранжевой краской и планом на год вперед,

С их билетами в рай на корабль, уходящий под лед.

 

Боже, помилуй полярников - тех, кто остался цел,

Когда охрана вдоль берега, скучая, глядит в прицел.

Никто не знает, зачем они здесь, и никто не помнит их лиц,

Но во имя их женщины варят сталь, и дети падают ниц.

 

Как им дремлется, Господи, когда ты им даришь сны?

С их предчувствием голода и страхом гражданской войны,

С их техническим спиртом и вопросами к небесам,

На которые Ты отвечаешь им, не зная об этом сам.

 

Так помилуй их, словно страждущих, чьи закрома полны,

Помилуй их, как влюбленных, боящихся света луны;

И когда ты помилуешь их и воздашь за любовь и честь,

Удвой им выдачу спирта, и оставь их, как они есть.

 

(БГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой, хорошо, что я МГУ закончила в 91... В ГЗ я работала в 83 по 86 год и с 86 по 91 училась в первом гум.корпусе, в общежитии, что в крыльях ГЗ часто у подруг торчала. И профилакторий, про который выше писала, тоже был при Главном Здании, куда я 2 раза в год получала путёвки. Однако, про атеизм, я была в кружке атеизма и там уверовала в Бога...

 

Почему был? Он до сих пор есть. В корпусе Е, если я правильно помню (точно помню, что напротив Д).

Вот видите, Денис, КАК у нас с Вами много общего. :P

Я тогда в ГЗ работала на пятом этаже, так что очень было удобно из профилака ходить на работу. А в корпусах Б и В я была (в 83 году) членом комиссии по приёму ремонтных работ... Я каждый раз забывала проверить циклёвку полов на вверенных мне этажах и в протокол вносила автоматически "отциклевать полы".И вот как-то, когда я в одной комнате проверку делала, заваливается группа рабочих всех возрастов (мне только 18 исполнилось) и дружно бухаются передо мной ... на колени: "мы не можем больше полы каждый день циклевать, умоляем Вас-с посмотрите на пол"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда в ГЗ работала на пятом этаже, так что очень было удобно из профилака ходить на работу.

 

А я в ГЗ знал все тайные проходы (где двери были не запечатаны), мог из Д, не выходя на улицу, пройти, куда угодно. И обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один объект из моего детства, называется "Конь ржущий", там должна быть леска, за которую надо дёргать. Мои родители мне купили коня, у которого не было, за что дёргать, у нас дома называли коня ржущим потому что "кто-то над нами поржал"...

4143a4b8b33e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда в ГЗ работала на пятом этаже, так что очень было удобно из профилака ходить на работу.

 

А я в ГЗ знал все тайные проходы (где двери были не запечатаны), мог из Д, не выходя на улицу, пройти, куда угодно. И обратно.

Я тоже, не мой ли дух Вы там искали, сами того не ведая??? :D Я даже по роду работы постоянно ходила из одного отсека в другой.

Мы часто с друзьями пешком по лестнице ходили с первого этажа на самый верхний и обратно вниз. Мне до сих пор часто снится, что я поднимаюсь по этим лестницам... Я просто жила в ГЗ, сколько раз я в общаге в друзьями Новый год встречала... Новогодняя дискотека была мирная, без драк, она была в здании А внизу, где лифты...

В общаге, в зале, мы устроили как-то спектакль кружка атеизма, я была Богоматерью, остальные грешниками. У меня на голове была шаль (связанная крючком моей мамой), у меня в руках была свеча, "грешники" подходили ко мне и раскаивались в своих грехах. После этого спектакля многие обратились. В кружке атеизма была девочка, которая знала Библию, как свои пять пальцев (84-86 годы). Кружок атеизма посещал церкви и монастыри Москвы и области. Один раз мы выпустили стенгазету, в которой говорилось о сотворении мира, эту газету попросили убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто жила в ГЗ

 

Ну а я там реально жил. В корпусе Г. А в Д жил мой друг лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто жила в ГЗ

 

Ну а я там реально жил. В корпусе Г. А в Д жил мой друг лучший.

Я там почти что всё время жила у подруги в корпусе Б, её соседка по камнате там только числилась, я работала почти 4 года в корпусе А. Друзья у меня там были везде, много в корпусе Б, я у них пребывала круглые сутки.

Один раз подруга сварила мне щи, поставила на окошено остудить, крышка упала с 18 этажа... :D

Дома была реже, чем там. Домой было далеко ехать, да и столько друзей было в общаге... Ну и профилак с другой подругой два раза в год, в проилаке кормили...

В корпусе Д жила одна преподавательница, к которой мы ходили в гости.

https://www.google.fr...iw=1177&bih=642

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь меня отечественная более, чем устраивала.

У нас был обувной магазин недалеко. Когда мне надо было купить обувь я заранее продумывала, что хотела бы купить, приходила и покупала, всегда было то, что я хотела. Мне такая обувь сейчас только снится.

В 90 годы было уже несколько по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вот ещё один объект из моего детства, называется "Конь ржущий"

 

Ах, Наталья, это и мой конь. Помню, катался на нём тогда, когда он и вправду был большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наша эпоха, столько общего: и конь ржущий и пломбир и БГ с Тальковым...

Когда я училась на первом курсе, были первые митинги, они начались в МГУ и были в защиту Ельцина ("Борис, ты прав!"). Сначала была петиция за Ельцина в первом гуманитарном корпусе, где раздевалка... Я подписала дрожащей рукой... Потом мы дружной толпой прям с занятий свалили на первый митинг.

93cdf5b035c9.jpg

В 91 году я шила российские флаги слушая Талькова... Как это было тогда в новинку после совка произносить слово "РОССИЯ", которое в совке никогда не произносилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А вот я, как ни странно, поддерживал перестройку во всём, кроме одного - распада СССР. А ведь у нас на митинге в городском саду махали флагами Литвы и плакатами "за нашу и вашу свободу"...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ожидал, что он распадётся.

Я выросла в антисоветской семье, у моих родителей была аллергия на всё советское (не путать с отечественными продуктами и шмотками), мы вполголоса произносили слово "Россия", а в 91 году мы его стали произносить в полный голос.

eac14578b467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...