Перейти к содержанию

Выставки собак в католических храмах Франции?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Задело за живое.

Вот заметка: Ополченец-католик, прибывший из Франции защищать «Новороссию», принял православие

Сразу вычеркиваем политическую и межконфессиональную информацию. Тема не об этом. А о том, что якобы французские храмы превратились в вертепы разбойников.

 

Притом, изначально со слов православного священника на фейсбуке это звучало так: "Молодой француз, парижанин, бывший католик Гийон рассказывает: "У нас в Париже, в костелах проходят рок-концерты, выставки собак... если человек зашел в костел и побыл там больше 40 минут на службе, или просто зашел помолиться, то это воспринимается как из ряда вон исходящее, как психически больной и неуравновешенный человек. Тут же блюстители порядка могут на „возмутителя” общества заявить и принудительно проверить на морально-психическое здоровье".

 

Юрий сказал, что это такие же выдумки, как медведи с балалайками на улицах России. Другой участник нашей группы на ФБ написал знакомому отцу-доминиканцу, живущему во Франции, которые подтвердил, что все именно так и есть, кроме сюжета с блюстителями порядка.

 

Граждане Французской республики и временные жители ея, скажите, что это сон. Или хоть что-нибудь скажите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Речь может идти о криптах храмов. Если там могут проводиться выставки картин, почему бы и не проводить выставки собак. Логика может быть такая.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел объявлений о рок-концертах или выставках собак в католических храмах во Франции. Концерты классической музыки - да, проводятся. И на счет того, что человек, посещающий богослужения, становится чуть ли не изгоем общества, напоминает какой-то бред. В Париже даже на будничных мессах можно увидеть достаточно много людей, большинство из которых подходит к причастию. Они все - что, изгои общества? Разумеется, нет. Так что я думаю, что Юрий совершенно прав. Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я вполне допускаю, что этот француз не соврал. Но я не житель Франции, правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой из французов, Маричка? Мы имеем тут Юрия, о. Владимира. Они не подтверждают. У меня нет оснований им не доверять.

А ты была во Франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я был во Франции. Видел много всякой пакости, но видел и десятки тысяч благородных и смелых людей, которых пламенная любовь к Богу подвигла на защиту веры и чести Святой Церкви. Никакой кризис в католичестве не является оправданием для отступничества. Пошел бы в "индультный" приход, если хватает сил, и боролся бы за очищение и возрождение Церкви; если не хватает - к "лефевристам": уж во Франции-то возможностей предостаточно. А если человек предпочел отречься, значит, проблема не столько в Церкви (хотя тут тоже проблем хватает), сколько в самом человеке.

 

Если, конечно, этот бывший Гийон вообще существует на свете. Журналюги могли его и просто выдумать, как уже не раз бывало.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть огромные проблемы во Французской Церкви. Например, в том же Страсбурге один очень левый настоятель (сейчас, слава Богу, на пенсии) взял и заменил главную Воскресную Мессу... экскурсией в мечеть, а потом позволил на территории храма поставить палатки курдских демонстрантов, кричащих: "Свободу Оджалану!". Был скандал, были возмущенные публикации. Но вот чтобы выставка собак - ну не было такого.

Такие выдумки мешают концентрироваться на реально существующих проблемах, которых, как говорится, вагон и маленькая тележка.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерты в храмах постоянно потому что многие здания Церквей принадлежат муниципалитетам. Рое смотря какой. Есть христианский рок. Есть ансамбль "Глориус", который действительно устраивает концерты и даже дискотеки внутри Церквей. Молодёжная католическая группа старшеклассников, в том числе моя дочь на таком были весной этого года. Совершенно так и было: музыка с Церкви и все танцуют, но это христианский рок, музыка на христианские темы. Когда я покупала билеты на это мероприятие, я думала, чтр концерт будет в приходском зале, ан нет всё было прямо в Церкви. Про выставки собак не слышала, но в одном из ближайших городов каждый год на воскресной мессе благословляют домашних животных. Несколько знакомых ходили на мессы с собаками, только я забыла уточнить внутрь Церкви заходили или около Церкви было благословение после мессы. Причём там далеко не либеральные священники. Я не думаю, что это выдумки, вполне возможно, что левый муниципалитет, который считает религию опиумом для народа, смог утроить собачее мероприятие потому что "в Церковь ходит мало народу, а деньги тут все налогоплательщики платят, так хоть будет в этом ненужном здании что-то для всех интересное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10665791_715631605179971_2665038104084153473_n.jpg?oh=e4766aec6c806ffe9ddf1d0844687464&oe=54BADE5D

 

Да, вроде существует этот самый Гийон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Гийон написал очень эмоционально и Нета тоже, меня на фейсбуке срочно просили прокомментировать, но у меня там нет доступа в дискуссию... Он прав по сути, так и есть ПО СУТИ. Когда я 20 лет назад приехала учиться в Париж, около моего университета утром успевала на мессу, которая была 20 минут максимум, а чаще всего 17 минут... У нас настоятель, который не переваривает сутаны и не долюбливает тех священников, которые вниз ходят. Он связан с JOC. для тех, кто знает, поймёт, какой там дух. Такие вещи очень сильно возмущают тех, кому мило более традиционное, у меня масса знакомых такого склада, которых коробят такие вещи и, которые также эмоционально могли написать. Но увы он прав ПО СУТИ. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он там на фото? У меня лично есть несколько знакомых, которые приняли православие во Франции, то есть стали ходить к православным потому что подпишутся под тем, что написал Гийон. Просто его очень многое сильно достало, У моей дочери есть фотографии с того самого рок концерта в Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я 20 лет назад приехала учиться в Париж, около моего университета утром успевала на мессу, которая была 20 минут максимум, а чаще всего 17 минут...

Сколько лет было этому Гийону 20 лет назад? Небось, под стол пешком ходил?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я 20 лет назад приехала учиться в Париж, около моего университета утром успевала на мессу, которая была 20 минут максимум, а чаще всего 17 минут...
Сколько лет было этому Гийону 20 лет назад? Небось, под стол пешком ходил?
Это в крови в традиционных семьях. Многие млдеше меня возрастом подпишутся под словами Гийона. Я даже лично многих знаю, кто так бы написал один к одному так их это раздражает. А вообще гротеск порой видеть первые причастия, на которых есть гости причащавшихся, которые никогда не ходят на мессу, они во время мессы болтают между собой и раздражённо сетуют, что месса никак не кончается. а к другим пришли приглашённые их традиционных и они просто ёжатся в прямом смысле слова от того, что попали в обычный приход. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я 20 лет назад приехала учиться в Париж, около моего университета утром успевала на мессу, которая была 20 минут максимум, а чаще всего 17 минут...
Сколько лет было этому Гийону 20 лет назад? Небось, под стол пешком ходил?
Это в крови в традиционных семьях. Многие млдеше меня возрастом подпишутся под словами Гийона. Я даже лично многих знаю, кто так бы написал один к одному так их это раздражает. А вообще гротеск порой видеть первые причастия, на которых есть гости причащавшихся, которые никогда не ходят на мессу, они во время мессы болтают между собой и раздражённо сетуют, что месса никак не кончается. а к другим пришли приглашённые их традиционных и они просто ёжатся в прямом смысле слова от того, что попали в обычный приход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он там на фото? У меня лично есть несколько знакомых, которые приняли православие во Франции, то есть стали ходить к православным потому что подпишутся под тем, что написал Гийон. Просто его очень многое сильно достало, У моей дочери есть фотографии с того самого рок концерта в Церкви.

 

Чисто человеческое "очень сильно достало" - не повод для смены веры. Особенно когда "достала" исключительно мирская, дисциплинарная часть, а не разногласия по догматическим вопросом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Гийон написал очень эмоционально и Нета тоже, меня на фейсбуке срочно просили прокомментировать, но у меня там нет доступа в дискуссию... Он прав по сути, так и есть ПО СУТИ. Когда я 20 лет назад приехала учиться в Париж, около моего университета утром успевала на мессу, которая была 20 минут максимум, а чаще всего 17 минут... У нас настоятель, который не переваривает сутаны и не долюбливает тех священников, которые вниз ходят. Он связан с JOC. для тех, кто знает, поймёт, какой там дух. Такие вещи очень сильно возмущают тех, кому мило более традиционное, у меня масса знакомых такого склада, которых коробят такие вещи и, которые также эмоционально могли написать. Но увы он прав ПО СУТИ.

 

Это странно, поскольку даже при максимальном сжимании мессы меньше чем минут 40 не получится. Хотя, к сожалению, может быть и такое. Однако мне в Дублине рассказывали, что в период гонений католики зачастую служили мессы в 15 минут, причем дореформенные. Из опасения, что их в любую минуту повяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: я, когда жила в Москве, в Людовика иногда утром успевала, там менее чем за полчаса легко справлялись. Без проповеди, но с молчанием после Евангелия и не сильно торопясь. Если без молчания и ничего не петь, можно ещё сократить. В общем, про 15 минут слышала неоднократно и верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ИМХО.

1. Рок-музыка в католической церкви - в общем-то не напрягает, если это, как уже писалось, католическая музыка, типа тех же "Глориус", либо "Oremus", "Seven Sorrows" или "Critical Mass" (которые на открытии ВДМ в Торонто св. Иоанну Павлу 2 весьма даже понравились).

2. О благословлениях животных. тут вот писали, что (не ручаюсь за цитату) "каждый год на воскресной мессе благословляются животные". Но если животные благословляются в день памяти св. Франциска, св. Гумберта, св. Роха или кто-то попросил священника благословить кошку в день памяти св. Гертруды Лантенской - что с того? Другое дело - стоит ли это делать внутри церкви.В ПЦ на свв. Фрола и Лавра, или на св. Афиногена целые последования благословения крупного скота и животных есть. И в дореформенных Миссалах в Бенедикциях они есть. Главное - палку не перегибать.

Случай расскажу, сам видел. Кошка забежала в церковь, как раз на проповеди. Июль был, двери открыты. Села на первую скамейку и всю мессу как сфинкс, не двигаясь, просидела. А после "Идите, Месса совершилась" первая спрыгнула и из церкви выскочила. Вот и рассказывайте мне после этого :) ...

Но про выставки собак - галиматья полная.

Изменено пользователем Mitrich
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вы живете в разных Франциях. Наталия, а что , правда,если долго не Мессе быть, то сочтут умалишенным и упекут в дурку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...