Перейти к содержанию

Календарь Российской Католической Церкви Византийского обряда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

image.png

image.png

9 мая (26 апреля ст.ст.), четверг

🔴 Светлая седмица – сплошная. Четверг Светлой седмицы

Поста нет. Глас 5-й

☦️ Святителя Стефа‌на, епископа Великопермского (1396); Сщмч. Васи‌лия, епископа Амасийского (ок. 322)

🎶 Тропарь святителю Стефану, епископу Великопермскому, глас 4:
Боже‌ственным жела‌нием/ от ю‌наго во‌зраста, Стефа‌не прему‌дре, разже‌гся,/ яре‌м Христо‌в взял еси‌/ и люде‌й олядене‌вшая дре‌вле неве‌рием сердца‌,/ Боже‌ственное се‌мя в них се‌яв,/ ева‌нгельски духо‌вне породи‌л еси‌./ Те‌мже пресла‌вную твою‌ па‌мять почита‌юще, мо‌лим тя:/ моли‌, Его‌же пропове‌дал еси‌,// да спасе‌т ду‌ши на‌ша.

📖 Чтения дня:
Деян.2:38–43 (зач. 6).
Ин.3:1–15 (зач. 8).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

image.png   

image.png

10 мая (27 апреля ст.ст.), пятница 

🔴 Светлая седмица – сплошная. Пятница Светлой седмицы 

Поста нет. Глас 6-й 

☦️ Ап. от 70-ти и сщмч. Симео‌на Иерусалимского, сродника Господня (107); прп. Стефа‌на, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского (1094)

📖 Чтения дня:
Деян.3:1–8 (зач. 7).
Ин.2:12–22 (зач. 7).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

11 мая (28 апреля), суббота

🔴 Светлая седмица – сплошная. Суббота Светлой седмицы

Поста нет. Глас 8-й

☦️ Апп. от 70-ти Иасо‌на и Сосипа‌тра, мученицы Керки‌ры девы и иных, с ними пострадавших (I); мчч. Да‌ды, Макси‌ма и Квинтилиа‌на (286); Святителя Кирилла, епископа Ту‌ровского (1183)

🕊️ С малых лет святой Кирилл с усердием читал священные книги и достиг глубокого понимания их. Он учился не только у русских, но и у греков. Будучи в монастыре он много подвизался в посте и молитве и слеловал полному послушанию игумену.

Святость жизни и высокая просвещенность святого Кирилла обратили на него всеобщее внимание, и его избрали на Туровскую кафедру.

По любви к уединению, после многих трудов, святитель Кирилл оставил кафедру и полностью посвятил себя писанию духовных сочинений.

Скончался святитель Кирилл 28 апреля около 1183 года. От современников он получил именование русского Златоуста. 

📖 Чтения дня:
Деян.3:11–16 (зач. 8).
Ин.3:22–33 (зач. 11).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

Любопытною десницею/ жизноподательная Твоя ребра Фома испыта, Христе Боже,/ созаключенным бо дверем яко вшел еси,/ с прочими апостолы вопияше Тебе:// Господь еси и Бог мой.

Кондак Недели Антипасхи, глас 8

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

image.png

12 мая (29 апреля ст.ст.), воскресенье

🔴 Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (Антипасха)

Поста нет. Глас 1-й

☦️ Девяти мучеников Кизических: Феогни‌да, Ру‌фа, Антипа‌тра, Феости‌ха, Арте‌мы, Ма‌гна, Феодо‌та, Фавма‌сия и Филимо‌на (286–299); прп. Ме‌мнона Чудотворца, игумена Египетского

📖 Чтения дня:
Утр. – Мф.28:16–20 (зач. 116).
Лит. – Деян.5:12–20 (зач. 14). Ин.20:19–31 (зач. 65).

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

13 мая (30 апреля ст.ст.), понедельник

🔴 Седмица 2-я по Пасхе

Поста нет. Глас 1-й

☦️ Апостола Иа‌кова Зеведеева (44)

🎶 Кондак апостолу Иакову Зеведееву, брату Иоанна Богослова, глас 2:
Глас Боже‌ственный слы‌шав, призыва‌ющ тя,/ любо‌вь отца‌ презре‌л еси‌/ и прите‌кл еси‌ ко Христу‌, Иа‌кове, с сро‌дником твои‌м, сла‌вне,/ с ни‌мже сподо‌бился еси‌ ви‌дети// Госпо‌дне Боже‌ственное преображе‌ние.

Утр. – Ин.21:15–25 (зач. 67).
Лит. – Деян.3:19–26 (зач. 9). Ин.2:1–11 (зач. 6). 
Ап.: Деян.12:1–11 (зач. 29). Лк.5:1–11 (зач. 17).

------------

А также, 13 мая - день Фатимской Божией Матери, икона которой "Тобою единство" является особо почитаемой в Российской Католической Церкви византийского обряда 🕊️ 

С праздником! 

image.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

14 мая (1 мая ст.ст.), вторник

🔴 Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших

Поста нет. Глас 1-й

☦️ Прор. Иереми‌и (VI в. до Р. Х.)

🎶 Кондак пророку Иеремии, глас 3:
Очи‌стив ду‌хом, вели‌кий проро‌че и му‌чениче,/ твое‌ светоза‌рное се‌рдце,/ сла‌вне Иереми‌е,/ проро‌чествия дар свы‌ше прия‌л еси‌/ и возопи‌л еси‌ велегла‌сно во страна‌х:/ се Бог наш, и не приложи‌тся ин к Нему‌,// И‌же, вопло‌щся, на земли‌ яви‌лся есть.

📖 Чтения дня:
Деян.4:1–10 (зач. 10).
Ин.3:16–21 (зач. 10). 
Прор.: 1Кор.14:20-25 (зач. 156). Лк.4:22–30 (зач. 14).

image.png

Со святыми упокой,/ Христе, души раб Твоих,/ идеже несть болезнь,/ ни печаль, ни воздыхание,// но жизнь безконечная.

Кондак литии по усопшим, глас 8-й

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

15 мая (2 мая ст.ст.), среда

🔴 Седмица 2-я по Пасхе

Постный день. Глас 1-й

☦️ Свт. Афана‌сия Великого, архиепископа Александрийского (373)

🎶 Тропарь святителю Афанасию Великому, Александрийскому, глас 3:
Столп был еси‌ правосла‌вия,/ Боже‌ственными догма‌ты подтвержда‌я Це‌рковь,/ священнонача‌льниче Афана‌сие:/ Отцу‌ бо Сы‌на Единосу‌щна пропове‌дав,/ посрами‌л еси‌ А‌рия./ О‌тче преподо‌бне,/ Христа‌ Бо‌га моли‌,// дарова‌ти нам ве‌лию ми‌лость.

📖 Чтения дня:
Утр. – Лк.21:12–19 (зач. 106).
Лит. – Деян.4:13–22 (зач. 11). Ин.5:17–24 (зач. 15). 
Свт.: Евр.7:26–8:2 (зач. 318). Мф.5:14–19 (зач. 11).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

16 мая (3 мая ст.ст.), четверг

🔴 Седмица 2-я по Пасхе.
Поста нет. Глас 1-й

☦️ Преподобного Феодо́сия, игумена Киево-Печерского (1074);
мчч. Тимофе́я, чтеца и Ма́вры (ок. 286)

🎶 Тропарь прп. Феодосию, игумену Киево-Печерскому, глас 8:
Возвы́сився на доброде́тель,/ измла́да возлюби́в мона́шеское житие́,/ к жела́нию до́блественне дости́г, всели́лся еси́ в пеще́ру,/ и, украси́в житие́ твое́ поще́нием и све́тлостию,/ в моли́твах, я́ко безпло́тен, пребыва́л еси́,/ в Росси́йстей земли́, я́ко све́тлое свети́ло, проси́яв, о́тче Феодо́сие,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

🎶 Кондак прп. Феодосию, игумену Киево-Печерскому, глас 3:
Звезду́ Росси́йскую днесь почти́м,/ от восто́ка возсия́вшую и на за́пад прише́дшую,/ всю бо страну́ сию́ чудесы́ и добро́тою обогати́вшу и вся ны/ соде́янием и благода́тию мона́шескаго уста́ва,// блаже́ннаго Феодо́сия.

📖 Чтения дня:
Утр. – Лк.6:17–23 (зач. 24). 
Лит. – Деян.4:23–31 (зач. 12). 
Ин.5:24–30 (зач. 16).
Прп.: Евр.13:7–16 (зач. 334). 
Мф.11:27–30 (зач. 43).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 17 мая (4 мая ст.ст.), пятница  
  
🔴 Седмица 2-я по Пасхе.  
Постный день. Глас 1-й  
  
☦️ Мц. Пелаги‌и, девы Тарсийской (290)  
  
🎶 Кондак мученице Пелагии Тарсийской, глас 3:  
Вре́менная презре́вши/ и Небе́сных благ прича́стница бы́вши,/ вене́ц страда́ния ра́ди прии́мши,/ Пелаги́е всечестна́я,/ я́ко дар принесла́ еси́ кро́вныя пото́ки Влады́це Христу́./ Моли́ от бед изба́вити нас,// твою́ па́мять почита́ющих.  
  
📖 Чтения дня:  
Деян.5:1–11 (зач. 13). 
Ин.5:30–6:2 (зач. 17).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

19 мая (6 мая ст.ст.), воскресенье

🔴 Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

Поста нет. Глас 2-й

☦️ Прав. И‌ова Многострадального (ок. 2000–1500 гг. до Р. Х.)

🎶 Тропарь Недели жен-мироносиц, глас 2:
Мироно‌сицам жена‌м при гро‌бе предста‌в А‌нгел, вопия‌ше:/ ми‌ра ме‌ртвым суть прили‌чна,/ Христо‌с же истле‌ния яви‌ся чуждь./ Но возопи‌йте: воскре‌се Госпо‌дь,// подая‌й ми‌рови ве‌лию ми‌лость.

📖 Чтения дня:
Утр. – Мк.16:9–20 (зач. 71).
Лит. – Деян.6:1–7 (зач. 16). Мк.15:43–16:8 (зач. 69).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bVoW7osUC7Y.jpg?size=402x513&quality=96&

🗓 21 мая (8 мая ст.ст.), вторник

🔴 Седмица 3-я по Пасхе

Поста нет. Глас 2-й

☦ Апостола и Евангелиста  Иоа‌нна Богослова (98–117); прп. Арсе‌ния Великого (449-450).

🎶 Тропарь апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, глас 2:
Апо‌столе, Христу‌ Бо‌гу возлю‌бленне,/ ускори‌ изба‌вити лю‌ди безотве‌тны,/ прие‌млет тя, припа‌дающа,/ И‌же па‌дша на пе‌рси прие‌мый./ Его‌же моли‌, Богосло‌ве,/ и належа‌щий о‌блак язы‌ков разгна‌ти,// прося‌ нам ми‌ра и ве‌лия ми‌лости.

🎶 Кондак апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, глас 2:
Вели‌чия твоя‌, де‌вственниче, кто пове‌сть?/ То‌чиши бо чудеса‌, и излива‌еши исцеле‌ния,/ и мо‌лишися о душа‌х на‌ших,// я‌ко Богосло‌в и друг Христо‌в.

📖 Чтения дня:
Утр. – Ин.21:15–25 (зач. 67).
Лит. – Деян.8:5–17 (зач. 18). Ин.6:27–33 (зач. 20).
Ап.: 1Ин.1:1–7 (зач. 68). Ин.19:25–27,21:24–25 (зач. 61).

 

Византийский обряд в Католичестве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 22 мая (9 мая ст.ст.), среда

🔴 Седмица 3-я по Пасхе

Постный день. Глас 2-й

☦️ Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087); Прор. Иса‌ии (VIII в. до Р. Х.); мч. Христофо‌ра Ликийского (ок. 250).

🎶 Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, на перенесение мощей, глас 4:
Приспе‌ день све‌тлаго торжества‌,/ град Ба‌рский ра‌дуется,/ и с ним вселе‌нная вся ликовству‌ет/ пе‌сньми и пе‌ньми духо‌вными:/ днесь бо свяще‌нное торжество‌/ в пренесе‌ние честны‌х и многоцеле‌бных моще‌й/ святи‌теля и чудотво‌рца Никола‌я,/ я‌коже со‌лнце незаходи‌мое, возсия‌, светоза‌рными луча‌ми,/ разгоня‌я тьму искуше‌ний же и бед/ от вопию‌щих ве‌рно:// спаса‌й нас я‌ко предста‌тель наш вели‌кий, Нико‌лае.

📖 Чтения дня:
Утр. – Ин.10:1–9 (зач. 35 от полу‌). 
Лит. – Деян.8:18–25 (зач. 19). Ин.6:35–39 (зач. 21).
Свт.: Евр.13:17–21 (зач. 335). Лк.6:17–23 (зач. 24).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U9fIOGCjYFU.jpg?size=655x807&quality=96&

🗓 23 мая (10 мая ст.ст.), четверг

🔴 Седмица 3-я по Пасхе
Поста нет. Глас 2-й

☦ Апостола Си‌мона Зилота (I).

🎶 Тропарь апостолу Симону Зилоту, глас 3:
Апо‌столе святы‌й Си‌моне,/ моли‌ ми‌лостиваго Бо‌га,/ да прегреше‌ний оставле‌ние// пода‌ст душа‌м на‌шим.

🎶 Кондак апостолу Симону Зилоту, глас 2:
Изве‌стно прему‌дрости уче‌ния в душа‌х благоче‌ствующих поло‌жшаго/ во хвале‌нии ублажи‌м, я‌ко Богоглаго‌ливаго вси Си‌мона:/ престо‌лу бо сла‌вы ны‌не предстои‌т и со Безпло‌тными весели‌тся,// моля‌ся непреста‌нно о всех нас.

📖 Чтения дня:
Утр. – Ин.21:15–25 (зач. 67).
Лит. – Деян.8:26–39 (зач. 20). Ин.6:40–44 (зач. 22).
Ап.: 1Кор.4:9-16 (зач. 131). Мф.13:54–58 (зач. 56).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

24 мая (11 мая ст.ст.), пятница

🔴 Седмица 3-я по Пасхе
Постный день. Глас 2-й

☦️ Равноапп. Мефо‌дия, архиепископа (885) и Кирилла (869), учи‌телей Словенских; обновление Царьграда; сщмч. Мо‌кия (ок. 295).

🎶 Тропарь равноапп. Киpиллу и Мефодию, учителем Словенским, глас 4:
Я́ко апо́столом единонра́внии/ и слове́нских стран учи́телие,/ Кири́лле и Мефо́дие Богому́дрии,/ Влады́ку всех моли́те,/ вся язы́ки слове́нския утверди́ти в Правосла́вии и единомы́слии,/ умири́ти мир// и спасти́ ду́ши на́ша.

🎶 Кондак равноапп. Киpиллу и Мефодию, учителем Словенским, глас 3:
Свяще́нную дво́ицу просвети́телей на́ших почти́м,/ Боже́ственных писа́ний преложе́нием исто́чник Богопозна́ния нам источи́вших,/ из него́же да́же додне́сь неоску́дно почерпа́юще,/ ублажа́ем вас, Кири́лле и Мефо́дие,/ Престо́лу Вы́шняго предстоя́щих// и те́пле моля́щихся о душа́х на́ших.

📖 Чтения дня:
Утр. – Ин.10:9–16 (зач. 36). 
Лит. – Деян.8:40–9:19 (зач. 21). Ин.6:48–54 (зач. 23). 
Равноапп.: Евр.7:26–8:2 (зач. 318). Мф.5:14–19 (зач. 11).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

owf7hQp26gE.jpg?size=564x604&quality=96&

s5oWSBOgJNA.jpg?size=354x450&quality=96&

🗓 25 мая (12 мая ст.ст.), суббота

🔴 Седмица 3-я по Пасхе
Поста нет. Глас 2-й

☦ Свтт. Епифа‌ния, епископа Кипрского (403), Ге‌рмана, патриарха Константинопольского (740).

📖 Чтения дня:
Утр. – Ин.10:1–9* (зач. 35 от полу‌).
Лит. – Деян.9:19–31 (зач. 22). Ин.15:17–16:2 (зач. 52).
Свтт.: Евр.7:26–8:2 (зач. 318). Мф.5:14–19 (зач. 11).

Византийский обряд в Католической Церкви

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 image.png

🗓 26 мая (13 мая ст.ст.), воскресенье

🔴 Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
Поста нет. Глас 3-й

☦️ Мученицы Глике‌рии девы (ок. 177).

🎶 Тропарь Недели о расслабленном, глас 3:
Да веселя‌тся Небе‌сная,/ да ра‌дуются земна‌я,/ я‌ко сотвори‌ держа‌ву/ мы‌шцею Свое‌ю Госпо‌дь,/ попра‌ сме‌ртию сме‌рть,/ пе‌рвенец ме‌ртвых бысть;/ из чре‌ва а‌дова изба‌ви нас,// и подаде‌ ми‌рови ве‌лию ми‌лость.

🎶 Кондак Недели о расслабленном, глас 3:
Ду‌шу мою‌, Го‌споди, во гресе‌х вся‌ческих,/ и безме‌стными дея‌ньми лю‌те разсла‌блену,/ воздви‌гни Боже‌ственным Твои‌м предста‌тельством,/ я‌коже и разсла‌бленнаго воздви‌гл еси‌ дре‌вле,/ да зову‌ Ти спаса‌емь:// Ще‌дрый, сла‌ва, Христе‌, держа‌ве Твое‌й.

📖 Чтения дня:
Утр. – Лк.24:1–12 (зач. 112). Лит. – Деян.9:32–42 (зач. 23). Ин.5:1–15 (зач. 14).

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

27 мая (14 мая ст.ст.), понедельник

🔴 Седмица 4-я по Пасхе
Поста нет. Глас 3-й

☦️ Мч. Иси‌дора Хиосского (251).

🕊️ Святой мученик Исидор жил в III веке на острове Хиосе, родом был из Александрии. Его, рослого, с крепким телосложением, приняли в полк военачальника Нумерия. 

Святой Исидор был христианин, вел трезвую и воздержную жизнь, был целомудрен, избегая всех языческих обычаев. Изданный в то время римским императором указ повелевал, чтобы все воины поклонялись римским языческим богам и приносили им жертвы. 

Святой Исидор бестрепетно исповедал свою веру во Христа Спасителя и отказался принести жертву идолам. Он отвечал, что повинуется лишь воле вечного Бога, Христа Спасителя, и никогда не отречется от Него. Святой был предан на муки. Во время истязаний он славил Христа Бога и хулил языческих идолов.

После казни тело его было брошено без погребения, но друг святого, тайный христианин Аммоний, взял его тело и предал земле. 

📖 Чтения дня:
Деян.10:1–16 (зач. 24).
Ин.6:56–69 (зач. 24).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

NrPa2Jc2N-0.jpg?size=455x604&quality=95&

28 мая 2024, вторник

🔴 Седмица 4-я по Пасхе
Поста нет. Глас 3-й

☦ Прп. Пахо‌мия Великого (ок. 348); святителя Иса‌ии, епископа Ростовского, чудотворца (1090).

🎶 Тропарь преподобному Пахомию Великому, глас 8:
Слез твои‌х теченьми пусты‌ни безпло‌дное возде‌лал еси‌,/ и и‌же из глубины‌ воздыха‌ньми во сто трудо‌в уплодоноси‌л еси‌,/ и был еси‌ свети‌льник вселе‌нней,/ сия‌я чудесы‌, Пахо‌мие о‌тче наш,// моли‌ Христа Бо‌га спасти‌ся душа‌м на‌шим.

🎶 Тропарь святителю Исаие, епископу Ростовскому, глас 8:
Правосла‌вия наста‌вниче,/ благоче‌стия учи‌телю и чистоты‌,/ Росто‌ву пресве‌тлый свети‌льниче,/ святи‌телем Богодохнове‌нное удобре‌ние,/ Иса‌ие прему‌дре,/ уче‌нием бо твои‌м вся Росси‌йския концы‌ просвети‌л еси‌ благода‌тию духо‌вною,/ святи‌телю блаже‌нне,// моли‌ Христа‌ Бо‌га, да спасе‌т ду‌ши на‌ша.

📖 Чтения дня:
Деян.10:21–33 (зач. 25).
Ин.7:1–13 (зач. 25).
Прп.: 2Кор.4:6-15 (зач. 176).
Лк.14:25–35 (зач. 77).

Источник: Греко-Католический календарь
https://t.me/byzcath/167

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

image.png

 29 мая (16 мая ст.ст.), среда 

🔴 Седмица 4-я по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы 
Постный день. Глас 3-й 

☦️ Прп. Фео‌дора Освященного, игумена (368).

🎶 Кондак преподобному Феодору Освященному, глас 2:
В дому‌ Бо‌жии, я‌ко фи‌никс, процве‌л еси‌,/ плоды‌ же доброде‌телей Го‌сподеви прине‌сл поще‌нием изря‌дным,/ о‌тче преподо‌бне,/ те‌мже и ублажа‌ешися,// я‌ко Безпло‌тных равностоя‌телен.

🎶 Кондак Преполовения Пятидесятницы, глас 4:
Пра‌зднику зако‌нному преполовля‌ющуся,/ всех Тво‌рче и Влады‌ко,/ к предстоя‌щим глаго‌лал еси‌, Христе‌ Бо‌же:/ прииди‌те и почерпи‌те во‌ду безсме‌ртия./ Те‌мже Тебе‌ припа‌даем, и ве‌рно вопие‌м:/ щедро‌ты Твоя‌ да‌руй нам,// Ты бо еси‌ Исто‌чник жи‌зни на‌шея.

📖 Чтения дня: 
Деян.14:6–18 (зач. 34).  
Ин.7:14–30 (зач. 26).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

30 мая (17 мая ст.ст.), четверг

🔴 Седмица 4-я по Пасхе
Поста нет. Глас 3-й

☦️ Апостола от 70-ти Андрони‌ка, епископа и святой Иу‌нии (I).

🕊️ Святой апостол от 70-ти Андроник и его помощница в апостольских трудах святая Юния были родственниками апостола Павла. Они много потрудились, проповедуя Евангелие язычникам, о чем упоминает апостол Павел в Послании к Римлянам: "Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа" (Рим.16,7). Святой Андроник был рукоположен во епископа Паннонии, но проповедь его и святой Юнии распространилась и в другие страны, далеко за пределы его епархии. Трудами святых Андроника и Юнии утверждалась Церковь Христова, язычники обращались к богопознанию, многие языческие капища прекратили свое существование, вместо них возникали христианские храмы. Из службы в честь этих святых известно, что они мученически пострадали за Имя Христово.

📖 Чтения дня:
Деян.10:34–43 (зач. 26).
Ин.8:12–20 (зач. 29).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

31 мая (18 мая ст.ст.), пятница

🔴 Седмица 4-я по Пасхе
Постный день. Глас 3-й

☦️ Мчч. Феодо‌та Анкирского и мцц. семи дев: Александры, Теку‌сы, Клавди‌и, Фаи‌ны, Евфраси‌и, Матро‌ны и Иу‌лии (303).

Тропарь мученику Феодоту Анкирскому и иже с ним, глас 4:
Му‌ченик Твой, Го‌споди, Феодо‌т/ во страда‌нии свое‌м вене‌ц прия‌т нетле‌нный от Тебе‌, Бо‌га на‌шего:/ име‌яй бо кре‌пость Твою‌,/ мучи‌телей низложи‌,/ сокруши‌ и де‌монов немощны‌я де‌рзости./ Того‌ моли‌твами// спаси‌ ду‌ши на‌ша.

Кондак мученику Феодоту Анкирскому и иже с ним, глас 2:
Страда‌льчески подвиза‌вся до‌бре, со сострада‌льцы твои‌ми, Феодо‌те,/ и венцы‌ по‌чести прия‌сте с честны‌ми страстоте‌рпицами де‌вами.// Те‌мже Христа‌ Бо‌га моли‌те непреста‌нно о всех нас.

📖 Чтения дня:
Деян.10:44–11:10 (зач. 27).
Ин.8:21–30 (зач. 30).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...