Перейти к содержанию

Когда муж католик, а жена православная


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут выше говорили о воспитании ребенка в каком то абстрактном внекофессиональном христианстве, но я это что-то слабо представляю. Не брать ребенка на богослужения? Не произносить при нем молитвы, в которых задействована какая-то специфическая для конфессии догматика? Бредятина это, а не христианское воспитание.

 

И я того же мнения. ИМХО, смешанный брак возможен, только если один супруг практикующий, а один - просто с Богом в душе :D.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я недавно наблюдала вот такую ситуацию. Наша молодая прихожанка познакомилась с молодым человеком, явно невоцерковленным православным. Он стал ходить на катехизацию, дело пошло, он стал католиком, несмотря на то, что за время подготовки она с ним рассталась. У нее появился новый молодой человек, тоже пошел на катехизацию, стал католиком и ее мужем. Вот так у нас появилось сразу два молодых прихожанина мужского пола.

Это она поторопилась замуж выйти. Надо было еще десяток молодых людей сделать католиками, и лишь потом замуж ;)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

А что есть греко-католики, которые активно против всем известных спорных с т.з. православных догматов и страдающие заморочками типа как бы им невзначай не стать "сомолящимися" с проклятыми латинянами братьями римо-католиками? :) Вы же сами греко-католичка практикующая по латинскому обряду. Откуда такие вопросы?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так. Учить ребёнка без конфессиональных заморочек. У нас с католиками вера на 99% совпадает. Один процент можно опустить. Пусть сам потом ребёнок поймёт что в этот процент входит и сделает выбор.

C трудом себе представляю. И символ веры и тексты молитв отличаются. Ребенку их не учить? Или что-то среднее самому придумать для ее "пользования"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

А что есть греко-католики, которые активно против всем известных спорных с т.з. православных догматов и страдающие заморочками типа как бы им невзначай не стать "сомолящимися" с проклятыми латинянами братьями римо-католиками? :) Вы же сами греко-католичка практикующая по латинскому обряду. Откуда такие вопросы?

 

Это вы к чему, не поняла? Тут такие горячие споры, что восточный обряд не родной нам, что католик-традиционалист подкаблучник, что вообще дело швах и брак неправильный. Как будто римо-католики с пеленок учат своих детей папскому примату и филиокве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы к чему, не поняла? Тут такие горячие споры, что восточный обряд не родной нам, что католик-традиционалист подкаблучник, что вообще дело швах и брак неправильный. Как будто римо-католики с пеленок учат своих детей папскому примату и филиокве.

Уж кому-кому, а французу-традицоналисту он явно не родной как ни крути. И то что ради дореформенной Мессы он до недавнего времени ездил аж в Минск и при этом спокойно относился к тому что дети у него находятся вне полного общения с Церковью и правда вызывает некоторое недоумение. У вас нет? А про "неправильный брак" я лично ничего не говорила. Я на этой странице комментировала предложение воспитывать ребенка вне конфессии. Так вот если практикующий христианин ограждает своего ребенка от участия в богослужении и таинствах в своей конфессии якобы ради того, чтобы "потом сам определился", то я это называю бредятиной и ничем иным.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

 

Статьи бы не было. А если и была, тебя бы она не заинтересовала. Или я не прав?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто непонятно. Люди поженились, счастливы, у них в семье гармония. А это было непросто, судя по всему. И если все так, как написано в статье, то они, Биссоны, пример настоящего межконфессионального общения, когда на первом плане главное - взаимопонимание, а все остальное покрывается любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вдруг еще вспомню, где это было то напишу.

 

В т.н. "Книге о должностях пресвитеров приходских":

https://old.stsl.ru/manuscripts/staropechatnye-knigi/255?fnum=70

 

Но справедливости ради стоит отметить, что во-первых, это дело допускалось только "по причинам политическим", т.е. по "икономии" (а вообще говоря, как сказано в тексте несколько ранее, иноверцы в восприемники не годятся), а во-вторых, правовой статус данного документа, несмотря на его былую авторитетность, не вполне ясен. Всё-таки обычно иноверцы в восприемники не допускаются, что в общем-то логично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вдруг еще вспомню, где это было то напишу.

 

В т.н. "Книге о должностях пресвитеров приходских":

https://old.stsl.ru/m...igi/255?fnum=70

 

Но справедливости ради стоит отметить, что во-первых, это дело допускалось только "по причинам политическим", т.е. по "икономии" (а вообще говоря, как сказано в тексте несколько ранее, иноверцы в восприемники не годятся), а во-вторых, правовой статус данного документа, несмотря на его былую авторитетность, не вполне ясен. Всё-таки обычно иноверцы в восприемники не допускаются, что в общем-то логично.

По ссылке которую я давала ранее на вопрос отвечал прот. Максим Козлов, профессор МДА. Не с потолка же он всяз эту "официальную позицию Церкви", видимо еще какая то бумажка на эту тему есть, хотя Бог их знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто непонятно. Люди поженились, счастливы, у них в семье гармония. А это было непросто, судя по всему. И если все так, как написано в статье, то они, Биссоны, пример настоящего межконфессионального общения, когда на первом плане главное - взаимопонимание, а все остальное покрывается любовью.

 

Просто некоторые отсталые мракобесы всё еще продолжают ошибочно полагать, будто только через Католическую Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с потолка же он всяз эту "официальную позицию Церкви", видимо еще какая то бумажка на эту тему есть, хотя Бог их знает.

Вот это и есть эта самая "бумажка". Книга эта в своё время, в XIX веке, издавалась как официальное руководство для священников Синодальной церкви. Но каков её статус сейчас - не ясно. Потому как в других, не менее авторитетных для эрпецешников канонических сборниках, например в т.н. "Номоканоне при большом Потребнике", в правиле 20, священников, допустивших чтобы иноверец стал восприемником, повелевается извергать из сана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче ясно, что ничего не ясно. и каждый трактует икономию как хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«а все остальное покрывается любовью» - ты, как Олега :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, в смешанных семьях кто-то перетягивает на себя. Тут перетянула православная мама. Могу догадаться почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает еще хуже, когда муж - католик, а жена - лютеранка. И ходят они оба на службу в лютеранскую общину, и причащаются оба там.

Объяснение у него простое. Что в лютеранском приходе его причащают, а в католическом не причащают жену, вот поэтому туда и ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«а все остальное покрывается любовью» - ты, как Олега :)

 

Да это не мы с Олегой придумали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

Нета, а ты вообще в курсе, что униаты - это католики?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

"А если бы католик латинского обряда женился бы на католичке византийского обряда, такие дискуссии тоже были бы?"

Вот как фраза должна звучать.

Или для вас нет разницы между католиками других обрядов и вообще некатоликами?

Изменено пользователем Solowhoff
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«а все остальное покрывается любовью» - ты, как Олега :)
Да это не мы с Олегой придумали. :)

 

Я это знаю... :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нет проблем. Какая разница кто где Крестился? Жаль Тан этого не поймёт.

Что значит, какая разница? Баптисты и мормоны разные тоже крестят, поди?

У нас Таинства равнозначны с католическими. И даже более... сразу преподаётся Таинство Миропомазания, Крещение Духом. Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.

Ещё и Причастить могут одновременно с Крещением. Но сколько из этих Таинств человек принимает в подобной ситуации осознанно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы католик женился бы на греко-католичке, такие дискуссии тоже были бы?

"А если бы католик латинского обряда женился бы на католичке византийского обряда, такие дискуссии тоже были бы?"

Вот как фраза должна звучать.

Или для вас нет разницы между католиками других обрядов и вообще некатоликами?

 

Практически нет. И те, и другие - католики. Но речь же идет о воспитании детей в своем обряде. Потому и спрашиваю, какая разница тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет. И те, и другие - католики. Но речь же идет о воспитании детей в своем обряде. Потому и спрашиваю, какая разница тогда.

 

Наталия, ты в экуменическом угаре уже не понимаешь, что разница между католиками и православными - это разница не в обрядах, а в вероучении? Что, действительно не понимаешь или притворяешься?

 

А я знаю полно примеров, где муж и жена - католики разных обрядов. И дети, следовательно, воспитаны в католической вере.

А вот про воспитания в "обрядах" - это вообще бред какой то. Прости за резкость, но сдается мне, тебе надо чаще перечитывать не брошюрки издания францисканцев и прочий мусор, а Катехизис.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, ладно, я сейчас у тебя спокойно спрошу: ты считаешь, что у католиков(любых обрядов) и у православных - вероучение одинаковое?

И второй вопрос: а у католиков разных обрядов (напр. римского и греческого) - вероучение одинаковое?

Задаю вопросы, чтобы понять - а к кому я обращаюсь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...