Перейти к содержанию

Культ Папы


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Да прям. У меня аж личка вся переполнена была, какие то "бородатые люди со свечками" да с подходцами всякими. Жаль аккаунта нет, восстановить нельзя - я б тебе списочек тут огласила бы. А сейчас уже не помню. Да я и не читала все эти тексты. Открывала эту оичку, чтобы не маячили непрочитанные. Но их было реально дфоига. А потом, когда выяснилось, что таки не стала я православной, новая волна пошла - причем, что карахтерно - почти от тех же. Но уже в ином жанре.

Давно было. Сейчас смешно уже, а тогда разражало страшно.

Вот и Вита... Вот так люди устроены, вместо того что бы помочь в свои паучьи сети тянут. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это то, которое "Всегда"? :)

Которое люблю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гондольер.

Намёк понял. :D :D :D Ох, нет в вас прощения, мстя главнее. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намёк понял. :D :D :D Ох, нет в вас прощения, мстя главнее. :D

Я про лодочку виляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намёк понял. :D :D :D Ох, нет в вас прощения, мстя главнее. :D

Я про лодочку виляющую.

У меня она не виляющая... она у меня об одном. Что бы во Христе вместе радоваться. В Вечности, но сейчас. Понимай как хочешь. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифига себе, профукала и ничего не получила...А то, что от первородного греха освободились - это так, мелочь? :blink:

 

Он мне не мешал никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне не мешал никак.

 

Тогда по какому поводу плач о "профуканном крещении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по какому поводу плач о "профуканном крещении"?

 

Ну если Вы сразу не поняли, то тогда и потом не поймете, так что я не буду объяснять.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы сразу не поняли, то тогда и потом не поймете, так что я не буду объяснять.

 

Так как же я пойму, коли Вы не объясняете? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же я пойму, коли Вы не объясняете? :)

 

А зачем Вам меня понимать? Живите себе спокойно, радуйтесь, что не в моей шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот иконоборческие соборы тоже мнили себя вселенскими. Все восточные патриархи их подписали вкупе с императором. Но Папа Римский не признал эти соборы. И где сейчас эти соборы и их решения?

Я не про иконоборческие... а про всеми признанные... Кстати если бы любой из Патриархов не подписал Собор, то его решения тоже не были признанными. Не надо одному только Папе эту функцию присвоять.

 

"Патриархами" Вы называете глав автокефальных поместных Церквей, так? И решения подлинно Вселенского собора должны быть одобрены всеми Патриархами? Внимание, вопрос - были ли решения Халкидонского собора одобрены Католикосом Армянской Апостольской Церкви?

 

Или Вы считаете полноценными Патриархами только Римского, Константинопольского, Антиохийского, Иерусалимского, и Александрийского? Если так, то Халкидонскому собору это всё равно не поможет, поскольку он не был признан Патриархом Александрийским.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам меня понимать?

Просто всякий диалог предполагает взаимопонимание собеседников. А разговоры типа

- Как пройти в библиотеку?

- Без двадцати восемь.

смысла не имеют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Патриархами" Вы называете глав автокефальных поместных Церквей, так? И решения подлинно Вселенского собора должны быть одобрены всеми Патриархами? Внимание, вопрос - были ли решения Халкидонского собора одобрены Католикосом Армянской Апостольской Церкви?

 

Или Вы считаете полноценными Патриархами только Римского, Константинопольского, Антиохийского, Иерусалимского, и Александрийского? Если так, то Халкидонскому собору это всё равно не поможет, поскольку он не был признан Патриархом Александрийским.

Так... мне с вами как то не удобно разговаривать. Я что так и буду вас носом тыкать в не знание материала? Когда это и какой Собор мнение Армянской Церкви учитывал? Вас к Первому и Второму Собору отослать, где говорится о Пентархии и обязательных подписях именно этой пятёрки? А ваш Патриарх Александрийский как миленький все решения Халкидона принял и подписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что двусмысленность. Потому что под именем РКЦ можно понимать разные вещи. И когда священник говорит о "церквях-сестрах", он, возможно, и не лукавит. Только вот не упоминает, специально или не совсем, что одна из "сестер", РКЦ - "только лишь" поместная, а не та, которая una sancta catholica...

Да правильно он говорил. У нас Церкви сёстры именно как две Поместные Церкви, КЦ и ПЦ.

"у нас" - это какие-то неизвестные мне положения в РПЦ?

С уважением, о.Олег

Изменено пользователем о.Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"у нас" - это какие-то неизвестные мне положения в РПЦ?

С уважением, о.Олег

У нас с Гермионой. :D Да впрочем и все так и поняли вашего Папу Павла про сестёр, Зачем Папе Бенедикту надо было переиначивать, и переиначивать не правильно, непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Патриархами" Вы называете глав автокефальных поместных Церквей, так? И решения подлинно Вселенского собора должны быть одобрены всеми Патриархами? Внимание, вопрос - были ли решения Халкидонского собора одобрены Католикосом Армянской Апостольской Церкви?

 

Или Вы считаете полноценными Патриархами только Римского, Константинопольского, Антиохийского, Иерусалимского, и Александрийского? Если так, то Халкидонскому собору это всё равно не поможет, поскольку он не был признан Патриархом Александрийским.

Так... мне с вами как то не удобно разговаривать. Я что так и буду вас носом тыкать в не знание материала? Когда это и какой Собор мнение Армянской Церкви учитывал? Вас к Первому и Второму Собору отослать, где говорится о Пентархии и обязательных подписях именно этой пятёрки? А ваш Патриарх Александрийский как миленький все решения Халкидона принял и подписал.

 

Я Вам сознательно предложил на выбор два варианта. Вы выбираете пентархию. Отлично. Тем самым Вы попадаете в порочный круг. Решения Соборов действительны, если их утверждает пентархия. Но сама пентархия получает этот статус потому, что ей его предоставили решения Соборов. Но откуда следует, что собор, предоставивший право утверждения пентархам, решил правильно? Ведь если решения собора нуждаются в утверждении, это означает, что сам по себе собор не обладает правом окончательного решения, принимаемого за голос Церкви. Для того, чтобы механизм заработал, нужно, чтобы кто-то (или собор, или все пять патриархов, или кто-то один из патриархов) сам по себе имел право решать, не нуждаясь в подтверждении других инстанций. А у вас (мн. ч.) такой инстанции, получается, нет.

 

Впрочем, патриарх Александрийский всё равно не утверждал решений Халкидонского собора, потому что с точки зрения самих участников собора (и, что важнее, правившего на тот момент императора), патриаршая кафедра в Александрии была пуста после низложения Диоскора. Или Вы подразумеваете Протерия, державшегося на кафедре только вооруженной силой?

Изменено пользователем n-vilonov
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я Вам сознательно предложил на выбор два варианта. Вы выбираете пентархию. Отлично. Тем самым Вы попадаете в порочный круг. Решения Соборов действительны, если их утверждает пентархия. Но сама пентархия получает этот статус потому, что ей его предоставили решения Соборов. Но откуда следует, что собор, предоставивший право утверждения пентархам, решил правильно? Ведь если решения собора нуждаются в утверждении, это означает, что сам по себе собор не обладает правом окончательного решения, принимаемого за голос Церкви. Для того, чтобы механизм заработал, нужно, чтобы кто-то (или собор, или все пять патриархов, или кто-то один из патриархов) сам по себе имел право решать, не нуждаясь в подтверждении других инстанций. А у вас (мн. ч.) такой инстанции, получается, нет.

 

Впрочем, патриарх Александрийский всё равно не утверждал решений Халкидонского собора, потому что с точки зрения самих участников собора (и, что важнее, правившего на тот момент императора), патриаршая кафедра в Александрии была пуста после низложения Диоскора. Или Вы подразумеваете Протерия, державшегося на кафедре только вооруженной силой?

Не хочу в многословии состязаться. Простите. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Папе Бенедикту надо было переиначивать, и переиначивать не правильно, непонятно.

 

Ничего Папа не переиначивал, он просто объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у нас" - это какие-то неизвестные мне положения в РПЦ?

С уважением, о.Олег

У нас с Гермионой. :D Да впрочем и все так и поняли вашего Папу Павла про сестёр, Зачем Папе Бенедикту надо было переиначивать, и переиначивать не правильно, непонятно.

ну раз и далее непонятно... :( Хотя... проблема имхо именно в том, что о возможности применения термина "церкви-сёстры" нужно подумать и понять. И думать и понять иначе, чем цитируемый тут +Рацингер = не верить во единую Церковь

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я Вам сознательно предложил на выбор два варианта. Вы выбираете пентархию. Отлично. Тем самым Вы попадаете в порочный круг. Решения Соборов действительны, если их утверждает пентархия. Но сама пентархия получает этот статус потому, что ей его предоставили решения Соборов. Но откуда следует, что собор, предоставивший право утверждения пентархам, решил правильно? Ведь если решения собора нуждаются в утверждении, это означает, что сам по себе собор не обладает правом окончательного решения, принимаемого за голос Церкви. Для того, чтобы механизм заработал, нужно, чтобы кто-то (или собор, или все пять патриархов, или кто-то один из патриархов) сам по себе имел право решать, не нуждаясь в подтверждении других инстанций. А у вас (мн. ч.) такой инстанции, получается, нет.

 

а разве не Вы объясняли, почему не попадаете в лютеранский "порочный круг". В теме "вопрос лютеранам", если не ошибаюсь :)

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам сознательно предложил на выбор два варианта. Вы выбираете пентархию. Отлично. Тем самым Вы попадаете в порочный круг. Решения Соборов действительны, если их утверждает пентархия. Но сама пентархия получает этот статус потому, что ей его предоставили решения Соборов. Но откуда следует, что собор, предоставивший право утверждения пентархам, решил правильно? Ведь если решения собора нуждаются в утверждении, это означает, что сам по себе собор не обладает правом окончательного решения, принимаемого за голос Церкви. Для того, чтобы механизм заработал, нужно, чтобы кто-то (или собор, или все пять патриархов, или кто-то один из патриархов) сам по себе имел право решать, не нуждаясь в подтверждении других инстанций. А у вас (мн. ч.) такой инстанции, получается, нет.

 

а разве не Вы объясняли, почему не попадаете в лютеранский "порочный круг". В теме "вопрос лютеранам", если не ошибаюсь :)

С уважением, о.Олег

 

Я не попадаю в порочный круг, потому что у меня предпосылки другие, не предполагающие наличия какой-либо церковной инстанции, обладающей правом выносить безошибочные решения. Впрочем, я подозреваю, что в этой теме говорить о моих предпосылках (или о лютеранском вероучении) было бы оффтопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз и далее непонятно... :( Хотя... проблема имхо именно в том, что о возможности применения термина "церкви-сёстры" нужно подумать и понять. И думать и понять иначе, чем цитируемый тут +Рацингер = не верить во единую Церковь

С уважением, о.Олег

Так я только тем и занят что бы не только я но и все поняли. :D Ну что делает КЦ Матерью Церковью? То что она свои епархии Поместными Церквами стала считать? ) Ну давайте Русская Церковь Новосибирскую епархию Поместной Церковью будет считать... благо территория куда больше всей Европы... Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Папе Бенедикту надо было переиначивать, и переиначивать не правильно, непонятно.

 

Ничего Папа не переиначивал, он просто объяснил.

К сожалению он наверно и сам не подумал прежде чем сказать... Я не верю что он специально передёрнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам меня понимать? Живите себе спокойно, радуйтесь, что не в моей шкуре.

 

Тоже вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам меня понимать? Живите себе спокойно, радуйтесь, что не в моей шкуре.

 

Тоже вариант :)

Тебе Алексей 76 просил передать что он тоже ни куда тебя не заманивал. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...