Перейти к содержанию

Германские епископы и гомосексуализм


Олег Рощин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара!

Папский престол в настоящее время занимает еретик и отступник. Такого ещё не было в истории Церкви. У верных нет инструментов для отсечения его от Церкви. Поэтому остаётся только молиться и ждать когда Бог урегулирует эту ситуацию. И, конечно, объяснять людям, что Католическая Церковь это не Бергольо со своими педерастами.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Разве у финских и российских лютеран одно начальство?

 

Одна чаша, то есть евхаристическое общение между собой.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве у финских и российских лютеран одно начальство?

Разве нет? Судя по той экклезиологии, которую они декларируют - это Христос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тогда почему Церковь не отделяет себя от отступников и отступников от себя?

Вас никогда не интересовал вопрос, почему Христос не изгнал вора из апостолов? У меня нет точного ответа, только общий: Ему так нужно было.

Зачем Он не прогоняет каждого из негодяев и отступников и попускает, чтобы другие не изгоняли их из Его Святой Церкви?

Думаю будет возможность каждому из нас спросить лично при встрече. Пока точного ответа сам не знаю.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Представители РКЦ Германии требуют пересмотреть учение Церкви об ЛГБТ.

 

Немецкие католики считают, что гомосексуальные отношения не являются греховными, а папе римскому пора провести переоценку гомосексуальности.

 

Подавляющее большинство «Синодального пути» католиков Германии высказалось за изменение учения РКЦ относительно гомосексуализма, сообщает издание kath.ch.

 

Речь идет об изменении положений о контрацепции, а также о гомосексуализме в Катехизисе РКЦ. Участники «Синодального пути», ассамблея которого проходила во Франкфурте 5 февраля 2022 года, большинством голосов проголосовала в первом чтении за два соответствующих документа, которые будут разрабатываться в дальнейшем.

 

В первом документе католики Германии порекомендовали папе римскому провести «переоценку гомосексуальности». По мнению представителей «Синодального пути», однополая сексуальность не является грехом и «не должна оцениваться как зло по своей сути».

 

«Поскольку гомосексуальная ориентация принадлежит к идентичности человека, созданного Богом, она не должна оцениваться с этической точки зрения в принципе иначе, чем любая другая сексуальная ориентация», – говорится в документе.

 

В ходе дебатов участники ассамблеи достигли согласия в том, что в Римско-католической церкви не должно быть дискриминации гомосексуалистов.

 

Также во время дискуссий неоднократно высказывалось мнение, что «нынешняя католическая сексуальная мораль вряд ли имеет что-то общее с реальностью жизни многих католиков».

 

https://spzh.news/ru/news/86206-predstaviteli-rkc-germanii-trebujut-peresmotrety-uchenije-cerkvi-o-lgbt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Церковь, вообще, имеет мало общего с реальностью жизни многих. На то она и "малое стадо".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же оставаться католиками вне религиозной организации? Или нет?

Нельзя.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же оставаться католиками вне религиозной организации? Или нет?

Нельзя.

Что Вы будете делать, если там где Вы живете не останется ни одного католического храма? Или, скажем , так получится, что Вы вынуждены будете уехать туда, где католического храма и священника нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы будете делать, если там где Вы живете не останется ни одного католического храма? Или, скажем , так получится, что Вы вынуждены будете уехать туда, где католического храма и священника нет?

Так ведь организация - это не строения архитектурные. :) Это юридическая структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы будете делать, если там где Вы живете не останется ни одного католического храма? Или, скажем , так получится, что Вы вынуждены будете уехать туда, где католического храма и священника нет?

Так ведь организация - это не строения архитектурные. :) Это юридическая структура.

 

Но у католиков ведь в центре всего - месса? Нельзя быть католиком и не посещать мессу. Именно об этом и был мой вопрос о религиозной организации. Можно ли быть католиком без мессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у католиков ведь в центре всего - месса? Нельзя быть католиком и не посещать мессу. Именно об этом и был мой вопрос о религиозной организации. Можно ли быть католиком без мессы?

У католиков в центре всего - Христос, а не месса. Если не будет храмов (гипотетически), будем собираться в катакомбах, как первые христиане. :) Шучу. Такие прецеденты были в истории, когда Украинскую Греко - Католическую Церковь преследовала советская власть. Люди собирались в частных домах. Греко-католическая церковь находилась в подполье 43 года.

 

Отец Павел Сабов - сын священника в седьмом поколении. В архивных бумагах за 1776 год есть упоминания о греко-католическом священнике в Межилаборцах, Сабова Михаила - первого священника в их роду.

 

Учиться богословию отцу Павлу пришлось подпольно. "Мы договорились еще с несколькими друзьями, которые тоже хотели учиться на священников, и поехали к отцу Головачу домой, - вспоминает сегодня 90-летний отец Павел. - А он как нас увидел, так сразу и говорит: "Ребята! Это так не делается! Договоритесь между собой и приходите по одному, потому что вас заметят!". С тех пор три юноши ходили к епископу домой и шесть лет учились на священников. Посвящали их подпольно, дома у матери отца Павла. Еще более секретно посвящали в епископы его брата Константина. Даже мать не знала потом, что ее сын, Константин Сабов, уже епископ. "Узнала только, когда брат умер и лежал в гробу, а епископ Головач пришел и поцеловал ему руку... Тогда мама заметила это и спросила: "Что? Неужели был епископом?.. "Так тогда все делалось в священнических кругах", - вспоминает отец. Сам отец Павел после рукоположения проводил службы дома. Страдал от обысков спецслужб. "Я как раз только закончил службу, сложил чашу и епитрахиль в мешок, и тут звонок в дверь. Открываю - а там пятеро, показывают удостоверения... "У вас обыск будем делать". А тогда как раз Константин приехал из Караганды и привез интенционные деньги (деньги, которые люди давали на службу Божью. - Ред.) и одну пачку дал перепрятать мне", - рассказывает отец Павел и вспоминает, что там же были списки верующих. Но сотрудники службы безопасности забрали деньги, а на списки не взглянули, не оценив их значение. Впоследствии отец Павел смог вернуть и эти деньги: помогла одноклассница жены, которая работала в прокуратуре.

 

Екатерина Юрьевна Афанасьева, ныне дьяк в приходе при монастыре францисканцев, вспоминает, как в ее собственной квартире устроили настоящую церковь.

 

Екатерина еще в юности вышла замуж за россиянина и уехала за ним в Сибирь на заработки - "на газопровод". Через несколько лет вернулась в Ужгород, начала искать возможность "бороться за свою веру" и стала ходить на службы в подпольных квартирах. "Нас приходило 2-3 человека, в основном бабки старше, а здесь я - молодая. Священник очень радовался мне. Милиция следила за священниками, как только они выходили из дома, так они за ними", - вспоминает Екатерина Юрьевна. Через некоторое время она устроилась на работу уборщицей в местное отделение спецслужбы. "Здесь мне помогла даже русская фамилия мужа: кто бы мог подумать, что россиянка, Афанасьева, может быть местной греко-католичкой? А я ничего не боюсь: ни тюрьмы, ни ссылки, в Сибири я уже была, мне туда идти не страшно! (смеется.). Убирала так чисто, что мне дали "Ударника коммунистического труда", - рассказывает женщина. Чуть позже Екатерина предложила проводить службы в ее 3-комнатной квартире. Единственный сын вырос и служил в армии, а муж не был против. Таким образом можно было отвести подозрение от священника. Она старательно убирала прямо "в логове" кагэбэшников, ее там любили и ценили, и женщина была спокойна. Но однажды все же пришли и к ней. Священник как раз служил, когда раздался звонок: "Открываю дверь, а там мои ребята! Увидели меня и даже нехорошо им стало: "Катя, говорят, вы здесь живете?! Нам сказали, что у вас в квартире есть священник..." Обыскали квартиру, но люди все успели спрятать, отец был на балконе, так что увидели только Псалтырь на столе. "Я сказала, что у меня больной отец, и я позвала его почитать со мной Псалтырь. Составили протокол и ушли. Через некоторое время пришли и во второй раз с тем же: нам все-таки сказали, что у вас дома сейчас священник! В тот раз уже забрали отца и меня вместе с ним. Тогда нас оштрафовали и больше у меня дома служба Божия не правилась". "В 91-м, когда Михаил Горбачев объявил легализацию, я слышала эти слова собственными ушами! Он так и сказал по телевизору: "А что нам теперь боятся греко-католиков? Они нам ничего не могут сделать". И после этого пошла легализация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергольо призвал родителей тех детей, которые считают себя геями и лесбиянками не осуждать их, а "сопровождать". Интересно куда? В ад?

 

https://www.golosameriki.com/a/pope-urges-parents-to-support-gay-children/6414718.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергольо призвал родителей тех детей, которые считают себя геями и лесбиянками не осуждать их, а "сопровождать". Интересно куда? В ад?

А что Вы предлагаете родителям делать со своими детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить их от дурных наклонностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить их от дурных наклонностей.

Принудительно? Вы в курсе того, лечится это или нет? Или вообще, это болезнь? Или то, что врожденное, и изменить нельзя? Я, например не знаю. И мне кажется никто не знает, даже медицина. Я думаю, чтобы понять это явление, нужно быть самому тем, кого Вы предлагаете лечить. Пока не побывал в "шкуре" того человека, не можешь знать наверняка, кто он и что чувствует на самом деле. Вообщем, для меня эта тема - темный лес. Единственное, что я понимаю,что нельзя рубить сгоряча, там где не понимаешь многого. В любом случае, каждый человек имеет право быть тем, кем он хочет быть. И нужно быть терпимыми к любой инаковости человека. Перед Церковью, действительно возник вызов, пусть и не новый, на который нужно отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое заболевание, которое лечится прежде всего духовными средствами, но и лекарства тоже могут помочь. В любом случае родители не должны сопровождать своих больных детей до ада, а делать всё что могут, чтобы избавить их от греховных наклонностей.

И самая главная ваша ошибка: человек НЕ имеет права быть тем, кем он хочет, если его желания греховны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое заболевание, которое лечится прежде всего духовными средствами, но и лекарства тоже могут помочь.

Вот я в этом не уверен. Точнее, я просто не знаю. А вы откуда знаете? У Вас есть образование, компетентность в этом вопросе?

 

И самая главная ваша ошибка: человек НЕ имеет права быть тем, кем он хочет, если его желания греховны.

Нет, Вы ошибаетесь. Бог дал свободу воли человеку. Даже идти против Бога. Без свободы нет любви. А Бог любит всех людей, даже тех, кто Бога не любит. Бороться с грехом, может захотеть лишь сам человек, по собственной воле, но не принудительно. Бог не хочет нас привести силком к Себе, заставить любить Себя под страхом наказания. Все это, лишь по доброй воле самого человека. Потому думаю, что не все так просто, как бы Вам хотелось думать. Мы обязаны, как католики, явить любовь к этим людям, впрочем как и всем остальным. Вообщем, я против принудительного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что педерастия это болезнь - это традиционная позиция психиатров до недавнего времени. То, что это смертный грех это учение Церкви. А то, что человек имеет право восставать против Бога и смертно грешить - это ваша ошибочная точка зрения. Основанная на релятивизме.

Впрочем, вольному воля, а спасённому рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что педерастия это болезнь - это традиционная позиция психиатров до недавнего времени.

Я вот только что открыл Википедию, а там столько разных толкований, что это такое, что все таки не стал бы все так однозначно утверждать, как Вы делаете. Складывается ощущение, что Вы прям смакуете это слово, наслаждаясь его произношением и осуждением этого явления. А вот любви в Ваших словах не чувствую. Может это и не так, а только мое субъективное ощущение, но со стороны, Ваши высказывания воспринимаются именно так. Вообщем я понял Ваше мнение. Спасибо, что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а вы любите извращения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а вы любите извращения?

Нет, не люблю. Мы же уже в какой-то теме, вскользь говорили об этом. Мне эта тема непонятна. Я не представляю себе, как это - испытывать влечение к одному с тобой полу. Мне это омерзительно, гадко, и вызывает ощущение нечистоты. Но если мне, что-то непонятно, то я не агрессирую. А в Вас чувствуется агрессия сильная. Так это видится со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любите, значит? А чего же осуждаете других за то что они не любят то же самое? Как-то не чувствуется в ваших словах любви к ближнему. Одно осуждение, причём осуждение за обличение смертного греха. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не являются ни геями, ни лесбиянками, ни прочими всякими квир-персонами и небинарной хренью.

У них просто неокрепшая, зыбкая еще гендерная идентичность.

Поэтому долг родителей - сопровождать их, дабы у них любая кривь выправилась, а идентичность, соответствующая их биологическому полу - сформировалась.

А вот любое "сопровождение" детей извращенцами, (типа такого - внимание, материал от иностранного агента), должно незамедлительно пресекаться. Как должна пресекаться попытка, например, знакомства ребенка со спиртными напитками и "приучение" их к спиртному. Или к наркотикам.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить их от дурных наклонностей.

Принудительно? Вы в курсе того, лечится это или нет? Или вообще, это болезнь? Или то, что врожденное, и изменить нельзя? Я, например не знаю. И мне кажется никто не знает, даже медицина. Я думаю, чтобы понять это явление, нужно быть самому тем, кого Вы предлагаете лечить. Пока не побывал в "шкуре" того человека, не можешь знать наверняка, кто он и что чувствует на самом деле. Вообщем, для меня эта тема - темный лес. Единственное, что я понимаю,что нельзя рубить сгоряча, там где не понимаешь многого. В любом случае, каждый человек имеет право быть тем, кем он хочет быть. И нужно быть терпимыми к любой инаковости человека. Перед Церковью, действительно возник вызов, пусть и не новый, на который нужно отвечать.

Мне, например, достаточно того, что это мерзость в глазах Бога. Такая же, как в Ваших глазах педофилия. Вы предлагаете педофилов тоже принимать? Понимать? Рассматривать с медицинской точки зрения? Христиане должны говорить, что это мерзость и грех. Такой же как добрачный блуд Вы считаете, что родители должны поощрять добрачный блуд несовершеннолетних детей? Или все же учить , что так нельзя? Почему к этому греху отношение должно отличаться? Не к любой инаковости можно быть терпимым. Человек склонен к садизму, ему нравиться мучить других людей. К его инаковости Вы будете терпимы?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не готов обсуждать эту тему. У меня нет достаточно знаний для этого. Знаю только, что католик должен являть всем ту любовь, которую явил Христос всем нам! Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...