Перейти к содержанию

Германские епископы и гомосексуализм


Олег Рощин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не готов обсуждать эту тему. У меня нет достаточно знаний для этого. Знаю только, что католик должен являть всем ту любовь, которую явил Христос всем нам!

 

Разве любовь Христа проявлялась в попущении греха? Разве Он не говорил прощенным - иди и НЕ ГРЕШИ больше? Мне кажется настоящая любовь ведет того , кого мы любим, как раз к покаянию и оставлению греха. Ведь именно в этом проявилась Любовь Христа к нам. В том, что Он спас людей своих от грехов их. Не оставил погибать в грехах. В этом любовь. А если мы видим, что человек идет к обрыву и говорим - ну ты свободен делать что хочешь, разве мы проявляем любовь? Разве Вы бы позволили бы тому, кого любите идти к обрыву, зная, что там он погибнет? Да Вы бы его пытались остановить даже силой, не то, что уговорами. Но почему то когда речь идет о вечной погибели, Вы говорите - ну он имеет право.... А остановить из любви, разве не наша обязанность?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда-то на проповеди мой любимый отец сказал, что Бог есть любовь, но любовь не есть бог.

Это очень мудрая мысль.

 

Любви начали поклоняться как богу.

Но разве хирург не любит своего пациента, хотя он и делает ему очень больно?

Он знает, что этот гнойник убъет его, и его любовь в том, чтобы убрать эту опасность гибели.

Как пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве любовь Христа проявлялась в попущении греха?

Да, именно так. Бог попускает зло, уважая свободу воли человека. Тот кто любит, дает свободу, а не привязывает к себе цепями, или стращает наказанием. Наш Бог есть Любовь. И приходит Он, в первую очередь именно к грешникам, а не праведникам. Больные, а не здоровые нуждаются в лечении. Да, Бог дал нам заповеди, но ждет, что мы будем выполнять их добровольно, а не из страха наказания. Мы сам должны захотеть стремится к праведности. Нужно, конечно же указать человеку на грех, но только, если ты готов взять часть его ноши на себя. Не просто обличить, а и реально помочь. Если же таких сил нет, то не стоит человека и обличать. Христос ведь не только обличал грех в людях (не самих людей), но и принес себя в жертву за наши грехи. А мы, готовы пожертвовать так собой, обличая других? Я - нет. Я - эгоист. Потому и не беру на себя миссию, обличать людей с таким грехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то на проповеди мой любимый отец сказал, что Бог есть любовь, но любовь не есть бог. Это очень мудрая мысль. Любви начали поклоняться как богу.

 

Читал такую мысль, как по мне - словесная эквилибристика от гордости ума. Бог есть Любовь. Тот кто любит, тот и познал Бога. Обратите внимание:

 

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.

 

1-е послание Иоанна 4:16

 

Сперва мы познали любовь, а затем лишь уверовали. Не может уверовать тот, кто не познал.

 

 

А любить нечто абстрактное нельзя, то, что никогда не видел. Бога, никто и никогда не видел. Только Его образ. Как я увидел образ Бога? В другом человеке, полюбив женщину. Каждый человек - образ Божий и икона. Да, израненная грехом, поцарапанная, но икона. Глядя друг на друга, замечая то прекрасное, что в нас есть, мы любя, видим в друг друге такую икону - образ Божий. В каждом из нас есть этот израненный образ Божий. Но любя мы замечаем в нем лишь красоту, а не любя - царапины и израненность. Тот кто говорит что любит абстрактного Бога, но не ближнего, тот и есть самый настоящий идолопоклонник.

 

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

 

1-е послание Иоанна 4:20

 

Бога может знать и любить лишь тот, кто любит конкретного человека. Мы являем Богу свою любовь, не через идолопоклонство в храмах, а через любовь к ближнему. Богу не нужно наше поклонение. Бог хочет, чтобы мы любили друг друга, и таким образом выражали свою любовь к Нему.

 

Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

 

Евангелие от Матфея 5:23 -24.

 

И еще четче Бог заявляет:

 

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

 

Евангелие от Иоанна 13:35.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое заболевание, которое лечится прежде всего духовными средствами, но и лекарства тоже могут помочь. В любом случае родители не должны сопровождать своих больных детей до ада, а делать всё что могут, чтобы избавить их от греховных наклонностей.

И самая главная ваша ошибка: человек НЕ имеет права быть тем, кем он хочет, если его желания греховны.

 

Об исключении гомосексуализма из числа болезней.. | Great&Sovereign

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне - словесная эквилибристика от гордости ума.

 

 

О, Вы уже судите и людей, которых никогда не слышали и не видели.. :D

Не слишком ли много на себя берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вы уже судите и людей, которых никогда не слышали и не видели.. :DНе слишком ли много на себя берете?

Да не сужу я, а просто высказываю свое мнение. Гордость ума - это то, что есть у всех нас, в той или иной степени. Это богословское понятие. Гордость ума понимается как внутреннее превозношение, связанное с восхищением грешника своими интеллектуальными способностями, либо результатами своей умственной деятельности. Случается, что сами себе такие люди кажутся исключительными или даже незаменимыми, гениальными, выдающимися. Не скрою, что и я подвержен гордости ума, грешен. Я вообще, не тот человек, которому следует подражать. Но корить себя публично за все грехи, которые во мне есть, тоже будет проявлением гордыни. Мол, смотрите какой я самокритичный! :) Понимаете, я уже в соседней теме писал, что констатация каких-то очевидных фактов - не есть осуждение. Осуждение предполагает моральную оценку самого человека, заключающуюся в том, чтобы назвать человека плохим. А плохой не сам человек, а грех который его пленил. Человек становится рабом греха, если вовремя не противостоит ему. И вот когда ты указываешь на очевидные, а не выдуманные факты, то ты его ни в коем случае, не хочешь обидеть, наоборот помочь. Конечно, тут грань между констатацией факта и осуждением, достаточно скользкая и субъективная, так что один может воспринять как осуждение, а другой как указание. Вот Вы, восприняли мои слова как осуждение. Имеете на это полное право. Спасибо за критику! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам так кажется.

Вы раздаете негативные оценки и выносите суд направо и налево своим братьям и сестрам, и священникам, если это не вписывается в картину Вашего мира.

 

"Любовь" во всей красе.

 

"Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам так кажется. Вы раздаете негативные оценки и суд направо и налево своим братьям и сестрам, и священникам, если это не вписывается в картину Вашего мира."Любовь" во всей красе. "Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется".

Имеете полное право на такое мнение. Спасибо за критику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье! :)

 

Подумайте, где была любовь Бога в случае с Иовом?

 

И кого любит Бог - того наказывает. Нет?

Бьет всякого сына, которого принимает ..

 

Притчи 3,12., Евр 12,6

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кого любит Бог - того наказывает. Нет?

 

Да.

 

На здоровье! :)

 

Спасибо! :)

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не представляли себя на месте Иова или Иисуса?

Он ведь тоже просил пронести эту Чашу мимо Него...

 

Если Бог позволит забрать у Вас самое дорогое, коснуться злу так близко, что дышать не сможете - останетесь ли верным Ему?

А стихов из Библии я могу Вам столько привести, что Вам и не снилось...

 

Все дело в практике.

В теории мы все сильны.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не представляли себя на месте Иова или Иисуса?

Нет.

 

Если Бог позволит забрать у Вас самое дорогое, коснуться злу так близко, что дышать не сможете - останетесь ли верным Ему?

Я как раз к Нему и пришел, когда забрал. Недавно писал об этом в теме "Как я стал католиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не представляли себя на месте Иова или Иисуса?

Нет.

 

Если Бог позволит забрать у Вас самое дорогое, коснуться злу так близко, что дышать не сможете - останетесь ли верным Ему?

Я как раз к Нему и пришел, когда забрал. Недавно писал об этом в теме "Как я стал католиком".

Ну, значит, Вы должны понимать, что любовь - это не вседозволенность.

 

И Бог не хочет смерти грешника.

Обратись и живи! И по-другому никак.

Ничто нечистое, никакой грех не войдут в вечность.

 

Человек, который рядом с нами, и смертно грешит, может умереть в любой момент.

И его кровь будет на наших руках, если мы были рядом и молчали, типа "любили" его...

И Бог с нас спросит за это.

Матф18,15

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов.

 

Послание Иакова 5

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что они еще придумали! :ph34r:

Да не будет!

А папа молчит...

 

 

Германия: участники «Синодального пути» призвали к введению женского священства

 

https://sib-catholic...6Ws81iQXo8chNMs

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в практике.В теории мы все сильны.. :)

Какая же на форуме может быть практика? Тут мы просто общаемся. Практиковаться будем на тех, кого любим! :) Дай, Бог, чтобы полюбить хотя бы одного человека, как себя! На большее меня не хватит. Мои силы конечны. Я - не Христос, чтобы всех любить на практике. Хоть бы свой крест унести, а не за чужие кресты браться!

 

Ну, значит, Вы должны понимать, что любовь - это не вседозволенность.

Понимаю. Я говорил об ином. Любовь предполагает свободу. Свобода - это не вседозволенность. Но свободный человек, может ее обратить и во вседозволенность. Ибо Бог дал всем свободу воли, и чтит эту свободу, дав при этом заповеди, которые и указывают как любить Бога. Тот кто выполняет заповеди - тот и любит Бога. Так вот, после возлюби Бога, идет возлюби ближнего. Выполняя эту заповедь, мы выполняем и первую. На этих двух заповедях стоит весь Закон. Но человек, имея свободу воли, может и не подчиниться заповедям, а превратить свободу во вседозволенность. Таким образом, нельзя спасти грешника, без его на то воли, как бы этого не хотел сам Бог. И когда тут, предлагают принудительно лечить, то я против этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что они еще придумали! :ph34r:

Да не будет!

А папа молчит...

 

 

Германия: участники «Синодального пути» призвали к введению женского священства

 

https://sib-catholic...6Ws81iQXo8chNMs

 

Это как раз показывает, что Папа не всесилен. Он не может взмахнуть волшебной палочкой и сказать: уйдите во тьму внешнюю. Да и сам процесс либерализации КЦ в Германии начался не при нем, а гораздо раньше, лет на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что они еще придумали! :ph34r:

Да не будет!

А папа молчит...

 

 

Германия: участники «Синодального пути» призвали к введению женского священства

 

https://sib-catholic...6Ws81iQXo8chNMs

 

Реакция папы и его беспокойство на то, что происходит в Германии была выражена еще ранее в длинном письме епископам Германии и народу Божьему - Письмо Папы Франциска паломнику Божьему в Германии (29 июня 2019 г.) | Фрэнсис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание - знак согласия...

Они давно должны были быть отлучены.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание - знак согласия...

Они давно должны были быть отлучены.

 

Откуда ты знаешь, что он молчит? Не все же выносят на обозрение из ватиканских кулуаров. Один человек, работающий в Ватикане, иногда рассказывает, какие вещи приходится отстаивать Папе от настойчивых кардиналов. Но это к делу не пришьешь, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плохой не сам человек, а грех который его пленил. Человек становится рабом греха, если вовремя не противостоит ему.

 

Так о том и речь. Мы же не говорим, что геи плохие и не достойны спасения. Мы говорим о том, что грех, который его пленил ужасен. Настолько ужасен, что он идет в вечную погибель. И особенно это надо говорить тем, кто в Церкви. Потому что человек, практикующий грех, ходит в церковь, участвует в мессе, может даже являться священником, как выяснилось и, естественно, считает себя христианином. Но он не может быть христианином, потому что не считает грехом то, что Бог назвал мерзостью. А Церковь обязана ему это сказать. Ведь речь то изначально шла не о тех геях, которые не считают себя христианами. С ними другой разговор. Речь о тех практикующих геях, которые посещают мессу, и не считают, что грешат. Но есть грехи, которые даже не должны именоваться в церкви. И гомосексуализм один из них. И любой христианин, у которого ребенок гей, должен относиться к нему так же, как если бы его ребенок был вором, насильником, блудником. Не поощрять, а спасать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не может быть христианином, потому что не считает грехом то, что Бог назвал мерзостью. А Церковь обязана ему это сказать.

Как же Церковь сможет это сказать, если закроет ему путь в Церковь? И по какому праву будет говорить, если он не христианин, как Вы сказали? Папа сказал недавно, что Церковь - это сообщество спасенных грешников. Как же Церковь будет спасать грешников, если перекроет им путь к себе домой - в Церковь? Не находите в этом противоречие? Как можно поучать того, кого изгнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не может быть христианином, потому что не считает грехом то, что Бог назвал мерзостью. А Церковь обязана ему это сказать.

Как же Церковь сможет это сказать, если закроет ему путь в Церковь? И по какому праву будет говорить, если он не христианин, как Вы сказали? Папа сказал недавно, что Церковь - это сообщество спасенных грешников. Как же Церковь будет спасать грешников, если перекроет им путь к себе домой - в Церковь? Не находите в этом противоречие? Как можно поучать того, кого изгнал?

 

Так все дело в том, если человек оставляет грех, если покаялся в нем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это сообщество раскаявшихся грешников.

А не тех, кто хочет грешить и дальше.

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...