Перейти к содержанию

Культ Папы


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[

А то что там вы называете учением 3-го века о роли Папы и Римской кафедры в Церкви, в целом ясно и понятно было именно Соборами выражено и принято. :)

И там эта роль именно Соборам отводится. :)

 

Еще раз и по-русски!

Ну про Римскую Кафедру и про Папу и его роль в Церкви в 3 веке было много мнений наверно. Но правильную интерпретацию даю не я и не Николай, а именно Вселенские Соборы поставившие Папу и его Римскую Кафедру на первое место. Первое место среди других Православных Церквей. Но главную власть в Церкви имеет не Папа, а именно Соборы. Тем более когда речь о вероучении идёт. Римская Кафедра Первая, но Первая среди Равных.

Ну если относительно разговора, то да. Католическая Церковь Первая. Старшая сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно он говорил. У нас Церкви сёстры именно как две Поместные Церкви, КЦ и ПЦ.

Если он так сказал, то он сказал явную екклесиологическую ересь, на уровне Виты с "Ф-С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новейшее словоупотребление, когда о "римо-католиках" говорится в противопоставлении, например, "греко-католикам", просто неверно. Греко-католиков необходимо отличать от католиков латинских.

 

Сама тоже в адрес латинских католиков употребляю слово "латиняне" :) Впрочем, в адрес греко-католиков, говорю частенько "униаты". Св Йосафат не смущался этим словом, так что же мне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот иногда думаю, если бы я тогда воцерковилась бы по-настоящему (хотя умом понимаю, что время тогда было другое. Это сейчас все доступно - книги, информация, а тогда что? Пустота, холод и голод) вряд ли бы ушла из ПЦ. Оно было бы уже свое и родное.

Крещение, считай, профукала. Ничего не получила. Потому что без веры, и без знаний. Жаль.

 

ну так я в шаге стояла от перехода в ПЦ. Даже катехизацию прошла. На службы ходила. Но до исповеди, чтобы покаяться в "латынской ереси" не дошла, слава Богу. Вдруг ясно увидела разницу между туризмом и эмиграцией. Зато покаялась в Католической, за то, что чуть не поддалась на увещевания "седобородых святителей из разолоченных многотомников" :)

 

А крещение профукать нельзя. Это я знаю железобетонно. Теперь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибочно во первых сказать что Церковь Римским Папой управлялась, а не Соборами.

 

Ну, вот иконоборческие соборы тоже мнили себя вселенскими. Все восточные патриархи их подписали вкупе с императором. Но Папа Римский не признал эти соборы. И где сейчас эти соборы и их решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первая среди Равных", заладили, как попугаи. Разговаривать с тобой бес толку. Только время терять зря. А его и так у меня не много осталось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот иконоборческие соборы тоже мнили себя вселенскими. Все восточные патриархи их подписали вкупе с императором. Но Папа Римский не признал эти соборы. И где сейчас эти соборы и их решения?

Я не про иконоборческие... а про всеми признанные... Кстати если бы любой из Патриархов не подписал Собор, то его решения тоже не были признанными. Не надо одному только Папе эту функцию присвоять. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я в шаге стояла от перехода в ПЦ. Даже катехизацию прошла. На службы ходила. Но до исповеди, чтобы покаяться в "латынской ереси" не дошла, слава Богу. Вдруг ясно увидела разницу между туризмом и эмиграцией. Зато покаялась в Католической, за то, что чуть не поддалась на увещевания "седобородых святителей из разолоченных многотомников" :)

 

А крещение профукать нельзя. Это я знаю железобетонно. Теперь.

 

Ну и что? Я разве о переходе говорила? Я говорила, что если бы была в ПЦ изначально, то вряд ли бы перешла куда либо. А крещение именно профукано, потому что пришел человек неподготовленный, ничего не знающий. А благодать дается только тому, кто ее принять может и готов. Вот мне ее додали только через 20 лет, а тогда - нет, ничего я не получила. Я очень сожалею, что так случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первая среди Равных", заладили, как попугаи. Разговаривать с тобой бес толку. Только время терять зря. А его и так у меня не много осталось....

Времени вагон и маленькая тележка. Ты же уже в Вечности... Тебе и осталось не свернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если он так сказал, то он сказал явную екклесиологическую ересь, на уровне Виты с "Ф-С"

Да я знаю что в природе католиков мнить себя всем и вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот иногда думаю, если бы я тогда воцерковилась бы по-настоящему (хотя умом понимаю, что время тогда было другое. Это сейчас все доступно - книги, информация, а тогда что? Пустота, холод и голод) вряд ли бы ушла из ПЦ. Оно было бы уже свое и родное.

Крещение, считай, профукала. Ничего не получила. Потому что без веры, и без знаний. Жаль.

 

ну так я в шаге стояла от перехода в ПЦ. Даже катехизацию прошла. На службы ходила. Но до исповеди, чтобы покаяться в "латынской ереси" не дошла, слава Богу. Вдруг ясно увидела разницу между туризмом и эмиграцией. Зато покаялась в Католической, за то, что чуть не поддалась на увещевания "седобородых святителей из разолоченных многотомников" :)

 

А крещение профукать нельзя. Это я знаю железобетонно. Теперь.

Слава Богу не перешла. Нам и одного бы Булавы за уши хватило бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу не перешла. Нам и одного бы Булавы за уши хватило бы...

Маричка, а разве он не был тогда среди сладко заманивавших, хе-хе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Я разве о переходе говорила? Я говорила, что если бы была в ПЦ изначально, то вряд ли бы перешла куда либо. А крещение именно профукано, потому что пришел человек неподготовленный, ничего не знающий. А благодать дается только тому, кто ее принять может и готов. Вот мне ее додали только через 20 лет, а тогда - нет, ничего я не получила. Я очень сожалею, что так случилось.

Ну нифига себе, профукала и ничего не получила...А то, что от первородного греха освободились - это так, мелочь? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу не перешла. Нам и одного бы Булавы за уши хватило бы...

Маричка, а разве он не был тогда среди сладко заманивавших, хе-хе?

Не был. Я просто её любил. И люблю. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что в природе католиков мнить себя всем и вся.

Олега, а ты стал очень неясно, вернее, небрежно высказывать свои мысли. Понять тебя сложно в последнее время. Вот например эту твою фразу, без толмача понять как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, а разве он не был тогда среди сладко заманивавших, хе-хе?

 

Да их там полно было, сладкоголосцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что в природе католиков мнить себя всем и вся.

Олега, а ты стал очень неясно, вернее, небрежно высказывать свои мысли. Понять тебя сложно в последнее время. Вот например эту твою фразу, без толмача понять как?

Да фиг то. Если и не ясно что говорю, то что бы ран не причинять. А может что бы не забанили. ))) (шутка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да их там полно было, сладкоголосцев...

Да один и был. Отец Николай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да один и был. Отец Николай.

Выбрал самого нелюбимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я стал в православную Нету превращаться... :) :D Слава Богу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг то. Если и не ясно что говорю, то что бы ран не причинять. А может что бы не забанили. ))) (шутка)

 

Темнишь, значит. Тень на плетень наводишь. Виляешь, как маркитанская лодка.

Понятно. Так и запишем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг то. Если и не ясно что говорю, то что бы ран не причинять. А может что бы не забанили. ))) (шутка)

 

Темнишь, значит. Тень на плетень наводишь. Виляешь, как маркитанская лодка.

Понятно. Так и запишем ;)

Тебе виднее. ))) Но если виляю, то что бы своё кредо подтвердить. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да один и был. Отец Николай.

 

Да прям. У меня аж личка вся переполнена была, какие то "бородатые люди со свечками" да с подходцами всякими. Жаль аккаунта нет, восстановить нельзя - я б тебе списочек тут огласила бы. А сейчас уже не помню. Да я и не читала все эти тексты. Открывала эту оичку, чтобы не маячили непрочитанные. Но их было реально дфоига. А потом, когда выяснилось, что таки не стала я православной, новая волна пошла - причем, что карахтерно - почти от тех же. Но уже в ином жанре.

Давно было. Сейчас смешно уже, а тогда разражало страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе виднее. ))) Но если виляю, то что бы своё кредо подтвердить. )

 

Это то, которое "Всегда"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...