Перейти к содержанию

Почему священникам запрещают вступать в брак?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Да, собственно и не о рабстве был разговор, а границах власти Церкви.

Может ли Церковь запрещать не запрещенное Писанием.

Вроде прояснили подходы.

Общий принцип у лютеран: если Писанием не запрещено (хоть наркотики в малых дозах, хоть рабство) то Церковь не имеет право это запрещать. У них так.

 

А у католиков наркотики в малых дозах запрещены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Я сейчас спрашиваю абсолютно серьезно, потому что, если Вы не в курсе, у баптистов сухой закон ...

... Т.е. запрета на употребление вина или , например, спиртосодержащих лекарств, нет. ...

Честно говоря, не понял. Вижу 2 взаимоисключающих тезиса. Так сухой закон или запрета нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А у католиков наркотики в малых дозах запрещены?

У католиков все сложно в этом плане :) Боюсь получится огромная тема, а я в этих уже выдыхаюсь.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно говоря, не понял. Вижу 2 взаимоисключающих тезиса. Так сухой закон или запрета нет?

 

Запрета нет. Есть рекомендации. :) Это значит, что за бокал вина никого не отлучат от церкви. Но... не поймут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А у католиков наркотики в малых дозах запрещены?

У католиков все сложно в этом плане :) Боюсь получится огромная тема, а я в этих уже выдыхаюсь.

 

Так хоть насчет алкоголя скажите. Когда начинается пьяница, которому вход в ЦБ закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понял. Вижу 2 взаимоисключающих тезиса. Так сухой закон или запрета нет?

 

Запрета нет. Есть рекомендации. :) Это значит, что за бокал вина никого не отлучат от церкви. Но... не поймут... :)

Я все равно не понимаю что такое "не поймут" и как вообще возможна ситуация когда человеку запрещают пить если он себя контролирует. Кто может запретить если Писание разрешает.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хоть насчет алкоголя скажите. Когда начинается пьяница, которому вход в ЦБ закрыт?

У нас есть раздел моральные казусы. Я в моральном богословии не селен. Там больше спецов и надеюсь Вам ответят. (Рад бы помочь, но знаний у самого нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кто может запретить если Писание разрешает.

 

И тут мы вспомнили о женатых епископах, которых Писание разрешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кто может запретить если Писание разрешает.

 

И тут мы вспомнили о женатых епископах, которых Писание разрешает. :)

Именно, я пытаюсь понять логику в Ваших категориях. Так что там с сухим законом у баптистов в Вашем приходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно, я пытаюсь понять логику в Ваших категориях. Так что там с сухим законом у баптистов в Вашем приходе?

 

Стоп. Это Вы сказали, что "кто может запретить, если Писание запрещает". Хотя чуть выше доказывали право церкви это делать. У нас не запрещено употребление вина. За это не отлучают. Но помня слова Павла о том, что если пища соблазняет брата, не буду есть мяса, мы тоже самое делаем с алкоголем. Мы не пьем во первых потому что не хочется, во вторых что бы не соблазнять тех, кому хочется. Всё очень просто и по Писанию. Вино пить не грех, но пьяницы Царства Божия не наследуют, среди нас много бывших и потенциальных пьяниц, поэтому, что бы не было соблазна, рекомендовано воздерживаться от алкоголя. Что бы не погубить души братьев, которые не могут пить умеренно. Да и где эта грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрета нет. Есть рекомендации. :) Это значит, что за бокал вина никого не отлучат от церкви. Но... не поймут... :)

Как говорится, тушите свет. Люди заставляют апостолов и их преемников делать детей , но осуждают выпивших бокал вина. Гостья, основатель Католической Церкви этого вина за один раз произвел от 474 до 711 литров.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрета нет. Есть рекомендации. :) Это значит, что за бокал вина никого не отлучат от церкви. Но... не поймут... :)

Как говорится, тушите свет. Люди заставляют апостолов и их преемников делать детей , но осуждают выпивших бокал вина. Гостья, основатель Католической Церкви этого вина за один раз произвел от 474 до 711 литров.

Никто не осуждает за бокал. Вопрос в другом, где начинается пьяница, который Царства Божия не наследует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не осуждают? Вы сами только что написали, что по вашему, по баптистски, пьяный это тот кто выпил. Значит, и Господа осуждаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не осуждают? Вы сами только что написали, что по вашему, по баптистски, пьяный это тот кто выпил. Значит, и Господа осуждаете?

 

Во первых не по баптистки, а по моему. Во вторых, насколько мне объяснили, в то время пили не крепленое вино, да еще к тому же разбавленное. Пьяным с него можно и не быть, если пить не много. В третьих, сейчас вино в магазинах всё крепленое, то, которое назвалось в Писании приправленным, и которое не приветствовалось. В четвертых - Вы сказали, что я сама знаю кто пьяный, именно на это Ваше высказывание я и ответила, что это понятие сильно отличается от человека к человеку. Ну и в пятых, если у Вас нет определения пьяницы, то и нечего валить с больной головы на здоровую. Я именно с этого и начала разговор - у меня такого определения нет. Я не знаю кто с Библейской точки зрения является пьяницей, который не наследует Царства Божия. Я спрашиваю - кто? А Вы мне отвечаете - сама знаешь. Нет, если бы знала, не спрашивала бы. На всякий случай, еще раз - у нас учат, что само по себе употребление вина не грех. Но... так как грань дозволенного не прописана, а мы живем стране где пьянство просто бич, то что бы не быть соблазном, мы не пьем. Хотя это и не грех. В который уже раз повторяю. А раз не грех, то не осуждается. Меня интересует точка зрения конфессий, где питие приветствуется - как они определяют пьяницу? У Вас есть такое определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объяснил вам, кто такой пьяница. Второй раз не буду. А если вы вслед за фарисеями считаете Господа пьяницей то вам надо в этом каяться. И срочно.

П.С. Евреи не пили и не пьют разбавленное вино.

П.П.С. В магазинах полно сухих вин. Креплёных меньше.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евреи не пили и не пьют разбавленное вино.

"Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу..." (Прит 9:1-2) Вроде как евр. "масах" - это как раз разбавлять, разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не знаю. Однако не в еврейской традиции разбавляют вино. Это было принято у эллинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объяснил вам, кто такой пьяница. Второй раз не буду.

 

Это Вы вот об этом сообщении?

 

 

Пьяница тот кто не может остановиться и пьёт чтобы напиться допьяна.

Или, как говорит народная мудрость, Если водка мешает работе - бросай работу!

 

Но я реально не понимаю, что означает "допьяна". В умат? Когда язык не шевелится и ноги не идут? Или просто слегка навеселе?

 

 

 

 

А если вы вслед за фарисеями считаете Господа пьяницей то вам надо в этом каяться. И срочно.

 

 

 

Вы же вроде бы христианин? Лож и клевета на человека не являются для Вас грехом? Или это такие легенькие простительные грешки? Не смертные же? ну сказал про человека неправду, велика ли беда? Не стоит и каяться? Вот к чему приводит разделением на смертные грехи и не тяжелые. Но уверены ли Вы, что Господь рассуждает так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не по баптистки, а по моему.

У меня сложилось впечатление, что Вы выражаете баптистский взгляд. Если это не так, покажите, пожалуйста, разницу между Вашим и баптистским подходом к употреблению хмельных напитков.

В третьих, сейчас вино в магазинах всё крепленое, то, которое назвалось в Писании приправленным, и которое не приветствовалось.

Крепленое вино - это вино, в котором процесс брожения остановлен добавлением этилового спирта. В Писании это вино упоминаться не может, поскольку в том регионе, где писались книги Библии, изготовление спирта путем перегонки было изобретено только арабами. Приправленное вино - это дорогое вино с пряностями (такое, как греческий гипокрас), символ и одно из проявлений.роскоши.

 

Крепленые вина - это меньшинство вин в современном винном отделе нормального супермаркета, потому что приличных вин среди крепленых немного.

В четвертых - Вы сказали, что я сама знаю кто пьяный, именно на это Ваше высказывание я и ответила, что это понятие сильно отличается от человека к человеку. Ну и в пятых, если у Вас нет определения пьяницы, то и нечего валить с больной головы на здоровую. Я именно с этого и начала разговор - у меня такого определения нет.

Если у Вас такого определения нет, то тогда непонятно, чем Вас не устраивает сказанное Андреем. А то определения пьяного у Вас нет, но пристали Вы к человеку с ним, как этот пьяный к лампочке.

 

Дело просто в том - это очевидно из сказанного Вами, даже не их знаний о баптистах - что у вас любое употребление любого хмельного напитка под фактическим запретом. Писанием это обосновать нельзя, более того - из Писания вычитывается нечто прямо обратное - вино позволено.

 

Поэтому начинается детское: "а вот наперсточек - это грех? а рюмочку ? а бокал? а бутылку? а ведро?", - с намерением бокал вина подвести под пьянство.

 

Смотрится это смешно, поэтому почему бы Вам не остановиться? Ну, показав, конечно, разницу между Вашим взглядом и нормативно-баптистским.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело просто в том - это очевидно из сказанного Вами, даже не их знаний о баптистах - что у вас любое употребление любого хмельного напитка под фактическим запретом. Писанием это обосновать нельзя, более того - из Писания вычитывается нечто прямо обратное - вино позволено.

 

Поэтому начинается детское: "а вот наперсточек - это грех? а рюмочку ? а бокал? а бутылку? а ведро?", - с намерением бокал вина подвести под пьянство.

 

Смотрится это смешно, поэтому почему бы Вам не остановиться? Ну, показав, конечно, разницу между Вашим взглядом и нормативно-баптистским.

 

Хорошо, начну с начала. Я сразу сказала, что нас учат, что пить вино не грех. Но есть в Писании место, которое говорит, что пьяницы Царства Божия не наследуют. И у меня возник закономерный вопрос - с какого места этот пьяница начинается. Естественно у непьющих баптистов такого критерия нет. Поэтому я хотела уточнить этот критерий у пьющих католиков. Без всякого подвоха. Я сразу несколько раз сказала, что пить вино не грех. Почему такое недоверие? Почему христиане относятся с подозрением и ищут какой то подвох? Меня об этом спросил человек, который вообще далек от христианства. У меня ответа нет. У наших пасторов ответ один - лучше держаться от греха подальше... Вы уже третий который меня в чем то подозревает. Единственный человек, который постарался максимально разобрать этот вопрос и помочь мне с ответом, оказался лютеранином. Спасибо ему.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, начну с начала. Я сразу сказала, что нас учат, что пить вино не грех. Но есть в Писании место, которое говорит, что пьяницы Царства Божия не наследуют. И у меня возник закономерный вопрос - с какого места этот пьяница начинается. Естественно у непьющих баптистов такого критерия нет. Поэтому я хотела уточнить этот критерий у пьющих католиков. Без всякого подвоха. Я сразу несколько раз сказала, что пить вино не грех. Почему такое недоверие? Почему христиане относятся с подозрением и ищут какой то подвох? Меня об этом спросил человек, который вообще далек от христианства. У меня ответа нет. У наших пасторов ответ один - лучше держаться от греха подальше... Вы уже третий который меня в чем то подозревает.

Допустим, сначала. Вы говорили много об отлучении. При это подчеркнули, что за бокал вина, конечно, не осудят. Но не одобрят. Другими словами, любое употребление алкоголя у вас осуждается.

 

Первый вопрос. На каком основании вы осуждаете любое употребление хмельного, хотя в Библии употребление вина явно дозволено?

 

Второй вопрос. Как у вас определяется, кто подлежит отлучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я реально не понимаю, что означает "допьяна".

Допьяна - это когда человек пьян. Вы не можете отличить пьяного от трезвого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я реально не понимаю, что означает "допьяна".

Допьяна - это когда человек пьян. Вы не можете отличить пьяного от трезвого?

 

Ну вот опять. Мое понимание пьяного может сильно отличаться от Вашего понимания. Если я вижу, что у человека меняется взгляд, развязывается язык, я вижу, что он выпимши, т.е. пьян в моем понимании. В понимании скажем моего соседа, этот человек не пьян, потому что еще стоит на ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Допустим, сначала. Вы говорили много об отлучении. При это подчеркнули, что за бокал вина, конечно, не осудят. Но не одобрят. Другими словами, любое употребление алкоголя у вас осуждается.

 

Вы не видите разницу между осуждается и не одобряется? А она есть, поверьте.

 

Первый вопрос. На каком основании вы осуждаете любое употребление хмельного, хотя в Библии употребление вина явно дозволено?

 

Соответственно Ваш вопрос отпадает, потому что ЛЮБОЕ употребление вина не осуждается.

 

Второй вопрос. Как у вас определяется, кто подлежит отлучению?

 

Тот кто находится в зависимости от алкоголя. Т.е. не может не пить.

 

Теперь Вы можете ответить - отлучают католики за пьянство или нет? И если да, то каков критерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...