Перейти к содержанию

Что хорошего могут сказать католики о православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Молодец, Маричка. Полный одобрямс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И вообще, имхо, счастливой особенностью православия является это самое разделение, отсутствие даже попыток ментального согласования. Именно это и помогает им сохранять все же ортодоксию на протяжении тысячи лет при отсутствии единства с Римом. Попытки согласования, подстройки разных срезов своего бытия в некое смысловое единство, непременно бы привели к протестантизму.

C этим отчасти согласна.

Но - это уже скорее об особенностях именно православной (и вообше - восточнохристианской) доктрины.

А доктрины я намеренно не касалась, ибо тема все же не доктрина а носители :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Маричка. Полный одобрямс.

Только темой ошиблась коллосально. Получилось примерно как, кто о чем, а вшивый о бане. Без обид, ,друзья, тема про наоборот ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только темой ошиблась.

Нисколько. Задан вопрос: "Что хорошего католики могут сказать о православных?" Вопрос подразумевает и возможность такого ответа, как "ничего хорошего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду продолжать ждать в этой теме чего-нибудь хорошего, потому как тема, как я думаю, про хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим отчасти согласна.

Но - это уже скорее об особенностях именно православной (и вообше - восточнохристианской) доктрины.

А доктрины я намеренно не касалась, ибо тема все же не доктрина а носители :)

 

Так вам и насчет православных ответили:

 

Это у Вас специфические православные попадаются. У меня, например, в округе совсем другие. Абсолютно адекватные и здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Маричка. Полный одобрямс.

 

А я не одобрямс, при всей любви к Маричке, и к вам, Максим. :)

Более, чем уверена, что ваши впечатления о православии густо приправлены горечью от форумских холиваров. Я и сама такое не раз переживала. Но надо быть объективными. Все, сказанное Маричкой, вполне могло произойти при любой перестановке слагаемых, с участием представителей любых конфессий. Мне иногда стыдно за своих, за католиков, которые ведут себя таким образом, что ни о какой миссии или просто добром впечатлении о католичестве по ним судить нельзя. И очень переживаю об этом. Так что, все это частности. В любой конфессии есть сильные и слабые стороны, так же, как и в любом человеке. И это надо учитывать и различать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, хочешь поговорить о сильных и слабых сторонах православия и католичества?

Давай поговорим, только спокойно и без стремления комплиментов навешать отделенным братьям. То есть честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отношусь я к вам очень плохо.

 

Сопоставляя симметричную тему о католиках с этим заявлением, подумалось: что Господь ждёт от нас больше - сказать при случае о ближнем правдивую гадость или промолчать и подумать о себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо морализаторствовать, Аркадий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо морализаторствовать, Аркадий.
Почему?

 

В смысле, почему себе ты позволяешь говорить всё, что вздумается, а мне ты указываешь, что надо говорить, а что не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кочану.

 

По второму пункту:

Не указываю, а рекомендую. Но ты обращаешься ко мне, и мое право предупредить тебя о том, что эти твои слова я рассматриваю именно как морализаторство и поэтому говорю - не надо. Не трать время впустую.

 

А запретить тебе говорить все, что тебе вздумается - не может запретить никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты обращаешься ко мне, ...

Нет-нет, ты ошиблась - я даже не думал к тебе обращаться. :) Я просто поделился с другими форумчанами своими мыслями, которые у меня возникли после прочтения твоего сообщения. Так что инцидент исчерпан - во всяком случае у меня вопросов к тебе нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, хочешь поговорить о сильных и слабых сторонах православия и католичества?

Давай поговорим, только спокойно и без стремления комплиментов навешать отделенным братьям. То есть честно.

 

Можно, только в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставляя симметричную тему о католиках с этим заявлением, подумалось: что Господь ждёт от нас больше - сказать при случае о ближнем правдивую гадость или промолчать и подумать о себе?

 

Чтобы подумали о любви к ближнему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подумали о любви к ближнему. :)

Но если любви нет, то тут есть причина подумать, почему я не испытываю любви, верно? Во всяком случае, признаться себе, что любви нет, задать себе вопрос "почему" и помолиться о том, чтобы Господь даровал способность любить, на мой взгляд, более продуктивный и с христианской точки зрения более оправданный алгоритм, чем ляпнуть в лицо собеседнику: терпеть тебя не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже высший пилотаж. :)

Вообще в такие темы сгоряча писать не надо. Правда, это я сейчас умничаю, потому как у самой "рыльце в пушку". Зело эмоциональна бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Мне дико,слышать от чад РПЦ,благодаря которым тут закрыли столько Тем, заявления типа;

Сопоставляя симметричную тему о католиках с этим заявлением, подумалось: что Господь ждёт от нас больше - сказать при случае о ближнем правдивую гадость или промолчать и подумать о себе?

и

В смысле, почему себе ты позволяешь говорить всё, что вздумается

А тему о Украинской политике,не потому ли закрыли что чада РПЦ из сопредельного государства стали пописывать что,кое кого нет или не будет!?Хотя Тема была нормальная.А Тему о некой книге(что бы подколоть католиков) не чада ли из РПЦ создали??!И таких примеров масса...Маричка Спасибо тебе за то что ты не побоялась написать.Прими Мои восхищения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А вы подумайте, каково бывало какому-нибудь вальденцу в католической Европе XII или XIII веке, и горечь как рукой снимет :)

 

Это я не к тому, что "сами виноваты" или что вам мстят за вальденцев, это просто призыв подумать над тем, что представитель религиозного меньшинства чувствует себя комфортно только тогда, котогда большинству на свою веру наплевать.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Маричка сделала, что написала, и неправильно - что весь тот смак потерла. При чем тут "любовь - не любовь"? Речь же не о людях, а о "православности" в них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Маричка сделала, что написала, и неправильно - что весь тот смак потерла. При чем тут "любовь - не любовь"? Речь же не о людях, а о "православности" в них.

Ды кто же спорит - правильно или неправильно. Просто, размышляю-с, как по-христианськи поступить. Казуистикой, так сказать, занимаюсь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и неправильно - что весь тот смак потерла. При чем тут "любовь - не любовь"?

А мне хочется ей за это сказать спасибо. А любовь тут при том, что тема в общем и целом все-таки о любви, а не о злобных католиках. Всему свое место и время, друзья.

 

Надо нам иметь веру, действующую любовью. (Галатам 5:6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Мне дико,слышать от чад РПЦ,благодаря которым тут закрыли столько Тем, заявления типа;

Да я вовсе и не против того, чтобы высказывать прямо свою нелюбовь. Даже, пожалуй, наоборот. Но ведь это всегда говорит больше о том, кто её высказывает, чем о тех, о ком это говориться - это же надо понимать.

 

Возьмём пример с моим отношением к украинскому национализму. То, что я его терпеть не могу ни в каких проявлениях, говорит о том, что я ощущаю себя частью русской цивилизации и о том, что по мне украинский национализм, как по украинцу, бьёт довольно сильно. Моё неприятие украинского национализма - это моя боль.

 

То же самое с Маричкой. Я уж не знаю, что там по ней бьёт, но её высказывание - это выражение её внутреннего неприятия факта существования православия в том цивилизационном пространстве, частью которого она себя мыслит. То же относится и к Максиму.

 

Но, братья отделённые (и сёстры), при чём тут эта тема-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится их старина, литургия, песнопения, а вообще православные в значительной степени близкие по духу к католикам, особенно традиционно настроенным, как мне кажется.

Есть такой феномен "антиэкуменический экуменизм" например когда многие православные сми позитивно пишут о лефевристах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим, а вспомните, что Вы писали о католиках на "Слове". О том, что можно предоставить более-менее равные права с православными в России протестантам, иудеям, мусульманам, буддистам, но только не католикам. Католиков надо держать в узде. И после этого Маричка не права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...