Перейти к содержанию

Почему ушли Кураева и что из этого выйдет?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Является ли Кураев агентом "КГБ" (конспирологическое)?

 

Ответ один: ВВП (через посредников, разумеется). Кураев просто-напросто отрабатывает заказ. Псевдоинтеллектуальный киберкиллер с

отсроченным действием.

 

 

Товарищ пишет так, "как будто в этом есть что-то плохое"(с).

Руководству страны надо держать в политических вопросах верхушку РПЦ под контролем.

Пусть епископы занимаются окормлением паствы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Указ заштатному клирику города Москвы протодиакону Андрею Кураеву

 

29.04.2020 14:23

 

 

В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

https://moseparh.ru/u...yu-kuraevu.html

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю таких канонов, за безнравственные деяния. Посмотрим, что скажет суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему объявили анафему?

Я же написал: временно запретили до решения суда. Какую анафему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ говорит об анафеме. :)

Народ - невежда в законе. Выше я привёл ссылку на официальный сайт московской епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю таких канонов, за безнравственные деяния. Посмотрим, что скажет суд.

Впрочем, в греческом оригинале 56 ап. правила есть запрет на оскорбление клирика клириком. Но не в официальном синодальном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю таких канонов, за безнравственные деяния. Посмотрим, что скажет суд.

Запасаемся попкорном и ждем.

А ничего так Кураев прокололся с Агейкиным. Они, похоже, заклятые друзья давно были, клевали ранее друг друга. Настолько, что Кураев, циничный, но как правило утонченный, на смерть своего врага не смог сдержаться. Теперь за толстый троллинг получит по бороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал на смерть о. Агейкина: "Первая смерть среди московских клириков. В больнице в Лапино умер протоиерей Александр Агейкин, настоятель Елоховского кафедрального собора. О персонаже можно почитать по метке. В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, что он сделал?

Собственно, поводом послужила вот эта запись в ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианину вообще не подобает так говорить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не только христианину, но и просто более-менее порядочному человеку.

Думаю, он знает, о чем говорит.

В данной ситуации лучше было бы промолчать. Но увы, и в этом весь Кураев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно хороша фраза - а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя

:)

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях интересно другое: похоже на то, что отец-дьякон не считает МП христианской церковью. Цитата: «Агейкин же немало безо всякой нужды позорил якобы христианскую церковьь Моспатриархата». Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его примут в сущем сане греки. Только где ему служить тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях интересно другое: похоже на то, что отец-дьякон не считает МП христианской церковью. Цитата: «Агейкин же немало безо всякой нужды позорил якобы христианскую церковьь Моспатриархата».

Есть ещё подобная цитата, но это уже свт. Павел IV, патриарх Константинопольский (скорее всего, почитается у униатов; а жил он в VIII веке) - когда его спросила императрица Ирина, почему он оставил патриарший престол, то он ответил: "если б и сначала не садился я на престол священства церкви Божьей, насильствуемой, отчужденной от всех прочих православных церквей вселенских, и преданной анафеме". Источник: Хронография. Автор Феофан Исповедник. Издатель Directmedia, 2016. Перевод: О. Бодянский.

 

Цитата, сотканная из противоречий. И Кураев там же ниже на вопрос chudo_iva: "А Вы, отче, разве сменили юрисдикцию?" ответил: "Нет. Оттого тем более стыдно за такое уже почти 10-летнее позорище" https://diak-kuraev....8867#t532828867

 

Так что, не всё так просто.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его примут в сущем сане греки. Только где ему служить тогда?

Да ну, никто его не примет без отпускной грамоты. Даже в ПЦУ не примут, думаю. Да и сам он давно ещё говорил, что в случае запрета пойдёт в фитнес-зал, чтобы дождаться следующего патриарха и подать апелляцию. А не юрисдикцию менять.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё подобная цитата, но это уже свт. Павел IV, патриарх Константинопольский (скорее всего, почитается у униатов

Да, почитается: вот он в Типиконе с официального сайта одной из епархий УГКЦ: https://www.stamfordd...rg/typicon-2019

https://storage.goog...2019-August.pdf

 

Friday, August 30

Our Holy Fathers and Patriarchs of Constantinople Alexander (336), John (577), and Paul the Younger (784).

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...