Перейти к содержанию

А че там у православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не знаю.

Я об этом не думал.

 

Я не жираф -- и мне не видней.

Мне просто представлялось, что собрание православных ПЦ --им было бы полезно.

 

А так -- стыдобище.

Готовы перегрызться -- так и не собравшись.

 

Хотя -- это несобрание -- может иметь и далеко идущие последствия:

Появятся -- наши и чужие.

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

Давайте подумаем вместе. Вот еще материал для наших медитаций:

 

"Мы должны заботиться друг о друге, призвал патриарх Варфоломей на торжественной церемонии. Он подчеркнул важность науки в процессе глобальных климатических изменений. «Природа является открытой книгой для всех нас, и мы должны прочитать ее, т.к. можем многому научиться от каждого существа», - заявил патриарх, дополнив, что люди должны любить каждое дерево, каждое животное.

 

В своей приветственной речи патриарх Варфоломей коснулся и темы бедности, заявив, что миграция и беженский кризис влияют на изменение политики стран, предупредив об опасности развития фанатического национализма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу Варфоломей косит под Франциска. Бедность, экология, мигранты...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая Вас – немного знаю Вас.

Поэтому просьба – зайдите с другой стороны.

 

В чем прикол?

В чем подвох?

 

Мне так с ходу, с кондачка не въехать.

Что Вы имеете ввиду?

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

Ну, такой маленький подвох есть, куда без него....

 

Но совсем крохотный. Подвошек, я бы сказал. Но если вы, Иван, боитесь подвоха, давайте объявим международный конкурс "Кто найдет подвох у Максима Булавы в его цитировании Варфоломея?"

 

Кто найдёт подвох, того аватарку поцелую (это если он ее оперативно не заменит на неприличную).

 

А то скучные все.

 

 

Пока еще Варфоломея процитируем:

 

"Во время посещения беженцев в лагере Мория Вселенский Патриарх Варфоломей выступил с обращением

 

...

 

Даже если многие отворачиваются от беженцев, «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс 45, 2-3). Многие насельники лагеря бежали из районов военных действий, от голода и страданий, а Средиземное море стало могилой для их близких. Патриарх отметил глубокое сочувствие коренных жителей Лесбоса, но также и затверделость сердец тех, кто закрывает границы перед нуждающимися. Они поворачиваются к беженцам спиной, не желают видеть их лиц и глаз, хотя миграция - это вовсе не локальная проблема, а мировая. Мир будет судим по его отношению к беженцам, подчеркнул Патриарх.

 

...

 

В завершение своего обращения иерарх пообещал никогда не забывать о беженцах и всегда напоминать о них, дабы глаза и сердца мира открылись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу Варфоломей косит под Франциска. Бедность, экология, мигранты...

Это пять! Это пять! Целую пуму в пасть!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православным папой -- шо ли хочет быть?

"Кепку" мечтает сменить?

Ваня, что он хочет быть православным папой, про это любая собака знает. И это первый уровень вторичности. Недопапа.

 

Второй уровень вторичности - тематика собора. Недо_второй_ватиканский_собор.

 

И это выводит нас к третьему уровню вторичности - вторичности варфоломеевой, в качель ее, керигмы: всё это дельфинье благотворительное беженство.

 

Я спрашиваю: каким идиотом нужно быть, чтобы ехать на этот Лесбос (на самом деле, я хотел сказать - Крит) и становиться в конец очереди?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами задача у не идиотов бдеть -- дабы корона с головы не свалилась.

Предполагая, что у каждого из них – она самая впечатляющая.

Ну, корона-то, Ваня - само собой. Был бы я православный, так сморкался бы на Варфоломея то из левой ноздри, то из правой.

 

Но дело не в этом. Ради чего РПЦ надо было бы отказаться от короны в пользу Варфоломея? Чтобы по понедельникам спасать дельфинов, по вторникам - ливийских беженцев, а по средам - жертв Орландо? Таких спасателей уже - от Стамбула до Москвы, согнув, не переставить. Всю экологическую нишу заполнили, уже булькает. Это был бы такой креатив для православия? Нет, если бы я был православным, я бы весь этот лесбосский гринпис послал бы в путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько иное представление о православных.

И оно как-то существенно разнится Вашего.

Ну да, Ваня, это понятно. По сути, я же обращаюсь не к Вам, а, тык скыть, к урбис и орбис.

 

Вопрос в том, согласятся ли с Вами сами православные, у которых есть хотя бы чуть-чуть размаха. Стоять в хвосте у Варфоломея, который сам стоит в хвосте... Это извращение.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо? -- "кепка" РПЦ МП -- так невероятно красна?

По Сеньке ли шапка?

Ваня, красна - это кардинальская. Это не был бы комплимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

Я об этом не думал.

 

Я не жираф -- и мне не видней.

Мне просто представлялось, что собрание православных ПЦ --им было бы полезно.

 

А так -- стыдобище.

Готовы перегрызться -- так и не собравшись.

 

Хотя -- это несобрание -- может иметь и далеко идущие последствия:

Появятся -- наши и чужие.

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

Давайте подумаем вместе. Вот еще материал для наших медитаций:

 

"Мы должны заботиться друг о друге, призвал патриарх Варфоломей на торжественной церемонии. Он подчеркнул важность науки в процессе глобальных климатических изменений. «Природа является открытой книгой для всех нас, и мы должны прочитать ее, т.к. можем многому научиться от каждого существа», - заявил патриарх, дополнив, что люди должны любить каждое дерево, каждое животное.

 

В своей приветственной речи патриарх Варфоломей коснулся и темы бедности, заявив, что миграция и беженский кризис влияют на изменение политики стран, предупредив об опасности развития фанатического национализма".

 

Честно говоря, не понимаю, почему Вы так ополчились именно на патриарха Константинопольского? Конечно, декларации про климат да про миграцию состоят, как правило, из смешения вредных глупостей и бессодержательно-официозных фраз. Но такая сейчас мода во всём христианском мире. Вы Laudato si почитайте. Читать заявления архиепископа Кентерберийского или Всемирной лютеранской федерации я Вам не предлагаю, но уверяю - там то же самое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу Варфоломей косит под Франциска. Бедность, экология, мигранты...

 

Вы не совсем правы. Экология и всякое такое - это давний лейтмотив Варфоломея. Да и вообще это преобладающая мода во всём сегодняшнем христианском мире. Папа Франциск - никоим образом не основоположник тенденции, хотя, конечно, её сторонник - и очень заметный сторонник, благодаря должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варфоломеевский день

Ликуй, инфернет! Настал сакральный день – 16.06.16. Патриархат Невидимой Империи (ПНИ) собирает птенцов под свои крылья, простирающиеся по всей экумене – от Вашингтона до Брюсселя через Крит. Ничего, что некоторые пернатые не собрались. Их можно объявить давно выпавшими из гнезда – и предать мистическим котам на символическое съедение.

Китежопольский Патриархат приосанивается перед зеркалом – и видит себя не то православным Брюсселем, не то уже прямо и вселенским Вашингтоном. Са…теллиты так и крутятся вокруг, тридцать пять тыщ одних сателлитов… Вот премудрый сателлит Феодор Янгос от имени древнего Иерусалима глаголет: «Большой вопрос не в том, состоится ли созыв Собора или в успешном завершении его работы, а в следующем дне, то есть в продолжении работы синодальных институтов на всеправославном уровне» (https://www.orthodox-...2016-06-11-1018). Понятно, что институты эти будут ведомы фантомиотами – ну как же иначе, ведь они не просто ПНИ, а царствующий град Второй Рим!

От присно верных братцев наших сербов доходят слухи, что в проект критского послания пытаются запрятать суперзакладочку – косвенное или даже вполне себе прямое приравнивание документов «варфоломеевского собора» к решениям Соборов Вселенских. Ну конечно, а так-то зачем и собираться было… Без вселенскости-то… The Very Ecumenical Patriarchate должен по-настоящему побороться за «канонизацию» шамбезийских документов, особенно «экуменического» - и за то, чтобы никто грязными лапами, варварскими или даже эллинскими, больше в эти мудрейшие тексты не залез. Тем более что все уже с ними вроде как и согласились – чоуш теперь, процедура-с…

В общем, настал первый «варфоломеевский» день. За ним последует первая «варфоломеевская» ночь, которую кое-кто в Москве наверняка проведет, не сомкнув глаз. И как знать, не всплывет ли завтра у критских берегов подводная лодка, и не выйдет ли оттуда московский Первосвятитель, и не заявит ли журналистам, что о заплыве этом знали только пять человек, потому что некие тайные силы подводные могли лодку раскачать, а то и вовсе потопить.

Всякие чудеса бывают… В такую-то ночь… А мы все же будем молиться, да рассеется фантомиотская тьма.

https://pravoslav-pol....com/54933.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я очень рад что РПЦ довольно независима от Вселенцев. Если бы этого не было, то мне пришлось бы принять каким то образом чушь Послания 4 Восточных Патриархов и разделить все глупости греков который спят и видят как им католиков анафемствовать и заставить нам их перекрещивать.

Что касается Шамбези, то мне очень симпатичны принятые там документы, особенно про Армянскую Ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, что он хочет быть православным папой, про это любая собака знает. И это первый уровень вторичности. Недопапа.

 

Если Варфоломей косит под Франциска, то Кирилл - под Фотия, а то и Михаила Керуллария. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У патриарха Кирилла в его последней книге схожие мысли об окружающей среде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У патриарха Кирилла в его последней книге схожие мысли об окружающей среде.

 

Этих защитников уже столько, что скоро сама окружающая среда будет от них защищаться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Варфоломей косит под Франциска, то Кирилл - под Фотия, а то и Михаила Керуллария. ;)

Под Святителя Алексия митрополита Московского он, как вы выражаетесь, косит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, почему Вы так ополчились именно на патриарха Константинопольского? Конечно, декларации про климат да про миграцию состоят, как правило, из смешения вредных глупостей и бессодержательно-официозных фраз. Но такая сейчас мода во всём христианском мире. Вы Laudato si почитайте. Читать заявления архиепископа Кентерберийского или Всемирной лютеранской федерации я Вам не предлагаю, но уверяю - там то же самое.

Вот именно! Ну неужели Варфоломей переплюнет Франциска в деле охраны китов и мусульманских беженцев? Он обречен на самое пошлое эпигонство. А РПЦ, значит, еще и заднЕе будет плестись в этой кильватерной колонне. Это способ борьбы за мировое влияние? Это способ стать заметным? Наконец, это эстетически привлекательно? Три раза "ха". Да если бы РПЦ не мямлила, а предложила бы открытую неполиткорректную повестку, она Варфоломея бы обошла на форсаже. Какой собор? Кому нужно повторение через 60 лет второго Ватикана?

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Варфоломей косит под Франциска, то Кирилл - под Фотия, а то и Михаила Керуллария. ;)

Удельные веса не те. Потом, почему бы и не почморить греков?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сербы Кирилла уже кинули.

А вот если какой-то иерарх отказавшейся церкви все же поедет на собор, то интересно, дома ему по кумполу настучат или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сербы Кирилла уже кинули.

А вот если какой-то иерарх отказавшейся церкви все же поедет на собор, то интересно, дома ему по кумполу настучат или нет.

 

Сербам есть что терять - ЕС же кагбэ маячит. Вангую, что следующим болгарам тонко намекнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сербы Кирилла уже кинули.

Сербы с самого начала были приятным бонусом, да и прочной надежды на них не было. Неожиданности не произошло.

А вот если какой-то иерарх отказавшейся церкви все же поедет на собор, то интересно, дома ему по кумполу настучат или нет.

А то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербы мутят интригу:

 

"В случае, если Церкви, присутствующие на Соборе, во главе с Вселенским патриархатом, будут настаивать на той позиции, что отсутствующие Церкви без уважительных причин бойкотируют работу Собора, и в случае, если присутствующие Церкви откажутся принять во внимание спорные вопросы, проблемы и расхождения, представители Сербской Православной Церкви на Соборе, к сожалению, будут вынуждены покинуть заседания Собора и таким образом присоединиться к тем Церквам, которые будут на нем отсутствовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербам есть что терять - ЕС же кагбэ маячит. Вангую, что следующим болгарам тонко намекнут.

Причем здесь ЕС? Вы прям как arkadiy. Еще про американского ставленника и злобную НАТУ вспомните.

Тут другое. Вопрос автокефалии для Македонии и Черногории маячит перед СПЦ.

В свою очередь грузин уже Кирилл держит на коротком поводке вопросом создания Абхазской ПЦ.

Ничего личного - просто бизнес.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербам есть что терять - ЕС же кагбэ маячит. Вангую, что следующим болгарам тонко намекнут.

Причем здесь ЕС? Вы прям как arkadiy. Еще про американского ставленника и злобную НАТУ вспомните.

Тут другое. Вопрос автокефалии для Македонии и Черногории маячит перед СПЦ.

В свою очередь грузин уже Кирилл держит на коротком поводке вопросом создания Абхазской ПЦ.

Ничего личного - просто бизнес.

 

Да про ЕС я так. А с автокефалией действительно будет проблема. Процесс получения автономии вроде как изложен, а вот автокефалии ....По кипрскому образцу? Но Кипр вроде как аж в 5 веке еще получил. Сейчас процедуры-то нет, только явочным порядком, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...