Перейти к содержанию

Ватикан отказался от крещения евреев?


joseph
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Никогда не приравнивали. КЦ считает душеспасительной принадлежность к другим аврамическим религиям, но в то же время считает следование вероучению КЦ наиболее надежным и истинным, при этом оставляя право за представителями иудаизма и ислама следовать своим путем.

 

Это не совсем так. Принадлежность к Церкви имеет важное значениие. Вот что говорит катехизис ( ККЦ 846 - 848 https://catholic.toms...23.htm#s2p3a3t5 ) :

 

 

«Нет спасения вне Церкви»

 

Как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что
спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его
:

 

«Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и Крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через Крещение, как через дверь.
Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись».

 

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь:

«А кто без вины своей, не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же ищет Бога искренним сердцем и под воздействием Его благодати стремится исполнять своими делами Его волю, которую познает благодаря голосу совести, те могут наследовать вечное спасение».

 

«Итак, хотя людей, не по своей вине не знающих Евангелия, Бог может путями, которые Ему одному известны, вести к вере, без которой „Богу угодить невозможно” (Евр 11, 6), однако на Церкви лежит обязанность и одновременно священное право проповедовать Евангелие» всем людям.
Изменено пользователем Mihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто придумал, что миссия обязательно должна быть назойливой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто придумал, что миссия обязательно должна быть назойливой?

 

А как иначе? Иначе придется христианство показывать не словами, а делами. А с этим туго. Кроме красивой говорильни и богословско-философских выкладок о количестве ангелов на острие иглы, нет же ничего. Огромный такой пузырь, который ветром гоняет с востока на запад, и с запада на восток. А в первый класс на старости лет идти - и сложно.и стыдно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме красивой говорильни и богословско-философских выкладок о количестве ангелов на острие иглы, нет же ничего.

Так уж и ничего? Я вот не смотря на то что регулярно тут негативно отзывалась о правящей верхушке РПЦ, о всяких ее деятелях и прочих несимпатичных мне вещах, знаю, точнее лично видела, что есть и положительные примеры именно христианских дел без трепотни. То же самое могу сказать и о других деноминациях, с которыми приходилось сталкиваться самой. Католиков, будучи лицом заинтересованным, хвалить не буду. =) Просто, те кто делом заняты не трубят о себе на всю округу, а на поверхности оказываются те, кто "любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!", в этом отношении за последние 2000 лет ничего не изменилось.

Ну а миссия в стиле свидетелей Иеговы, т.е. попытки просто заболтать внушаемого человека, понятное дело бесполезна, точнее даже вредна, если то, о чем говорят слишком сильно расходится с тем, что из себя представляет говорящий.

 

Mihail

 

Я там вольно цитировала отрывок, который привела на этой странице. О принадлежности Народу Божиему разными путями, т.к. Олега интересовало особое отношение конкретно к иудеям.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cursorinfo.co...sheniya-evreev/

 

Папская комиссия по религиозным связям с иудаизмом опубликовала сегодня документ, касающийся отношений между католиками и иудеями.

В этом документе содержится призыв ко всем христианам, «действовать вместе со своими еврейскими друзьями во имя полного искоренения антисемитизма». Кроме того, римско-католическая церковь отказывается от попыток обращения евреев в христианство.

В сообщении радио Ватикана подчеркивается следующее положение нового документа, изданного Ватиканом: диалог между католиками и евреями носит особый статус, его нельзя приравнивать к диалогу с другими мировыми религиями, в силу еврейских корней самого христианства.

 

Любопытно, кстати, что почти одновременно (на несколько дней раньше) был аналогичный документ с иудейской стороны, опубликованный группой раввинов: To Do the Will of Our Father in Heaven: Toward a Partnership between Jews and Christians Там, помимо признания того, что иудеев и христиан объединяет друг с другом связь (в которой и те, и другие находятся) с Единым Творцом неба и земли, есть следующие примечательные слова: "... мы признаем, что христианство - это не случайность и не ошибка, но результат божественной воли и дар народам. Разделяя иудаизм и христианство, Б-г желал не разделения врагов,но разделения партнеров, между которыми есть существенные богословские различия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как иначе?

Неназойливо.

Иначе придется христианство показывать не словами, а делами. А с этим туго.

Какими такими "делами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, там вроде по-русски написано: "Народ Божий Ветхого Завета".

А что у нас там с Ветхим Заветом? Что, он до сих пор действует? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Вот даже ежу понятно что это два разных Народа, Божий и Ветхого Завета. )))

 

Что-то я не вижу здесь, ни одного ежа... :P

А как же Я? Чем я хуже со ежа? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне отвечать не надо. Меня вообще споры о спасении иноверцев, некрещенных младенцев и т.д. и т.п. мало интересуют. Я верю что Бог, будучи милосердным и всемогущим устроил все наилучшим образом. Я Ему в этом доверяю. :) Вы просили цитаты я вам их дала.

Я просто хотел цитату из вашего катехизиса по данному вопросу. . Что бы сравнить что там про иудеев пишут и что в послании пишут.

А моё личное мнение состоит в том, что Бог каждому по силе религию даёт. У каждого свой потолок, и пусть мусульманин в Аллаха лучше верит, а иегова в Иегову, чем если они совсем без царя в голове будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Принадлежность к Церкви имеет важное значениие. Вот что говорит катехизис ( ККЦ 846 - 848 https://catholic.toms...23.htm#s2p3a3t5 )

 

«Нет спасения вне Церкви»

 

«Итак, хотя людей, не по своей вине не знающих Евангелия, Бог может путями, которые Ему одному известны, вести к вере, без которой „Богу угодить невозможно” (Евр 11, 6), однако на Церкви лежит обязанность и одновременно священное право проповедовать Евангелие» всем людям.

Бальзам мне на душу. :)

Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неназойливо.

 

Ну да, ну да. Как обычно. :P :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Как обычно. :P :)

У ВАС язык изо рта выпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, кстати, что почти одновременно (на несколько дней раньше) был аналогичный документ с иудейской стороны, опубликованный группой раввинов: To Do the Will of Our Father in Heaven: Toward a Partnership between Jews and Christians Там, помимо признания того, что иудеев и христиан объединяет друг с другом связь (в которой и те, и другие находятся) с Единым Творцом неба и земли, есть следующие примечательные слова: "... мы признаем, что христианство - это не случайность и не ошибка, но результат божественной воли и дар народам. Разделяя иудаизм и христианство, Б-г желал не разделения врагов,но разделения партнеров, между которыми есть существенные богословские различия".

 

Да, многие раввины признают христианство (любых конфессий) вполне себе легитимным путем для тн "народов мира" То есть, та примесь язычества, которую они (раввины) там находят и несколько размытый монотеизм (не по Рамбаму) - допустимая погрешность для не-евреев. "Будущий Мир" она для них не закрывает. А Ислам, как раз, таким легитимным путем не считается, потому как они верят в то, что Тора искажена. То есть их единобожие - продукт исключительно интелектуального свойства, не опирающийся на Тору. А это не может сдедать их праведниками народов, несмотря на весь их "ядерный" монотеизм.

Примерно так. Я очень упрощенно говорю, как запомнила. Не углублялась, но такая фишка, да, есть. И давно уже. Лет 100 так точно ;)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими такими "делами"?

 

Хорошими делами, ясное дело. Например хотя бы соблюдением Декалога. Раз уж христиане эти заповеди определили для себя как обязательные. Я, кстати, в катехизисе Лютера (в пространном) очень развернутые трактовки заповедей нашла. Вот, хотя бы заповеди соблюдать. И будут дела.

Правда да, хорошими делами прославится нельзя :) Вот же беда ;)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас там с Ветхим Заветом? Что, он до сих пор действует? :o

Думаю, такой вывод можно сделать в свете Мф 5:17-18. Конечно, обрядовая сторона закона отменена как указывавшая на Христа, а Христос - исполнение закона и пророков. Но при этом нравственный закон действует, и, к примеру, заповеди Декалога никто не отменял, с чем, я полагаю, ты спорить не будешь. Так же и обетования, данные в Ветхом Завете еврейскому народу непреложны, о чем свидетельствует Рим 9, на что уже ссылались выше. Другое дело, что среди богословов или библеистов есть тенденция относить эти обетования к Новому Израилую - Христовой Церкви, и понимать их духовно, а не в смысле обещания земных благ и процветания для евреев. Наверное, это может быть правильным лишь до известной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошими делами, ясное дело. Например хотя бы соблюдением Декалога. Раз уж христиане эти заповеди определили для себя как обязательные. Я, кстати, в катехизисе Лютера (в пространном) очень развернутые трактовки заповедей нашла. Вот, хотя бы заповеди соблюдать. И будут дела.

Правда да, хорошими делами прославится нельзя :) Вот же беда ;)

 

Маричка, я к тому, что люди бывают разные. На некоторых (на меня, например) не действуют все эти соблюдения заповедей. Я скажу, что это здорово, если вы расточите имение нищим и отдадите тело на съедение, аки пеликан, но при чем тут принятие ваших убеждений?

 

Стань Иосиф пеликаном, а Олег - утонченным, как виконт де Бражелон, - это что, повод заделаться лютеранином или рекомым православным? Да ну. Самаритянство действует на высокодуховных личностей и чувствительных женщин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, кстати, что почти одновременно (на несколько дней раньше) был аналогичный документ с иудейской стороны, опубликованный группой раввинов: To Do the Will of Our Father in Heaven: Toward a Partnership between Jews and Christians Там, помимо признания того, что иудеев и христиан объединяет друг с другом связь (в которой и те, и другие находятся) с Единым Творцом неба и земли, есть следующие примечательные слова: "... мы признаем, что христианство - это не случайность и не ошибка, но результат божественной воли и дар народам. Разделяя иудаизм и христианство, Б-г желал не разделения врагов,но разделения партнеров, между которыми есть существенные богословские различия".

 

Да, многие раввины признают христианство (любых конфессий) вполне себе легитимным путем для тн "народов мира" То есть, та примесь язычества, которую они (раввины) там находят и несколько размытый монотеизм (не по Рамбаму) - допустимая погрешность для не-евреев. "Будущий Мир" она для них не закрывает. А Ислам, как раз, таким легитимным путем не считается, потому как они верят в то, что Тора искажена. То есть их единобожие - продукт исключительно интелектуального свойства, не опирающийся на Тору. А это не может сдедать их праведниками народов, несмотря на весь их "ядерный" монотеизм.

Примерно так. Я очень упрощенно говорю, как запомнила. Не углублялась, но такая фишка, да, есть. И давно уже. Лет 100 так точно ;)

 

Да, многие признают. С другой стороны, насколько я знаю, многие иудеи не причисляют христиан к Сынам Ноя, потому что сомневаются в их (нашем) монотеизме. И это, я считаю, не только их проблема, но и наша - если мы не можем объяснить людям, что учение о Троице не означает троебожия, что христиане верят в Единого Бога Авраама, Исаака и Иакова. Если мы действительно производим впечатление троебожников, надо думать, как продемонстрировать, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так у Сынов Ноя же есть четкие критерии. А христиане не соответсвуют этому эталонному Сыну Ноя - не признают Устную Тору, ну и там много еще чего. Так что да, конечно не Сыновья Ноя в строгом понимании. Но и не язычники. Тут такой люфт, большей частью казуистический, раввины вон сами не знают что и как, по большому счету. Как в анекдоте: два раввина - три мнения :) Не зню, кто из иудеев считает христиан троебожниками, я таких, честно, не встречала. То что христиансий монотеизм очень туманен, да - согласятся наверное многие, если не все. Но насчет троебожия - это ж надо совсем ничего не знать о христианстве ничего, чтобы так говорить.

Но, Сыновья Ноя или нет - по любому, вполне допустимо быть христианином. А придет Машиах - все разъяснит, все "косяки" у всех разберет, исправит - и все будет хорошо :)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама знаю, что рассуждаю как пятилетняя :))) Но по сути - все кажется правильно. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, я к тому, что люди бывают разные. На некоторых (на меня, например) не действуют все эти соблюдения заповедей. Я скажу, что это здорово, если вы расточите имение нищим и отдадите тело на съедение, аки пеликан, но при чем тут принятие ваших убеждений?

Стань Иосиф пеликаном, а Олег - утонченным, как виконт де Бражелон, - это что, повод заделаться лютеранином или рекомым православным? Да ну. Самаритянство действует на высокодуховных личностей и чувствительных женщин.

А зачем, чтобы они действовали на кого то? Их просто надо исполнять и все. Чего мудрстовать то и выгадывать что-почем? Этоже не твиттер, где все друг друга "лайкают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Чем я хуже со ежа? :)

 

Ты - жук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так у Сынов Ноя же есть четкие критерии. А христиане не соответсвуют этому эталонному Сыну Ноя - не признают Устную Тору, ну и там много еще чего. Так что да, конечно не Сыновья Ноя в строгом понимании. Но и не язычники. Тут такой люфт, большей частью казуистический, раввины вон сами не знают что и как, по большому счету. Как в анекдоте: два раввина - три мнения :) Не зню, кто из иудеев считает христиан троебожниками, я таких, честно, не встречала. То что христиансий монотеизм очень туманен, да - согласятся наверное многие, если не все. Но насчет троебожия - это ж надо совсем ничего не знать о христианстве ничего, чтобы так говорить.

Но, Сыновья Ноя или нет - по любому, вполне допустимо быть христианином. А придет Машиах - все разъяснит, все "косяки" у всех разберет, исправит - и все будет хорошо :)

 

Насколько я о них (Бней Ноах) читал, там более или менее ясно, что они должны соблюдать семь заповедей, а о всех остальных деталях мнения специалистов расходятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придет Машиах - все разъяснит, все "косяки" у всех разберет, исправит - и все будет хорошо :)

Машиах-антихрист. :D И сядет в Храме. А кто не поклонится ему станет христианином. Так Народ Израиля и получит своё обетование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас там с Ветхим Заветом? Что, он до сих пор действует? :o

Думаю, такой вывод можно сделать в свете Мф 5:17-18. Конечно, обрядовая сторона закона отменена как указывавшая на Христа, а Христос - исполнение закона и пророков. Но при этом нравственный закон действует, и, к примеру, заповеди Декалога никто не отменял, с чем, я полагаю, ты спорить не будешь. Так же и обетования, данные в Ветхом Завете еврейскому народу непреложны, о чем свидетельствует Рим 9, на что уже ссылались выше. Другое дело, что среди богословов или библеистов есть тенденция относить эти обетования к Новому Израилую - Христовой Церкви, и понимать их духовно, а не в смысле обещания земных благ и процветания для евреев. Наверное, это может быть правильным лишь до известной степени.

Да в том то и дело что степень именно Христом и Духом измеряется. А если Он говорит что иудеи сборище сатанинское, то так оно значит и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Чем я хуже со ежа? :)

 

Ты - жук!

О! Битлз? :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...