Перейти к содержанию

Новенна к св. Дамиану де Вестеру... и коронавирус


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

теперь карантин в Москве для всех. :(

 

Надо было РАНЕЕ всех-всех! въезжающих из-за границы , сразу по въезду закрывать на карантин (не меньше 14 дней) , а тех у которых хотя бы минимальные симптомы + положительный ПЦР на коронавирус - сразу в инфекционный блок. Это банальные карантинные мероприятия, о которых в медвузах рассказывают студентам на кафедрах инфекционных болезней и военной кафедре (так по крайней мере делалось в союзе). Одеть всех на первичке работающих ( участковые. скорая) надо было сразу в противочумные костюмы - ибо неизвесто с какими первично обращающимися они контактируют. Это азы, а то что сейчас - бег (от кого или за кем?) в никуда. Это как опухоль - если не локализовать сразу и не удалить, метастазы бегут- бегут....

Кстати, не забывайте, люди болеют и умирают и от других не менее опасных болячек - а вот как с ними? Сейчас явный перекос в одну (коронавирусную) сторону. Перепрофилирование коечного фонда, других средств и сил (медработников) явно пойдёт в ущерб больным с другими болячками.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 431
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Кстати, не забывайте, люди болеют и умирают и от других не менее опасных болячек - а вот как с ними? Сейчас явный перекос в одну (коронавирусную) сторону. Перепрофилирование коечного фонда, других средств и сил (медработников) явно пойдёт в ущерб больным с другими болячками.

 

Да. Что будет с инфартниками? А апендицит? Если всех врачей кинут на корону? Я уж не говорю про инфекционные болезни. Эти больницы сейчас вообще переполнены. А от сальмонеллеза и мышиной лихорадки тоже умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослых появились явления дерматита + конъюктивита.

мааа. это после обработки подъезда или непонятно откуда, напр. может после обработки улиц? в новостях говорили, что подъезды "спецсредствами" обрабатывают если в этом конкретном доме есть заболевший, а так обычная влажная уборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мааа. это после обработки подъезда или непонятно откуда, напр. может после обработки улиц? в новостях говорили, что подъезды "спецсредствами" обрабатывают если в этом конкретном доме есть заболевший, а так обычная влажная уборка.

 

Улицы и тротуары прыскают, в подъезде прыскают до 1гоэтажа + обработка ручек на входе, перил. поручней, панели кнопок домофона. Джамшуты сами вразумительно не знают, чем прыскают (типа дали в Управляющей компании), один из джамшутов снимает на видео. Вонина в подъезде какой-то мерзостью после обработки (на прошлой недели обрабатывали хлоркой или хлорамином - таки нормальный знакомый запах) . Также обрабатывают детские площадки, малые формы, сегодня детские площадки огородила лентами, а то все равно с детьми лезут покачаться или с горки скатиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вонина в подъезде какой-то мерзостью после обработки

Нее, у меня в подъезде убирались обычными методами. И надеюсь и не начнут, т.к. у меня контактный дерматит начинается в любой непонятной ситуации, мне оно нафиг не надо. :wacko: Поливания улиц не видела, но в общем то не особо то и следила. А площадки тоже лентами оградили.

 

Сейчас выходила в аптеку, т.к. обнаружила что у меня уже не знаю сколько лет как нет дома градусника, решила, что надо знать температуру, если вдруг пушной зверек ко мне подкрадется (о, чудо там был еще и санитайзер). Проходила мимо входа в метро, народа конечно поубавилсь. Зато видела через окно что внутри соседнего супермаректа народ толпится в приличных очередях и никакую соц. дистанцию они не соблюдают, решила что мне туда заходить не надо.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кстати сегодня по Евроньюз видел сюжет про Австрию, там нехватка дезинфицирующих, так там бросили клич, что принимают неоткупоренные бутылки крепкого алкоголя (водка, виски, конъяк и т.п.) + самогон для приготовления из них дезсредств. Народ, как оказалось откликнулся активно (звонки каждые 5 минут), после сбора бутылки откупоривали (показывали в сюжете) и сливали в одну емкость для переработки. По готовности расфасовывали в пластиковую тару, где-то на вид емкостью по 2-3 л. и раздавали бесплатно. Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные новости на ближайшие месяцы: заготовки заголовков

 

Подобные заголовки мы, вероятнее всего, увидим в ближайшем будущем (черный юмор + прогнозирование)

 

Священнослужитель: священник, пастор, имам, раввин, хамбо лама, архиерей и проч. по контексту

Община: храм, мечеть, синагога, пагода, монастырь и проч. по контексту

 

- Священнослужитель Х заявил, что не будет прекращать богослужения в своей общине

 

- Лидеры традиционных конфессий России обратились к гражданам с совместным заявлением о необходимости неукоснительного соблюдения карантина и поддержки властей в ситуации борьбы с коронавирусом

 

- Священнослужитель Х заявил, что эпидемия коронавируса является знаменем приближающегося Конца света

 

- При помощи местной администрации все общины города Х оборудованы техникой для проведения онлайн-богослужений

 

- Власти принудительно закрыли общину Х на период карантина

 

- В городе X зафиксирован первый случай смерти священнослужителя от COVID-19

 

- Священнослужитель Х поддержал решение властей о полном прекращении общественных богослужений на период карантина

 

- В городе Х появилась община, лидер которой заявляет, что только его сторонники спасутся во время пандемии. В отношении него возбуждено дело по ст. 282 УК РФ

 

- В публичном пространстве более двух недель нет вестей от известного священнослужителя Х, по сообщению от анонимного источника в его окружении, он болен коронавирусом и находится на лечении

 

- Несмотря на запрет властей, священнослужитель Х продолжал тайно совершать богослужения на дому для своей общины

 

- В городе Х священнослужитель полностью излечился от вируса и выписан из больницы

 

- В мессенджерах распространяются фейковые сообщения о чудесных исцелениях от коронавируса

 

- Священнослужитель Х, ранее отрицавший опасность коронавируса, помещен в реанимацию N-ской больницы с положительным анализом на COVID-19

 

- Священнослужитель Х обвиняется в нарушении карантина, на него заведено уголовное дело

 

- Все Х России скорбят о трагической смерти известного священнослужителя Y, вызванной коронавирусом. По причине карантина публичного прощания с умершим не будет, каждый может почтить его память у себя дома

 

- После прекращения режима карантина в городе Х возобновились общественные службы

 

- Священнослужитель Х: «Только с помощью Божией мы смогли победить пандемию»

 

- Итоги эпидемии: в России от коронавируса погибло ХХХ священнослужителей, более ХХХ вылечились от болезни. Во всех храмах, синагогах, мечетях и других местах поклонения возобновлены службы

 

(ТГК "Религия сегодня")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

??В Италии выздоровел 93 летний мужчина, пробыв долгое время в госпитале. Ему сказали заплатить за дыхательный вентилятор, но за один день. Старый мужчина начал плакать. Доктор пытался утешить старика и уговаривал не плакать об этой цене. Но то, что сказал этот старый мужчина в ответ заставило докторов плакать.

 

Он сказал: "Я плачу не из-за денег, которые мне предстоит заплатить. Я могу заплатить все деньги. Я плачу, потому что я дышу Божьим воздухом уже 93 года, но никогда за него не платил.

Вы говорите, один день использования дыхательного вентилятора в госпитале стоит 5000 €?

Вы знаете сколько я тогда должен Господу?

А я Его за это даже никогда не благодарил."

 

(ТГК "Пастырь и паства")

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность проводимой ПРЦ-диагностики гораздо ниже, чем КТ-диагностика:

https://www.rbc.ru/r...a7947a1b971455c

Т.е. проводимая лабораторная диагностика до фига не выявляет.

Меня и ранее удивляло отправление ковидных пациентов на дом для лечения - ведь их слушать надо каждый день (легкие аускультировать), и чуть чего не так - сразу на КТ (!). (А тех у кого отрицательный ПЦР вообще никто не слушает до осложнений). Я по своей практике и до ковида до фига видел пневмоний, которые были ретгенонегативными (но всплывали при КТ, если последняя проводилась), так и писалось в диагнозе и лечение проводилось именно по клинико-лабораторной динамике, а не по иструменталу. Естественно КТ по иерархии исследования и точности стоит выше.

Изменено пользователем black cat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации Росздрава по коронавирусной инфекции:

https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/951/original/09042020_%D0%9C%D0%A0_COVID-19_v5.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. ещё в феврале в Китае боролись с коронавирусом:

https://www.youtube.com/watch?v=9cG3XSLnozw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perboyre.jpg

 

Первый католический святой Китая был распят в Ухане

 

Историк Церкви считает, что Жану-Габриэлю Пербуару нужно молиться об избавлении от коронавируса

 

Ватикан, 17 апреля, CNA/Благовест-инфо. Первый католический святой Китая – Жан-Габриэль Пербуар (1802-1840) принял мученическую смерть в Ухане – первом эпицентре пандемии коронавируса.

 

Агентство CNA поговорило c Энтони Кларком, профессором истории, который провел некоторое время в Китае, изучая жизнь св. Жана-Габриэля и другого святого – Франсуа-Режи Кле (1748-1820) , который также проповедовал христианство в Китае, за что принял мученическую смерть.

По мнению проф. Кларка, этим святым следует молиться о заступничестве во время пандемии коронавируса. «И св. Пербуар, и св. Кле были задушены, то есть они умерли, будучи лишены возможности дышать, – говорит Кларк. – Они – самые подходящие заступники, помогающие от этой болезни».

 

Жан-Габриэль Пербуар родился в крестьянской семье на юго-западе Франции. В 16 лет он вступил в миссионерское общество Конгрегация миссий (лазаристов), после чего принял монашеские обеты, учился и преподавал в семинарии, был рукоположен во священника. В 1835 году отправился на миссию в Китай. Сначала Пербуар провел два года в Макао, где изучал китайский язык, зачем начал проповедовать в провинциях Хэнань и Хубэй. В 1839 он был арестован и подвергнут пыткам, 16 сентября 1840 казнен – его распяли на кресте и задушили. Жан-Габриэль Пербуар был беатифицирован Папой Львом XIII в 1889, а в 1996 Папа Иоанн Павел II прославил его в лике святых. Франсуа-Режи Кле был канонизирован в 2000 году вместе со 120 другими китайскими мучениками.

 

Ухань, сегодня известный на весь мир как город, где началась пандемия COVID-19, когда-то был центром католической миссии в Китае. Миссионеры открыли в городе несколько больниц, на месте которых до сих пор действуют медицинские учреждения. Так, рядом с центральной больницей Уханя установлен памятник монс. Эустакио Дзаноли – епископу, основавшему больницу на этом месте в 1880 году.

 

Еще одна больница в Ухане была открыта францисканцами и раньше носила имя о. Мэи Жанчуня – под таким именем в Китае был известен итальянский миссионер Паскуале Ангелико Мелотто, убитый в 1923. Клирика похитили ради выкупа, а затем выстрелили ему в живот отравленной пулей. Перед смертью о. Мэи Жанчунь сказал, что был счастлив посвятить свою жизнь китайцам и с радостью умирает за них. Названная в его честь больница находилась под управлением францисканских монахинь до 1952 года, когда из Китая были высланы все католические миссионеры.

 

«Католическая община Уханя сильно пострадала при Мао в эпоху культурной революции, – рассказывает проф. Кларк. – Во время гонений католики спрятали надгробные камни св. Пербуара и св. Кле. Когда я был в Ухане, я посетил семинарию, где эти камни выставлены для поклонения». Останки обоих мучеников был вывезены во Францию и захоронены в часовне св. Викентия де Поля – основателя Конгрегации миссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работают московские врачи в перепрофилированных больницах по лечению ковида:

https://www.bbc.com/russian/features-52288837

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нахождения в реанимации больных ковидом:

 

https://www.bbc.com/russian/features-52296342

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронавирус боится любого мыла:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e9d0b759a794715ddd88d7a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос. Епископ дал диспенсацию от посещения воскресных месс. это понятно. А обязан ли католик "присутствовать" на мессе онлайн? Если да, то обязательно в прямом эфире или можно в записи? Грешит ли католик, если не "участвует" в воскресной мессе посредством компьютера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископ дал диспенсацию от посещения воскресных месс. это понятно. А обязан ли католик "присутствовать" на мессе онлайн? Если да, то обязательно в прямом эфире или можно в записи? Грешит ли католик, если не "участвует" в воскресной мессе посредством компьютера?

 

Так его же (епископа) и надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы, Радка, напомнили мне вопрос мамы одного школьника, которому было задано на онлайн уроке физкультуры нарисовать футбольный мяч. Так вот, мамаша спрашивает, обязан ли её сын выполнять это задание, если у него освобождение от физкультуры.

Нет, конечно, вы не обязаны смотреть онлайн мессы. Эти просмотры не исполняют воскресную обязанность, которая всё равно сейчас отменена.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует, кто лечит ковид в регионах? Москве (ка всегда) проще, в Московских клиниках и так всегда основу составляли приезщие из Подмосковья, регионов, государств бывшего Союза. Сейчас - тем более: дополнительный набор медработников (вон по интернету,хоть завтра врач-терапевт может начать работать в перепрофилированной на ковид клинике с месячным окладом 150-170 тыс руб и проживанием, у анестезиологов-реаниматологов - ещё "круче"). Вот и непонятно: хватает ли специалистов на местах (а там коронавирус сейчас раскручивается). Или главное отчитаться по койкам и аппаратам ИВЛ, а кто там реально работает это уже лишнее? Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Близость к больному, страдающему инфекционным заболеванием: церковная община всегда должна стремиться к этой цели. Пример Христа, Который, нарушив предписания той эпохи, не только позволял прокаженным к Нему приближаться, но восстанавливал их здоровье и человеческое достоинство, «заражал» многих Своих учеников на протяжении более двух тысяч лет христианской истории. Данный прокаженному поцелуй Франциска Ассизского нашел подражателей не только в лице таких героев, как блаженный Дамиан де Вёстер, умерший на острове Молокаи, помогая прокаженным, или блаженная Тереза Калькуттская, или же итальянские монахини, несколько лет назад погибшие от вируса Эбола, но и в лице многочисленных инициаторов начинаний в пользу больных, страдающих инфекционными заболеваниями, в первую очередь в развивающихся странах. Эта богатая традиция Католической Церкви должны оставаться живой, чтобы через милосердие к страждущим стали видимы ценности, вдохновленные подлинной человечностью и Евангелием: достоинство человека, милосердие, отождествление Христа с больным" (Папа Бенедикт 16, речь к участникам конференции «Пастырские аспекты лечения инфекционных заболеваний», 2006 год).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Близость к больному, страдающему инфекционным заболеванием: церковная община всегда должна стремиться к этой цели... Эта богатая традиция Католической Церкви должны оставаться живой...

 

Не думаю, что кроме медиков в специальном защитном облачении, осуществляющих лечение и уход, кто-то ещё должен приближаться к инфекционным больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там, где медиков не хватает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминает про коронавирус и вообще как поступать в трудные времена:

 

https://youtu.be/erA0U32Ux6Y

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...