Перейти к содержанию

Папы и Соборы


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В тексте приведенном тобой ясно написано, папе Урбану предложили Собор с целью "заменить прежнюю веру новой" - это и есть отличие от Флорентийского Собора, на котором католиков не принуждали отказаться от прежних догматов

Нет, Урбана V не заставляли отказаться от догматов. Вот что тогда предлагали греки: "Что же касается необходимости исследования тех вопросов, по которым возникают и существуют споры, то с этим я согласен, одобряю это и желаю этого от души. И когда по рассмотрении окажется, что ваше учение здраво, истинно и не противоречит нашим догматам, то первым, кто примет и возлюбит его, буду я." Это -- фрагмент того диалога Кантакузина и папского легата, который имеет в виду Пападакис, когда пишет, что ответ Папы Урбана V был вскоре после диалога Кантакузина с папским легатом. Этот диалог был в 1367 году, а ответ Урбана V -- в 1370 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот что тогда предлагали греки

 

Папа написал, что ему предлагали греки и на какое обсуждение католики согласны ("мы с радостью будем готовы смиренно объяснить сомневающимся, если они прибудут к нам, свидетельства, суждения и решения по данному вопросу"), а на какое нет ("заменить прежнюю веру новой")

 

Та же позиция была у легата Павла, который приехал к императору Кантакузину добиваться "Единства церкви... Путем убеждения и истины и согласно церковному установлению и порядку" а не путем отказа от своих догматов - причем император его принял, а патриарх проигнорил, дескать "письма от папы нет"

 

Так же приезжал убеждать Ансельм, почитай о его диалоге с греками

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и до этого был Второй Лионский Собор, на котором также было обсуждение, но с целью принятия догматов православными, а не отмены догматов католиками

 

Православные могут "пропатчить" свою догматику 1.1 до версии 1.2, а католики "откатать" свою догматику версии 1.2 до версии 1.1 нет - при этом 1.2 включает 1.1

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если должно писать правду; то моя мысль — уклоняться от всякого собрания Епископов; потому что не видал еще я ни одного собрания, которое бы имело во всех отношениях полезный конец, и более избавляло от зол, нежели увеличивало их. Любопрительность и любоначалие (не почти меня невежливым, что пишу так) выше всякого описания; и кто судит чужой порок, скорее сам подпадет обвинению, нежели положит конец пороку. Поэтому заключился я сам в себе, и безмолвие признал единственною безопасностью для души. А теперь побуждает меня к такому решению и болезнь, от которой всегда я почти при последнем издыхании, и ни на что не могу употребить себя. Поэтому да извинит меня твой высокий ум, а чрез тебя да убедится и благочестивейший Царь, не осуждать моей лености, но извинить немощь, по которой и дозволил он мне удалиться, чего просил я себе, как благодеяния.

 

(Свт. Григорий Богослов. К Прокопию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, святитель Григорий был вообще , скажем так, несколько капризен и чурался церковной дисциплины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...