Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

Нет - если жить на "получающей стороне", то оно конечно так... А о "дающей стороне" - рассуждать теоритически тоже красиво и логично можно.

Та хоть на какой.К примеру если не дай Бог бабушка заболеет и ее понадобиться лечить в т ч и за счет родных то потом требовать от нее возвращения тех денег тоже было бы аморально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Та хоть на какой.К примеру если не дай Бог бабушка заболеет и ее понадобиться лечить в т ч и за счет родных то потом требовать от нее возвращения тех денег тоже было бы аморально

 

Конечно аморально. Тут речь о том, что Сандра рассуждает о плюсах такого семейного устройства, а о минусах знает только теоритически. Осуждать западный вариант очень легко, когда ты пока получил и насладился плюсами такого семейного устройства. Вот когда сам ребенка вырастил и понимаешь, ЧТО это за труд. Вот когда полечил бабушек на свои деньги (и желательно, чтобы бабушки были из деревни, иначе обычно родственники помогают, но квартиру не продадут на уход) и пожил со старческими проблемами лет несколько, тогда и обсудить можно. Но опыт мне подсказывает - категоричности уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки бабушка работает так, как никакой работник не станет работать, НО она не на полной ставке, а определённое количество часов в день, она приходит в 7,30 и отводит к 8,30 внука в дет.сад. Потом она его забирает в 16,30, внук остаётся в столовой, что не обязательно, во Франции можно забирать ребёнка на обед. Коллега бежит бегом после работы, чтобы освободить бабушку до 19,30. В среду детские учреждения закрыты, бабушка берёт внука на весь день. Есть также каникулы. У бабушки есть отпуск, который она брёт обычно в июне...

Мои знакомые, даже очень католические тоже имеют два счёта каждый и один общий счёт. Моя подруга и её муж делают жруг другу сюрпризы на день рождения каждый со своего счёта, это обычно бывает поездка куда-то на выходные без детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня!

Буржуазия - это не владельцы чего-то, это принадлежность к социальной прослойке, некогда действительно чем-то владевшей. Сейчас это просто принадлежность к слою. Раздельное имущество именно потому что, когда заключались браки, то это было имущество каждой стороны, то есть СЕМЬИ мужа и жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как раз когда у супругов, помимо общего семейного бюджета, есть какие-то личные сбережения - это, имхо, вовсе не так плохо. Хотя бы для того, чтобы, как написала Наталия, подарки друг другу делать из своих личных денег, а не, подсчитывая каждую копейку, отрывать от семьи (из семейного бюджета) или вовсе на деньги супруга.

 

Да и вообще - это ещё у Райкина... "Деньги, о которых жена знает, деньги, о которых жена не знает..." Но если серьёзно, то, думаю, это хорошо. Должны быть и свои деньги в кармане у каждого. Но и тут нужен разумный предел - чтобы "на себя" не наносило серьёзного ущерба семейному бюджету и (особенно) детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выросла в обществе, где муж отдавал жене 5 и 17 каждого месяца все полученные им деньги :rolleyes: ,

вот для меня и было шоком узнать, что может быть по-другому.

Для меня бабушка была моей родной бабушкой, которая столько для меня сделала ни ради денег, а которая из своей пенсии нам подкидывала что-то и моя мама так делает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а зачем мужу всё отдавать жене? он, что, сам не может поехать сделать покупки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас деньги вообще на руки сейчас не выдают. Как он их все отдаст? Считается ли, что отдал - если счет совместный? Или только если на личный счет жены??? :) :) :) :)

 

Плюс, помню как смеялись подруги моей мамы, когда СССР развалился и мужья гордо вышли из партии и принесли домой членские книжки. Оказалось, что домой каждый месяц они приносили деньги и отдавали жене - но зарплата у них была много выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше у кобуру заначку ховал, так вона, пидлюка, вынымала. То зараз я у дуло пыстолета ховаю. Боится!! (с)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а зачем мужу всё отдавать жене? он, что, сам не может поехать сделать покупки?

Получается, что не может сам :) Самоустранился... Мое дело маленькое - я принес, а ты решай, что, куда, зачем. Если не хватит - сама виновата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Мужчина в доме!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой покойный дед прятал деньги в разные места. Любил прятать их в коробки из-под яиц, в двойные стенки. Ещё закладывал между шкафами и стеной. В общем, как мог припрятывал, как бы по старой памяти, от красных и белых. А вот когда начался переход к рыночной экономике по рецепту Гайдара-внука, то дед мне говорил - "Глянь-ка, Андрюша, за тот шкафчик, не, поглубже!" Или посылал меня с дачи в Москву чтобы я разрыл ящик и нашёл и выставил вторую планку. И мы бывали сыты всю неделю, даже колбасу маленько ели. Правда, через пару лет после его блаженной кончины на 98-м году жизни мы с женой, прибираясь, нашли пачку облигаций на пару тысяч рублей. Вот это была досада!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а зачем мужу всё отдавать жене? он, что, сам не может поехать сделать покупки?

Там, где я росла, всё больше жёны делали закупки. :)

Сейчас да, всё на счёт поступает. У нас с мужем счёт общий и закупки с него. Но мы тут, как мамонты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша городская современность породила систему пенсионного обеспечения. А та, в свою очередь, нарушила былое взаимодействие между старшими поколениями и младшими, и подорвало демографию.

Пока не было пенсий, то рожденные и выращенные дети и выступали в виде своеобразного пенсионного фонда, т.к. в общем и целом у детей есть обязанность заботиться о престарелых родителях. В свою очередь у старшего поколения без пенсий была заинтересованность делиться с младшим поколением своим накопленным материальным богатством, в том числе и жизненным опытом, ради обеспечения себе приятной старости.

Сейчас это всё утеряно по причине пенсионного обеспечения, появился разрыв интересов между поколениями, поэтому младшее поколение остается без поддержки старшего, и поэтому нагрузка в плане выращивания какого-то количества детей становится для семей непомерно высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван!

Я с Вами полностью согласна. Добавьте сюда пенсионные дома, которые так тут развиваются, в них во всех очереди несмотря на то, что они строятся почти повсеместно. Передавать накопленное детям уже менее интересно потому что надо иметь средства на содержание в пенсионном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где я росла, всё больше жёны делали закупки. :)

По-моему, как-то человечнее делать закупки вместе, а ещё лучше одному мужу. Чтобы женщина не горбатилась под тяжестью сумок. Но это моё, сугубо личное, мнение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша городская современность породила систему пенсионного обеспечения. А та, в свою очередь, нарушила былое взаимодействие между старшими поколениями и младшими, и подорвало демографию.

 

А если сын умрёт прежде отца? Ваш вариант?

Кроме того, вы, Иван, говорите не то, что есть. Веками старики откладывали на старость. Сейчас отложить мало кто может (если непонятно, я объясню), и эту функцию частично взяло на себя государство, а в основном люди так и откладывают. А платят им как раз дети, которые сейчас работают. Так что мло что изменилось по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще кажется, что вот такие разговоры о "вековом устройстве" у тех кому повезло: они или не видели этого устройства, или видели удачный вариант. Те кто с упоением рассказывают как бабушки помогали их растить и т.п. - почему-то редко имеют опыт проживания со стариками лежачими, с старческим слабоумием и т.п. Это обычно тяжелый крест для семьи и ужас для маленького ребенка.

 

И присмотр вековой за детьми осуществлялся в деревнях обычно так - старая бабушка дома, а дети неизвестно где. Одна слишком стара для работы в поле, дети слишком малы - и на этом связь заканчивается. И, Иван - я не очень понимаю как достигается Ваша модель семьи, где муж глава и т.п. - когда муж обязан почитать родителей, а отношения свекров и жены часто оставляют желать лучшего? Чем свекровь, проживающая совместно при патриархальном укладе, лучше тещ, которых Вы опасаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, Аня.

Все эти рассуждения о том, что раньше было лучше исходят от наивно-счастливых людей, никогда не видевших, что такое нищая старость на полугнилых простынях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что такое семья, где муж - глава есть один очень хороший роман по-французски и фильм, снятый по этому роману. История одной семьи. Очень настоятельно советую тем, кто читает по-французски. Другим советую в переводе, хотя бы фильм.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Des_grives_aux_loups

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, как-то человечнее делать закупки вместе, а ещё лучше одному мужу. Чтобы женщина не горбатилась под тяжестью сумок. Но это моё, сугубо личное, мнение.

А ещё лучше, когда вместе выбираешь с мужем, сидя за компом, а потом на дом приносят... Такое мы себе позволяем раз в два месяца...

Я написала про то обшество, в котором закупки делала жена, а не о том, как нравится мне...

Мой муж делает закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сын умрёт прежде отца? Ваш вариант?

Кроме того, вы, Иван, говорите не то, что есть. Веками старики откладывали на старость. Сейчас отложить мало кто может (если непонятно, я объясню), и эту функцию частично взяло на себя государство, а в основном люди так и откладывают. А платят им как раз дети, которые сейчас работают. Так что мло что изменилось по сути.

Так, но отложить можно по-разному. Тут продают недвижимость, на которую выплачивали кредиты много лет работая, чтобы обеспесить себе содержание в пенсионнх домах (содержание с уходом обходится в 2-3 пенсии) и дополнить пенсию... Плюс продают другое имущество. Другая сторона медали: дети должны начинать всё заново потому что мало, что остаётся в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, Аня.

Все эти рассуждения о том, что раньше было лучше исходят от наивно-счастливых людей, никогда не видевших, что такое нищая старость на полугнилых простынях.

Не знаю как у других, но все-таки у меня не так. Мои рассуждения в итоге исходят из того, что забота о духовном должна превалировать над заботой о материальном, а забота о жизни вечной должна превалировать над заботой о жизни текущей. А раз современное поколение в противовес прошлому всё более выбирает пепси, то мои рассуждения о том, что раньше было лучше в итоге будут с христианской точки зрения верны, даже если в частностях не точны.

И я совсем не отрицаю громадных материальных достижений современности, я просто говорю о том, что приоритеты христианские не позволяют отдать современности пальму первенства, потому что материальные достижения не являются достаточным основанием для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сын умрёт прежде отца? Ваш вариант?

Кроме того, вы, Иван, говорите не то, что есть. Веками старики откладывали на старость. Сейчас отложить мало кто может (если непонятно, я объясню), и эту функцию частично взяло на себя государство, а в основном люди так и откладывают. А платят им как раз дети, которые сейчас работают. Так что мло что изменилось по сути.

А если государство перестанет платить пенсии? Мы же ведь рассматриваем не частные случаи, а общую систему. Я даже не говорю, что пенсонная система плоха, она есть единственно возможное в современных условиях, (как скажем равноправие полов) но у неё есть свои неизбежные минусы.

Например такие: пенсионное перераспредление на гос. уровне порождает обезличивание помощи старшему поколению. Помогают уже не конкретные дети конкретным родителям, а кто-то кому-то. А так как пенсии текущие выплачиваются из текущих заработков молодого поколения, то когда не хватает пенсионных средств по причине падения рождаемости, то вот и ответ на вопрос откуда мусульмане в Европе.

Ну или вот. Если не государство будет заботиться о старости, а свои дети, то воспитание по крайней мере почитания к родителям будет жизненным интересом родителей, а сейчас это в общем всё равно. Да и зачем вообще дети, если государство в любом случае позаботится о будущей пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...