Перейти к содержанию

О родине


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В ПРАВЕ я никому не отказываю. Противоестественно насильно привязывать человека к матери, да и к родине. Это для матери и родины в первую очередь-то и оскорбительно. Поэтому советскую политику невыпускания осуждаю (если бы всех желающих выпускали, может, и перестройки бы никакой не было, кстати). Но я открыто отказываю в ОДОБРЕНИИ как мигрантам, так и эмигрантам, а их это обычно задевает, хотя, казалось бы, что им до моего мнения?

 

Да не было бы, конечно, потому что народу бы не осталось в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Москва, Рязань, Петербург - всё это останется частью моей родины, как и было.

 

А Душанбе, Алма-Ата, Тбилиси? Вильнюс? Ведь, когда вы родились (родина - от слова "родиться", это ведь вы говорили), эти места были частью того же государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. родина - это роддом №1? Или родина - это Союз Советских Социалистических Республик? Или Родина - это планета Земля? Или ...

 

Тактика рассуждений известная. Однако существует консенсус здравомыслящих людей, позволяющих не впадать в уровень роддомов или планет, или галактик. Малой родиной справедливо считается город и его окрестности, большой - страна / государство.

 

Привязка Родины по географическому принципу, ИМХО - абсурд. Мне страшно нравятся такие рассуждения. Т.е., люди, рассуждающие: "вот этот город - моя Родина", вполне готовы были бы считать, скажем, службу полицейским в нацистской Германии, победи оная в ВОВ, "службой Родине"? Так? Ну как же - власть на "Родине" теперь нацистская, значит будем ей служить?

Другое дело - социально-культурная среда (формирующаяся, зачастую, и под влиянием географического принципа), в которой родился. Здесь я почти готов согласиться, человек изначально несет в себе отпечаток той культурной среды, в которой родился и вырос, и здесь никуда не деться. Но вот парадокс ведь. И для меня, и для Алексея, и для Амтаро, нравится нам или нет, Родина в этом смысле - СССР времен брежневского застоя. Нынешняя Россия - суть социально-культурный феномен (нравится он или нет - отдельный разговор) противоположный феномену нашей Родины, враждебный ей более, чем черное- белому, а холодное - горячему. Так вот, я, скажем, никогда от той Родины не отрекался и всегда считал себя, в какой-то мере, её сыном (хорошо это или плохо, повторюсь, другой разговор, но это просто факт). Я никогда не изобретал себе "другой Родины" (еще раз подчеркну именно в низменном, социально-культурном плане, по факту рождения), в особенности не страдал изобретением мифологических "родин", типа "великой Путинской россии", понимая, что служа режиму, изначально враждебному моей фактической Родине, я может быть, и поступлю правильно, но уж никак не могу тем самым "служить Родине" . Я бы не стал полицейским в "великом русском Рейхе". Даже если бы все вокруг говорили что этот Рейх - прямой наследник Киевской Руси.

И, наконец, о Родине действительно с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Этот тот набор идей, понятий, это тот социально-культурный феномен, к которому человек принадлежит по факту своей жизни, а не рождения. Некоторые вполне логичным считают, что человек может обрести "новую родину", скажем в Канаде, или Австрии, приняв те жизненные уставки, которые преобладают в Канаде или Австрии. Да, в какой то мере это так. Но и здесь есть один "фокус". А фокус в том, что становясь христианином на деле, а не на бумаге, человек принимает В СЕБЯ комплекс установок, который универсален и в Канаде и в Австрии, и даже в России или Зимбабве. И если Австрия, или Канада, или Россия выстапуют против этих христианских ценностей, человек обязан выступить против этих социально-географических образований. Выступает ли он таким образом против своей родины? Нет - он сражается ЗА свою Родину, потому что его Родина - на Небесах, в широком смысле этого слова, и только Небесному Отечеству он принадлежит и ему служит. В общем, гражданином этого Отечества, то есть христианином, человек может стать только приняв его безусловность и реальность. И все остальное - будет настоящим Предательством Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

службу полицейским в нацистской Германии, победи оная в ВОВ, "службой Родине"

 

А почему служба полицейским в нацистской Германии не была службой Родине? Там что, преступности не было, не было от кого граждан защищать? Только не надо мне сейчас говорить, что эсесовцы имели параллельные полицейские звания. Не все полицейские состояли в СС, думаю, что меньшинство, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

службу полицейским в нацистской Германии, победи оная в ВОВ, "службой Родине"

 

А почему служба полицейским в нацистской Германии не была службой Родине? Там что, преступности не было, не было от кого граждан защищать? Только не надо мне сейчас говорить, что эсесовцы имели параллельные полицейские звания. Не все полицейские состояли в СС, думаю, что меньшинство, на самом деле.

 

Потому что для меня Родина - не только язык и география, но и набор ценностей, свойственных обществу в котором я родился. Поэтому, вероятно, служба обществу, эти ценности ниспровергающему, в любой форме для меня никак не является службой Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

службу полицейским в нацистской Германии, победи оная в ВОВ, "службой Родине"

 

А почему служба полицейским в нацистской Германии не была службой Родине? Там что, преступности не было, не было от кого граждан защищать? Только не надо мне сейчас говорить, что эсесовцы имели параллельные полицейские звания. Не все полицейские состояли в СС, думаю, что меньшинство, на самом деле.

 

Возмжно непонимание. Я имею ввиду службу бывшего "советского человека" на оккупированной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возмжно непонимание. Я имею ввиду службу бывшего "советского человека" на оккупированной территории.

 

Да, непонимание. Тут согласен. Я думал, речь шла о полицейских в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему служба полицейским в нацистской Германии не была службой Родине? Там что, преступности не было, не было от кого граждан защищать? Только не надо мне сейчас говорить, что эсесовцы имели параллельные полицейские звания. Не все полицейские состояли в СС, думаю, что меньшинство, на самом деле.

 

После того, как Гиммлер возглавил Министерство внутренних дел, он проводил политику обьединения полиции с СС. Полицейские чины получали соответствующие звания в СС. Так что в СС, по крайнеймере формально состояло далеко не меньшинство. Другое дело, что ношение эсэсовских погон не делает человека автоматически преступником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему служба полицейским в нацистской Германии не была службой Родине? Там что, преступности не было, не было от кого граждан защищать? Только не надо мне сейчас говорить, что эсесовцы имели параллельные полицейские звания. Не все полицейские состояли в СС, думаю, что меньшинство, на самом деле.

 

После того, как Гиммлер возглавил Министерство внутренних дел, он проводил политику обьединения полиции с СС. Полицейские чины получали соответствующие звания в СС. Так что в СС, по крайнеймере формально состояло далеко не меньшинство. Другое дело, что ношение эсэсовских погон не делает человека автоматически преступником.

 

И чего. какой-нибудь лейтенантик полиции имел право на ношение черного мундира Альгемайне СС? Сомневаюсь я (с) Наоборот - может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А Душанбе, Алма-Ата, Тбилиси? Вильнюс? Ведь, когда вы родились (родина - от слова "родиться", это ведь вы говорили), эти места были частью того же государства.

 

Вот были такие историко-культурологические писатели, творения которых обычно именуют "цивилизационным подходом". Среди них многие были знаменитыми - О. Шпенглер, А. Тойнби... Они размышляли о феномене цивилизаций, на которые делится в культурном отношении Земля. Но вот незадача - Шпенглер выделял примерно 8 (если правильно помню) цивилизаций, а Тойнби - более двадцати, другие же иное число... Например, совершенно очевидно, что Китай и Индия - разные цивилизации. С этим не будет спорить почти никто. Но ясно также и то, что Бирма, Таиланд, Лаос и Камбоджа вряд ли заслуживают объявления разными. Как минимум это одна - индокитайская цивилизация. Но самостоятельная ли она? Может, она примыкает к Индии? А может - к Китаю? Бирма скорее к Индии, Вьетнам скорее к Китаю, но Бирма и Вьетнам в то же время явно можно включить в одну общность. Итак, между Индией и Китаем как цивилизациями чёткой границы нет, и всё же сами по себе Индия и Китай решительно различны.

 

Вопрос заключается в том, должны ли мы отвергать САМООЧЕВИДНОЕ представление об Индии и Китае как разных цивилизациях на основе того, что мы не можем чётко провести границы между примыкающими к ним культурами? Ответ - НЕТ.

 

Ну, а почему пресловутая неопределённость цивилизационной принадлежности Литвы или Грузии должна что-то менять в том факте, что существует русская цивилизация и она - Родина для её субъектов? Как ни решай вопрос с Вильнюсом или Тбилиси, так или этак, это ничего не меняет в том, что Рязань и Красноярск или Петербург и Владивосток очевиднейшим образом части одной Родины, и даже если их злые вороги разделят, эта общность даже через сто лет не забудется нормальными людьми.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И чего. какой-нибудь лейтенантик полиции имел право на ношение черного мундира Альгемайне СС? Сомневаюсь я (с) Наоборот - может быть.

 

Автоматического права не имел (как впрочем, и эсэсовец на полицейский мундир). Но вступление полицейских в СС весьма поощрялось. Руководящие чины в полиции - все были членами СС,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где бы что ни говорили, все равно сведут..." на Гитлера.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом подумала. Стало уже какой-то недоброй традицией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему пресловутая неопределённость цивилизационной принадлежности Литвы или Грузии должна что-то менять в том факте, что существует русская цивилизация и она - Родина для её субъектов? Как ни решай вопрос с Вильнюсом или Тбилиси, так или этак, это ничего не меняет в том, что Рязань и Красноярск или Петербург и Владивосток очевиднейшим образом части одной Родины, и даже если их злые вороги разделят, эта общность даже через сто лет не забудется нормальными людьми.

Так все-таки родина определяется границами нынешнего государства или понятиями общности некой цивилизации? К примеру, исконно русскому человеку родившемуся в СССР, но на территории, скажем, нынешней Беларуси, что необходимо считать родиной?

Ну и коль Вы заговорили о городах. Скажем, белорусу (рожденному в СССР), в понятии которого Вильно всегда был белорусским городом, следует ли относить столицу соседнего государство в сферу его понятия родины как "белорусской цивилизации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автоматического права не имел (как впрочем, и эсэсовец на полицейский мундир). Но вступление полицейских в СС весьма поощрялось. Руководящие чины в полиции - все были членами СС,

 

По примеру Ваффен-СС - любой член Альгемайне СС имел право носить армейский мундир цвета "фельдграу" с соответствующими знаками отличия на петлицах, но не любой боец Ваффен СС имел право на ношение черной (белой) формы Альгемайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему пресловутая неопределённость цивилизационной принадлежности Литвы или Грузии должна что-то менять в том факте, что существует русская цивилизация и она - Родина для её субъектов? Как ни решай вопрос с Вильнюсом или Тбилиси, так или этак, это ничего не меняет в том, что Рязань и Красноярск или Петербург и Владивосток очевиднейшим образом части одной Родины, и даже если их злые вороги разделят, эта общность даже через сто лет не забудется нормальными людьми.

Так все-таки родина определяется границами нынешнего государства или понятиями общности некой цивилизации? К примеру, исконно русскому человеку родившемуся в СССР, но на территории, скажем, нынешней Беларуси, что необходимо считать родиной?

Ну и коль Вы заговорили о городах. Скажем, белорусу (рожденному в СССР), в понятии которого Вильно всегда был белорусским городом, следует ли относить столицу соседнего государство в сферу его понятия родины как "белорусской цивилизации"?

 

Да нет никакой русской/белорусской/украинской цивилизации. Есть Западная цивилизация в данный момент. А остальное все - ее модификации. В том числе и Китай. А страны типа КНДР или Кубы - просто в отрыве от нее существуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Так все-таки родина определяется границами нынешнего государства или понятиями общности некой цивилизации? К примеру, исконно русскому человеку родившемуся в СССР, но на территории, скажем, нынешней Беларуси, что необходимо считать родиной?

Ну и коль Вы заговорили о городах. Скажем, белорусу (рожденному в СССР), в понятии которого Вильно всегда был белорусским городом, следует ли относить столицу соседнего государство в сферу его понятия родины как "белорусской цивилизации"?

 

Это уж на их усмотрение. Ясно только одно - Брюссель в их родину явно включён быть не может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да нет никакой русской/белорусской/украинской цивилизации. Есть Западная цивилизация в данный момент. А остальное все - ее модификации. В том числе и Китай. А страны типа КНДР или Кубы - просто в отрыве от нее существуют.

 

Для кого-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то нет.

 

Ни для кого. Мифотворчество это все. Путин и его подельники с их счетами на Кипре, в Швейцарии и недвижимостью в Англии - вполне себе вписаны в Западную цивилизацию, уж поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ни для кого.

 

Для меня есть. Не наглейте, Денис, я пока ещё "кто-то" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для меня есть. Не наглейте, Денис, я пока ещё "кто-то" :)

 

Это миф, который Вы (ну и Ваши единомышленники) для себя придумали. В чем сущность "русской цивилизации"? Базовые принципы, на которых она строится? Отсутствие нормальных дорог и дураки-казнокрады на руководящих должностях?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
В чём её сущность, написано много и в открытом доступе. Какой смысл пересказывать общеизвестное, здесь же не Википедия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Алексей 1976' time

stamp='1327755122' post='20243]

В чём её сущность, написано много и в открытом доступе. Какой смысл пересказывать общеизвестное, здесь же не Википедия?

 

Нету у нее сущности. Купите газету местную, почитайте объявления - "аборты в день обращения", "теб. дев. на раб. з.п. 5000 долл", "досуг". У власти воры откровенные и идиоты. Причем всегда практически. Дорог нету. и никогда не было. Их Нью-Йорка до Лос-Анджелеса без проблем на машине доехать. Из Москвы до Владивостока - фиг с маслом.

 

Это Ваша "цивилизация"? Данное состояние не описывается словом "цивилизация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А состояние Запада каким словом описывается? И много ли в том слове букв? Тема совершенно не об этом. Лично я не против оффтопной пропаганды, но ввязываться в разговор не по существу не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...