Перейти к содержанию

Святой Франциск в жизни русских эмигрантов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это тайна, нам недоступная. Но мы имеем такую надежду.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

30 месс - это, видимо, какое-то благочестивое народное предание. Его ошибочность может быть показана богословски, и оно противоречит заслуживающим полного доверия частным откровениям (Фатимское явление). Есть души уже скончавшихся людей, которые останутся в чистилище вплоть до Страшного Суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это видимо какая-то народная легенда. Непонятно на чем основанная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"святоотеческий опыт"

Не самое удачное определение, этот "опыт". Опыт от опыта может вполне себе разниться. Так что расхождение со "святоотеческим опытом" - это как раз ничего страшного, главное не разойтись со святоотеческой верой (которая собственно есть апостольская вера"), которой нужно держаться и которую нужно искать. Со св. Отцами надо соединяться в вере Христовой, в духе и истине, а не в "опыте", который может являться преходящим моментом своей эпохи.

Вообще Св. Отцы, патристика должны вести ко Христу и Слову Божьему, быть прозрачным окном, через который сияет свет Господень, а не перегородкой, которая отделяет нас от Христа. Требование же прежде всего соответствовать святоотеческому опыту и погружаться в него, фетишизировать его - это как раз значит воздвигать такую перегородку.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда и Матрона Московская была в прелести

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да. Именно поэтому бессмысленно строить межконфессиональную полемику вокруг вопросов духовного опыта или исторической вины. Ты всегда нарвёшься на "сам дурак".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...