Перейти к содержанию

Скатертью дорога


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Евхаристия в РПЦ далеко не на первом месте.

В КЦ она тоже далеко не на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЦ Евхаристия на первом месте и всё вокруг неё сцентровано. Это абсолютный факт. В (Р)ПЦ всё сцентровано вокруг исповеди. Благочестие КЦ евхаристиоцентрично, ПЦ - покаяние-центрично. Даже не спорьте никто, это факт.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЦ она тоже далеко не на первом месте.

По крайней мере, католики в большинстве своем за каждой литургией причащаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это само по себе далеко не признак сфокусированности на Евхаристии. С таким же успехом можно сказать, что частое причащение - следствие ослабевшего чувства благоговения перед Святыми Дарами: мы причащаемся как бы походя, не придавая этому особого значения. Я не говорю, что это обязательно так, но внешние признаки можно истолковать как угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЦ Евхаристия на первом месте и всё вокруг неё сцентровано. Это абсолютный факт. В (Р)ПЦ всё сцентровано вокруг исповеди. Благочестие КЦ евхаристиоцентрично, ПЦ - покаяние-центрично. Даже не спорьте никто, это факт.

Вы можете как то доказать этот факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, католики в большинстве своем за каждой литургией причащаются.

И что? От этого у большинства происходит обесценивание причащения.

 

 

P.S. Вот Олег-Михаил сказал тоже .

Изменено пользователем Albert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЦ Евхаристия на первом месте и всё вокруг неё сцентровано. Это абсолютный факт. В (Р)ПЦ всё сцентровано вокруг исповеди. Благочестие КЦ евхаристиоцентрично, ПЦ - покаяние-центрично. Даже не спорьте никто, это факт.

Вы можете как то доказать этот факт?

 

Вам - не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КЦ Евхаристия на первом месте и всё вокруг неё сцентровано. Это абсолютный факт. В (Р)ПЦ всё сцентровано вокруг исповеди. Благочестие КЦ евхаристиоцентрично, ПЦ - покаяние-центрично. Даже не спорьте никто, это факт.

 

Совершенно верно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Олег-Михаил сказал тоже .

Нет, Олег-Михаил того же не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не советником, это "ложный друг переводчика". Он был, судя по материалу Интерфакса, членом Папского совета по содействию христианскому единству (ведомство кардинала Каспера). Ну вот и того, поспособствовал.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спросила, потому что звучит очень общо - советник целого Ватикана.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде уже какой-то Симон уходил в схизму. Это тот самый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да. Проверил начало темы. Он самый, схизматик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай изнутри окатоличивают православных :-) Это такой новый метод способствования христианскому единству без унии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, единство без унии - оно такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

В КЦ Евхаристия на первом месте и всё вокруг неё сцентровано. Это абсолютный факт. В (Р)ПЦ всё сцентровано вокруг исповеди. Благочестие КЦ евхаристиоцентрично, ПЦ - покаяние-центрично. Даже не спорьте никто, это факт.

 

Совершенно верно.

Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, не спорю, но некоторое недоумение высказать прошу позволения: категорические выводы о православии, что там как "сцентровано", делаются людьми, которые не только университетов семинарий не кончали, но и никогда не были воцерковленными православными. Народ, вы это всерьез? ;) B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, не спорю, но некоторое недоумение высказать прошу позволения: категорические выводы о православии, что там как "сцентровано", делаются людьми, которые не только университетов семинарий не кончали, но и никогда не были воцерковленными православными. Народ, вы это всерьез? ;) B)

Да, у меня это тоже вызывает недоумение. Я бы не противопоставлял РПЦ и Католичество по признаку Евхаристии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, не спорю, но некоторое недоумение высказать прошу позволения: категорические выводы о православии, что там как "сцентровано", делаются людьми, которые не только университетов семинарий не кончали, но и никогда не были воцерковленными православными. Народ, вы это всерьез? ;) B)

 

А я как раз в семинарии отучился. И больше 15 лет был алтарником и чтецом, и несколько лет отработал катехизатором (да, у православных тоже бывают катехизаторы). Я ещё до сегодня дольше был православным, чем католиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня это тоже вызывает недоумение. Я бы не противопоставлял РПЦ и Католичество по признаку Евхаристии.

 

Не на уровне богословия, а на уровне практики. Именно, Андрей, всё вокруг исповеди, вокруг таинства Покаяния. Вся повседневная жизнь - подготовка к ней, а Евхаристия - как бы награда, поощрение. На практическом уровне это так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня это тоже вызывает недоумение. Я бы не противопоставлял РПЦ и Католичество по признаку Евхаристии.

 

Не на уровне богословия, а на уровне практики. Именно, Андрей, всё вокруг исповеди, вокруг таинства Покаяния. Вся повседневная жизнь - подготовка к ней, а Евхаристия - как бы награда, поощрение. На практическом уровне это так.

Именно поэтому многие там считают, что не спасутся? На форумах, во всяком случае, они так пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считают может быть и не поэтому. Скорее просто прочли или услышали на проповеди, что человек обязан так про себя думать. Условие спасения - покаяние, а покаяние - это вера, что ты хуже всех. Причём искренняя. Вот и воспитывают в себе такую веру.

 

Но есть исключения - вот Андрей был не такой. Я тоже довольно быстро раскусил в чём здесь подвох (прям в первые годы после воцерковления) и был не очень типичным православным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же ужасно.

Я бы там погибла.

 

Мне так странно читать такие вещи на форумах.

Зачем они тогда верят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же ужасно.

Я бы там погибла.

 

Мне так странно читать такие вещи на форумах.

Зачем они тогда верят?

Собственно, можете уточнить, чем Вы недовольны? Тем, что многие православные считают, что не спасутся? А Вы, значит, считаете, что спасётесь?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...