Перейти к содержанию

Когда муж католик, а жена православная


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как раз по теме, взгляд прот. Максима Козлова - https://www.bogoslov....t/1339605.html. Довольно развернуто и содержательно.

ссылка битая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему ты решила, что не знаю?

Я с ней общаюсь, когда она изредка появляется.

 

И она тебе сказала, что ее угнетает православная свекровь и полуправославный муж? Ты серцеведец? Что за манера обсуждать за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль мужика. Влип, влюбился. ВИдимо, не сообразил, что потеряет детей для Католической Церкви. Ну и, похоже, для него семейный мир важнее всего.

 

А что, в раю тоже будут по конфессиям делить? И почему семейный мир ты ставишь в упрек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка битая

исправил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Худшим из всех вариантов представляется также, к сожалению, имеющий место: представление о том, что ребенок вырастет и сам решит, а до того он зависает либо в религиозной индифферентности, либо в непонятном межконфессиональном пространстве, когда он наполовину католик, наполовину православный".

 

Ну вот, у него на этот счет мнение аналогичное моему.

о. Максим был одним из немногих представителей РПЦ, проявлявшим активность в медиа пространстве, которому я симпатизировала. Жаль что он в какой-то момент из него исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все в кучу смешали.

Покажите мне для начала, пожалуйста, положения из учения Католической Церкви, которое запрещает брак с раскольником/раскольницей. Вот тогда Ваша высокопарная сентенция получит хотя бы какое-то оправдание.

Не надо приписывать мне какие-то бредовые утверждения, которых я никогда не делал.

 

Все же лучше опираться на документы Церкви, чем на собственные измышления.

В данной ситуации то, что человек вступил в брак с не-католичкой - еще не "кошмар". А вот то, что он не оговорил условий, в частности, условия воспитания детей в католической вере - это да, проблема.

Аминь.

Изменено пользователем Jaime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если родители (католик и православный) "передерутся" перетягивая своё чадо в лоно истинной христианской Церкви (каждый всё равно разумеет это по своему) - итогом может быть посылание чадом родителей с их верой подальше и выбор чего-нибудь своего и даже весьма не христианского. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясно как день. Крещение и от меня вы можете получить, а Дары Духа только от епископа. С этим то вы хоть согласны?

От Вас я бы и Крещение принимать поостерёгся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Худшим из всех вариантов представляется также, к сожалению, имеющий место: представление о том, что ребенок вырастет и сам решит, а до того он зависает либо в религиозной индифферентности, либо в непонятном межконфессиональном пространстве, когда он наполовину католик, наполовину православный".

 

Ну вот, у него на этот счет мнение аналогичное моему.

о. Максим был одним из немногих представителей РПЦ, проявлявшим активность в медиа пространстве, которому я симпатизировала. Жаль что он в какой-то момент из него исчез.

Да ладно. Если бы не было с чем сравнивать... вы как будто и не в СССР воспитание получили... Худшим он видит нормальный вариант. Да я бы мечтал бы что бы мой ребёнок у католиков бы Бога нашёл чем вообще неверующим был. Лучший вариант, что бы и католиком и православным человечек был бы. Хуже что бы или католиком или православным, ещё хуже протестантом. А ещё и вообще без Бога может жить, вот уж тогда горюшко горе горькое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в раю тоже будут по конфессиям делить? И почему семейный мир ты ставишь в упрек?

Потому, что когда воспитание детей в правой вере по фигу, то и семейный мир может развалиться.

Ну а конфессий вообще нет по большому счёту. Есть Церковь и те, кто к ней близки и далеки.

И вот ещё, что хотел добавить по теме. Если мужчина не может воспитать жену или по кр. мере договориться с ней по основопологающему для католика вопросу - ему не стоит жениться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, воспитание в вере - это очень неоднозначная вещь. Есть семьи, где религиозно натаскивают детей чуть ли не с пеленок, но, вырастая, они бегут от религиозности, как кое-кто от ладана. А есть семьи, внешне не очень религиозные, но живут по заповедям или хотя бы стараются жить. И дети воспитываются в добре. У них больше шансов стать христианами.

 

А конфессии есть, и не надо тут демагогии. Мы же именно об этом тут и спорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как черт от ладана дитятко может начать шарахаться от христианства при самых разных родителях, тут не угадаешь.

----

за примерами далеко ходить не надо. мой родной брат заделался воинствующим атеистом, воспитывали нас одинаково. пользуясь случаем прошу молитв об обращении Алексия (плюсики ставить тут не надо, просто хотя бы кратко помяните его, буду благодарна).

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как черт от ладана дитятко может начать шарахаться от христианства при самых разных родителях, тут не угадаешь.

----

за примерами далеко ходить не надо. мой родной брат заделался воинствующим атеистом, воспитывали нас одинаково. пользуясь случаем прошу молитв об обращении Алексия (плюсики ставить тут не надо, просто хотя бы кратко помяните его, буду благодарна).

Вот. Воспитать можно только своим примером. Без принуждения но с ограничением. Ограничить надо грехи, ложь например. И для этого не надо прям в свою конфессию затягивать. Пусть ребёночек посмотрит какой папа верующий и почему он там, как мама верит и почему она там, и сделает свой выбор. Всё естественно и с чистотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Воспитать можно только своим примером. Без принуждения но с ограничением. Ограничить надо грехи, ложь например. И для этого не надо прям в свою конфессию затягивать. Пусть ребёночек посмотрит какой папа верующий и почему он там, как мама верит и почему она там, и сделает свой выбор. Всё естественно и с чистотой.

Крестить то ребятенка где? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дома в ванне, чтоб никому не обидно))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крестить то ребятенка где? :)

А какая разница где? Но в принципе в ПЦ лучше, там и Крестят и Миропомазуют.

На самом деле если ваших защитников веры послушать так и у лютеран крестить так же удобно как и в РКЦ. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дома в ванне, чтоб никому не обидно))).

С точки зрения католиков в ванне и вправду быстрее и удобнее. И не потеряешь ни чего. B) B) B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница где? Но в принципе в ПЦ лучше, там и Крестят и Миропомазуют.

На самом деле если ваших защитников веры послушать так и у лютеран крестить так же удобно как и в РКЦ. :D :D :D

 

Большая разница. Вместе с крещеннием идем полный комплект крестных, задача которых какая? Воспитывать ребенка в соответсвующей вере. Кто может быть крестным при крещении в ПЦ? - только православный. При крещении в КЦ? - только католик.

Так что крещеное дитя будут воспитывать не в "обще-христианском", а в "конкретно-христианском", и это правильно. А при разноконфессиональных родителях такая вот вещь может быть : Папа, а мама - раскольник? Мама, а папа - еретик? :)

А отвечать надо честно. Так что - моноконфессиональный брак рулит. А все остальные варианты - стремные.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения католиков в ванне и вправду быстрее и удобнее. И не потеряешь ни чего. B) B) B)

Зачем крестить мирянским чином, если есть возможность крещения священником? А как потом будешь доказывать в церкви, что крестил, причем правильно крестил? Никак не докажешь, да и записи о крещении в приходской книге не будет. Все равно тебя вынудят перекрестить в церкви, по чину "аще не крещен". Так что в ванной и не быстрее и не удобнее

 

Да, ты со своей крещально-миропомазательной ересью разобрался? Или все упорствуешь? Уж не обливанец ли ты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения католиков в ванне и вправду быстрее и удобнее. И не потеряешь ни чего. B) B) B)

Зачем крестить мирянским чином, если есть возможность крещения священником? А как потом будешь доказывать в церкви, что крестил, причем правильно крестил? Никак не докажешь, да и записи о крещении в приходской книге не будет. Все равно тебя вынудят перекрестить в церкви, по чину "аще не крещен". Так что в ванной и не быстрее и не удобнее

 

Да, ты со своей крещально-миропомазательной ересью разобрался? Или все упорствуешь? Уж не обливанец ли ты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница где? Но в принципе в ПЦ лучше, там и Крестят и Миропомазуют.

На самом деле если ваших защитников веры послушать так и у лютеран крестить так же удобно как и в РКЦ. :D :D :D

 

Большая разница. Вместе с крещеннием идем полный комплект крестных, задача которых какая? Воспитывать ребенка в соответсвующей вере. Кто может быть крестным при крещении в ПЦ? - только православный. При крещении в КЦ? - только католик.

Так что крещеное дитя будут воспитывать не в "обще-христианском", а в "конкретно-христианском", и это правильно. А при разноконфессиональных родителях такая вот вещь может быть : Папа, а мама - раскольник? Мама, а папа - еретик? :)

А отвечать надо честно. Так что - моноконфессиональный брак рулит. А все остальные варианты - стремные.

Ты не читала что мы о воспитании писали? Помоему ясно изложено что не надо ребёнка принуждать к ней, к вере. Пусть сам ребёнок впитывает и определяется. Ты вообще что ли не Крестить предлагаешь? :blink: :blink: :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем крестить мирянским чином, если есть возможность крещения священником? А как потом будешь доказывать в церкви, что крестил, причем правильно крестил? Никак не докажешь, да и записи о крещении в приходской книге не будет. Все равно тебя вынудят перекрестить в церкви, по чину "аще не крещен". Так что в ванной и не быстрее и не удобнее

 

Да, ты со своей крещально-миропомазательной ересью разобрался? Или все упорствуешь? Уж не обливанец ли ты? :)

Да так ваши все утверждают что по фиг кто и где Крестит, всё равно всё по полной программе получаешь. Я же за то что бы всё чин-чинарём было. :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не читала что мы о воспитании писали? Помоему ясно изложено что не надо ребёнка принуждать к ней, к вере. Пусть сам ребёнок впитывает и определяется. Ты вообще что ли не Крестить предлагаешь? :blink: :blink: :blink:

Принуждать - это примерно так: пока канон к причастию не вычитаешь, гулять не пойдешь! А ребенка (имхо) следует учить не какому то там теоретическому абстрактному христианству, а христианству реальному. Вот спросит у тебя ребенок - деда, а кто такие адвентисты? Ну, выкручивайся с общехристианством, вне конфессий :)

Так что воспитание только конфессиональное(церковное, практическое). А иначе - стопудово получишь либо атеиста, либо социалиста, либо вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так ваши все утверждают что по фиг кто и где Крестит, всё равно всё по полной программе получаешь. Я же за то что бы всё чин-чинарём было. :D :D :D

Ты за смайлмкм не прячься, тебе даже Слободского привели, как доказательство твоего заблуждения, а ты все хорохоришься. "Нехорошо получается, Шурик, совсем нехорошо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Принуждать - это примерно так: пока канон к причастию не вычитаешь, гулять не пойдешь! А ребенка (имхо) следует учить не какому то там теоретическому абстрактному христианству, а христианству реальному. Вот спросит у тебя ребенок - деда, а кто такие адвентисты? Ну, выкручивайся с общехристианством, вне конфессий :)

Так что воспитание только конфессиональное(церковное, практическое). А иначе - стопудово получишь либо атеиста, либо социалиста, либо вообще...

Глупости. Папа католик, мама православная. Ни кто ни куда чадо не тянет, личным примером воспитывает, ну естественно поощряет тягу к Богу у ребёнка и запрещает грешить по чёрному. Ну растёт ребёнок, то с папой причаститься, то с мамой. ( вот это уродство без совместного причастия жены и мужа по голове бы настучал священству нашему.) Подрос. Делает выбор. Больше в папу пошёл католик, в маму православный. И без обид. И взаимного перетягивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...