Перейти к содержанию

О родине


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Русские люди добрее чтоли .И женщины у них красивые. И не злые они,точно знаю. Я прошел'' огонь и воду''. Лучше славян нет никого.

 

В 60-х мой тесть несколько лет жил в Литве. Рассказывал: русских очень нелюбили, ко мне относились хорошо - я сразу выучил несколько десятков основных слов на литовском, это оценили. А потом, он рассказывал, был такой случай - он увидел, что белка у колодца хочет напиться, а ведро пустое. Он зачерпнул воды, оставил, белка вернулась, напилась. А потом к нему подошли местные и скзали на хорошем русском - мы видели что ты напоил белку, ты поступил как литовец, ты теперь для нас свой. И дальше всё, принимали все как родного.

 

За что купил за то продаю, но тесть был не трепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Литовцы нормальные ребята. Они никогда не прогибались и сами не любят.... лизов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что делаю? Живу. Есть свои плюсы

Например в РФ вашей,Бог да даст ей з доровья,жене точно не платили бы на лекарства ценой в 1000 дол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в РФ вашей,Бог да даст ей з доровья,жене точно не платили бы на лекарства ценой в 1000 дол

 

не 1000 долларов, а 1000 евро. И в России с ее диагнозом тоже полностью оплачиваемое лечение - на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что русофобия там в крови. Латыш может с тобой дружить, быть классным парнем, но всегда нужно помнить, что он тебя тайно ненавидит (даже если смутно это понимает) и в критической ситуации запросто в спину выстрелит.

Так вот оно как? Значит Юрий Юрис ходит по русскоязычным форумам и тайно всех нас ненавидит? Так как у него русофобия в крови, он просто изучает тайные места русской души, чтобы знать как в критической ситуации лучше и точнее было стрелять в спину ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в РФ вашей,Бог да даст ей з доровья,жене точно не платили бы на лекарства ценой в 1000 дол

 

не 1000 долларов, а 1000 евро. И в России с ее диагнозом тоже полностью оплачиваемое лечение - на 100%.

 

Теоритически. Практически - все зависит от денег или знакомств. Вот про это точно не понаслышке знаю и свежо :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, слово "Родина" происходит от слово "родился" <...>

Т.е. родина - это роддом №1? Или родина - это Союз Советских Социалистических Республик? Или Родина - это планета Земля? Или ...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Юрий Юрис ходит по русскоязычным форумам и тайно всех нас ненавидит?

 

Вас нет. Вы же не в его стране. Но его тайное желание (если он не относится к 3-5% толерантных исключений, что я допускаю, с большой долей вероятности - ибо знаю таких людей воочию), чтобы в его стране жили только латыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически. Практически - все зависит от денег или знакомств. Вот про это точно не понаслышке знаю и свежо

 

Практически. В смысле мы первичное обследование проходили в России и узнавали что полагается. В более легких случаях может иначе, но с этим диагнозом - входит в 100% гарантированный государством пакет, так как это жизненные показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дай Бог. НО вот я часто наюлюдала - когда положено и гарантировано - а нету. Даже в ситуации жизни и смерти нету... И как не прыгай нету. Но если хоть где-то все ок действительно - то слава Богу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас, в силу специфики коммуникаций жить за границей можно вообще не выходя из культурного пространства родины. Общаешься либо в рунете, либо в реале но опять же таки с соотечественниками (которых везде за границей полым-полно, так что выбор есть) на родном языке. Общение с местными сводится к формально-деловому общению с начальством, тем более что в магазинах и прочих общественных местах вполне можно обходиться 2-3 словами и то только вежливости ради. Все пространство сми, все новости опять же получаешь через рунет. Кино, книги все прямо доступно отечественное.

 

Главная связь с местными с их жизнью осуществляется через и благодаря детям, которые ходят в местные школы. Сейчас, когда моя дочь не со мной, я это особенно чувствую. Кажется я совсем потеряла связь с местным миром. Он наполнился летом, когда моя дочь приезжала на каникулы и быстро завела здесь знакомых, организовала какие-то отношения, даже поссориться с кем-то успела, так что оказалось вокруг нас и впрямь живут люди с характером, проблемами, мнениями. А теперь снова Америка словно как-то опустела.

 

Я видела в Чикаго, как выглядит когда эмигранты привозят жить сюда своих родителей. Это часто, так что в Чикаго полно русских стариков и старушек которые живут тут уже давно и английского не знают и потребности не чувствуют. Общества своих таких же им вполне хватает. Российского телевидения тоже. И вообще, они сейчас быстро приспосабливают жизнь в штатах под свои привычки ,и кажется вообще не замечают что страну сменили. В до-интернетной, до-пластиково-карточной эпохи, когда нужно было учить язык и когда русских за границей было не так уж много, для стариков переезд был трагедией, выпадением из привычного информационного мира, потерянностью, которая не компенсировалась даже комфортом. А сейчас это только смена одних русских соседей на других русских соседей.

 

Тем более что эммигранты часто испытывают духовные проблемы (службы на незнакомом языке, исповедоваться словарного запаса не хватает).

то что исповедь лишена цветастостей всяких это, имхо, только лучше - ничего не остается делать как просто буквально называть вещи своими именами, коротко и по словарю. Нюансы нужны только если ты ищешь в священнике не только исповедника но и духовника. А такое редкость на любом языке и на любом языке это преодолимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансы нужны только если ты ищешь в священнике не только исповедника но и духовника. А такое редкость на любом языке и на любом языке это преодолимо.

 

Вы знаете, я никогда не жил подолгу за границей, но в крупных городах у меня не возникало проблем исповедаться (а в мелких я особо не бывал). Конечно, если не роман в прозе излагать в конфессионале, а рассказать грехи и получить епитимью. Священник, говорящий если не по-английски, то - внезапно - по-русски или по-украински, всегда находился. На самом деле мир теперь стал намного меньше, чем кажется. Случалось мне и переводить исповедь (такая форма предусмотрена каноническим правом, особо оговаривающим, что переводчик связан тайной исповеди в той же степени, что и священник), а моим знакомым - исповедоваться "по книжке": есть такие списки наиболее распространенных грехов (я думаю, 99% наших прегрешений в них укладываются), получаешь книжку на своем языке, находишь нужные номера, а священник по такой же книжке на своем языке находит, что они значат. В общем, не хуже, чем в родном приходе, а бывает, что и лучше: когда говоришь на чужом языке, мысли как-то концентрируются, что ли. Языковой барьер - это примерно то же самое, что решетка в конфессионале: понятно, что если она будет глухой, то никто никого не услышит, но до какого-то предела - не мешает, а наоборот, помогает. Я и в Москве, бывало, специально шел исповедоваться по серьезным делам к священникам прихода св. Людовика, которые не говорили по-русски.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом для меня было в свое время большим открытием, что "национальные" (для иммигрантов) приходы существовали в тех же Штатах задолго до всяких там реформ и перехода на национальные языки в богослужении. То есть Месса там была, естественно, как и везде - на латыни, но проповедь читали на немецком, польском и т. д., на нем же были всякие паралитургические службы, катехизис, была возможность исповедаться, плюс, конечно, почитание всяких местных святых (то есть как раз не местных, а своих родных). Ну вот ирландцы этим, кажется, не очень отличались, благодаря чему привкус чего-то такого ирландского стал, наоборот, ощущаться в общечеловеческом католичестве в США - к примеру, день св. Патрика "разбивает" Великий Пост не только в Ирландии, но и в Штатах, и кафедральный собор Нью-Йорка назван его именем. Отношусь к этой практике неоднозначно. С одной стороны - сохранение культурного разнообразия, с другой - разобщенность католиков...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Т.е. родина - это роддом №1? Или родина - это Союз Советских Социалистических Республик? Или Родина - это планета Земля? Или ...

 

Тактика рассуждений известная. Однако существует консенсус здравомыслящих людей, позволяющих не впадать в уровень роддомов или планет, или галактик. Малой родиной справедливо считается город и его окрестности, большой - страна / государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо в реале но опять же таки с соотечественниками (которых везде за границей полым-полно, так что выбор есть) на родном языке.

 

Нет, я в реале общаюсь с англичанами исключительно. И с киприотами. Русских в круге общения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако существует консенсус здравомыслящих людей, позволяющих не впадать в уровень роддомов или планет, или галактик. Малой родиной справедливо считается город и его окрестности, большой - страна / государство.

Это верно. Но вы ведь, наверно, не считаете предателем малой родины того, кто уехал из своего микрорайона или города в соседний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да, слово предательство применяется только к большой родине (да и то, не в каждом случае). Хотя нет у меня добрых слов и для тех, кто рвётся в Москву.

 

А вот интересно отметить, что хотя многие отрицают понятие "родина-мать", воюют с ним, заявляя, что страну уподоблять человеку нелепо, язычески, кощунственно, и т. д., но те же люди отстаивают версию, что чтить мать лучше на расстоянии. Вот вам и мнимая разница между родиной и матерью. На самом деле, всё взаимосвязано, как патриоты всегда и говорили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слово предательство применяется только к большой родине (да и то, не в каждом случае). Хотя нет у меня добрых слов и для тех, кто рвётся в Москву.

А те, кто уезжают с родной улицы в другой район за бОльшей жилплощадью - тоже колбасные эмигранты и предатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да-да, а также те, кто переносит кровать из одного угла в другой. Я ведь уже отвечал Дифу, что тактика расшатывания тезиса путём забрасывания вопросами, экстраполирующими его на разные другие уровни с целью доведения до абсурда - не так уж эффективна. Потому что здравомыслящий наблюдатель всё равно не спутает тёплое с мягким. И при всём внешнем блеске таких рассуждений они остаются поверхностными остротами-парадоксами, а сути не меняют нисколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для вас родина характеризуется лишь государственными границами, установленными властью, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Нет, если когда-либо американцы попытаются устроить "Независимую Сибирь", моей родиной останется Россия (разумеется и Сибирь включительно). Так что подобные границы, установленные государственной властью, для меня не будут иметь никакого смысла: Москва, Рязань, Петербург - всё это останется частью моей родины, как и было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших словах есть логика, только вы боитесь пойти дальше. Соглашаясь с правом человека уехать с малой родины в поисках лучшего будущего, вы отказываете в аналогичном праве относительно большой родины. Хотя по сути привязанности к малой родине сильнее. Я не скучаю ни по Рязани, ни по Сибири, я там никогда не был. Если взгрустнётся - то по тем местам в Москве и Подмосковье, где я жил и любил бывать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
В ПРАВЕ я никому не отказываю. Противоестественно насильно привязывать человека к матери, да и к родине. Это для матери и родины в первую очередь-то и оскорбительно. Поэтому советскую политику невыпускания осуждаю (если бы всех желающих выпускали, может, и перестройки бы никакой не было, кстати). Но я открыто отказываю в ОДОБРЕНИИ как мигрантам, так и эмигрантам, а их это обычно задевает, хотя, казалось бы, что им до моего мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну это ваше право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...