Перейти к содержанию

Католики, почему вы католики?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чтобы начать искать другую церковь, надо сперва усомниться в той, Которая тебя крестила и родила во Христе, усомниться в Ее материнстве. Может, кто-то считает это ничего, а как по мне, так это гадость, в которой и признаться должно быть стыдно.

 

И слава Богу, что считающие отказ от матери нормальным, ушли! Тебя, Бога, хвалим!

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Христианином становятся, чтобы получить Спасение. Спасение зависит от признания Папы? Даже ККЦ с этим не согласен.

При чем здесь Папа? Я говорил о Папе? :) Я говорил о воли Христовой. Воля Христова, чтобы верующие были в Его Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы начать искать другую церковь, надо сперва усомниться в той, Которая тебя крестила и родила во Христе, усомниться в Ее материнстве. Может, кто-то считает это ничего, а как по мне, так это гадость, в которой и признаться должно быть стыдно.

 

Никто не подвергает сомнению легитимности правильно выполненного Таинства Крещения у православных. Но если дальше ничего не было, ну не было других Таинств и не было какой-то полноты связи с Христом, Богом, осуждать тех кто увидел свет идущий из Католической Церкви? Тем более не забывайте о совершенно разных мотивациях приводящих первично на крещение к православным? Про железный занавес забыли? Про навязываемые компроматы и псевдокомпроматы, и даже явную дезинформацию о католичестве в РФ (а ранее СССР)? В конце-концов обряд крещения выполнялся у православных часто просто по факту обращения, о ранее какой-то подготовке, тем более катехизации и речи не было. Не забывайте и о том, что (по крайней мере в Московском католическом кафедрале) тактика принятия в своё лоно ранее православных была выжидательной, была годичная подготовка катехументов, нередко переспрашивали о серьёзности намерений, даже отговаривали... Пришли к католичеству (проверив в свой выбор) далеко не все записавшиеся ранее на курсы катехизации. У каждого свой путь в Церковь Христову в своей полноте пребываюшей в Католической Церкви, у кого-то он начинался у православных - ну это уже наша особенность и наша история. Осуждать? Или хуже?

Изменено пользователем black cat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы всерьез думаете, что после годичной катехизации можно что-то изменить в решении католика? :D

У нас без 1 года занятий (минимум) не покрестят и не присоединят..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бы не плодить темы.

 

И все таки, почему (или зачем) среднестатистическому православному становиться католиком? Если сей среднестатистический православный в повседневной рутине не думает о Филиокве, НЗДМ и прочих богословских вещах. Старается блюсти 10 заповедей, ходит на службы, причащается... Таинства, вроде как, взаимно признаются и в ПЦ и в КЦ...

Ну как. Я рассуждал таким образом: я верю, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, верю в Непорочное Зачатие, именно эти догматы меня «зацепили». Оставаться православным? Тогда отрекаться от этих учений, а статус теологумена мне казался для таких важных моментов весьма сомнительным. Совесть отречься не позволяла. В другие догмы поверить было сложнее, но Бог дал мне и это. Во время до катехизации представлял ситуацию отречения от этих учений. Понял, что это было бы мерзко, как кусок оторвали от души. И то я был невоцерковленным православным, только раз Причастие принял лет в 6-7 даже без исповеди. А воцерковленные, наверно, в разы больше думают о вероучении. Поэтому эти аспекты для повседневной веры как раз весьма важны, имхо .

Изменено пользователем Lalafa
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо "среднестатистическому" чего-то менять. А вот те кто осознал (до кого дошло), что Церковь Христова в своей полноте пребывает в Католической Церкви. - милости просим...

Это не вопрос "хотелок", а вопрос Спасения.

 

А вот те кто осознал (до кого дошло), что Церковь Христова в своей полноте пребывает в Католической Церкви. - милости просим...

Как то грубовато вы высказываетесь. Вы, случаем, не викарий Папы, чтоб "милостями" разбрасываться?

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, можно и в исламе спастись.

Т.е. ККЦ - это теория? А если можно спастись "хоть в исламе", то зачем идти в КЦ? Полнота ради полноты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККЦ

 

"Нет спасения вне Церкви"

Как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его:

846

Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, можно и в исламе спастись.

Т.е. ККЦ - это теория? А если можно спастись "хоть в исламе", то зачем идти в КЦ? Полнота ради полноты?

Церковь не отказывает в Спасении тем, кто в силу непреодолимых обстоятельств не знал о Христе или о самой Католической Церкви, но жил по совести. Если же человек не принял Христа , хоть и знал , что в Нем Истина или отверг именно Католическую Церковь, узнав правду о Ее учении, тот не спасётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в Нем Истина или отверг именно Католическую Церковь, узнав правду о Ее учении, тот не спасётся.

Конкретно в ККЦ написано:

Тех, кто сегодня рождается в общинах, происшедших от таких разделений, и кто «живет верою во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь объемлет их братским уважением и любовью. (...) Оправданные верою, полученной при Крещении, объединенные с Христом, они по праву носят имя христиан, и сыны Католической Церкви справедливо признают их братьями в Господе»1.

Более того, вне зримых пределов Католической Церкви существуют «многие элементы освящения и истины»1: «написанное слово Божие, жизнь благодати, вера, надежда и любовь, другие внутренние дары Духа Святого, а также и другие видимые проявления»2. Дух Христов использует эти Церкви и церковные общины как средства спасения, сила которых исходит из полноты благодати и истины, врученных Христом Католической Церкви. Все эти блага исходят от Христа и ведут к Нему3, сами по себе призывая к «кафолическому (т.е. вселенскому) единству»

 

Можете пояснить, о чем здесь речь? Это же современный ККЦ, так? Вряд ли о КЦ кто то не слышал или как? Что значит "вне зримых пределов"? Что значит "оправданные верой"?

И что значит "отверг" КЦ? Т.е. (зло)намеренный активный акт отречения? Или "ну слышал что то про католиков"...

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, можно и в исламе спастись.

А если можно спастись "хоть в исламе", то зачем идти в КЦ? Полнота ради полноты?

Для излечения от болячки-эпидемии (всеобщего поражения грехом) существует понятный план излечения:

1. Понять что болен и нужен Врач (Бог) и Лекарства (Таинства), самому от болячки не вылечится. Увы.

2. Придти в Больницу

3. Лечь на стационар (остаться в Церкви)

4. Принимать приписанные лекарства (Таинства, молитвы и прочее по усмотрению местных врачей)

5. Читать литература о здоровом образе жизни (Писание)

6. Слушать рекомендации врачей (Предание)

7. Вести здоровый образ жизни согласно полученным предписаниям.

 

Можно ли вылечится игнорируя какие то пункты? Врач милостив и наверно в отдельных случаях может вылечить как-то минуя какие-то пункты.

Но зачем испытывать судьбу? :)

В общем, да Вы правы "полнота ради полноты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, можно и в исламе спастись.

А если можно спастись "хоть в исламе", то зачем идти в КЦ? Полнота ради полноты?

Для излечения от болячки-эпидемии (всеобщего поражения грехом) существует понятный план излечения:

1. Понять что болен и нужен Врач (Бог) и Лекарства (Таинства), самому от болячки не вылечится. Увы.

2. Придти в Больницу

3. Лечь на стационар (остаться в Церкви)

4. Принимать приписанные лекарства (Таинства, молитвы и прочее по усмотрению местных врачей)

5. Читать литература о здоровом образе жизни (Писание)

6. Слушать рекомендации врачей (Предание)

7. Вести здоровый образ жизни согласно полученным предписаниям.

 

Можно ли вылечится игнорируя какие то пункты? Врач милостив и наверно в отдельных случаях может вылечить как-то минуя какие-то пункты.

Но зачем испытывать судьбу? :)

А почему испытывать то? Вот клиника Джон Хопкинса (КЦ) сказала, что в Тамбовской областной поликлинике (ПЦ) есть все те же действенные лекарства (Таинства), принимайте на здоровье, ну и ЗОЖ ведите (чтение Писания и Предания, молитвы, 10 заповедей и т.п.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - после майдана мне стало за границей стыдно называть себя украинцем - народ после моего признания подозрительно погоядывать и серебряные ложки лихорадочно прятать начинает от меня. :)

 

Бан на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел, что католики православных забивают

А я встречал и противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в Нем Истина или отверг именно Католическую Церковь, узнав правду о Ее учении, тот не спасётся.

Конкретно в ККЦ написано:

Тех, кто сегодня рождается в общинах, происшедших от таких разделений, и кто «живет верою во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь объемлет их братским уважением и любовью. (...) Оправданные верою, полученной при Крещении, объединенные с Христом, они по праву носят имя христиан, и сыны Католической Церкви справедливо признают их братьями в Господе»1.

Более того, вне зримых пределов Католической Церкви существуют «многие элементы освящения и истины»1: «написанное слово Божие, жизнь благодати, вера, надежда и любовь, другие внутренние дары Духа Святого, а также и другие видимые проявления»2. Дух Христов использует эти Церкви и церковные общины как средства спасения, сила которых исходит из полноты благодати и истины, врученных Христом Католической Церкви. Все эти блага исходят от Христа и ведут к Нему3, сами по себе призывая к «кафолическому (т.е. вселенскому) единству»

 

Можете пояснить, о чем здесь речь? Это же современный ККЦ, так? Вряд ли о КЦ кто то не слышал или как? Что значит "вне зримых пределов"? Что значит "оправданные верой"?

И что значит "отверг" КЦ? Т.е. (зло)намеренный активный акт отречения? Или "ну слышал что то про католиков"...

Вне зримых пределов - вне собственно Самой КЦ. То есть, и у иноверцев есть элементы истины, и эти элементы от Бога. Ну например не знает язычник про Христа, но живет по совести, соблюдает Заповеди, не зная этого сам. Или ему окружение в уши вводит ложную информацию о Церкви, а проверить возможности нет, но с помощью Бога человек , сам того не понимая, ищет Его и живет по совести( которая есть Голос Бога). Такому человеку Церковь не отказывает в возможности Спасения. Он , может и сам бы пришёл в КЦ, но внешние обстоятельства не дали. Другое дело человек, знающий, что КЦ основана Христом и необходима для спасения, но отказывающийся присоединяться и жить по-христиански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например не знает язычник про Христа, но живет по совести, соблюдает Заповеди, не зная этого сам.

Конкретно здесь речь идет о христианских Церквях, на сколько я понимаю, а не о язычниках. Или под " эти Церкви и церковные общины" подразумеваются язычники? :)

 

Так все таки, что такое "оправданные верой"?

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Флуд удалён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему испытывать то? ...

Но ведь лечение одними лекарствами (принятием Таинств) не ограничивается? Там еще пункты были ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще пункты были ;)

Дык в этих пунктах то и есть весь мой вопрос. Если в больнице поближе дают те же самые лекарства, то зачем идти в другую подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лекарства принадлежат Католической Церкви. :)

ПЦ пользуется ими незаконно, уйдя в схизму(раскол).

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например не знает язычник про Христа, но живет по совести, соблюдает Заповеди, не зная этого сам.

Конкретно здесь речь идет о христианских Церквях, на сколько я понимаю, а не о язычниках. Или под " эти Церкви и церковные общины" подразумеваются язычники? :)

 

Так все таки, что такое "оправданные верой"?

Вот про оправданных верой не отвечу, ещё не подкован.

Я вам написал про нехристиан, соответственно христиане-некатолики, если у них ещё есть и действительные Таинства могут быть спасены, они в этом расколе несознательно. Однако же осознанное отвержение полноты Истины в КЦ - грех.

А вообще я не имею права развешивать ярлыки «спасён» и «осуждён», этим только Бог занимается. Он все видит и стремится спасти каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лекарства принадлежат Католической Церкви. :)

ПЦ пользуется ими незаконно, уйдя в схизму(раскол).

Эти лекарства принадлежат Господу Богу. А там уж как знаете.

Но мне то какое дело до схизмы, купил я лекарства по рецепту или из под полы. Работают же. Особенно, если производитель и официальный дистрибьютор как бы и не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осознанное отвержение полноты Истины в КЦ - грех.

ОК. Что есть осознанное отвержение. К примеру человек реально не убежден на счет этой полноты в КЦ и говорит "эээ нет, ребята, не убедительно" - это осознанное отвержение?

ИМХО, нет. Осознанность подразумевает принятие истины и противление ей по каким-либо причинам, гордыня там, "проклятые англо-саксы" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...