Перейти к содержанию

Когда муж католик, а жена православная


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На самом деле, не существует никаких оснований выбирать определенную религию/конфессию, кроме её соответствия личному духовному опыту и рациональным суждениям выбирающего человека. Например, я нахожусь в Евангелическо-лютеранской Церкви, потому что убежден в её правоте, и в том, что по сравнению с ней все прочие христианские сообщества в большей или меньшей степени ущербны. Вы находитесь в Римской католической Церкви, потому что убежден в её правоте, и в ущербности всех прочих христианских сообществ. Ваши православные собеседники, вероятно, по тем же самым соображениям находятся в РПЦ. Но ни я, ни Вы, ни они не обладают доказательствами, которыми мы могли бы неопровержимо доказать внешнему наблюдателю, что именно и только наша конфессия - настоящие духовные врачи, в то время как все остальные - шарлатаны.

Ну, Ваши рациональные суждения на чем-то основаны, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, Ваши рациональные суждения на чем-то основаны, правда?

 

Смотря что Вы имеете в виду под "основанием". С одной стороны, духовный опыт (имеющийся, в той или иной форме, у любого человека) излагается с помощью того или иного языка. При этом неизбежно производится определенная интерпретация, позволяющая сделать изложение связным и понятным. Это уже рациональная процедура. С другой стороны, личный духовный опыт (прошедший или проходящий определенную интерпретацию) соотносится с доктринами и практиками тех религиозных сообществ, между которыми человек делает выбор. Это тоже рациональная процедура.

 

Я называю и ту, и другую процедуру рациональной, потому что открыты для рефлексии и проверки. Возможно, что какая-то интерпретация пришла ко мне "интуитивно", как внезапное озарение (так даже будет происходить достаточно часто). Но потом, оглядываясь назад можно основные ходы своей мысли восстановить, сравнить с альтернативами, перепроверить, не было ли где-то логических ошибок, разрывов в аргументации, и т.п. То, что моя интерпретация выдерживает подобные проверки (до тех пор, пока она их выдерживает) - и даёт мне основание считать эту интерпретацию оправданной, применимой, истинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n-vilonov, Вы лучше всё-таки откройте новую тему и продублируйте Ваш вопрос туда, а то как бы нам с Вами не угодить под санкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому еще раз вопрос растет в Православной не знает как исходить Святой Дух -тяжки смертельных грех на нем ?-даже если он млад и взрослый . -Вы думаете много Христиан 1=2 века знали как Исходить Святой Дух -одним Дыханием или как еще ? и они все теперь в АДУ ?

Я же и говорю - всё дело в искренности и добросовестности человека.

 

Ну Вот Мы с Вами пришли к выводу , что Главное добросовестность Человека - ( я так понял) живет ли Он праведной жизнью , а где он реализует таинства в Православии или в Католичестве в таком случаи не принципиальны для спасения .

 

Тогда что причитать что Все пропало шеф Все пропало .

 

P/S/ Я Выбор наверное религии как правило иррациональны , человек приходить в Церковь не по аргументам , если Бы он на этом основании приходил его легко было бы контраргументы переубедить -смотри твои аргументы сравни мои истинные. сначала эмоции приводят к чему то а потом аргументы церкви подгонаються под свой Выбор . -поэтому кажется вроде привел все аргументы в истинности своей церкви -а со противник как стена все равно на своем . Потому что он пришел к своей вере не на основе аргументов поэтому и аргументами его и не вывести . Это к В -вилонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вот Мы с Вами пришли к выводу , что Главное добросовестность Человека - ( я так понял) живет ли Он праведной жизнью , а где он реализует таинства в Православии или в Католичестве в таком случаи не принципиальны для спасения .

Нет, Вы меня неверно поняли, попытаюсь выразиться яснее.

 

Вот Вы пишите - праведная жизнь. А что это такое? На самом деле человеческая "праведность" - понятие относительное. Для одних праведным будет одно, для других - другое. Для кого-то ни эвтаназия, ни аборты, ни гомосексуальные "браки", ни контрацепция не являются грехом и с точки зрения некоторых товарищей люди, практикующие сии мерзости ведут вполне себе праведный образ жизни. Ну, как же, они ведь никого не убивают (как им кажется), никого не грабят, здороваются с людьми, бабушек через дорогу переводят... Даже могут как-то Богу молиться, на свой манер.

 

В нашем относительном мире есть только один "столп и утверждение Истины" - Господь Бог. Праведно только то, что угодно Богу. Тут и возникает вопрос - а что, собственно говоря, угодно Богу? И для того, чтобы на него ответить, человек должен иметь правильный образ Бога, правильное представление о Нём.

 

Если Вы живёте в глухом лесу и на сто вёрст вокруг единственным "представителем" Бога для Вас является местный шаман со своими, отнюдь не христианскими представлениями о праведности, и Вы, искренне стремясь угодить Богу, совершаете, как Вы полагаете, праведные поступки, которые с точки зрения Христианства таковыми не являются, то Господь, как верят христиане, не попрекнёт Вас. Ваша вера вменится Вам в праведность. Потому, что несмотря на все свои заблуждения Вы были честны перед Богом.

 

Но мы с Вами не в лесу живём. Нас окружают десятки различных конфессий, каждая со своими представлениями о праведности. И, коль скоро так, Вы просто вынуждены будете, желая угодить Единственному Истинному Богу, искать не абы какую, а именно Истинную Веру, в которой присутствует Истинный Образ Бога и Истинная Праведность. И обретя эту Веру, Вы будете (ну, должны по идее) стараться всеми силами следовать именно её путём. Чтобы, опять-таки искренне и добросовестно служить Богу. И в этом случае, где и как Вы будете "реализовывать таинства" будет иметь для Вас определяющее значение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

n-vilonov, Вы лучше всё-таки откройте новую тему и продублируйте Ваш вопрос туда, а то как бы нам с Вами не угодить под санкции...

 

Как Вам угодно. Продублировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.
Пфф да сколько угодно. Не слишком развешивайте уши внимая нашим сладкоголосым экуменистам. ^_^
Отец-настоятель не посоветовал мне крестить взрослую дочь в ПЦ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.
Пфф да сколько угодно. Не слишком развешивайте уши внимая нашим сладкоголосым экуменистам. ^_^
Отец-настоятель не посоветовал мне крестить взрослую дочь в ПЦ. :)

Вернее говоря, отсоветовал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в жизни бывает по-разному.

Проблема - в какой вере крестить и воспитывать детей.

 

Кто-то должен будет победить в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...