Перейти к содержанию

Что хорошего могут сказать католики о православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Братья единоверцы, а давайте писать тут позитив?(хм..не ожидал я от себя такого, наверное, во всем виноваты предупреждения капитула) . :wub:

Что хорошего могут сказать католики о православных?

Мне очень нравится в православии и среди православных развитие борьбы с сектантством. Ознакомление людей с информацией о вреде сект. Создание реабилитационных центров для пострадавших от сект. Нужное и важное дело,делаете. Искренне,уважаю и восхищаюсь. Это так, для начала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для начала я как католик могу сказать, что я православный. Ибо вера Католической Церкви - православная. Поэтому хорошо отношусь к своим единоверцам-католикам, чья вера является подлинно православной.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лидирующая религия в России, Украине, Белорусии и ещё в нескольких странах. Это говорит о многом. Значит, они привлекают чем-то людей.

 

Наряду с католическими организациями православные занимаются благотворительностью.

 

Они заботятся о том, чтобы у всех людей была возможность купить освященные вещи (иконы, свечи и т.д.). Их лавки расположены по всему городу и даже инвалиды могут купить всё, что им нужно.

 

Большинство православного духовенства довольно дружелюбные люди.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них красивые песнопения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё некоторые православные женщины во время постов пишут в кулинарных разделах форумов рецепты вкусных вещей.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о многом. Значит, они привлекают чем-то людей.

Это говорит об их историческом обосновании на тех территориях. И дальнейшей традиции. И всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые православные говорят, что католики - не черти)))))

И призывают говорить других. Банов огребли))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У православных и близких к ним греко-католиков вижу много мудрости в житейских вопросах.

Возможно, это потому, что их религиозное мышление лучше вписано в особенности русского менталитета.

Некоторые советы, касающиеся молитвы и духовной жизни, подходят мне лучше, чем соответствующие практики в нашем латинском обряде. Что такое lectio divina в его западном понимании, с этой гимнастикой мозгов, когда надо 5 минут читать текст, потом 20 минут размышлять, потом 10 минут созерцать, русскому человеку не постигнуть.

Мне нравится интерьер православных храмов, особенно греческих. Про рецепты уже сказали :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые советы, касающиеся молитвы и духовной жизни, подходят мне лучше, чем соответствующие практики в нашем латинском обряде. Что такое lectio divina в его западном понимании, с этой гимнастикой мозгов, когда надо 5 минут читать текст, потом 20 минут размышлять, потом 10 минут созерцать, русскому человеку не постигнуть.

Катков: "И я не отвергаю, что в России много умных людей; только и из них очень немногие умеют продержать пять минут в голове одну и ту же мысль. А европейцы умеют!"

 

Оффтоп, звиняюсь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее о православных могу сказать то, что и о католиках, и протестантах. Вера, молитва, стремление помочь ближнему, жертвенность, сострадательность, миролюбие - это присуще многим христианам, независимо от конфессии.

 

Конкретно в РПЦ на сегодняшний день мне нравится возрождение форм, утраченных за десятилетия атеизма - просвещение, миссионерство, служение милосердия и т.д. Люблю читать портал "Православие и мир", так как он, на мой взгляд, наиболее полно и без прикрас отражает состояние православия и процессы, зачастую, болезненные, в нем происходящие. Мне нравится такая открытость.

 

Не нравятся некоторые перегибы в отношении инославных. "Борьба с сектантством" тоже не нравится. Здесь много предубежденности, а частенько просто невежества. Еще не нравится то, что многие не считают нужным соглашаться с принятыми архиерейскими и поместными соборами документами. И некая декларативность преданности Преданию (нечаянная тавтология) при отсутствии личной практики у многих православных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И некая декларативность преданности Преданию (нечаянная тавтология) при отсутствии личной практики у многих православных.

Для меня когнитивный диссонас - Диаконник.

Я не знаю зачем о.Стефан это замутил, но его личные взгляды (никто не попытался попроситься ему в подзамки ЖЖ?), так разнятся с интересами его же форумчан, что караул.

Что сказать. Мы проникнуты тряпьем и ладаном.

А католиков любим только за кухонным столом под водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католиков любим только за кухонным столом под водку.

Так напейтесь, и скажите хоть что-нибудь: https://catholichurch...ndpost__p__4206 -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катков: "И я не отвергаю, что в России много умных людей; только и из них очень немногие умеют продержать пять минут в голове одну и ту же мысль. А европейцы умеют!"

Да нет, это не о том. Хотя косвенная связь, может, и есть.

Русский человек больше склонен не к "размышлению" над Божественным, а к созерцанию. Требования в 325 раз думать о том, как Мария принесла Своего Сына в храм, а также тексты, где подробно расписано, что об этом надо думать, нередко порождают у русского католика ступор, как у меня и у Люси, например, да и у кое-кого из наших монахинь.

 

У Каткова, должно быть, был огромный опыт по части христианского богомыслия. Стоит у него учиться, как вы думаете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не к "размышлению" над Божественным, а к созерцанию

А в чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём разница?

 

 

Я надеюсь, это всё-таки не самый характерный для доброго католика вопрос? ;)

 

Если кратенько так.

Размышление, медитация - это вскрытие текста с помощью дискурсивного мышления.

Созерцание - это взаимодействие с цельной реальностью текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не о том. Хотя косвенная связь, может, и есть.

Русский человек больше склонен не к "размышлению" над Божественным, а к созерцанию. Требования в 325 раз думать о том, как Мария принесла Своего Сына в храм, а также тексты, где подробно расписано, что об этом надо думать, нередко порождают у русского католика ступор, как у меня и у Люси, например, да и у кое-кого из наших монахинь.

Тяжелая ситуация. Не знаю что и посоветовать. Ну переключайтесь, что ли, сразу на созерцание. Правда, специалисты считают, что это для довольно продвинутых. Но, может, скидка какая будет, учитывая особенности национального менталитета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздец в стиле Брянчанинова.

Никогда этим не занимайтесь. Вы в секте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая ситуация. Не знаю что и посоветовать. Ну переключайтесь, что ли, сразу на созерцание. Правда, специалисты считают, что это для довольно продвинутых. Но, может, скидка какая будет, учитывая особенности национального менталитета?

 

 

Да я совета вроде не просила, но спасибо за участие :).

О продвинутости созерцания. Характерный пример созерцательной молитвы - молитва Иисусова. Она созерцательная по своему характеру. Это не значит, что она позволяет чего-то такого досягнуть, и не должна. Царство Небесное силою берётся.

Вот, русский будет Богородичное правило читать, как Иисусову молитву. А поляк с размышлениями о. Хосемарии Эскривы, где написано, кто где в храме стоял, где стоите вы и что это означает.

Бывают и исключения. Бывают и русские, которые с удовольствием таёмницы читают с размышлениями Фаустины Ковальской или кого там ещё. Бывают и те, кто вообще ничего не читает, их даже довольно много. Эти самые счастливые :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздец в стиле Брянчанинова.

Никогда этим не занимайтесь. Вы в секте

 

А что-нибудь дельное, кроме колкостей, мы от вас дождемся? Право, неудобно уже делать замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерный пример созерцательной молитвы - молитва Иисусова. Она созерцательная по своему характеру.

Да ну с чего Вы взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не понимаете феномена иисусовой молитвы.

Я Вас прошу, бегите оттуда.

Устраивайтесь на работу, а в минуты отдыха - читайте вл.Антония времен семидесятых. Он тогда с энтузиазмом смотрел на восточные практики. Более поздно - Вы у него не прочтете.

Но сейчас - бегите. Это Вас разрушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь дельное, кроме колкостей, мы от вас дождемся? Право, неудобно уже делать замечания.

Да. Я занимался этим. Был... ммм ... чернецом.

Предостерегаю других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну с чего Вы взяли...

Ну это и западными авторами не отрицается. А какая?

Или Катков не согласен?

 

Устраивайтесь на работу, а в минуты отдыха - читайте вл.Антония времен семидесятых.

В смысле? Я не монахиня.

Я мирянка. Я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это и западными авторами не отрицается. А какая?

Это обычная молитва. Такая же, как те, которые идут по разряду частых или постоянных коротких молитв в западной аскетике. Поэтому бывает какой угодно. До какого уровня дорастете, такой и будет.

Или Катков не согласен?

Не знаю. Это Михаил Никифорович, приятель Фёдора Михалыча. Он не канонизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вопрос в определении. Не буду морочить голову себе и вам.

 

Это Михаил Никифорович, приятель Фёдора Михалыча. Он не канонизирован.

Я знаю :))). Но вы же сами его привлекли как авторитета в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...