Перейти к содержанию

Календарь Российской Католической Церкви Византийского обряда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

17 hours ago, Хараим said:

Как, кстати, и наоборот - украинским православным русские православные ближе кого бы то ни было. Это очень ярко показало беженство в неправославных странах. Поначалу УПЦ стала бодро открывать в Европе свои приходы. А потом это движение сникло, так как массовым посещение этих приходов не стало - большинство украинских беженцев посещают богослужения исторических приходов РПЦ за границей. Да и украинские священники зачастую находят там возможность служить. Может быть, в Польше не так, там есть своя автокефальная церковь, причем, лояльная Москве. Наверное, туда и ходят беженцы в основном. Но в Германии, Франции, Испании именно так: украинские беженцы ходят в храмы РПЦ МП или РПЦЗ.

А вот в Канаде значительная часть беженцев,  причём православных, ходит в УГКЦ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 hour ago, Amtaro said:

А вот в Канаде значительная часть беженцев,  причём православных, ходит в УГКЦ. 

При наличии и доступности православных приходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Хараим said:

При наличии и доступности православных приходов?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Amtaro said:

Да. 

Это неординарное явление, о подобных случаях в Европе не слыхал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xLjDMyZPEsg.jpg?size=807x454&quality=95&

Днесь боговмести́мый храм, Богоро́дица, * в храм Госпо́день приво́дится, * и Заха́рия Сию́ прие́млет; * днесь Свята́я святы́х ра́дуются, * и лик А́нгельский та́инственно торжеству́ет. * С ни́миже и мы, пра́зднующе днесь, * с Гаврии́лом возопии́м: * ра́дуйся, Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю, * име́яй ве́лию ми́лость.

Стихира Введения с Утрени праздника, глас 4

о. Илья Астапов

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

Седмица 27-я по Пятидесятнице

⚜️ Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

🥗 Рождественский пост 

☦️ Память апостола от 70-и Филимона и жены его Апфии, и апостола Архиппа. 

🪔 Святой Филимон до своего обращения в христианство был богатым мещанином в Колоссах Фригийских. Вместе со своей женой Апфией принял крещение от святого апостола Павла и из своего дома сделал дом молитвы, где собирались верующие на богослужение. Здесь обратился и к вере и друг семьи – святой Архипп. 

Апостолом Павлом Филимон был поставлен епископом города Газы и был послан проповедовать Слово Божье во Фригии. Для Филимона апостол Павел был дорогим другом и духовным наставником. 

В гонение императора Нерона (54-68) святые Филимон и Апфия, а также святой Архипп, который служил в Колоссах, приняли мученическую кончину. 

🎶 Кондак, глас 2: Я‌ко зве‌зды всесве‌тлыя, просвеща‌ющия концы‌, * апо‌столы Христо‌вы восхва‌лим, Филимо‌на сла‌вного, и Архи‌ппа свяще‌ннаго, * и Они‌сима, и Ма‌рка, и Аполло‌са, с ни‌миже и Апфи‌ю всему‌друю, вопию‌ще: * моли‌те непреста‌нно о всех нас 

📖 Чтения: 1Тим. 285 зач; 5, 11-21 
Лк. 87 зач; 17, 26-37 

Павел, узник Иисуса Христа, и Тимофей брат, Филимону возлюбленному и сотруднику нашему, и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарю Бога моего, всегда вспоминая о тебе в молитвах моих, слыша о твоей любви и вере, которую имеешь к Господу Иисусу и ко всем святым, дабы общение веры твоей оказалось деятельным в познании всякого у вас добра во Христе Иисусе. Ибо мы имеем великую радость и утешение в любви твоей, потому что тобою, брат, успокоены сердца святых.

Апостол Павел, из Послания к Филимону 1, 1-7

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 17:56, Хараим сказал:

Ну, для меня твоя логика неочевидна, так как русским православным украинские православные однозначно ближе, чем любые русские католики - хоть греко-, хоть римо-.

А вот это уже Ваши (то есть внутриправославные) дела - кто Вам там ближе.

Не хочу говорить за наших греко-католиков, тем более что воочию их не наблюдаю. Скажу за наших, латинских. Если не считать иностранцев, которые у нас есть, да отдельных персонажей со странностями и причудами (часто - старшего поколения, но их все меньше и меньше), то современные христиане-католики латинского обряда - те же самые русские, как в РПЦ. Только не в РПЦ. Зачастую те же иконы, те же куличи, яйца на Пасху, порою - православная литература и т.д. Да и вообще мироощущение - русское такое. Россия все же кругом. При том, что тут же где-то рядом - орган, латинские песнопения, готические формы. 

PS: Говорю от себя, другие может как-то по-другому воспринимают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Марион said:

А вот это уже Ваши (то есть внутриправославные) дела - кто Вам там ближе.

Не хочу говорить за наших греко-католиков, тем более что воочию их не наблюдаю. Скажу за наших, латинских. Если не считать иностранцев, которые у нас есть, да отдельных персонажей со странностями и причудами (часто - старшего поколения, но их все меньше и меньше), то современные христиане-католики латинского обряда - те же самые русские, как в РПЦ. Только не в РПЦ. Зачастую те же иконы, те же куличи, яйца на Пасху, порою - православная литература и т.д. Да и вообще мироощущение - русское такое. Россия все же кругом. При том, что тут же где-то рядом - орган, латинские песнопения, готические формы. 

PS: Говорю от себя, другие может как-то по-другому воспринимают.

Так у вас выбора нет - другое ощущение было бы предосудительным и подозрительным в отношении вас. Так что ноблесс оближ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2023 в 17:27, Хараим сказал:

Я прошу прощения, может не совсем в тему, но все же по теме. Как известно, с 1 сентября этого года УГКЦ перешла на григорианский календарь ( или новоюлианский, что в данном случае неважно). Вместе с ПЦУ. Чтобы дистанцироваться от УПЦ.

А правильно я понимаю, что от РГКЦ они таким образом тоже дистанцировались? Ведь судя по предыдущему постингу, РГКЦ остаются на юлианском, верно? И теперь русские и украинские греко-католики живут по разным календарям?

Получается, что дистанцировались. Тема про это была - 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 6 декабря (23 ноября ст.с.), среда
☀️ Седмица 27-я по Пятидесятнице

⚜️ Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы 
🥗 Рождественский пост

☦️ Память святителей Амфилохия, епископа Иконийского, и Григория, епископа Акрагантийского 

Святой Амфилохий родился в Кападокии в богатой семье, был двоюродным братом Григория Богослова и получил хорошее образование в области права. Познав суетность мира, он оставил учебу и избрал уединенную жизнь в молитве и постах. Однажды оказавшись в Иконии Писидийской, он неожиданно и против своей воли был избран местными епископами, чтобы возглавить епархию (374 г.). Став епископом, святой Амфилохий решительно выступал против ереси ариан. Святой Василий Великий, с которым дружил Амфилохий, очень высоко ценил его и даже завещал, чтобы после его смерти Амфилохий занял его кафедру. Почил святой Амфилохий Иконийский около 394 года. 

Святой Григорий родился на Сицилии, в Претории. В восемнадцать лет тайно отправился в Иерусалим, где проникся любовью к монашеству. Был поставлен патриархом Иерусалима во диаконы. По поручению Папы Римского был избран епископом Акрагантийским.  Почил в Господе около 610 года. 

🎶 Тропарь, глас 4: Бо‌же оте‌ц на‌ших, * творя‌й при‌сно с на‌ми по Твое‌й кро‌тости, * не отста‌ви ми‌лость Твою‌ от нас, * но моли‌твами их * в ми‌ре упра‌ви живо‌т наш. 

📖 Чтения: 1Тим. 287 зач; 5, 22-6, 11 
Лк. 90 зач; 18, 15-17, 26-30 

«Какая точность! Ведь для них недостаточно было сказать «Единородного Сына Божия, рожденного от Отца», но вместе с этим они сказали: «то есть, из сущности Отца». Опять же, сначала они сказали «сошедшего», а потом «воплотившегося», чтобы всякому стало ясно, что не с неба Господь наш принес плоть на землю, но от Девы и в Деве и сверх-девственно. От Девы – потому что именно из Нее Он воплотился; в Деве – потому что Сущий стал человеком, не претерпев изменения, тогда как Дева родила без того, чтобы Ее девство было разрушено; сверх-девственно – потому что Он есть Бог и тайна сия неизреченна». 
Свят. Амфилохий, О правой вере
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

7 декабря (24 ноября ст.с.), среда 
☀️ Седмица 27-я по Пятидесятнице

⚜️ Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы 
🥗 Рождественский пост

☦️ Память великомученицы Екатерины Александрийской 

🩸 Имя Екатерина – означает «всецело чистая». Святая Еатерина родилась в Александрии, происходила из знатного рода, родственного к императорскому. Она отличалась своей красотой и разумом.

Обратившись в христианскую веру в семнадцать лет, она посвятила себя в девстве Небесному Жениху. Во время преследований христиан со стороны императора Максимина, который не пожалел даже своей жены, принявшей христианство, Екатерина смело свидетельствовала перед ним о своей вере. Не поддавшись ни уговорам, ни угрозам, претерпела жестокие мучения и была умерщвлена в 310 году.

Мощи святой Екатерины покоятся в монастыре на Синае. 

🎶 Тропарь, глас 4: А‌гница Твоя‌, Иису‌се, Екатери‌но, * зове‌т ве‌лиим гла‌сом: * Тебе‌, Женише‌ мой, люблю‌, * и, Тебе‌ и‌щущи, страда‌льчествую, * и сраспина‌юся, и спогреба‌юся Креще‌нию Твоему‌, * и стражду‌ Тебе‌ ра‌ди, * я‌ко да ца‌рствую в Тебе‌, и умира‌ю за Тя, * да и живу‌ с Тобо‌ю, * но я‌ко же‌ртву непоро‌чную, приими‌ мя, с любо‌вию поже‌ршуюся Тебе‌. * Тоя‌ моли‌твами, * я‌ко Ми‌лостив, спаси‌ ду‌ши на‌ша. 

📖 Чтения: 1 Тим. 289 зач; 5, 17-21 
Лк. 92 зач; 18, 31-34 

Достославная святая Екатерина, мудрой и рассудительной была ты еще в отроковицах. Ты ценила премудрость Иисуса Христа превыше, чем иные знания. Испроси же и для нас благодать нерушимой преданности католической вере и чтобы в нашей учебе и учительстве не искали мы ничего иного, кроме как распространения Царства Христова, Его святой Церкви, и у нас, и у других. Аминь. 
Св. Пий X, Папа Римский
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

10 декабря (27 ноября ст.с.), воскресенье

☀️ Неделя 27-я по Пятидесятнице 
🎶 Глас 2

Егда‌ снизше‌л еси‌ к сме‌рти, Животе‌ Безсме‌ртный, *  тогда‌ ад умертви‌л еси‌ блиста‌нием Божества‌; * егда‌ же и уме‌ршия от преиспо‌дних воскреси‌л еси‌, * вся Си‌лы Небе‌сныя взыва‌ху: * Жизнода‌вче, Христе‌ Бо‌же наш, сла‌ва Тебе‌.
Тропарь воскресный, глас 2

⚜️ Знамение Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде

Я‌ко необори‌мую сте‌ну и исто‌чник чуде‌с * стяжа‌вше Тя раби‌ Твои‌, * Богоро‌дице пречи‌стая, * сопроти‌вных ополче‌ния низлага‌ем. * Те‌мже мо‌лим Тя: * мир гра‌ду Твоему‌ да‌руй * и душа‌м на‌шим ве‌лию ми‌лость.
Тропарь Богородице, глас 4

Память святого мученика Иакова Персиянина (+ 421 г.) 

Муче‌нии странноужа‌сными и до‌блестию терпе‌ния * всех преудиви‌л еси‌, многострада‌льне, * над ко‌имждо соста‌вом удеси‌ ре‌зания, * благода‌рны мольбы‌ преди‌вне изре‌кл еси‌ Го‌споду. * Тем, во стра‌дании твое‌м вене‌ц прие‌м, * к Престо‌лу возше‌л еси‌ Небе‌снаго Царя‌ Христа‌ Бо‌га, Иа‌кове, * Того‌ моли‌ спасти‌ ду‌ши на‌ша.
Тропарь преподобному, глас 4
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

Начиная с дня памяти Апостола Андрея Первозванного, Церковь все более подготавливает нас к дню празднования Рождества Христова, постепенно вводит в тайну этого спасительного события, раскрывает перед нами темы для молитвенного, благоговейного созерцания:

Восприими‌, Вифлее‌ме, Бо‌жию митропо‌лию, * Свет бо незаходи‌мый в тебе‌ роди‌тися прихо‌дит. * А‌нгели, удиви‌теся на Небеси‌; * челове‌цы, просла‌вите на земли‌; * волсви‌, из Перси‌ды пресла‌вныя да‌ры принеси‌те; * па‌стырие, свиря‌юще, Трисвято‌е пе‌ние песновоспо‌йте. * Вся‌кое дыха‌ние да хва‌лит Вседе‌теля.

Стихира Утрени апостола Андрея, глас 8.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e2d_brO5bwY.jpg?size=807x770&quality=95&

❄ Ныне и согласно юлианскому календарю началась зима 🌨

☦ Отмечается память святого пророка Наума (1 декабря по ст.с). И богослужения приобретают более покаянный характер. Стихиры обращаются к заступничеству Божьей Матери:

Де‌во, из Тебе‌ Ро‌ждшагося моли‌ * ста‌до Твое‌ сохрани‌ти невре‌дно * от вся‌каго искуше‌ния проти‌вника диа‌вола * и испо‌лнити всю во‌лю Сы‌на Твоего‌ * укрепи‌, Отрокови‌це.
Стихира Вечерни памяти прор. Наума

🕯В такие дни по предписанию Литургии не совершаются. Церковь словно замирает в ожидании и начинает прислушиваться. Так как то тут, то там в определенные моменты (как в день памяти апостола Андрея) можно услышать голоса, которые зовут нас достойно подготовиться к Рождеству Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа!

Покаяние перемежается с радостью ожидания! 🎄

«Вот, на горах — стопы благовестника, возвещающего мир: празднуй, Иудея, праздники твои, исполняй обеты твои, ибо не будет более проходить по тебе нечестивый: он совсем уничтожен».
Наум 1, 15

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

15 декабря (2 декабря ст.с.), пятница
☀️ Седмица 28-я по Пятидесятнице

🐟Рождественский пост

☦️ Память святого пророка Аввакума

Святой пророк Аввакум - второй пророк предрождественского литургического времени. Он жил 650 лет до Рождества Христова во времена Вавилонского пленения.

Пророчество Аввакума о Воплощении Миссии, а именно о Богородице как Горе Божией, осененной благодатью свыше легло в основу 4-й песни канона Рождества Христова: 

Жезл из корене Иессеова, и цвет от него Христе, от Девы прозябл еси, из горы хвальный приосененныя чащи, пришел еси воплощься от неискусомужныя, невещественный и Боже. Слава силе Твоей, Господи!

🎶 Кондак, глас 8: Возгласи‌вый вселе‌нней от ю‌га прише‌ствие Бо‌жие от Де‌вы, Авваку‌ме Богоглаго‌ливе, * и на Боже‌ственней стра‌жи предстоя‌нием * слы‌шания от светоно‌сна A‌нгела * Христо‌во Воскресе‌ние возвести‌л еси‌ ми‌ру, * сего‌ ра‌ди ве‌село зове‌м ти: * ра‌дуйся, проро‌ков све‌тлая добро‌то.

📖 Чтения: Тит. 301 зач; 1, 15-2, 10
Лк. 101 зач; 20, 19-26

«Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, — но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог — сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!»
Аввакум 3, 17-19
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v4jARC-17XA.jpg?size=790x790&quality=96&

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́: *Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив, * положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х * и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти; * сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Кондак, глас 3

https://t.me/byzcath/44

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

20 декабря (7 декабря ст.с)
Память святителя Амвросия Медиоланского

«Итак потщимся явиться пред Ним искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни: кто искреннее любит Христа, пусть светлее украсит себя соблюдением Его заповедей, дабы Он видел что мы истинно в Него веруем, являясь в таком великолепии во время торжества Его, и тем вящше бы радовался, чем более зрел бы в нас чистоты духовной. Уцеломудрим же заранее сердца наши, очистим совесть, освятим дух, и в чистоте и непорочности станем встречать пришествие всесвятаго Господа, дабы день рождения Того, Кто родился от Пречистой Девы, празднуем был непорочными Его рабами. Кто ж является в оный день нечистым и оскверненным, тот не чтит рождества Христова, – тот хотя телом и присутствует при торжестве Господнем, но духом своим далек от Спасителя. Ибо нечистый не может иметь общения со святым, скупый с милосердым, растленный с девственным, и если он – недостойный вступает в таковое общение, то тем большее причиняет оскорбление, потому что не знает самаго себя».

Свят. Амвросий Мадиоланский, Слово о том, как следует праздновать Рождество Христово

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

22 декабря (9 декабря ст.с)
Празднование Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы

Прииди‌те, ра‌достно днесь, * всяк чин и во‌зраст челове‌ческий, * со а‌нгельскими ли‌ки пресла‌вное зача‌тие Богоро‌дицы све‌тло пра‌зднуем; * патриа‌рси — всех Царя‌ Ма‌терь; * проро‌цы — ю‌же ва‌ми пропове‌данную; * пра‌отцы — Ю‌же от вас Богома‌терь; * ста‌рцы — Богоотце‌в; * Богоотцы‌ — Богоотрокови‌цу; * де‌вы — Присноде‌ву; * ве‌рнии — Ко‌рень ве‌ры; * свяще‌нницы — всесвяще‌нный Храм Бо‌жий; * святы‌х всех ли‌цы — Вину‌ собра‌ния ва‌шего; * А‌нгельская же во‌инства — ро‌ждшую Влады‌ку всея‌ тва‌ри * и Спа‌са душ на‌ших.

Стихира, глас 8

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

image.png

Се вре́мя прибли́жися спасе́ния на́шего, * гото́вися, верте́пе, Де́ва приближа́ется роди́ти; * Вифлее́ме, земле́ Иу́дова, красу́йся и весели́ся, * я́ко из тебе́ возсия́ Госпо́дь наш. * Услы́шите, горы́ и хо́лми и окре́стныя стра́ны Иуде́йския, * я́ко гряде́т Христо́с, * да спасе́т, его́же созда́, челове́ка, * я́ко Человеколю́бец.

https://t.me/byzcath/51

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

И́же во све́те живы́й непристу́пнем и содержа́й вся́ческая * за благоутро́бие неизрече́нное от Де́вы ражда́ется * и пелена́ми повива́ется, я́ко Младе́нец, * в верте́пе и в я́слех безслове́сных восклоня́ется, * потщи́мся спе́шно приити́ в Вифлее́м на поклоне́ние его́ с волхвы́, * плоды́ изря́днейших дея́ний нося́ще я́ко да́ры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш, * возсия́ ми́рови свет ра́зума, * в нем бо звезда́м служа́щии, * звездо́ю уча́хуся, * Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды, * и Тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка:* Го́споди, слава Тебе.

С Рождеством Христовым 🌟

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

8 января (26 декабря ст.с), понедельник

☦️ Собор Пресвятой Богородицы

А‌нгельстии собо‌ри Тя‌, Богороди‌тельнице, сла‌вят, * и челове‌ческий род Тя‌ непреста‌нно пе‌сньми почита‌ет, * Ты‌ бо Боже‌ственным Рождество‌м земны‌я с Небе‌сными совокупи‌ла еси‌. * Те‌мже Тя‌ почита‌ем.

Пречи‌стая Богома‌ти, Богоро‌дице, * Собо‌р Твой честны‌й украше‌н многоразли‌чными добро‌тами, * да‌ры Ти прино‌сят, Госпоже‌, мно‌ги мирсти‌и лю‌дие, * у‌зы на‌ша гре‌шныя раздери‌ Свое‌ю ми‌лостию * и спаси‌ ду‌ши на‌ша.
Тропарь, глас 4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...