Перейти к содержанию

Трепет воды. Что делает ее святой?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

sumat - гл. "собирать", 3 л., ед. ч., наст. вр., действ. зал., повел. накл.

Получаем прошение о воде: "божественную благодать да собирает".

Почему? Sumo - это в первую очередь "брать" или "получать". То есть "да примет" или "да получит божественную благодать". Кроме того, надо иметь в виду, что такое благодать в католическом богословии. Применительно к тварным предметам или лицам - это некое новое свойство, которое Бог создает, придает предмету или лицу. На форуме даже была отдельная тема про тварную благодать. А то Владимир Геннадьевич чуть ли не приписывает католикам взгляды, близкие к паламитским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уточнение: глагол sumo требует дательного падежа. divinae и gratiae в качестве одного из вариантов перевода - как раз дательный падеж ед. ч.

Что за странное управление? Это переходный глагол. Приведите, пожалуйста, латинскую фразу полностью. Подозреваю, что здесь никакой не дательный падеж, это дополнение в генетиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не придумали ещё единицы измерения благодати по типу метров или гигапаскалей на дюйм? Я был бы готов подсказать название., если бы не боялся кого-то из православных немного обидеть.

И католиков - ведь я Вам цитирую католический служебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Sumo - это в первую очередь "брать" или "получать". То есть "да примет" или "да получит божественную благодать". Кроме того, надо иметь в виду, что такое благодать в католическом богословии. Применительно к тварным предметам или лицам - это некое новое свойство, которое Бог создает, придает предмету или лицу. На форуме даже была отдельная тема про тварную благодать. А то Владимир Геннадьевич чуть ли не приписывает католикам взгляды, близкие к паламитским.

Я вполне допускаю Ваш перевод и не вижу никакой существенной разницы с моим.

Что касается благодати в католическом богословии, то я, кажется, нигде не сказал про католиков более, чем написано в их служебнике. Как они понимают благодать - это их дело. Но, например, католик Дмитрий спросил меня (очевидно, с точки зрения своего понимания благодати):

Как благодать может где-то храниться?

Я ответил ссылкой на их служебник. А уж является ли благодать "неким новым свойством", тварна она, нетварна - это я вообще не уточнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: глагол sumo требует дательного падежа. divinae и gratiae в качестве одного из вариантов перевода - как раз дательный падеж ед. ч.

Что за странное управление? Это переходный глагол. Приведите, пожалуйста, латинскую фразу полностью. Подозреваю, что здесь никакой не дательный падеж, это дополнение в генетиве.

Там вся молитва как одна большая фраза из трёх предложений. Жирным выделил место, которое я переводил:

Deus, qui ad salutem humani generis, maxima quaeque sacramenta in aquarum substantia condidisti: adesto propitius invocationibus nostris, et elemento huic multimodis purificationibus praeparato, virtutem tuae bene dictionis infunde: ut creatura tua, mysteriis tuis serviens, ad abigendos daemones, morbosque pellendos, divinae gratiae sumat effectum; ut quidquid in domibus, vel in locis fidelium, haec unda resperserit, careat omni immunditia, liberetur a noxa: non illic resideat spiritus pestilens, non aura corrumpens: discedant omnes insidiae latentis inimici; et si quid est, quod aut incolumitati habitantium invidet, aut quieti, aspersione hujus aquae effugiat: ut salubritas, per invocationem sancti tui nominis expetita, ab omnibus sit impugnationibus defensa. Per Dominum nostrum Jesum Christum Filium tuum: Qui tecum vivit et regnat in unitate Spiritus Sancti Deus per omnia saecula saeculorum. Amen.

Что касается управления глагола sumo, то да, я ошибся - невнимательно прочёл в гугле про его управление. Кстати, так и не смог найти, какое у него управление. Но не думаю, что перевод как-то от этого изменится.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ut creatura tua... divinae gratiae sumat effectum - да восприимет творение Твое действие божественной благодати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ut creatura tua... divinae gratiae sumat effectum - да восприимет творение Твое действие божественной благодати.

Да не вопрос, я согласен. В чём разница с моим переводом-то? Воспримет, и благодать станет одним из свойств этого творения (в данном случае - воды), как Вы написали.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не придумали ещё единицы измерения благодати по типу метров или гигапаскалей на дюйм? Я был бы готов подсказать название., если бы не боялся кого-то из православных немного обидеть.

И католиков - ведь я Вам цитирую католический служебник.

 

Между тем, вопрос непраздный. Святую воду можно купить, а значит и благодать можно купить? Стоимость воды должна была бы зависеть от количества накопленной в ней благодати, ведь покупали бы мы, собственно, не воду, а благодать. И тут понятно, что более благодатная вода должна стоить дороже, чем менее благодатная. Видите, нужна единица измерения. У Вас есть идея, как её назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паламах. Благодать надо измерять в паламах (сокращенно плм). Соответственно, благодатность воды должна измерятся в паламах на литр (плм/л).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паламах. Благодать надо измерять в паламах (сокращенно плм). Соответственно, благодатность воды должна измерятся в паламах на литр (плм/л).

 

Конечно! Я просто не решался сказать. Плюс все кило- и гига-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит нас святитель Григорий. Про пропитывание придумал не он, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не придумали ещё единицы измерения благодати по типу метров или гигапаскалей на дюйм? Я был бы готов подсказать название., если бы не боялся кого-то из православных немного обидеть.

И католиков - ведь я Вам цитирую католический служебник.

 

Между тем, вопрос непраздный. Святую воду можно купить, а значит и благодать можно купить?

 

Разве ее не бесплатно раздают? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ее не бесплатно раздают? :o

 

Но теоретически-то её можно покупать и продавать. Сегодня не продают, завтра - поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ее не бесплатно раздают? :o

 

Но теоретически-то её можно покупать и продавать. Сегодня не продают, завтра - поглядим.

 

Бог ведь может как давать благодать, так и забирать. Начнут продавать, заберет. :) Благодатемера ведь нет. Где гарантия, что человек купит благодать, а не простую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паламах. Благодать надо измерять в паламах (сокращенно плм). Соответственно, благодатность воды должна измерятся в паламах на литр (плм/л).

Не годится. Плохо будет сочетаться с системой СИ. Для домашних заготовок впрочем - пойдет. А для фундаментальных расчетов нужен плм/м3 - палама на метр кубический.

Ну и название тоже. Грация. Величина, характеризующая, сколько благодатной энергийной силы содержится в единице объема материального носителя (воды)

Одна грация (грц - степень пропитки или насыщения энергийной силой единицы объема) - это одна палама (плм - энергийная сила), содержащаяся в 1 м3 воды.

Тогда в литре освященной воды (с благодатной емкостью 1 грц) должно обнаруживаться 0,001 палам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодатемера ведь нет. Где гарантия, что человек купит благодать, а не простую воду?

Так изобретет человек. Напряжометр же и прочее изобрел...

Как говорил старик Галилей: "Измеряй все доступное измерению и делай доступным недоступное ему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, казалось бы, чего я ожидал от католического форума...

Но нет, после такого я ухожу отсюда. Это уже зашквар. А ведь святитель Григорий Палама почитается у униатов. И тем не менее, форумчане совершенно спокойно так прикалываются над, по сути, своим же святым.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодатемера ведь нет. Где гарантия, что человек купит благодать, а не простую воду?

Так изобретет человек. Напряжометр же и прочее изобрел...

Как говорил старик Галилей: "Измеряй все доступное измерению и делай доступным недоступное ему".

 

Уже сейчас можно вычислять как расчётную величину. Только давайте назовём по-другому, а не то для святителя Григория может показаться оскорбительно, да и склоняется по-русски плохо. М.б. пусть будет, скажем, харизма? Тогда грация равно харизма на метр кубический.

 

Далее за одну харизму принимаем количество благодати, содержащееся в одном метре кубическом святой воды после обычного водосвятного молебна в Свято-Даниловом монастыре. Т.о. её благодатность будет так же равняться ровно одной грации.

 

Далее засекаем, сколько она не портится, и сравниваем с продолжительностью жизни святой воды из других храмов и с других служб. Допустим, крещенская вода из старостильных афонских монастырей не будет портиться в 125 раз дольше (беру любую цифру с потолка, потом измерим точнее). Значит, её благодатность будет равняться 125 грациям, а 1 кубометр будет содержать 125 харизм благодати. Наоборот, вода от каких-нибудь украинских раскольников испортится в 12,5 раз быстрее, тогда её благодатность будет равняться 0,08 грации.

 

Далее, чтобы не засекать каждый раз, выводим пересчётные коэффициенты для каждого вида служб и для каждого храма. Последний будет изменяться со временем соответственно возрастанию намоленности и текущему уровню благочестия, поэтому его придётся периодически выверять. Выверять может специальная епархиальная комиссия.

 

Возьмём за основу? По-моему, вполне научно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, казалось бы, чего я ожидал от католического форума...

Но нет, после такого я ухожу отсюда. Это уже зашквар. А ведь святитель Григорий Палама почитается у униатов. И тем не менее, форумчане совершенно спокойно так прикалываются над, по сути, своим же святым.

 

Владимир Геннадьевич, извините нас, пожалуйста. С названием мы не правы. Вон я уже предложил изменить название единиц измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич, извините нас, пожалуйста. С названием мы не правы. Вон я уже предложил изменить название единиц измерения.

Неожиданно. Что ж, извинения от Вас лично приняты. Однако, согласитесь, что спокойное согласие с инициативой трёх форумчан (хотя один и извинился) - это ведь показатель атмосферы на форуме?

Мне интересно, как отреагирует администрация. Сейчас нажму кнопки "Жалоба" (не Вам, а двум другим). Налицо, по-моему, нарушение п. 3.4. устава форума: "Употреблять оскорбительные и кощунственные выражения по отношению к <...> католическим святым".

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совершенно точно не было оскорбительных выражений по отношению к святому, тем более кощунственных. Но некоторая неловкость возникает, да. Прошу прощения.

 

Но Вы лучше не по форме оцените, а по существу. Как Вам наша система измерения? Думаете, будет работать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совершенно точно не было оскорбительных выражений по отношению к святому, тем более кощунственных. Но некоторая неловкость возникает, да. Прошу прощения.

 

Но Вы лучше не по форме оцените, а по существу. Как Вам наша система измерения? Думаете, будет работать?

А по-моему, были. Если администрация согласится со мной, то остаюсь на форуме. Если с Вами - то ухожу. Пока что остальные вопросы отказываюсь обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, делаю замечание Дмитрию, Мариону и отцу Владимиру за неаккуратность в использовании имени католического святого.

 

Далее засекаем, сколько она не портится, и сравниваем с продолжительностью жизни святой воды из других храмов и с других служб. Допустим, крещенская вода из старостильных афонских монастырей не будет портиться в 125 раз дольше (беру любую цифру с потолка, потом измерим точнее). Значит, её благодатность будет равняться 125 грациям, а 1 кубометр будет содержать 125 харизм благодати. Наоборот, вода от каких-нибудь украинских раскольников испортится в 12,5 раз быстрее, тогда её благодатность будет равняться 0,08 грации.

 

Я не учёл один важный момент - из полученных значений времени нужно ещё сначала вычитать время сохранности хранящейся в аналогичных (стандартных) условиях обычной, неосвящённой воды. При таком способе измерения возможны ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ благодатности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Ну, тема переросла в непрерывную хохму. Не считаю благовременным вступать здесь в спор. На форуме остаюсь, но из темы ухожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совершенно точно не было оскорбительных выражений по отношению к святому, тем более кощунственных. Но некоторая неловкость возникает, да. Прошу прощения.

 

Но Вы лучше не по форме оцените, а по существу. Как Вам наша система измерения? Думаете, будет работать?

 

Я тут человек можно сказать посторонний. Из Вашей перепалки можно сделать вывод, что католики святую воду не употребляют и у них нет такого понятия? :o Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...