Перейти к содержанию

О разводах


Эмилия

Рекомендуемые сообщения

Эмилия это понятно все, но в данном случае венчание было невозможно - как Вы, несомненно, знаете, с некрещеными ПЦ не венчает, поэтому мог быть только ЗАГС.
Ссылка на комментарий

И что прикажете там обсуждать? Что-то в этом роде?

католичка 1: разводы недопустимы за исключением признания брака не бывшим.

католичка 2: да, да. совершенно с вами согласна.

католичка 3: истинно так.

Вы были бы правы, если бы все католички у нас на форуме придерживались подобного взгляда, однако создается впечатление, что это не совсем так. Кроме того автор темы - не католик.

скажите, я правильно поняла, что Вы католик,но считаете именно католиков правильно славящимми Бога? И второй вопрос, а что для Вас важнее, чтобы человек перешёл в правильную ( на Ваш взгляд ) конфессию, или чтобы он все таки своей жизнью и соблюдением заповедей Богу угодил. Для меня, как ни странно второе. Я вполне допускаю , что некоторые католики прожили свою жизнь более православной, чем многие православные.
Ссылка на комментарий

Да какая разница в этом деле, в КЦ и ПЦ. Перед Богом же ходим.

Разница есть. КЦ дисциплинарно к Таинствам не допустит в случае первого брака .То есть либо расставаться либо жить как брат с сестрой. Иначе считается прелюбодеяние со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Эмилия это понятно все, но в данном случае венчание было невозможно - как Вы, несомненно, знаете, с некрещеными ПЦ не венчает, поэтому мог быть только ЗАГС.

ну, если по духу... То эти случаи вполне встречались на заре христианства и описаны в Новом Завете. Это ситуация когда оба не верующие, а потом один уверовал. Помните у апостола есть слова ?
Ссылка на комментарий

Эмилия это понятно все, но в данном случае венчание было невозможно - как Вы, несомненно, знаете, с некрещеными ПЦ не венчает, поэтому мог быть только ЗАГС.

ну, если по духу... То эти случаи вполне встречались на заре христианства и описаны в Новом Завете. Это ситуация когда оба не верующие, а потом один уверовал. Помните у апостола есть слова ?

 

Ну, конечно, помню. Так все и получилось: молоденькая была, влюбилась в индуса... А потом вдруг уверовала. И пошла в ЗАГС печать ставить, чтобы к Причастию допустили. Ну не только для этого, конечно. Любила его, хотела семью. А ничего не вышло.

Ссылка на комментарий

Теперь понимаю, почему более опытные католики советовали в некоторых вопросах не молоть зря языком. :)

При чем здесь молоть или не молоть. Обсуждать ситуацию надо же. Но я потому и сказала, что ходим перед Богом, а не перед опытными католиками. С такими вопросами вообще надо обращаться в церковный суд за консультацией. И таки должны быть свидетели того, что совместной жизни не было.

Ссылка на комментарий
Neta да не нужен тут никакой суд, она же православная и ею останется. Мне просто было интересно узнать ваше мнение насчет "как перед Богом". Позиции обеих Церквей мне хорошо известны. Даже слишком. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий

Так и у православных есть церковный суд. :)

Позиция такова, чтобы не нарушить Божью заповедь. А то, что ситуации бывают непростыми, мне известно. Да и Синод недавно прошел в Ватикане, где рассматривались семейные вопросы в том числе. Думают.

Ссылка на комментарий

А в церкви жен и мужей не выдают.

 

Не все об этом знают. Как-то ещё в Баку, ответил на звонок в приход. Чел просил найти ему верующую жену. Обещал даже стать по такому случаю католиком.

Ссылка на комментарий

Эмилия да ужасная ситуация. Я не знаю, где тут вера. И если честно, не понимаю позиции Церкви, которая разрешает вторые браки в данных конкретных случаях.

 

За себя скажу, что если бы мне мой муж изменил, я бы, наверное, не простила бы и жить с ним не стала. Но и замуж бы снова не вышла, будь я хоть трижды свободна канонически, вот не вышла бы. Потому что после 14 лет брака ощущаю себя его женой. Только его, и больше ничьей. И ни одному мужчине я никогда не позволю до себя дотронуться, даже если буду волком выть от одиночества.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий

Эмилия. Гордыня эти дам непомерна.

Гермиона. А как же насчет христианского прощения7 Ведь Вы хотите чтобы Бог простил Ваши вины.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Чтобы было понятнее, что я имею ввиду, скажу немного о своей позиции. В первые годы брака я была действительно ревнивой, с ума бы сошла, наверное, только узнав бы о предполагаемой измене. С годами человека узнаешь все лучше и лучше и знаешь, что можешь ожидать и чего нет. И любовь твоя к нему становится все более зрелой и крепкой, которую не могут разрушить никакие грехи и падения...вот что я имела в виду.
Ссылка на комментарий

Инесса я имела в виду, что есть два пути: простить и жить с ним дальше, и простить, но дальше жить одной. Даже Бог не настаивает на том, чтобы человек жил с изменившей стороной.

То есть, я написала "я бы не простила", но имела в виду "простила, но все равно выгнала бы".

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Теперь стало понятнее :) . Да, это еще вопрос. Такие решения надо принимать на трезвую голову. Сепарация вполне возможна в РКЦ...
Ссылка на комментарий
Эмилия, мы вроде бы уже обсуждали этих дам. Но даже если и нет, то им ничего не стоит считать себя королевой Елизаветой или Анджелиной Джоли, к примеру. Но как вы сами понимаете, пустая затея.
Ссылка на комментарий
Эмилия и еще добавлю: зря Вы так переживаете из-за того, что эти дамы кого-то увели. Если мужчины клюют на подобных, значит, они совсем не для Вас, и Вы точно избежите чего-то плохого. Как говорится, если ушла невеста, то неизвестно, кому еще повезло))).
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Но, вообще, я думаю, Господь мне дал всю эту ситуацию, чтобы я увидела что то в себе и изменила, и я даже знаю, что... Хотя, да, обида некая на Церковь все таки есть. Надеюсь, Господь смилуется надо мной и. Смогу в своей жизни что то изменить к лучшему.Пока ещё надеюсь...

 

Все наладится у Вас, мы помолимся)))

Ссылка на комментарий
Да уж, с больной головы на здоровую. И Церковь у нее виновата и Господь Своими заповедями не угодил...А не лучше ли видеть зло там, где оно есть. Грехи собственные, грехи чужие - вот источник того, что желанный мужчина предпочел ее, а не Вас. В конце концов может в ней есть что-то такое, что ему больше понравилось, чего не обнаружил в Вашей персоне. И ничто тут не поможет - "мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает", как поется в одной известной песенке из не менее известного фильма.
Ссылка на комментарий

Эмилия, логичнее обидеться на Христа. ;)

 

Лучше не надо. Это ужасно больно для души. Кстати, обижаться на Церковь тоже весьма болезненно, это еще больнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...