Перейти к содержанию

Концепция "Русского мира"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Культурные переплетения с теми же поляками у нас, кажется, даже больше чем с сербами, и поляками как потенциальными врагами тоже не следует пренебрегать.

Правильно! Главное для чекиста - бдительность. Враг не дремлет.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сербов не трогайте, Вы что! Нас с сербами 300 миллионов.
А нас с китайцами гораздо больше! :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что английский мне сейчас понятнее чем польский и даже украинский или церковнославянский, то лично для меня этот фактор крайне малозначимым.
Поэтому Вы то требуете перевода, когда пишут по-украински, то постите простыни на англицкой мове, без перевода? :)

Думаю, большинство с Вами не согласится. У украинцев хотя бы буквы человеческие. Ну, почти все... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Главное для чекиста - бдительность. Враг не дремлет.

Нет, как раз таки и враг дремлет и друг. Вопрос какие мифы и тенденции отношений к твоей стране в данном народе и в данной текущей обстановке наиболее популярны.

У поляков почти стабильно негативное восприятие России, у сербов почти стабильно позитивное. Это не означает, что в следствии каких-то событий не возможна смена вектора, но чем дольше и стабильнее выражена определенная тенденция, тем меньше вероятности её смены с какой-либо стабильностью.

 

Украинцы еще полгода назад психологически многими воспринимались как свои, а теперь враги и едва ли не нелюди. Немцы после второй мировой были чудовищами, а сейчас к ним симпатий больше чем к кому-либо. Измениться может любое отношение. Но в некоторых случаях изменения менее вероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Вы то требуете перевода, когда пишут по-украински, то постите простыни на англицкой мове, без перевода? :)

Ну, надо сказать, собственно английского текста я стараюсь постить по минимуму. :) Обычно все же даю ссылку и снабжаю кратким пересказом. который одних может заинтересовать и привлечь внимание к ссылке и цитате, а другим достаточное на мой взгляд представление чтобы не тратить время на хождение по ссылкам и перевод цитат.

 

Я бы конечно переводила, если бы это было реально надо кому-то. (хотя я не мастер переводить, это и занудно и требует определенных навыков и мне кажется на форуме уместней именно пересказать в своей интерпретации, передать свое понимание) Но это будет, мне кажется, лишь ненужной никому потерей времени.

 

И, кстати, была бы рада если бы украинцы снабжали свои ссылки кратким пересказом в чем там дело. Потому как если меня заинтересует я могу напрячься и послушать или почитать, кое-что в общих чертах поняв. А если ссылке на украинском без аннотации, я её просто сразу закрываю, даже и не пытаясь вникнуть о чем это.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это проблемы Москвы? Может это Москве надо как-то адекватнее организовывать общество, если у них там возникают проблемы. У нас все дворники, все водители маршруток явно из Средней Азии. В нашем доме не мало представителей этих народов живет, узбечата во дворе бегают. Всегда здороваются, между прочим. Меня их присутствие не напрягает. А пьют у подъезда все больше русские (ну или ижора, я не знаю как их отличать).

Проблема Москвы в том, что приезжих там - слишком много. А это всегда приводит к проблемам.

Я лично не против умеренного количества приезжих, если они действительно пытаются интегрироваться в общество. А то кое-кто и язык почти не знает.

Изменено пользователем Felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще чего не слишком понимаю, так это часто употребимую аффилиацию "славяне".

Мне вот эта общность столь же странна как "союз рыжих". Всякие чехи, славаки, сербы, поляки, и т д., что общего с русскими? Какое реальное содержание несет это "славяне"?

Японцы и американцы мне лично явно ближе чем какие-то народы славянского происхождения. Белорусов от русских не отличу разумеется. Украинцев тоже не отличу если он не позиционирует себя свидомитом. Свидомые мне сейчас столь же чужие и враждебные как и поляки. А остальные славяне мне тоже что и какие-нибудь малазийцы.

Как могут американцы, или тем более японцы, быть ближе сербов? Сербы - наши люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто-то жил и работал в Америке и Японии - а в Сербии не жил и не работал :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто-то жил и работал в Америке и Японии - а в Сербии не жил и не работал :)

Более того. Есть у меня такое подозрение, что в процентном соотношении россиян которые жили, работали, общались и так или иначе были вовлечены в культурный обмен (литература, кино и прочее) с американцами в настоящее время куда как больше чем тех кто персонально оказался завязан с сербами.

Я конечно не уверена, статистику не знаю, но вот все же подозреваю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращения Крыма на Родину,

 

Кацапендия Крым присоединила лишь в 1783 году. Какая это родина?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Москвы в том, что приезжих там - слишком много. А это всегда приводит к проблемам.

Проблема Крыма в том, что приезжих там - слишком много. А это всегда приводит к проблемам.

 

Напр., все главные сепаратисты в Крыму - приезжие. Ныне Аксенов и Константинов - оба уроженцы Молдовы. В 90-х Мешков - из Днепропетровска, Багров из Херсонщины. Список можно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацапендия.

 

Предупреждение. Устав портала, 3.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацапендия Крым присоединила лишь в 1783 году. Какая это родина?

Такая. Мы эту землю завоевали, а государственному образованию "Украина" она досталась чисто случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напр., все главные сепаратисты в Крыму -

русские. А для русских Родина - Россия. Так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напр., все главные сепаратисты в Крыму -

русские. А для русских Родина - Россия. Так-то.

 

ТАк чего они приперлись в украинский КРым. Ехали б свою Кацапендию. А так для Эриха Коха - родина - Германия. Можно ли по этому поводу присоединять Белосток и Ровно к Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк чего они приперлись в украинский КРым. Ехали б свою Кацапендию. А так для Эриха Коха - родина - Германия. Можно ли по этому поводу присоединять Белосток и Ровно к Германии?

Он не украинский, он русский. Всегда был и остается. Можеже злиться сколько угодно, факта этим вы не измените ;)

Изменено пользователем Felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не украинский, он русский. Всегда был и остается. Можеже злиться сколько угодно, факта этим вы не измените ;)

 

ВСегда -это когда? С 1945 года? Ну, да это мелочи жизни. ПОступии бы так с московитами, как московиты с татарами, то глядишь, он действительно стал бы руський (т.е. украинский), а не московитский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСегда -это когда?

С тех пор, как Российская Империя его завоевала, конечно. "Украине" он перепал просто так. Как перепал - так и отобрали. Тоже - легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали б свою Кацапендию.

 

Бан на неделю. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, откомментируйте этот текст:

 

СЛУШАЙТЕ РУССКОЕ МОЛЧАНИЕ

 

Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на «пророссийских сепаратистов» на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о непротивлении злу, о Льве Толстом и Махатме Ганди.

 

— Мир! Мир! Мир! Милосердие!

 

Вот что слышим мы круглыми сутками.

 

И одновременно с этими призывами, из тех же самых ртов в нас летят угрозы:

 

— Санкции! С голода сдохнете! В пещеры вас загоним! В бараки! Всё отнимем, всё отберём, всех купим, заставим! Засудим!

 

Что же раздаётся в ответ? Что слышат наши визави от русского президента? Что они слышат от нашего народа?

 

Молчание.

 

На мир опустилось тяжёлое, невыносимое, как предгрозовая тишина, русское молчание.

 

Отлились и высохли женские слёзы. Разгладились только что искажённые от омерзения и гнева лица мужчин.

 

Тишина. На мир опустилась священная русская тишина, на фоне которой все выкрики, все призывы, все махания транспарантами, зигхайли, «смерть ворогам» и «слава Украине», требования выглядят особенно жалко и неуместно — словно пьяные требования «Мурку!» в консерватории перед началом исполнения второго концерта для фортепьяно с оркестром Рахманинова.

 

Время этой музыки прошло. Не будет ни рэпа, ни блюза, ни рок-н-ролла. Они уже неуместны.

 

Сейчас в мире загремит русская симфония.

 

Но пока… пока ещё первые ноты не пронзили огромное сердце человечества — в мире наступает тишина. Так решила русская душа, и никакая сила на свете не в состоянии запретить наступить этой тишине. И хрипнут лужёные глотки, давятся заготовленными и выученными словами опытные ораторы.

 

Тишина идёт.

 

Тишина, огромная и могучая, как медведь, наступает, наваливается на земной шар, душит в железных объятиях.

 

Они ещё пытаются кричать, чтобы не дать себе поверить в то, что неизбежное уже происходит, не дать ужасу опуститься из осознавшего всё разума в сердце и заморозить его. Но крики всё более похожи на писк.

 

Так решила русская душа, и в который уже раз за человеческую историю Бог с ней согласен.

 

А если Бог с нами, то кто против?

 

Почему русские молчат?! Почему их президент молчит? Почему они не отвечают?

 

Всё больше и больше страха в этих вопросах.

 

Всё больше и больше понимания правильного ответа на них.

 

России больше не с кем разговаривать на этой планете. У России нет достойных собеседников. У России нет предмета, который стоит с кем-либо обсуждать.

 

Россия молчит. Россия ужасна в своём молчании.

 

Страшен этот молчаливый, всё понимающий, пронзающий насквозь, не оставляющий места ни для какого лицемерия, не позволяющий закрыть от себя ни одну, хоть самую хорошо обдуманную подлость, ни одно предательство, как бы ни было оно завёрнуто в пелены оправданий, ни одно преступление, взгляд.

 

Где? Где же они раньше могли видеть этот жуткий взгляд?

 

Ах, да… Русские иконы.

 

Так смотрит русский Бог.

 

Русский Бог. Бог — русский?

 

Да. Сегодня Бог — русский!

 

И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.

 

Это взгляд России. Это взгляд Бога.

 

 

…Страшно русское молчание. Потому что это приговор.

 

В этой опускающейся на мир тишине больше нет возможности за отвлекающим шумом прятать от себя правду о себе.

 

Россия молчит. И в этом молчании они лихорадочно пытаются вспомнить, что там говорили их великие о России? «Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость». Так, кажется?

 

И понимают ответ: просто Россия — это Бог.

 

А если Россия это Бог, то «Мне отмщение и Аз воздам» — это про неё. Она воздаст.

 

Вот-вот прозвучат во вселенной первые ноты новой русской симфонии. Она сорвёт все маски, она проветрит и обновит весь мир — душа за душой. Она не оставит ничего затхлым и старым. Она сотворит всё новое. Она прогремит как гроза, она пронесётся по миру как буря, она потрясёт незыблемое и развеет в пыль то, что казалось вечным.

 

А пока — на мир пришла русская тишина.

 

Слушайте тишину.

А что комментировать.Очередное умопомешательство. и богохульство?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхать на курортах, где нет туристов из России, становится трендом.

Изучив как прошли майские праздники на пляжах больших отелей Турции и Египта можно обнаружить, что туристическая индустрия уже зарабатывает на новых национальных предрассудках. Об этом пишет российское издание «Общая газета».

«Чаще всего русские называли бандеровской шлюхой. Фашисткой реже, но было. Один русский мальчик обозвал моего маленького сына «бандеровским щенком» и выплеснул ему из стаканчика растаявшее мороженое в лицо, — рассказывает украинка из Киева Ольга Ефименко о недавнем опыте своего общения с гражданами России во время отдыха в пятизвездочном отеле в Египте. Она с сыном и мужем на майские праздники приехала в тот же египетский отель, что и год назад, но быстро пожалела об этом.

По ее словам, реакция на украинскую речь со стороны русских туристов настолько неадекватна, что некоторые украинцы старались не выдавать себя: «Туристы из Ивано-Франковска (это город на Западе Украины) общались между собой шепотом, потому как на русском говорили очень плохо, с сильным акцентом».

Ольга настаивает, что это не преувеличение: «Я провела 14 лет в России, мои родители там до сих пор, у меня в Петербурге есть друзья. Год назад я бы плюнула в лицо за слова о русских, которые сейчас произношу сама. Сначала мы терпели, понимая, что в Украине тоже «бычья» достаточно, но очень скоро разозлились от этих постоянных нападок».

В ответ на оскорбления со стороны русских семья Ефименко в долгу не осталась. Ольга кричала на водных горках «Слава Украине!». Уверяет, что египтяне кричали в ответ «Героям Слава!». А ее маленький сын шокировал окружающих, выкрикивая лозунг «хто не скаче, той москаль!».

 

Отель, о котором идет речь, на 60% занят европейцами, а остальные 40% делят между собой украинцы и русские, в том числе москвичи. Европейцам, со слов Ольги, тоже досталось: «Одному шведу женщина подбила глаз — он без разрешения взял «плюшку» для спуска с водной горки, а она ее для сына сторожила. Немцев не трогали, но 9 мая они отсиживались в номерах на всякий случай».

Вот свежий пост другой украинки, коуча и эксперта по похудению, по итогам своей поездки на майские праздники в Грецию: «В таком замечательном месте как Греция, российские туристы предпочитают постоянно обсуждать, какая дурная Украина... Утром подойдя к месту, где были украинские туристы, сказала: «Доброго ранку». В стороне стоял русский мужчина, который ответил так: — Что за баранки? Можно на нормальном языке разговаривать? — Это доброе утро на украинском. — На нем у себя разговаривайте!

Умом Россию и его представителей (не всех безусловно) не понять».

Туристическая индустрия уже решает эту проблему. Украинские туроператоры рассказывают «Ситибуму», что туры без русских — это новый тренд.

В украинском отделении компании «Tez Tour» говорят, что спрос на туры без русских был всегда, но после революции вырос в разы. «Действительно, многие украинцы спрашивают, в каких отелях в Египте и Турции, а эти страны самые популярные как у киевлян, так и у москвичей, можно отдохнуть без русских». Украинские программисты даже создали сайт, где можно самостоятельно найти отель без русских, под лозунгом «We make you happy to stay in a hotеl with no Russians».

На русских сайтах тоже началось обсуждение возможных рисков совместного отдыха с украинцами.

«Еду за границу, прочла, что в отеле всегда много украинцев. После последних событий как-то стало не по себе, понимаю, что люди заведены, многие видят в России врага», — беспокоится девушка, которая собралась в Турцию с семьей. Ей советуют в комментариях: «Говорите, что вы белорусы», «Не общайтесь с украинцами совсем, они не у себя дома», «Кстати, господа параноики, как они вас отличат от русскоязычных украинцев? Если не произносить политических речей?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛУШАЙТЕ РУССКОЕ МОЛЧАНИЕ

И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.

Ольга кричала на водных горках «Слава Украине!». Уверяет, что египтяне кричали в ответ «Героям Слава!». А ее маленький сын шокировал окружающих, выкрикивая лозунг «хто не скаче, той москаль!».

Во народ глючит. Опыляют его чем то что ли .... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во народ глючит. Опыляют его чем то что ли .... :wacko:

Это поп культура. Заразно. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛУШАЙТЕ РУССКОЕ МОЛЧАНИЕ

И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.

Ольга кричала на водных горках «Слава Украине!». Уверяет, что египтяне кричали в ответ «Героям Слава!». А ее маленький сын шокировал окружающих, выкрикивая лозунг «хто не скаче, той москаль!».

Во народ глючит. Опыляют его чем то что ли .... :wacko:

Я уж решил, что Адольфина пишет про княгиню Ольгу. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, стесняюсь сказать, но не оверквоть. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...