Перейти к содержанию

А че там у православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

... или проглотить проведение собора без их участия.

Вы так говорите, будто это страшное унижение и наказание. Да сколько угодно.

 

"Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, будто это страшное унижение и наказание. Да сколько угодно.

Да если большинство ПЦ признают этот собор всеправославным, то это покажет, что московский патриарх для тн "православия" никто и звать его никак

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если большинство ПЦ признают этот собор всеправославным, то это покажет, что московский патриарх для тн "православия" никто и звать его никак

Ну а если меньшинство церквей (но с большинством верующих) не признают собор всеправославным, тем самым будет продемонстрировано, что КП для них никто и звать его никак. Вы вообще замечали, что даже Кирилл парится по поводу мнения, например, Албанской церкви? Про Аркадия я молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. что бы ни говорилось на уровне православного "экклезиологического богословия", фактически МП на стороне концепции "конфедерации церквей", КП - концепции "немножко ослабленного первенства по-католически". Крякнула самым очевидным образом кп-концепция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим после собора. Пока Кирилл проигрывает. Неприезд делегации РПЦ МП даже на руку Варфоломею. Это показывает, что вполне можно обойтись и без РПЦ
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим после собора.

А что Вы надеетесь увидеть после собора?

Пока Кирилл проигрывает. Неприезд делегации РПЦ МП даже на руку Варфоломею. Это показывает, что вполне можно обойтись и без РПЦ

Да, можно обойтись без РПЦ, созвав совещание церквей, представляющих едва 1/3 православных. Варфоломей шел к такому успеху всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ВЫ и сами понимаете, что Кирилл проиграл. Иначе к чему эти сенания, что Кирилл не применил другую тактику, которая позволила бы привлечь разных традиционалистов, симпатизирующих Путину
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ВЫ и сами понимаете, что Кирилл проиграл.

Нет, не понимаю.

Иначе к чему эти сенания, что Кирилл не применил другую тактику, которая позволила бы привлечь разных традиционалистов, симпатизирующих Путину

Я не знаю. коллега Соловьев, где Вы у меня нашли "сенания" или даже "стенания". По моему убеждению, Кирилл. в силу внутреннего состояния и внешнего положения РПЦ. не сможет реализовать ряд очень сильных ходов в борьбе за мировую репутацию. Это бесконечно далеко, что касается мня, от "сенаний", а что касается РПЦ - от поражения в борьбе с Константинополем. При чем здесь вообще Константинополь?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможет реализовать ряд очень сильных ходов в борьбе за мировую репутацию.

 

Ходы, которые могут привлечь три с половиной калеки, вряд ли можно назвать сильными. Кирилл это понимает, и ломать себя ради пары человек в Монтане не собирается. Заигрывание со старостильниками и то принесло бы больше дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходы, которые могут привлечь три с половиной калеки, вряд ли можно назвать сильными. Кирилл это понимает, и ломать себя ради пары человек в Монтане не собирается. Заигрывание со старостильниками и то принесло бы больше дивидендов.

Я извиняюсь, но это седевакантистов три с половиной калеки, а не консерваторов в мире. Потом, Вы мне можете очередной раз сказать про то что с "коммунистической церковью (?) коммуниста (?) Путина правильные франкисты, итальянские фашисты и Маннергейм дружить не будут". Но я вернусь к вопросу: при чем тут вообще Константинополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но это седевакантистов три с половиной калеки, а не консерваторов в мире. Потом, Вы мне можете очередной раз сказать про то что с "коммунистической церковью (?) коммуниста (?) Путина правильные франкисты, итальянские фашисты и Маннергейм дружить не будут".

 

А...то есть вы оцениваете Кирилла не как деятеля церковного. А всего лишь как проводника "великой путинской России". Ну, так бы сразу и сказали. Только политота на этом форуме запрещена.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...то есть вы оцениваете Кирилла не как деятеля церковного. А всего лишь как проводника "великой путинской России". Ну, так бы сразу и сказали. Только политота на этом форуме запрещена.

Я его оцениваю как православного церковного деятеля и, одновременно, политического деятеля. Сказать "православный церковный деятель" - это уже подчеркнуть известную политизированность, такова специфика православия. Наш ракурс взгляда на Кирилла не предполагает, тем не менее, непременного обсуждения всенародно избранного президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и его христианнейшего политического курса, но, как мне кажется, может подразумевать обсуждение политики патриархии. Разумеется, если вы считаете, что это чистая беспримесная политика в запрещенном на форуме смысле, никто не мешает Вам принести соответствующую жалобу в вышестоящие инстанции, как подобает цивилизованному человеку.

 

Очевидно, когда мы говорим о т.н. "Всеправославном соборе", который на наших глазах не состоялся в качестве "всеправославного собора", мы говорим о церковной политике. А о чем же еще мы можем говорить? О "православной полноте"? О "древних канонических нормах? О "свидетельстве единения"? Или, напротив, об "антихристовых печатях"? У нас есть несколько православных участников, которым вполне подобает именно такая постановка вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что история Православной церкви это история с непредсказуемым прошлым. Сколько ее переписывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.vz.ru/opi.../17/816588.html

Всеправославный раскол

 

"Казалось бы: если уж собор, тем более Всеправославный, то пусть в нем и участвуют все епископы церквей – а таковых сегодня насчитывается в мире меньше тысячи. Тем более что мероприятие подобного уровня готовится впервые за долгие столетия – последний Вселенский собор состоялся в 787 году.

Именно такой формат и предложила изначально Русская православная церковь. Однако инициатива была отвергнута – единственное, чего удалось нам добиться, так это расширить состав делегаций до 24 членов плюс глава церкви вместо 12 изначально планировавшихся.

Логика такого решения понятна: Русская православная церковь сегодня наиболее многочисленная и стремительно развивающаяся, только у нее одной количество действующих епископов – 356. Плюс епископаты близких к Русской церкви по своим взглядам на происходящее Болгарской, Грузинской, Сербской церквей.

Исход открытых соборных голосований в таком случае был бы предрешен – никакие тайные манипуляции и резолюции за закрытыми дверями бы не прошли.

Вот только при системе «один епископ – один голос» собор действительно мог бы совершенно определенно представить волю православного большинства, а все, даже самые «неудобные», вопросы к готовящемуся совещанию тогда бы вполне отпали.

Более того: в этом случае православный собор действительно смог бы обозначить консолидированные и взвешенные позиции православных церквей всему современному миру, облеченный истинной соборностью и властью.

Но не тут-то было – пока мы, увы, имеем то, что имеем…"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы же не думали, что Путин влез на "царское место" византийских императоров только ради селфи? Это был "сигнал". Патриарх Московский представлял последнего "византийского императора", способного — и, возможно, готового — обеспечить православному миру все, что ему нужно. В том числе, если понадобится, — Собор. То, что Путин чувствителен к подобным ролям, показывает его "личная заслуга" в объединении РПЦ и РПЦЗ. Возможно, он способен также "объединить" условных "греков" с условными "русскими"? Сталину вот не удалось созвать Собор, а Путину — удастся. Это сравнение должно ему польстить. https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=121040
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев написал, что будет прямая трансляция:

https://www.holycouncil.org/-/live-stream-french-commentary

19 июня – 7:00 – Утреня и Литургия

20 июня 10:00-13:00 – Открытие Собора

25 июня 16:00-18:30 – Закрытие

26 июня – 7:00 – Утреня и Литургия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это интересно? :) Бумаги, которые они подписали еще несколько месяцев назад, пусть опубликуют и дело с концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это интересно? :) Бумаги, которые они подписали еще несколько месяцев назад, пусть опубликуют и дело с концом.

Так и это лишнее, потому что уже все давно опубликовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.aparatoru...monakhom-savvo/

Интервью с монахом Саввой Лавриотом, О РАЗБОЙНИЧЬЕМ «СВЯТОМ» И «ВЕЛИКОМ» СОБОРЕ ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ

 

В интервью есть ссылка на высказывание Варфоломея.

Зафиксировано ли где-то такое высказывание?

 

В своих интервью и заявлениях Константинопольский Патриарх Варфоломей сказал,

что Святые Отцы стали «жертвами дьявола». Расскажите нам об этом.

 

– К сожалению, это заявление действительно было. Он сказал,

что наши Святые Отцы обманулись, будучи обольщены древним змием,

т. е. дьяволом, и передали нам в наследство раскол,

имея ввиду отпадение от Православия папской церкви,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда даже хочется, чтобы мировое православие разделилось на две конфессии: Экуменическую ПЦ и Зилотскую ПЦ. Это будет честно и никто никого не будет обманывать. Всем будет хорошо. В Зилотскую ПЦ, возможно, перейдут многие ИПЦ-шники. А Экуменическая ПЦ будет привлекательной для англикан, лютеран, либеральных католиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что я, во-первых, имел в виду, что момент раскола в мировом православии стал ближе и реальнее

Это да, стал ближе. Но не очень ясно, кому надо переживать. Я как католик не переживаю. Аркадий как православный, вон, тоже не особо обеспокоен.

А переживать, стало быть, придется протестантам, раз переживать больше никто не хочет. Я вот тоже как-то не особо переживаю, это скорее во мне что-то филокатолическое действует, так вот :)

 

А протестантам-то что переживать? Критский собор - дело внутреннее, православное. А что до Вашего "филокатолицизма", то, раз уж Вы о нём заговорили, осмелюсь заметить, что среди православных (по крайней мере, русскоязычных) очень много (непоследовательных) римских католиков, а также (непоследовательных) протестантов. Вы, насколько можно заметить по этому форуму, относитесь к непоследовательным римским католикам.

 

+100500 , Мне иногда кажется не фейковые ли здесь Православные читая их посты - часть ?. Уж больно некоторые высказывания далеки от Православие что теряешь гран , у уже если не посмотреть на аватарке что РПЦ , мог Бы подумать - что пишут католики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.aparatoru...monakhom-savvo/

Интервью с монахом Саввой Лавриотом, О РАЗБОЙНИЧЬЕМ «СВЯТОМ» И «ВЕЛИКОМ» СОБОРЕ ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ

 

 

 

– в 22 пункте этого документа говорится совершенно ясно, что всякий, кто будет противиться или будет не согласен с этими соборными решениями, окажется вне Церкви;

 

Что же – приходится констатировать: РПЦ МП -- активно к этому стремится.

Впрочем – самоизоляционизм России – это такая самоуверенно-гордая их фишка.

 

А разве может быть иначе:

Истинное стадо -- ведь непременно бывает исключительно малым («нас мало, но мы в тельняшках». (с))

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

 

Действительно подумал 1 миллиард триста к чему это

 

иногда вспоминаешь - "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Мф.7:14)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что же – приходится констатировать: РПЦ МП -- активно к этому стремится.

Впрочем – самоизоляционизм России – это такая самоуверенно-гордая их фишка.

 

А разве может быть иначе:

Истинное стадо -- ведь непременно бывает исключительно малым («нас мало, но мы в тельняшках». (с))

 

 

Вообще эта фишка называется самодостаточность. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

+100500 , Мне иногда кажется не фейковые ли здесь Православные читая их посты - часть ?. Уж больно некоторые высказывания далеки от Православие что теряешь гран , у уже если не посмотреть на аватарке что РПЦ , мог Бы подумать - что пишут католики .

А Православие тем и отличается от некоторой заскорузлости католиков широтой взглядов и свободой мысли. И плох тот православный который своих братьев в какие то рамки загоняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...