Перейти к содержанию

Когда муж католик, а жена православная


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Каюсь, что мой невинный вопрос об обрядах, завел тему в оффтоп.

Для меня главное, что Биссоны любят Бога, любят друг друга и своих детей. Что тут еще обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Каюсь, что мой невинный вопрос об обрядах, завел тему в оффтоп.

Для меня главное, что Биссоны любят Бога, любят друг друга и своих детей. Что тут еще обсуждать?

 

Действительно, зачем что-то обсуждать?

"А то выдумали конгресс, немцы какие то..."©

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие праведные эти супруги, аж сил нет, тошнит даже. Чтобы я детей воспитывал в вере в греховное зачатие Богородицы, как того потребует жена? Да пошла она в жопу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим, православные не обязаны верить в греховное зачатие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие праведные эти супруги, аж сил нет, тошнит даже. Чтобы я детей воспитывал в вере в греховное зачатие Богородицы, как того потребует жена? Да пошла она в жопу!

 

А она пошлет туда Вас. :D Что будет в результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, что мой невинный вопрос об обрядах, завел тему в оффтоп.

Для меня главное, что Биссоны любят Бога, любят друг друга и своих детей. Что тут еще обсуждать?

 

Видите ли, Наталья, дело-то совсем не в Биссонах. Дело в том, что Вы в очередной раз под видом примера христианской жизни пытаетесь впарить какую-то, извиняюсь, хрень. А когда католики начинают возмущаться, что, мол, это не есть правильно, Вы делаете удивленный вид и пишите, что Вас не так поняли... Надо уже определиться, наконец, что для Вас Церковь - Тело Христово или "шарашкина контора", которую придумали дурные попы, чтобы усложнить жизнь верующим людям.

 

В первом случае, предполагается, что всякие там церковные установления - это воля Господа, нарушать которую нельзя. Просто нельзя. И, соответственно, пребывание человека в истинной Церкви имеет первостепенную важность, потому как только оно и даёт этому человеку надежду на спасение. И в этом случае то, где и как креститься, венчаться и причащаться действительно имеет значение.

 

Во втором случае, разумеется, все эти догматы и обряды - лишь "предания старцев", которые просвещенные люди, настоящие аристократы духа, могут спокойно проигнорировать без всякого ущерба для себя. Главное - любить некоего абстрактного Бога, понимая Его как вам больше нравится, любить друг друга, пусть даже и не вполне традиционно, любить детей, домашних животных и вообще кого и как угодно.

 

Первая концепция - это и есть Христианская вера, вторая - что угодно, но только не Христианство, неоэпикурейство какое-то...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, когорта католиков-праведников растет день ото дня, особенно тех, кто владеет весьма изящным слогом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересный расклад получается с католическо-православными парами. КЦ не против , типа повенчаем без проблем, но дети должны быть католиками. ПЦ тоже не против, но при условии, что дети будут православными. Занавес.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: моноконфессиональный брак. А иначе дитятю заради супруга(супруги) придется в раскол отдавать.

И по условиям игры, этому надо радоваться.

"Машем и улыбаемся..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда есть выход - привести свою половину таки в Церковь. (вариант чреват разделом "совместно нажитого")

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, как это может выглядеть взаправду, а не в конфетных рассказах Неты про красну девицу и мужа-подкаблучника?

 

Вот такой вот вариант, при средней даже воцерковленности сторон.

 

Она: Батюшка, благословите дитя в католики покрестить?

Батюшка: - !!!!!!!-мать!

Она: Ой, спасибо, батюшка, поняла!

------

Она: Дорогой, батюшка не благословил! (радостно)

Он: (про себя):This is the end, beautiful friend...

Он: (вслух, ): Ты прекрасно выглядишь.

-----

позже, через несколько лет.

Он: Дети, завтра в Костеле девочки и мальчики принимают первое причастие. Все нарядные, девочки в белых платьях, как маленькие принцессы. Очень красивый праздник. Поедем, посмотрим?

Она: Я их как раз завтра везу к маме, она соскучилась.

----

позже, через несколько лет

Он: Вас в прошлый раз не было на Мессе... Что то случилось?

не-Она: Нет, не волнуйтесь пожалйста. Все хорошо, правда. Спасибо.

----

еще позже:

Он: После Розария, не составите компа...

не-Она: Кофе? Я с удовольствием!

---

:)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, когорта католиков-праведников растет день ото дня, особенно тех, кто владеет весьма изящным слогом.

Ну, за слог не взыщите, но дело-то, опять-таки не в нём, и не в излишней праведности, а в католичности. Вернее, в её отсутствии у некоторых как бы католиков.

 

Если человек действительно верует в Бога и любит Его, причём, повторюсь ещё раз, не какого-то абстрактного "Бога" которого он сам себе выдумал, а Того единственного Бога, коему поклоняются во Святой Католической Церкви, то для этого верующего сама мысль, что дорогой ему человек может умереть вне истинной Церкви, т.е. без надежды на спасение, является кошмаром.

 

Хотя, наверное, начать надо даже не с этого, а с того, что для христианина первая и наибольшая заповедь звучит так: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Мф. 22.37).

 

В редакции неоэпикурейцев, ловко маскирующихся под католиков, сия заповедь выглядит иначе: «возлюби самого себя, всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим».

 

Из этого разночтения возникает и различное отношение к жизни. Для нормального католика, не какого-то там фарисействующего супер-праведника, а самого что ни есть простого, обыкновенного католика, именно любовь к Богу стоит на первом месте. Всё остальное – все человеческие хотелки и страстишки - глубоко вторично. Поэтому нормальному католику понятен подвиг Авраама, вера которого вменилась ему в праведность.

 

Для неоэпикурейца пожертвовать самим собою, своей жизнью, своей страстью, своими желаниями ради послушания какому-то там Богу – бред сивой кобылы. Бог есть любовь. Точка. Значит Он должен удовлетворять все мои похоти! Хочу жениться на раскольнице, она мне нравится! Она требует моего участия в раскольничьих таинствах и хочет воспитывать моих детей в расколе? Ну и фиг с ними, и с таинствами, и с детьми! Я же (Я!!!) её люблю, черт возьми, какие тут могут быть преграды? И Бог, если Он там вообще существует, должен, нет, просто обязан меня простить и принять какой я есть! Он же обязан меня любить! Он же есть любовь!!!

 

Путем умелого препарирования библейских текстов, у нас возникает (собственно, уже возникло) некое лже-христианство, где от самого учения Христа осталась лишь оболочка, а внутри сидит страшное чудище, готовое пожрать доверчевого простака. Кто же заметит, что наряду с «Бог есть любовь», в наличие имеется и «всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь», и что кроме слов «кто из вас без греха, первый брось на неё камень», затем сказано «иди и впредь не греши». В результате настоящая христианская любовь заменена вседозволенностью, а христианское милосердие – всепрощенчеством.

 

И как итог – на свет Божий выползают вот такие «католики-традиционалисты». Нет, что не говори, а раньше люди были честнее. Если человек был не согласен с Католическим вероучением, так он об этом прямо и заявлял, не пытаясь маскироваться под католика.

Изменено пользователем Jaime
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католичка из нашего прихода вышла замуж за православного.

Вернее, не столько он сам православный, сколько его мама, то бишь ее свекровь.

 

Венчались в РПЦ.

Родили мальчика, крестили его в РПЦ...

Иногда, видимо, ей позволено посещать Святую Мессу...

Вот и все...

Печально как-то...За нее..

Глаза у нее потерянные...Улыбается она грустно..

 

Знаю, что отец с ней говорил, но человек сделал свой выбор..

 

Jaime. ППКС.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, зачем придумывать, если точно ничего о человеке не знаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты решила, что не знаю?

Я с ней общаюсь, когда она изредка появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета не верит.

 

Скажу банальность, но видно без этой банальности никак. Бог есть любовь, но любовь - не Бог.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета не верит.

 

Скажу банальность, но видно без этой банальности никак. Бог есть любовь, но любовь - не Бог.

Именно такой была тема недавней проповеди отца-настоятеля. :)

 

Бог - есть Любовь. Но любовь - не есть Бог.

Слово в слово, пани Маричка..

 

Помню, как меня поразила эта фраза..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, не столько он сам православный, сколько его мама, то бишь ее свекровь.

 

Значит, надо жить отдельно от мамы. У нас Россия, а не Италия, с католиками, особенно с вменяемыми, в приходах очень худо. Вот и приходится выбирать из православных атеистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это многое изменит..

ИМХО.

 

И она полька..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это Льюису спасибо. Помню, несколько раз перечитывала тот эпизод из "Расторжение Брака", где дама кричала "Я презираю вашего Бога! А я верю в Бога любви" (ну или как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, когорта католиков-праведников растет день ото дня, особенно тех, кто владеет весьма изящным слогом.

Я вот чего не понимаю - для ты чего статью то выложила? Прочитала, удовлетворила жажду сказочного экуменичного романтизму, и все… Форум же обмен мнениями. Тебе же все ясно, что тут еще обсуждать? Зачем же это все? Если на другое мнение плевать?

Я немножко знаю Брюно. Он наш прихожанин. Он – нормальный. А нормальные люди беспроблемными не бывают. Они не похожи сказку. Я ему желаю всего хорошего. Но не Биссонах речь…

Человеческие отношения сложная вещь, сами по себе. Стоит ли усложнять их смешанным браком?Это каждый , кончено же, решает сам...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль мужика. Влип, влюбился. ВИдимо, не сообразил, что потеряет детей для Католической Церкви. Ну и, похоже, для него семейный мир важнее всего.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: моноконфессиональный брак. А иначе дитятю заради супруга(супруги) придется в раскол отдавать.

Второе не обязательно следует из первого. Как минимум.

Ну а первое в наших условиях, если категорически только он самый - нереально. Желательно, да. Прекрасно, да. Но не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неоэпикурейца пожертвовать самим собою, своей жизнью, своей страстью, своими желаниями ради послушания какому-то там Богу – бред сивой кобылы. Бог есть любовь. Точка. Значит Он должен удовлетворять все мои похоти! Хочу жениться на раскольнице, она мне нравится! Она требует моего участия в раскольничьих таинствах и хочет воспитывать моих детей в расколе? Ну и фиг с ними, и с таинствами, и с детьми! Я же (Я!!!) её люблю, черт возьми, какие тут могут быть преграды? И Бог, если Он там вообще существует, должен, нет, просто обязан меня простить и принять какой я есть! Он же обязан меня любить! Он же есть любовь!!!

Вы все в кучу смешали.

Покажите мне для начала, пожалуйста, положения из учения Католической Церкви, которое запрещает брак с раскольником/раскольницей. Вот тогда Ваша высокопарная сентенция получит хотя бы какое-то оправдание.

 

А пока что имеем следующее:

 

Принадлежность супругов к разным христианским конфессиям не составляет непреодолимого препятствия для брака, если им удается делиться тем, что каждый из них получил в своей общине - ККЦ 1633-1637

 

Все же лучше опираться на документы Церкви, чем на собственные измышления.

В данной ситуации то, что человек вступил в брак с не-католичкой - еще не "кошмар". А вот то, что он не оговорил условий, в частности, условия воспитания детей в католической вере - это да, проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по теме, взгляд прот. Максима Козлова - Довольно развернуто и содержательно. Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...