Перейти к содержанию

О разводах


Эмилия

Рекомендуемые сообщения

А если допустим супруг атеист чтобы жена отстала обманет ее, сказав что уверовал, а на деле остается атеистом. То этот канон можно применить?

Кан. 1098 – Кто вступает в брак, будучи

введён в заблуждение совершённым для

достижения согласия обманом относи-

тельно того или иного качества другой

стороны, которое по природе своей мо-

жет значительно помешать общности

супружеской жизни, тот заключает брак

недействительным образом.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Каким образом неверующий, как вы говорите, человек мог быть повенчан? Уж простите, никогда в жизни не поверю в то, что атеист венчался, не выдумывайте. Или вы про тех, кто был просто расписан в ЗАГСе и развелся? КЦ считает нерасторжимым именно церковный брак.

 

Marla а вам в 90-ые годы сколько лет было? Если Вы не знаете, то я Вам скажу: венчаться ходили косяком - мода была такая! Что такое вера никто толком не знал. И я тоже. Какая может быть вера у человека, который перед венчанием один раз в церкви был - когда крестился?

 

Вообще мне очень больно читать такое - "не выдумывайте!" Если бы мой муж был верующим, его венчание хотя бы что-то значило для него и он бы мне про него рассказал. А так - ха, ерунда! Венчаться ходил, подумаешь. Ничего не значащий факт.

Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
И кстати, канон 1098 никакого отношению к безверию супругов не имеет. "Качество" стороны - это девственность, например. Или плодовитость. Супруг думал, что жена девственница, а оказалось - нет. Супруг думал иметь 5-ых детей, а жена оказалась бесплодна. Это и есть "качество". Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий

Каким образом неверующий, как вы говорите, человек мог быть повенчан? Уж простите, никогда в жизни не поверю в то, что атеист венчался, не выдумывайте. Или вы про тех, кто был просто расписан в ЗАГСе и развелся? КЦ считает нерасторжимым именно церковный брак.

 

Marla а вам в 90-ые годы сколько лет было? Если около 20-ти тогда Вы не можете не помнить, что венчаться ходили косяком - мода была такая! Какая может быть вера у человека, который перед венчанием один раз в церкви был - когда крестился?

 

Вообще мне очень больно читать такое - "не выдумывайте!" Если бы мой муж был верующим, его венчание хотя бы что-то значило для него и он бы мне про него рассказал. А так - ха, ерунда! Венчаться ходил, подумаешь. Ничего не значащий факт.

Я 79 г.р. Косяком ходили да. Но тогда же был подъем и воодушевление в плане православной веры. Они почти всегда это делали вполне искренне и с верой. Но нередко не знали каких то детали и последствий.

 

За "не выдумывайте" простите, просто разговорный язык, совсем без цели сказать что вы кого то злостно обманываете.

Ссылка на комментарий

И кстати, канон 1098 никакого отношению к безверию супругов не имеет. "Качество" стороны - это девственность, например. Или плодовитость. Супруг думал, что жена девственница, а оказалось - нет. Супруг думал иметь 5-ых детей, а жена оказалась бесплодна. Это и есть "качество".

Что является достаточно веским основанием решает церковный суд. Такая формулировка как раз и нужна, чтобы можно было исследовать все детали проишедшего и войти в ситуацию пострадавшей стороны.

Ссылка на комментарий

Чтобы идти венчаться искренне и с верой, надо хотя бы о Боге что-то знать. А узнать было очень сложно - ни литературы никакой не было, ни Интернета. Это сейчас все доступно, а тогда ничего этого не было.

 

Да и откуда Вам знать, кто делал искренне и с верой, а кто нет?

Ссылка на комментарий
Для искренности и веры вовсе не нужны какие то глубокие знания. Многие христианский первомученики соврешали свой подвиг просто воодушевишись чьим то примером еще час до этого будучи самыми что ни на есть язычниками. И мы их почитаем как святых.
Ссылка на комментарий
Я понятия не имею что для суда является аргументом, а что нет. Имеет смысл подать соответствующее прошение. В любом случае вы ничего не теряете. А может быть даже зря думаете что ваша ситуация неразрешима.
Ссылка на комментарий
Marla да Вы сейчас занимаетесь тем, что пишете, что у меня нет надежды. Венчался без веры - не выдумывайте, не знал ничего о Боге - ну и что, вон язычники в мучеников превращались.
Ссылка на комментарий
Я говорила о том как это бывает в большинстве случаев. Тем более вы сами процитировали слова бывшего мужа, который говорил о Таинстве чуть ли не пренебрежительно. И я так понимаю вы узнали что он был венчан уже когда были с ним расписаны. Так ведь? Значит если не обман, то как минимум утаивание очень важной информации. Это вполне может быть достаточно веским аргументом.
Ссылка на комментарий

Я говорила о том как это бывает в большинстве случаев. Тем более вы сами процитировали слова бывшего мужа, который говорил о Таинстве чуть ли не пренебрежительно. И я так понимаю вы узнали что он был венчан уже когда были с ним расписаны. Так ведь? Значит если не обман, то как минимум утаивание очень важной информации. Это вполне может быть достаточно веским аргументом.

 

Ну тогда тем более Вы не правы. В те годы в большинстве случаев люди ходили венчаться ради модного обряда. У нас в приходе одна такая "модница" есть, моего возраста.

 

Насчет "утаивания" информации - это вообще не аргумент. Я не свидетель, меня в суд вызывать не будут.

Ссылка на комментарий
В любом случае такие вещи нужно прояснять с представителями Церкви, а не на форуме. И даже если какой то священник вам что-то резкое сказал на этот счет, идите к другому для того чтобы уточинть. Священник тоже человек, кто-то более консервативен, кто-то - менее. Нужно услышать вердикт не только от одного, раз дело такое важное.
Ссылка на комментарий
К сожалению, этот священник - последняя инстанция. Ни к кому другому я пойти не могу, у всех уже была. Если только в Питер ехать к питерскому консультанту. Но такой возможности сейчас нет. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий

В любом случае такие вещи нужно прояснять с представителями Церкви, а не на форуме.

Форумы изначально для этого и создавались. Чтобы люди могли получить информацию и помощь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Несомненно. Но жить без Причастия участь незавидная, особенно не будучи виновной стороной, поэтому попытаться разрешить проблему обращаясь именно к церковной власти необходимо.
Ссылка на комментарий

Несомненно. Но жить без Причастия участь незавидная, особенно не будучи виновной стороной, поэтому попытаться разрешить проблему обращаясь именно к церковной власти необходимо.

 

Я скажу больше: это вообще не жизнь.

Ссылка на комментарий

Несомненно. Но жить без Причастия участь незавидная, особенно не будучи виновной стороной, поэтому попытаться разрешить проблему обращаясь именно к церковной власти необходимо.

Церковная власть ответила. Тоже обрисовав незавидную участь.

Ссылка на комментарий

Несомненно. Но жить без Причастия участь незавидная, особенно не будучи виновной стороной, поэтому попытаться разрешить проблему обращаясь именно к церковной власти необходимо.

Церковная власть ответила. Тоже обрисовав незавидную участь.

 

Ну вообще всего один монсеньор - это не церковная власть, так что не будем торопить события.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Католическая Церковь вообще не признаёт церковный развод, допускает лишь возможность признания состоявшегося венчания недействительным (но тут нужны весьмы весомые и доказанные аргументы)..

Это как сказать. На Западе, и в Новом Свет в частности, чуть ли не в 90% случаев подачи заявлений об аннулировании - положительный результат.

Ссылка на комментарий

Католическая Церковь вообще не признаёт церковный развод, допускает лишь возможность признания состоявшегося венчания недействительным (но тут нужны весьмы весомые и доказанные аргументы)..

Это как сказать. На Западе, и в Новом Свет в частности, чуть ли не в 90% случаев подачи заявлений об аннулировании - положительный результат.

 

Вот почему так?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...