Перейти к содержанию

2 вопроса к католикам


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После того как вы раскаялись в своих прегрешениях, получили отпущение грехов и обратились к Богу, остается ликвидировать, исправить последствия ваших предыдущих косяков. Скажем. если вы до этого украли, то мало просто раскаяться, нужно вернуть украденные деньги, или же как-то компенсировать иначе, смотря по обстоятельствам и т.д.

 

 

Относительно искупительных дел достаточно будет сказать, что лучший способ искупления — больше не грешить и творить всяческое добро своему ближнему, будь он враг или друг. Искупление такого рода упоминается редко, мы привыкли думать, что нужно расплачиваться за все лишь предписанными молитвами.

 

Мартин Лютер. Собрание сочинений, том 35. Слово и Таинства I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не грешить мы будем только на небе. :)

На земле это нереально.

 

Это ж надо - 35 томов написал ереси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 томов написал

 

То есть Вы думаете, что их только 35? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все еще хуже... :)

 

Или ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как...

Думаю, Лютеру сейчас не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как...

Думаю, Лютеру сейчас не очень..

 

Ср. Лк.23:28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, если священник, даже усталый, и даже из РПЦ, пропустит Символ веры и экзорцизм, то такое крещение вряд ли будет действительным. Если только при угрозе жизни. Но там уж Господь Сам разберётся.

 

Не могу согласиться с вашими взглядами. Они не кажутся мне верными. Священник можно сказать только установительные слова и полить водой. Даже один раз. Это будет беззаконно, не-канонично, за это он должен понести наказание... но это будет действительное крещение.

 

Поддерживаю. Евхаристия из одних Установительных слов будет валидной. Аналогично однопогружательное крещение с тринитарной формулой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во взрослых необходимы а) намерение принять крещение б) вера и в) раскаянье в совершенных грехах.

 

Если отсутствует первое условие, то таинство недействительно - человек не крещен вообще. То есть он создал препятствие для самой действительности таинства.

 

Если есть намерение принять крещение, но отсутствуют другие условия, то оно действительно, но бесплодно. То есть человек получил сакраментальную печать, но ему не простились грехи, не изглажено наказание за грех и т.д. Когда он создаст в себе необходимое расположение, таинство возымеет все свои эффекты.

 

Кстати, возник такой вопрос:

 

А "ожившее" крещение смоет лишь грехи бывшие до его совершения? То есть то, что человек нагрешил между недостойно принятым крещением и обретением расположения надо же отпускать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все смертные грехи, совершенные между принятием крещения и обретением расположения, подлежат исповеди. Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Смотря что значит "кардинально" и каких других конфессий. Ну вообще сравнительного анализа дофига насоставляли, достаточно погуглить

2. Увы -- ни чем, в смысле мы не лучше других, если вы об этом

 

Тогда лично к Вам вопрос - почему Вы католик? Если от других христиан ничем не отличаетесь? :)

 

Вопрос не мне, но отвечу. Ответ в том, чье вероучение и взгляд на Историю Церкви, а так же чью практику я вижу наиболее правильной:

 

Я интеллектуально и по совести - исходя из того, что читаю в Писании убежден, что Церковь не может веками заблуждаться, тем более о кардинальных вещах - поэтому я не могу быть протестантом. Несмотря на то, что у меня есть друзья протестанты, вижу во многих из них крепкую веру во Христа, я надеюсь на Божье Милосердие к ним, что Господь их так или иначе спасет и т п.

 

Так же по совести и интеллектуально в т ч из Писания я убежден, что Дух всегда будет вести Церковь, чтобы Она непрерывно и активно проповедовала Евангелие по всей земле, во свидетельтво всем народам. Чего, в уж меня извините, рекомые православные не делают. Не говорю про отдельных достойных миссионеров и т п, а о всем отделенном Востоке во 2 тысячелетии вцелом. (о достойных рекомых православных та же оговорка, что и о достойных протестантах)

 

+ я с некоторого времени сильно убедился в истинности Филиокве и Папства

 

Собственно эти причины и сделали меня католиком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все смертные грехи, совершенные между принятием крещения и обретением расположения, подлежат исповеди.

 

Понятно, что подлежат. Вопрос в том прощаются ли они еще до нее? То есть уместна ли тут аналогия с неспециально забытым смертным грехом, который исповедь отпускает, но который всё же надо озвучить на следующей исповеди?

 

Тут у меня в голове есть некоторая диллема:

 

1)Идея, что "ожившее" крещение прощает грехи бывшие после него вызывает слишком много вопросов, чтобы его можно было легко согласовать с классической сакраментологией. Один лишь вопрос с хронологией его стоит

 

2)С другой стороны идея "частичного" прощения грехов, когда человеку одни смертные грехи уже отпущены, а другие нет - тоже странная. Кажется вцелом в вопросах раскаяния действует принцип "всё или ничего" по крайней мере относительно смертных грехов и в этой связи странной является идея, что одни смертные грехи отпускаются, а другие нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны идея "частичного" прощения грехов, когда человеку одни смертные грехи уже отпущены, а другие нет - тоже странная. Кажется вцелом в вопросах раскаяния действует принцип "всё или ничего" по крайней мере относительно смертных грехов и в этой связи странной является идея, что одни смертные грехи отпускаются, а другие нет?

Это резонная постановка вопроса. Если имеется совершенное раскаяние, то грехи (все) простятся до таинства покаяния, если раскаянье несовершенно, то крещение станет плодоносным при получении разрешения в таинстве покаяния.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...