Перейти к содержанию

Выставки собак в католических храмах Франции?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотя, когда кот заболел у сестры - Святой Франциск нам очень помог...

 

А почему нет? Разные святые считаются покровителями животных, кто-то - всех, кто-то - каких-нибудь конкретных. Святая Гертруда Нивелльская - покровительница кошек, например: она при земной жизни очень их любила. Не обходится и без эксцессов. Святой Антоний Великий часто изображается в сюжете победы над нечистыми страстями, каковые страсти рисуют в виде свиньи. Но благодарные потомки сделали его на этом основании покровителем свиноводства.

 

https://pics.livejournal.com/apfelfrau/pic/00007rsc

 

 

А в Бельгии ее и зовут "Гертруда-кошатница" :) По французски не помню, но мне так перевели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, а оружие можно благословлять? ;)

 

Конечно. Есть специальные чинопоследования для благословения мечей, например. В Rituale Romanum последнего издания (1952 г.) их нет - не знаю, были ли в более ранних, если у кого есть такие книги, посмотрите, пожалуйста. А в Pontificale Romanum, вышедшем при Льве XIII, есть: оружия и доспехов вообще (armorum), отдельно меча (ensis), а также боевого знамени (vexilli bellici). По-моему, я видел когда-то и чин благословления пушки, но сейчас не могу найти.

 

У меня есть Rimski Obrednik на хорватском 1929 года, там нет. Слышал где-то, что благословение собственно оружия как предмета исключили после 1 Мировой войны. Так что Понтификал Льва 13 - видимо последняя книга, где есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А я даже перевел название темы на язык той страны, о которой речь: "L’exposition de sobaques dans les temples catholiques de France".

"Арабский телефон", как говорят в той же самой стране. Кто продолжит?

Возвращаясь к теме - много шума из ничего? :)

Информация, с которой началось обсуждение: юноша сказал, чего-то там показал ;) - а la армянское радио.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по-русски назвать строение, где собираются галликанцы? Костёл? Родной язык юноши французский, значат ?glise, то есть просто церковь без уточнения, какая. По поисковикам на слова "chiens DANS l'?glise ? Paris" выходит вот эта как я изначально написала галликанская церковь. А вообще у меня впечатление, что я участвую в коллективной сплетне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...