Перейти к содержанию

Что хорошего могут сказать католики о православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но вы же сами его привлекли как авторитета в эту тему.

Как умного человека, понимавшего русских и Россию. Не как духовного писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И, видимо, вся квинтеэссенция его понимания - эта глубокая, мудрая фраза?..

Впрочем, это уже точно оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, видимо, вся квинтеэссенция его понимания - эта глубокая, мудрая фраза?..

Да, квинтэссенция его понимания соотношения дискурсивного мышления и национального гения - эта глубокая, мудрая фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится в православии и среди православных развитие борьбы с сектантством. Ознакомление людей с информацией о вреде сект. Создание реабилитационных центров для пострадавших от сект. Нужное и важное дело,делаете.

Вот это как раз у них не очень... Отморожено все.

Можно посмотреть на трех "сектоведов-реабилитационников": Дворкин, Питанов, Берестов. Еще Стеняева можно вспомнить. Жесть. Кураев по сравнению с этими фигурами - рыбонька золотая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Я не монахиня.

Я мирянка. Я работаю.

Все равно беги :) а я следом ;), но можно и наоборот, сейчас про з/п узнаю и побежим :)

 

А нехорошее можно писать? В рамках Устава и норм приличий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратенько так.

Размышление, медитация - это вскрытие текста с помощью дискурсивного мышления.

Созерцание - это взаимодействие с цельной реальностью текста.

честно говоря, медитацию всегда воспринимала как нечто статичное (в противоположность дискурсивнному мышлению), т е собственно созерцание и есть.

Как можно дискурсивно мыслить одну вещь, один образ, одно событие?

Мышление как бы предполагает процесс, события, изменения, переход от одного к другому. Какая же это медитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они очень-очень, интересуются католическими священниками и католическими книгами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Можно даже сказать, что без католичества они жить не могут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Православные очень активны в Инэте..Делятся своей глубокой духовностью и стремлением к межконфессиональному диалогу ,даже на Католических форумах :) И всегда готовы принять и выслушать католиков на своих форумах.Меня это очень восхищает :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Православные очень активны в Инэте..Делятся своей глубокой духовностью и стремлением к межконфессиональному диалогу ,даже на Католических форумах :) И всегда готовы принять и выслушать католиков на своих форумах.Меня это очень восхищает :P

Это ещё вопрос, кто активней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот теряюсь, как потереть флуд... Люди добрые, если у вас есть что хорошее сказать о православных, скажите, не стесняйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится их старина, литургия, песнопения, а вообще православные в значительной степени близкие по духу к католикам, особенно традиционно настроенным, как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, медитацию всегда воспринимала как нечто статичное (в противоположность дискурсивнному мышлению), т е собственно созерцание и есть.

Как можно дискурсивно мыслить одну вещь, один образ, одно событие?

Мышление как бы предполагает процесс, события, изменения, переход от одного к другому. Какая же это медитация?

А это не влияние ассоциаций с восточными медитациями? Западная медитация предполагает именно дискурсивное, логическое, последовательное мышление об отрывке из Писания или "тайне" веры, имхо.

Понятно, что в "чистом" виде мыслительных процессов не бывает, всё смешано, но если говорить об основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=6Ni_MCiNsFs

 

Это очень красиво. Не конкретно этот клип - сама идея. (Но и клип ничего, хороший :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу :) По настроению - где-то начало Великого Поста.

 

Вот православная "монашеская" идея - а она в центре всего в Православии - очень хороша. Но только тут нужно Пост и Пасху брать вместе, как одно целое. Вот кто бы подсказал такой клипчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отметить то, что молодые православные священники уже не видят в католиках таких уж врагов и охотно идут на диалог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю обоих - о.Романа и Жанну.

Но тут проникся. В соплях.

Это мне несвойственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не влияние ассоциаций с восточными медитациями? Западная медитация предполагает именно дискурсивное, логическое, последовательное мышление об отрывке из Писания или "тайне" веры, имхо.

Понятно, что в "чистом" виде мыслительных процессов не бывает, всё смешано, но если говорить об основе.

Да я как-то сразу определилась с этим вопросом, задолго до того как читала хоть одного православного.

Дискурсивное мышление это те несколько мысленных слов (а оно вообще только словами, имхо, мыслится) которые предваряют,например, каждую тайну розария.Это маленькая проповедь на тему тайн, где они предстают в том или ином свете и отмечаются те или иные аспекты. Тут вовлечена работа интеллекта, собственная креативность, уменее различать аспекты и всякое такое. Однако эта "проповедь" заканчивается на словах "Радуйся, Мария ..."10 предстоящих бусинок это уже совсем иной стиль ментальной деятельности, собственно медитация. Тут мысленная неподвижность и сосредоточение, тоже почему-то, имхо, неудачно называемые размышлением. Мне именно в таких категориях и объясняли это когда-то в КЦ. Что это если не созерцание?

Разве что православные под словом "созерцание" подразумевают некую рассеянность, безфокусность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно разница в том что православные явно или не явно претендуют, что их созерцание не имеет вообще никакого отношения к деятельности мозга, что, мол, мозг, тут вообще не задействован никак, что это, типа, чисто духовная деятельность, а католики отдают себе отчет в том что это просто иной стиль мозговой деятельности. Медитация просто активизирует иные отделы мозга, иные нейронные процессы вовлечены, отличные от тех что нагружаются в процессе "рассуждалок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысленная неподвижность и сосредоточение, тоже почему-то, имхо, неудачно называемые размышлением. Мне именно в таких категориях и объясняли это когда-то в КЦ. Что это если не созерцание?

Ну имхо это и есть созерцание :).

Так люди с развитым дискурсивным мышлением умудряются дискурсивно мыслить ещё все 5 минут, пока бусинки крутятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люди с развитым дискурсивным мышлением умудряются дискурсивно мыслить ещё все 5 минут, пока бусинки крутятся.

причем о вещах не имеющих никакого отношения к тайнам розария :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно что то сказать хорошее о восточном "православии", в силу того, что сложно разделить высказывания и поступки отдельных людей, принадлежащих к этой конфесии от собственно вероучения конфессии. Постоянно все перемешивается.( у меня)

<...отредактировано. Все таки этого не стоило писать..>

Вообщем, так. Не люблю я вас.

И отношусь я к вам очень плохо.

Просто подумала - а нафиг мне лить ожидаемый (по смыслу темы) сироп. У меня его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас специфические православные попадаются. У меня, например, в округе совсем другие. Абсолютно адекватные и здоровые. Убеждения у них анитикатолические, антилиберальные, патристически ориентированные и все такое, но это вообще никак не отражается на практике. И вообще, главной особенностью моих православных является то что Церковь и жизнь это две большие разницы.

 

Если меня тут то и дело пинают за то что у нас наука отделена от религии, то мои коллеги-православные в этом отношении вообще продвинуты. У них вера и наука, практика и Церковь словно в разных отделах мозга лежат, так чтобы никакой быт, толерантная вежливость, финансовые интересы и все такое не пачкали бы чистоту веры. И у них прекрасно уживается активное воцековление и традиционализм и совершенно нормальный быт и стиль мышления обычного современного эмигранта -американца -ученого.

 

И вообще, имхо, счастливой особенностью православия является это самое разделение, отсутствие даже попыток ментального согласования. Именно это и помогает им сохранять все же ортодоксию на протяжении тысячи лет при отсутствии единства с Римом. Попытки согласования, подстройки разных срезов своего бытия в некое смысловое единство, непременно бы привели к протестантизму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...