Перейти к содержанию

О разводах


Эмилия

Рекомендуемые сообщения

Да уж, с больной головы на здоровую. И Церковь у нее виновата и Господь Своими заповедями не угодил...А не лучше ли видеть зло там, где оно есть. Грехи собственные, грехи чужие - вот источник того, что желанный мужчина предпочел ее, а не Вас. В конце концов может в ней есть что-то такое, что ему больше понравилось, чего не обнаружил в Вашей персоне. И ничто тут не поможет - "мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает", как поется в одной известной песенке из не менее известного фильма.

пока ещё никто никого не предпочел )))) Да, и на Христа я как раз не обиделась, а то , что моя Церковь , которую я считаю все таки истинной, отступает сейчас в этом вопросе от Истины, и потворствует греху, мне обидно . Но , значит, мне так было полезно, я уже сделала выводы. Вы меня осудили, но хорошо Вам, в Вашей Церкви такая ситуация то не возможна.

 

Эмилия так кому-то хорошо, а кому-то - плохо. Вы только подумайте, что было бы с моей племянницей (простите, но своя рубашка ближе к телу). Если бы ее брак с индусом признали как законный в КЦ, ей бы уже семейное счастье не светило. Разве это хорошо?

Ссылка на комментарий
Эмилия ну я имела в виду, что если бы в ПЦ были такие же законы, как в КЦ. И хорошо, что она в ПЦ, а так бы ей пришлось доказывать, что она не верблюд, и ничего не доказала бы. Ей бы ответили:"Вы сначала просили признать брак законным, а теперь наоборот - недействительным", И привет! Так что хорошая у Вас Церковь, любите ее. У нее двери открыты для всех.
Ссылка на комментарий

А у нас гетто для совершенных (с)

 

Если жизнь не удалась, живи монахом, даже если к безбрачию не призван.

 

А если заключишь второй брак, тебя Таинств лишат навсегда.

 

Если придешь из ПЦ с брачной проблемой, тебя могут и не пустить вообще, поскольку "неправильная овца".

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Простите, но я пока больше не хочу говорить на эту тему, и так наверное зря начала... Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Эмилия, не Вас осудила, а ситуацию в целом. И указала, в чем причина. В конце концов Вы сами видите, настоящие они верующие, или только на словах. Себе может быть в тыщу раз лучше человека найдете и потом с улыбкой будете вспоминать свои переживания и благодарить Бога за то, что отвел какую-нибудь пакость. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий

Гермиона. вот уж не думала, что наша с Вами (а может Вы уже жалеете о своем выборе) Церковь - это гетто. Христос пришел в этот мир спасти заблудшее и исцелить больное, а не Гетто создавать.

Да и на каком основании брак Вашей племянницы с индусом признали бы законным в РКЦ?

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Вот не понятна фраза " и Господь своими заповедями не угодил"? И когда же это я такое писала ? Я как раз на Господа и на заповеди и ссылалась... Странно как то строится разговор...
Ссылка на комментарий

скажите, я правильно поняла, что Вы католик, но считаете именно католиков правильно славящимми Бога? И второй вопрос, а что для Вас важнее, чтобы человек перешёл в правильную ( на Ваш взгляд ) конфессию, или чтобы он все таки своей жизнью и соблюдением заповедей Богу угодил. Для меня, как ни странно второе. Я вполне допускаю , что некоторые католики прожили свою жизнь более православной, чем многие православные.

А откуда там частица "но"? Католик, считающий что кто-то славит Бога правильнее, чем католики, уже не вполне католик. :) Это часть вероучения КЦ, что полнотой истины обладает только КЦ. Для меня не важно кто куда перейдет или не перейдет. Каждый сам волен делать свой выбор. Я никогда никого не агитирую в реале. Если будет искренний интерес - отвечу на вопросы, но не спешу сказать каждому встречному и поперечному, что "ты дружище увы находишься в расколе, давай ка к нам", никак не выпячиваю свою католичность, но и не скрываю. А если кто-то перейдет, то я просто очень порадуюсь этому.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

скажите, я правильно поняла, что Вы католик,но считаете именно католиков правильно славящими Бога?

Мое вероисповедание указано в соответствующей графе.

 

И второй вопрос, а что для Вас важнее, чтобы человек перешёл в правильную (на Ваш взгляд) конфессию, или чтобы он все таки своей жизнью и соблюдением заповедей Богу угодил.

Разве пребывание в основанной Христом Церкви - не один из аспектов богоугождения?

Ссылка на комментарий

Вот не понятна фраза " и Господь своими заповедями не угодил"? И когда же это я такое писала ? Я как раз на Господа и на заповеди и ссылалась... Странно как то строится разговор...

Мда, извините, это я размышляла над постом Неты, а написала фигню Вам. Действительно, приношу извинения и беру свои слова обратно - Вы как раз стоите на том, что Церковь должна свято следовать слова и заповедям Христа (не поленилась всю тему просмотреть))). Накладочка интернет-общения вышла, не обижайтесь :) .
Ссылка на комментарий

Инесса а Вы за работой Синода следили? Слова о гетто - это оттуда. Уже не помню, Папа что ли там высказался... О том, что нельзя выбрасывать людей из Церкви только потому, что их жизнь не удалась.

 

Да, я согласна, что Церковь не гетто... Но по факту один монсеньор так и сказал мне в лицо, что меня нельзя было пускать в Католическую Церковь, раз я пришла из ПЦ с проблемой. Что меня нельзя и не надо было (!) присоединять!

 

Как Вы думаете, что я чувствовала в этот момент? Что я должна думать, если мне говорят такое?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А про племянницу - я же говорю, гипотетически рассматривала ее ситуацию сквозь призму канонического права КЦ. Вот она приходит и заявляет, что решила создать брак с некрещеным ( с буддистом). Ей дают диспенсацию, она замужем законным образом. А потом индус сваливает, ему в Америке индианка приглянулась. Горе? Да. Это злая воля человека. А ей хочется семью и детей. Можно сказать типа "самадуравиновата", но у меня бы даже язык не повернулся. Она его любила, она его ждала долгие годы, пока он учился. Считай, лучшие годы дома просидела, его ожидая.

 

Слава Богу, что она православная.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Особо не следила, так бегло прочитала некоторые материалы...Папа дельные вещи говорит, никто не спорит. А вот на местах встречаются такие сухари сухарями (если это тот, на которого я думаю :ph34r: )))) и не факт, что Каноническое Право хорошо знают (есть и получше знатоки оного))))....А до присоединения суть проблемы Вы кому-нибудь излагали, Вас кто-то предупредил, что возникнет она? По всей видимости нет.
Ссылка на комментарий
Про племянницу. Да, все верно говорите. Так бы оно и было. У нас одна с мусульманином никак не обвенчается. То согласен, то нет, то нужна диспенсация, то нет... уже ребенок Первое Причастие принял.
Ссылка на комментарий

Инесса когда пришла на катехизацию пару-тройку месяцев была просто безумно счастлива. Я, наверное, поэтому и не ушла совсем до сих пор, потому что у меня было это счастье. И когда вспоминаю, мне легче.

 

О брачных делах мне никто не рассказывал. Я только знала, что если венчался до КЦ, до больше венчаться нельзя. Ну а я-то не венчалась. Муж? Ну он же не католик, у православных свои законы... Но я рыла. Я читала все, что можно было найти о брачных проблемах. Ну и нашла).

Ссылка на комментарий

У нас одна с мусульманином никак не обвенчается. То согласен, то нет

 

По мусульманским законам ему не то что венчаться, ему в христианский храм даже заходить нельзя. Оно и не мудрено, что колеблется. Зачем вообще это надо? Одни проблемы от таких браков. Часто распадаются, гораздо чаще чем у единоверцев или атеистов. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...